Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую специальность выбрать?

Какую специальность выбрать?

Версия для печати

Закрытая тема
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 03:06
Какую специальность выбрать?
gannicus77

gannicus77 вне форума Вставить имя

Доброго времени суток!

Хочу обратиться к вам за советом. Подскажите, пожалуйста, какую специальность в отрасли строительства (или же в какой либо другой) мне лучше выбрать (исходя из того, что бы заниматься тем что нравится). Много времени искал в сети различную информацию, которая бы описывала чем занимаются те или иные специалисты, но полноценно так и не разъяснил для себя что выбрать.

Я с детства хорошо рисую (как для человека который не занимался рисованием), могу хорошо соблюсти пропорции и объемