Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2014, 22:07
Может ли ГИПом стать бывший заказчик
Владимир78
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15

Вопрос такой: человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет в солидных организациях. Как считаете сможет ли он стать ГИПом? Проектировщиков контролировал, работу с ИРД знает отлично...
Хотелось бы услышать мнения.
Просмотров: 30195
 
Непрочитано 30.09.2014, 10:53
#81
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ShaggyDoc, в институтах проектирования пром. объектов действительно большинство ГИПов это технологи, т.е. выходцы из отделов технологов самого института, либо "цеховики"- из производства.
Вот Вы это знаете. И другие знают:
Цитата:
Большинство ГИПов, которых я видел в гражданском строительстве - ОВшники и ВКшники. ПГСников толковых не видел, пожалуй, ни одного. В промке - ТХ и только ТХ.
Я-то специально про ОВшников и ВКшников в гражданском строительстве не упоминал - чтобы совсем не накалять. А они есть, хоть и не большинство, но много.
А ведь некоторые кричат
Цитата:
Назовите мне из истории объект и ГИПа не конструктора ? хоть один !!!
Да, бывает и так
Цитата:
а то бывают случаи когда есть Объект, есть ГИП и есть Коллектив, котороый вопреки способностям ГИПа делает этот Объект
И в старые времена, когда "небо было выше" ГИПы-придурки встречались. И умудрялись просуществовать и до нынешних времен. Их и "зааттестовывали", а они выплывали. И Коллектив действительно делал Объекты вопреки их способностям. Но вот избавиться от таких Коллектив не мог. У нас был один случай - коллектив "восстал" против ГИПа. Целый день разборка была, да с присутствием прессы, да с "клеветоном" в газете. А этот "ГИП" выплыл.
Но все-таки раньше это были редкие исключения.

Цитата:
сталкивался несколько раз с товарищами со стройки - больше с такими не работаю тчк
А уж "товарищи-то со стройки" наверняка этому так рады ВСКЛ
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 11:42
#82
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Да врядли они меня помнят - это было довольно давно уже
Радует их теплый офис и мнимая простота и выгода проектного процесса -от непонимания
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 12:00
#83
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


ShaggyDoc вы тоже похоже далеки от слова "проектирование" КАМАЗ проектировал сам Мельников , а главные балки раскладывал отец моего преподавателя по металлам, если не верите звоните в институт . Он сам лично подписывал все чертежи. Дальше читать бессмысленно, Ельцин то же ГИПом был в таком случае и тоже прораб......
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 12:22
#84
kifa


 
Регистрация: 03.12.2009
Сообщений: 1,847


Цитата:
Сообщение от Варанчик Посмотреть сообщение
А проект можешь сделать "от и до" хоть по одному разделу? Расчеты... чертежи... все оформить как надо...
а зачем это ГИПу? его задача проверить.


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
КАМАЗ проектировал сам Мельников
В графе ГИП кто был написан? Про то и разговор что ГИП не равно проектировщик.
kifa вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 12:24
#85
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
В графе ГИП кто был написан? Про то и разговор что ГИП не равно проектировщик.
Главные инженеры проекта: Мейтин В.И., Бычков А.А., Завьялов А.Г., Зерцалова И.В. и др.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 12:26
#86
Stierlitz

строительное проектирование (после АР,ОДИ,ЭЭФ,ПБ,ПЗУ, ТХ и КР и обслед. писать "архитектор" некорр.)
 
Регистрация: 01.05.2008
Новосибирск
Сообщений: 4,863


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а зачем это ГИПу? его задача проверить.



В графе ГИП кто был написан? Про то и разговор что ГИП не равно проектировщик.
Ой)))) главная задача гипа вовремя выдать заполнение штампа
Немного юмора))
Stierlitz вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 12:44
#87
Варанчик

ГИП
 
Регистрация: 22.07.2014
Сообщений: 2,116


Цитата:
Сообщение от kifa Посмотреть сообщение
а зачем это ГИПу? его задача проверить.
А зачем ему вообще что-то проверять?
Варанчик вне форума  
 
Непрочитано 30.09.2014, 14:31
1 | #88
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
ShaggyDoc вы тоже похоже далеки от слова "проектирование" КАМАЗ проектировал сам Мельников , а главные балки раскладывал отец моего преподавателя по металлам
Ну,ну. Оказывается инженер-контруктор не понимает, что раскладывать балки, или даже полностью разработать корпус, это совсем не то, что быть ГИПом завода.
В широком смысле сказать "я проектировал КАМАЗ" (причем совершенно справедливо) могут несколько тысяч человек - вплоть до тех, кто брошюровкой занимался. Там даже людей, занимавших в своих организациях должности ГИПов было несколько десятков. У каждого есть свой вклад. Но ни у кого такого, как у "главного ГИПа".

Николай Прокофьевич Мельников был директором ЦНИИПСК и под его руководством коллектив института очень много запроектировал, в том числе на КАМАЗе (а кому было доверять - не "инженерам-конструкторам" же с этого форума). И у Мельникова были свои ГИПы, и в Промстройпроекте, и в Сантехпроекте, но и никто из них не был главным инженером проекта "Комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР" - так назывался этот огромный проект. Уж скорее кого-то из ГИПов Гипроавтопрома (генерального проектировщика) можно было бы сюда попытаться пристегнуть.

Посмотрите еще раз в #45 основные обязанности ГИПа - это не "раскладка балок" и даже не разработка оригинальнейших конструктивных схем и решений, и даже не проектирование отдельных корпусов. КАМАЗ - это несколько заводов, разбросанных по Набережным Челнам, а также ещё и половина жилья, проектировашегося тоже в рамках этого проекта.

Цитата:
Дальше читать бессмысленно
Да и писать больше бессмысленно ввиду полной некомпетентности отдельных собеседников.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.09.2014, 19:35
#89
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от k@skAD Посмотреть сообщение
"человек имеет стаж работы в структурах заказчика (ОКСы, УКСы, технадзор) порядка 10 лет в солидных организациях. Как считаете сможет ли он стать ГИПом? Проектировщиков контролировал, работу с ИРД знает отлично..."
Хотя с другой стороны - и вправду, да нафиг нужен этот авторский надзор - только деньги лишние платить А еще лучше вообще безо всяких проектов строить - кучу денег можно сэкономить Прям чувствуется 10-летний стаж работы в солидных организациях с контролем проектировщиков и отличным знанием ИРД
Ну блин, я не знаю как этим проектировщикам объяснять свои мысли чтоб они понимали Тут на самом деле в качестве переводчика нужен кто-то вроде ГИПа.
Где я написал, что мне как специалисту службы заказчика не нужен АН, или генподрядчику не нужен своевременный и адекватный АН? Я имел ввиду, что нынешнее законодательство РФ не обязывает проводить на строительстве авторский надзор (ну за исключением ОПО, естесственно). Учите матчасть, если Вы этого не знали.
PS: пообщался тут на форуме с некоторыми "проектантами", и подумал "да ну их, они же только чертить умеют. А разговаривать - нет. Наверно, откажусь от предложения быть у таких ГИПом"

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Конструктивно...а поговорить ?
Почему нет?
Я в посте №22 дал свое представление о том что человек может быть ГИПом "если"... а вы не рассказали по каким критериям человек может стать руководителем службы заказчика
опыт? знания?
общался (присутствовал на решении вопросов не только связанных со своей специальностью) с прорабами, инженерами службы заказчика (ПТО, ОКС), руководителями ОКСов (ПТО) есть толковые ,а есть и бестолковые люди и там и там...Каких то выдающихся способностей, знаний у нач. ОКСов не наблюдал
Так почему нет?
Объясняю.
Специалист ОКСа, ведущий конкретный объект, постоянно общается с ГИПом и на этапе проектирования и на этапе стройки (временами даже чаще чем с собственной женой ), а общение (участие в планерках - это вообще не общение) проектировщика-генпланиста со службой заказчика сводится к разовым случаям - либо когда у ОКСа вопрос или предложение к разделу ГП, а ГИП сам не сумел ответить, либо если ГИП в отпуске или командировке, а время не ждет и заказчик сам начинает "рулить" вопросы со специалистами.
Поймите, представитель ОКС (если он не зря зарплату получает) ориентируется в работе ГИПа на 70%. Знание проекта у грамотного "представителя ОКС" не хуже, а очень часто лучше чем даже у ГИПа. Здесь очень много зависит от компетентности и загруженности каждого из них.
Проектировщик-генпланист же не представляет и 5% работы изадач специалиста ОКС, не говоря уже о работе и задачах начальника ОКС.
Так что специалистом ОКС вы лично стать сможете (при многих "если", о которых некогда сейчас писать), а вот начальником ОКС - только потом...
Вспомнил один интересный момент. Многие большие начальники Департаментов КапСтроя крупных организаций принципиально не берут к себе специалистов, которые большую часть карьеры работали Подрядчиками. Объясняют это тем, что "психология сформирована другая и ее не исправить". На мой взгляд доля истины в этом есть и примеры я наблюдал, но это другая история. То же самое и в той же степени верно и наоборот ("Заказчик"-"Подрядчик")

----- добавлено через ~21 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Да и писать больше бессмысленно ввиду полной некомпетентности отдельных собеседников.
ППКС, коллега

Последний раз редактировалось Владимир78, 30.09.2014 в 21:00.
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 01.10.2014, 07:13
#90
генплан

Генеральный план и транспорт
 
Регистрация: 06.10.2009
Челябинск
Сообщений: 302


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Проектировщик-генпланист же не представляет и 5% работы изадач специалиста ОКС, не говоря уже о работе и задачах начальника ОКС
Да я вроде не рассказывал о своих представлениях обязанностей специалистов службы заказчика, откуда такие выводы?

Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Поймите, представитель ОКС (если он не зря зарплату получает) ориентируется в работе ГИПа на 70%
Строительная жизнь разнообразна, структуры организаций видимо разнообразны...то что видел я, так это то что технические вопросы решались ГИП-рук. сл. заказчика/нач.ОКСа. Кто такой "представитель ОКСа" - это инженер - руководитель - одаренный человек ?

Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Знание проекта у грамотного "представителя ОКС" не хуже, а очень часто лучше чем даже у ГИПа
Субъективное представление - зависит от отношения грамотность/безграмотность "представителя ОКС"/ГИП и их отношений к своим обязанностям
Инженер-конструктор/генпланист/технолог и т.д. при желании может проект знать лучше чем ГИП

Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Так что специалистом ОКС вы лично стать сможете (при многих "если", о которых некогда сейчас писать), а вот начальником ОКС - только потом...
делая такие выводы, вы показываете что вы схожы с проектировщиками, утверждающих что ГИПом может стать только проектировщик так что когды вы спорите с такими проектировщиками возможно вы спорите с собственным отражением

О психологии
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
PS: пообщался тут на форуме с некоторыми "проектантами", и подумал "да ну их, они же только чертить умеют. А разговаривать - нет. Наверно, откажусь от предложения быть у таких ГИПом"
Сугубо по моим наблюдениям очень часто в службе заказчика умеют только разговаривать, делать ничего не умеют, с этими поговорят с этими поговорят, а вот письмо написать с сформулировав свои мысли бывает не получается у них. Получаешь письмо от заказчика, и пол дня разбираешься что тут хотели сказать . Не надо внушать проектировщикам комплекс "никчемности"

Последний раз редактировалось генплан, 01.10.2014 в 08:11.
генплан вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.10.2014, 22:38
#91
Владимир78


 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 15


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Да я вроде не рассказывал о своих представлениях обязанностей специалистов службы заказчика, откуда такие выводы?
Вы (если сами раньше не работали в службе Заказчика), как специалист-проектировщик можете иметь только теоретическое об этом представление, а не "прикладное". В этом и цимус.
Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Строительная жизнь разнообразна, структуры организаций видимо разнообразны...то что видел я, так это то что технические вопросы решались ГИП-рук. сл. заказчика/нач.ОКСа. Кто такой "представитель ОКСа" - это инженер - руководитель - одаренный человек ?
Разнообразна. У нас начальник отдела вообще в другом регионе находился. "Представитель ОКСа" - это инженер ОКС, специалист по управлению проектами капстроя, специалист по технадзору и пр. Везде называется по-разному, но суть, как правило, одна (при "правильной" службе заказчика): этот специалист - от ИРД и до ввода объекта он в ответе за проект, и должен знать и контролировать всё, что к нему относится, от технических вопросов до финансовых, а чаще наоборот.


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Инженер-...генпланист...... при желании может проект знать лучше чем ГИП
Может, если он задастся такой целью, несмотря на свою должность, изучит весь проект, кроме знакомых ПГСных АР-КР-КЖ-КМ, включая внутренние инженерные сети, автоматику, слаботочку, технологию и прочее. Два вопроса - как и зачем?



Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
делая такие выводы, вы показываете что вы схожы с проектировщиками, утверждающих что ГИПом может стать только проектировщик так что когды вы спорите с такими проектировщиками возможно вы спорите с собственным отражением

О психологии
В том и вопрос, что (повторяюсь):
1) инженер службы Заказчика работает с ГИПом постоянно и знает его работу
2) специалист-проектировщик не работает на-прямую даже с инженером службы Заказчика (не говоря уже о начальнике ОКС), и не знает его работу, только если в теории


Цитата:
Сообщение от генплан Посмотреть сообщение
Сугубо по моим наблюдениям очень часто в службе заказчика умеют только разговаривать, делать ничего не умеют, с этими поговорят с этими поговорят, а вот письмо написать с сформулировав свои мысли бывает не получается у них. Получаешь письмо от заказчика, и пол дня разбираешься что тут хотели сказать . Не надо внушать проектировщикам комплекс "никчемности"
Фраза на которую Вы так ответили, была иронией.
А вообще, безграмотность - ныне всеобщая проблема. И у меня были коллеги и начальники, которые писали слова с ошибками и презирали знаки препинания, не то что письмо грамотно сформулировать. Я лично такими делами не грешил (в официальной переписке, документообороте и даже, я надеюсь, электронной внутренней переписке)
Я вот, к примеру, бывалыче писал по сотне с лишнем замечаний к проекту по входящему контролю, и ни разу не было такого, что бы проектировщики не поняли о чём речь. Все замечания в текстовом формате, а не карандашом чёрканья по чертежу. А было и так - получаешь электронное сообщение от коллеги или начальника из нескольких строк (сколько предложений неизвестно, т.к. знаков препинания нет как класса), и думаешь "что это и о чём", только телефон выручает...

А вообще Каждый грамотный специалист незаменим на своём месте.
Всё остальное - это от переломов судьбы.
PS: для меня лично поднятый вопрос уже не актуален, я отказался от работы ГИПа (не потому что я не уверен был в себе и своих возможностях, или воспринял близко к сердцу критику некоторых "конструкторов" с форума; мне просто предложили другую работу более интересную для меня и близкую по профилю). Ко всем адекватным мнениям, озвученным в данной ветке, я отнесся с уважением и вниманием. Спасибо.
Но я предлагаю не сворачивать тему, ибо может быть кому-нибудь и когда-нибудь она будет полезна.


PS: я в данный момент слегка выпивши, поэтому возможен некий сумбур и излишняя многословность. Прошу учесть


Последний раз редактировалось Владимир78, 01.10.2014 в 23:32.
Владимир78 вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 00:16
#92
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Что-то тут никто и не сказал о том, что к конструктору стекаются очень много заданий от смежных отделов. И за счет этого есть шанс достаточно плотно познакомиться с особенностями разработки смежных разделов. Да и самому приходится побегать - коллеги не торопятся с выдачей заданий. И масса этих тёрок - посадка зданий и сооружений на ГП, учёт всяческих нагрузок от оборудования, которого тоже миллион вариантов для всех отраслей и у каждого свои режимы работы и варианты монтажа и посадки, архитекторы с дёргающимся глазом "Вы со своими связями уже нас затрахали... ни одно окно не поставить ", потом придут ОВ-шники и попросят воздуховоды свои протянуть или аспирацию где поставить, электрики появятся, потом ещё кто-нибудь.... да и вообще до хрена всего. Все придут поназказывают всякой херни - этажерку, кронштейны, полки, подвесы, эстакадочку-эстакадушку, каркасище, ЛК1...ЛК8, таль где-нибудь в жопе с нереальным радиусом гиба. На утро уже истерично орут что к оборудованию вариться нельзя, начинаются всякие придумки. Потом выясниться что - пришло оборудование не то. Суть в том, что нормальный конструктор много расспрашивает про нагрузки и про требования, что учесть и на что обратить внимание, где запас принять.... а когда смежник реально мычит или просто ему в падлу напрячь мозг надо лезть в инет и рыть там. Начинает работать внутренняя авева-ревит - коллизии с космической скоростью сверяются в голове. Решение о простейшей конструкции выстраивается стратегически на основании многих факторов. Как именно бывает писалось и вот здесь - http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1...&postcount=722 Упаси всех участников темы подумать что какой-то очкарик тут гнет пальцы. Я не гну. Я сказал как есть.

Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
PS: я в данный момент слегка выпивши, поэтому возможен некий сумбур и излишняя многословность. Прошу учесть
PS: я в данный момент не выпивши, поэтому возможен некий сумбур и излишняя многословность. Прошу учесть.
PPS: выпивши я б больше написал....

И не надо говорить, что из конструкторов ГИПы не получаются. Все выше описанные рабочие ситуации дают шанс конструктору.
С уважением ко всем участникам темы!

----- добавлено через ~20 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
А ФАХВЕРКа не слушайте, он всегда на эту тему бухтит.
Tyhig, не поверишь - по запаху нашёл.....
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 02.10.2014, 07:12
3 | #93
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
И не надо говорить, что из конструкторов ГИПы не получаются.
Никто и не говорил, что не получаются. Получатся хоть из кого. Главное, Чтобы был готов к расширению кругозора.
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
а когда смежник реально мычит или просто ему в падлу напрячь мозг надо лезть в инет и рыть там.
Вот тут собака порылась: кто-то может залезть в интернет (позвонить изготовителю, выдернуть из цеховиков раскаленными пасатижами, создать тему на форуме, позвонить знакомым и т.д.) и найти ответ, а кто-то (таких среди проектировщиков 99%) будет сидеть и ковыряться в носу или писать письма заказчику, что проектирование встало, гипс снимают, клиент уезжает и т.д. И вот из того, оставшегося 1% процента проектировщиков получится ГИП. Будь он хоть сантехник, электрик или генпланист. И это не заслуга стажа в проектировании, а заслуга головы. Просто ГИП-ов, бывших конструкторов не встречал. И не только я.
А то что пытался тут сказать Владимир78: у работника ОКС-а изначально шире область деятельности, ответственность и круг общения (с ГИП-ом на постоянной основе и опять же, если интересно можно хорошо узнать область деятельности ГИП-а), плюс хорошее знание реалий стройки.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2014, 23:15
#94
13forever

Инженер строитель
 
Регистрация: 15.06.2006
Санкт Петербург
Сообщений: 1,591


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
В широком смысле сказать "я проектировал КАМАЗ" (причем совершенно справедливо) могут несколько тысяч человек - вплоть до тех, кто брошюровкой занимался.
сейчас в Питере каждый третий с гордостью скажет (или стыдливо спрячет глазки) "я де, мол, стадион Зенит проектировал".
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Назовите мне из истории объект и ГИПа не конструктора ?
Херсифрон и Метаген были столь многими презираемыми Архитекторами, но отгиповали изрядно.
Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
хотя по теории профессора Савельева 90% населения земли дебилы
профессор ошибся. 95%.

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А ну-ка, каждый "оглянись вокруг себя" - найдется ли хоть кто-то из "касты" способный выполнять такие обязанности?
да я могу, да и выполнял.


Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
У проектировщика есть возможность остановить ход работ при серьёзных залётах подрядчика.
ну тут вообще то х.з.


Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Послушать Вас, так настоящие строители - это только проектировщики, а остальные - так, недоразумения?
ммм.... чутка утрированно но в принципе так и есть.
Цитата:
Сообщение от Владимир78 Посмотреть сообщение
Если отличный толковый прораб - то есть шансы вытянуть стройку и с "сырым" проектом и с бестолковым технадзором от заказчика.
сырой проект этажерки высотой метров в 80 СУПЕР-прораб вытянет? Точно? Геморрой не вылезет?


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
А вот когда начал вспоминать, а кто же из "исконных" конструкторов ГИПом работал, так только двух и вспомнил, как ни странно. Из конструкторов получаются прекрасные главные специалисты, начальники техотделов, даже главные инженеры. А вот ГИПы - реже. Брезгуют, что ли идти...
ммм... я бы сказал что это даже не брезгливость. это скорее одновременное не желание отрываться "от сохи" замешанное с боязнью потерять уважение собратьев-конструкторов и приправленное профессиональным высокомерием к бумажной работе. Разумеется Я про Главспецов, а не главспецов.



Цитата:
Сообщение от vanAvera Посмотреть сообщение
ПГСников толковых не видел, пожалуй, ни одного
толковому ПГСнику на "гражданке" гиповать откровенно в падлу. Ибо толковый он и так бабла поднимет.


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
у Мельникова были свои ГИПы, и в Промстройпроекте, и в Сантехпроекте, но и никто из них не был главным инженером проекта "Комплекса автомобильных заводов в Набережных Челнах Татарской АССР" - так назывался этот огромный проект
такой проект по определению не с состоянии реализовать человек с узкой профессиональной специлизацией. Для этого нужно быть чиновником или менеджером очень высокого уровня. Хотя этот проект не совсем то что здесь понимают под этим словом.

----- добавлено через 52 сек. -----
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
основные обязанности ГИПа - это не "раскладка балок" и даже не разработка оригинальнейших конструктивных схем и решений
должон!!!

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от ФАХВЕРК Посмотреть сообщение
Что-то тут никто и не сказал о том, что к конструктору стекаются очень много заданий от смежных отделов. И за счет этого есть шанс достаточно плотно познакомиться с особенностями разработки смежных разделов.
а сколько их стекается к архитектору... Может это, того, Архитектора на ГИПстово?
__________________
"Воткнем же Пылающий Факел Знаний в немытую ж... невежества"

Последний раз редактировалось 13forever, 05.10.2014 в 23:20.
13forever вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 01:24
2 | #95
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
Херсифрон и Метаген были столь многими презираемыми Архитекторами.
Человек который не знает историю не знает ничего.
Петр 1 побывав в Европе увидел что такое архитектор , до этого на Руси их называли Зодчими , посмотрите их обязанности. Людовик 16 придумал, а второй привез. При дворе французского короля архитектор обязан был знать:

На архитекторе лежат следующие обязанности:

Он составляет проекты по данным условиям и делает сметы, т. е. изготовляет чертежи и рисунки будущих сооружений и определяет их стоимость; во-вторых, он руководит производством работ, т. е. иными словами, практически осуществляет проект; и, наконец, в-третьих, он свидетельствует существующие здания и делает им оценку при продажах, залогах, страховках и т. п. Эта краткая программа деятельности А. принимает на деле очень обширные размеры и предъявляет А. массу различных требований, которым он должен удовлетворять; чтобы определить всю трудность этого положения, рассмотрим А. в идеале, т. е. разберем все те условия, которым безупречный А. должен удовлетворять. Прежде всего, конечно, он должен превосходно теоретически и практически знать свою специальность; но и помимо этого он должен обладать еще многими разносторонними познаниями, которые относятся к области различных наук, находящихся в известном соотношении с гражданскою архитектурою, а именно:

1. он должен отлично знать строительную механику, дабы иметь возможность точно рассчитать прочность и устойчивость всех частей своего сооружения, что особенно важно в сводчатых сооружениях, как, напр., в церквах; следовательно, он должен иметь хорошее математическое образование.

2. Он должен быть знаком с минералогией, геогнозией и геологией, дабы иметь верное представление о свойствах и качествах разных естественных материалов, как, напр., камней разных пород, земель и пр. Все эти сведения особенно необходимы ему, если он работает в какой - нибудь отдаленной местности, где ему приходится применять новые и еще не испытанные материалы.

3. Он должен хорошо знать физику и химию, ибо ему на каждом шагу приходится встречаться с ними в вопросах прочности здания. Влияние температуры, влажности, силы тяжести и других деятелей, которые бывают очень часто пагубны для здания, - все относятся к области физики; теплород, электричество и звук ему надо знать для отопления, громоотводов и акустики. Явления, происходящие в растворах, влияние одного вещества на другое, процессы, происходящие в самых строительных материалах, напр. гниение, ржавчина и пр. - все это, относящееся к области химии, должно быть хорошему А. вполне известно; независимо от этого он должен быть также знаком с химическим анализом, дабы с помощью его делать точные определения новых, не известных еще материалов, напр. каменных пород, земель и пр.

4. Ему нужно иметь еще известные юридические познания, ибо он должен хорошо знать, что разрешается и что воспрещается в строительном деле законодательством его страны


Дальше можно прочитать историю древнего Египта и обязанности архитектора тех времен, в итоге я архитектор, я зодчий и увы в тенденциях современного мира если взять РФ, что такое конструктор в современности ? Берем Москву , местные ребята не идут на инженерные профессии , это не модно , юрист или менеджер по продаже хоть очков хоть туалетной бумаги. Когда то гордое имя Московский Инженерно Строительный Институт развалился (МИСИ) нынче на кафедре строительной механики сидят продавцы и "специалисты" аля поболтать с клиентами некого банка, портреты великих ученых новые арендаторы просто выбросили на помойку, я понимаю что 20 летний дебил и не должен знать в лицо Шухова (гениально бородатый демон в очках) но млять Алика Эйнштейна ? . И так со многими кафедрами и корпусами , Нынче МГСУ находится даже не в первой сотне мира и это позор , это яма достоинства. В остальных универах (которых стало до жути много коррумпированных) образование и его получение сводится как к оплате ЖКХ , я пока не работал не знал а теперь знаю что даже из 10 конструкторов у 5 диплом не просто заочный , он просто куплен , как билет на трамвай. Мне как то пытались сказать какая разница , в итоге оказалось что синус 30 это не косинус 60 и это не случайные люди это 50% специалистов с дипломом, и доказать свою правоту таким людям это равноценно доказательству Теории струн. Мой бывший главный конструктор застал время когда из бывшего союза уезжали самые светлые головы , это 90%, в РФ по теории высокопрочных болтов и фрикционных соединения остался в живых только 1 автор, ОДИН ! и этот дедушка в 3 раза старше меня. Люди с академическими степенями моют полы , люди которые изучали тысячные доли детонации взрывчатых веществ теперь таксуют. И если вернутся к образованию то рынок недвижимости РФ равен рынку недвижимости в Москве в итоге огромная нехватка человека ресурсов, многие (а это 100% всех инженеров в Москве) инженеры едут сюда , больше нигде в РФ не встретить такой КУНЦКАМЕРЫ, 70% только из такой общей профессии как ПГС вообще не должны в ней находится, это вообще случайные люди , я уже не говорю про инжиниринг, у большинства явная проблема с физикой, ну да ладно с них и спрос невелик , архитектор это уже в современности просто дизайнер , пол года курсов и я оказывается дурак неспособный осуществить мечту архитектора , но для этого нужно построить это на Луне или скинуть раза в три постоянную "g". В итоге осталось примерно 5% в отрасли не дилетантов которые просто не могут управлять осознано всем этим цирком пародий на "строительный сегмент экономики" но не нужно говорить что это не из дело.

И кстати в обществе есть уже некая тенденция к непониманию друг друга , именно в нашем секторе , в основном винят техническую интеллигенцию, 5% не могут доказать вину 95% так как тут срабатывает стадный инстинкт . Отсюда и появляются речевки "заказчик всегда прав" , даже сами строители нас не считают за строителей, я вот не могу объяснить много чего , потому как правильно заданный вопрос это половина ответа , а в основном вопросы сводятся к вопросу "почему я дурак" . Когда то в Китае была так называемая культурная чистка, а кто всё же читал историю , знает ее особенности (и Мао Цзэдун это не монах шаолиня а князь тьмы, по сравнению с которым Сатана со своими кровавыми аттракционами мальчонка ), в те времена во всех бедах Китая обвинили инженеров , они были всеми бедами , и им начали отрубать головы , расстреливали прямо пачками публично , можете почитать историю к чему это привело, а судя как наседают манагеры до этого не далеко.

И возвращаясь к вопросу кто такой ГИП расскажу опять историю одного объекта , не помню какой именно, либо Байконур либо Семипалатинск:
нужно было внести очень серьезные изменение в проект со стороны военных, назначили совещание, приехало много генералов , все зашли в большой зал совещаний , сели , сидят ждут, входит ОН, человек с большой буквы (какой не скажу) , и говорит : есть чертежи , есть проектные решения , работаем только с ними , все свободны, встает и уходит. А в этой теме из этого человека лепят не пойми кого.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 07:55
1 | #96
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от 13forever Посмотреть сообщение
ммм.... чутка утрированно но в принципе так и есть.
Вы бы на стройке у нормального заказчика поработали хоть чуть-чуть. Там бы поговорили. Почему-то в проектные институты идут пачками замечания. С чего бы.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 09:02
#97
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Почему-то в проектные институты идут пачками замечания. С чего бы.
иной раз приходят такие замечания, что уже даже и не смешно...люди присылают видимо вообще без строит. образования и даже чертежи читать не умеют.
MiSchu вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 09:54
#98
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Offtop:
Цитата:
Вы бы на стройке у нормального заказчика поработали хоть чуть-чуть. Там бы поговорили. Почему-то в проектные институты идут пачками замечания. С чего бы.
95% замечаний высосаны из пальца и "вода" для объема. Это я как работающий в проектном институте сообщаю. А порой - это вообще "копипаста" замечаний с другого объекта. И потом читаешь про свой детский садик замечания о межквартирных перегородках и прочем.

Цитата:
Отсюда и появляются речевки "заказчик всегда прав"
Они появляется от того что найти нового исполнителя куда проще - чем заплатить деньги текущему.
Иными словами - в погоне за клиентом исполнители идут на все что душе угодно клиенту. Тысячи переделок и правок - в том числе. Проекты тянуться буквально годами. Вот ты год назад выдал все, а спустя год к тебе подходит начальство с пожеланием правок и переделок целых кусков. Ни институту не тебе по деньгам - не холодно не жарко. Но тебя снимут с текущего объекта и посадят делать эту бесплатную работу для всех. "Иначе заказчик убежит".
И сами деньги за объекты взыскиваются в суде и "висят" едва не десятилетиями. У моего института сумма долга ему от заказчиков превышает годовые "сливки", которые акционеры ожидают с института. В итоге акционеры уже 2-3 года получают половину прибыли и считают нас всех "раками". Сокращения и прочее.

Последний раз редактировалось Art1st, 06.10.2014 в 10:19.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 10:02
#99
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,835


Цитата:
Сообщение от MiSchu Посмотреть сообщение
иной раз приходят такие замечания, что уже даже и не смешно...люди присылают видимо вообще без строит. образования и даже чертежи читать не умеют.
А не иной раз такие, что если реализовать чертежи, то все упадет нафик. Все замечания идут через меня, так что вода дальше меня не проходит. Сам знаю, сколько воды, а сколько по делу. Пропорция действительно 1:9. Но и этих 1 хватает, чтобы проектировщиков натыкать носом. И дискуссия:
- Ты накосячил.
- А ты сам дурак.
Это постоянно. Накосячил - исправляй. И спасибо скажи, что нашли ДО реализации. А не после, когда юристы начнут пытаться из стоимости проектирования вычесть убытки от проектных ошибок.

Offtop: Недавно тут нас сравнили с докторами-проктологами. Очень неприятные люди, но без них нельзя. Вот нас и терпят.
Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
А порой - это вообще "копипаста" замечаний с другого объекта.
Чья бы корова мычала. В проектах постоянно названия объектов перепутаны. На это уже и внимание не обращаешь.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2014, 10:25
#100
MiSchu


 
Регистрация: 04.02.2011
Сообщений: 439


видимо у нас хреновые заказчики, а у вас хреновые проектировщики)) давайте обменяемся))
MiSchu вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Может ли ГИПом стать бывший заказчик

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Встреча форумчан в Санкт-Петербурге, декабрь-январь 2013 Tyhig Разное 252 22.12.2013 15:44
Может ли в раеле работать ГИПом человек без высшего образования, и с опытоработы прораба hiro Nakamura Прочее. Архитектура и строительство 27 16.12.2013 16:39
Может ли заказчик требовать от проектной организации в лице меня (конструктора) разработать КМД раздел ? Rotor1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 20 29.11.2011 07:49
Может ли инженер-конструктор стать инидивидуальным придпринимателем? Frisian Разное 35 25.12.2008 16:51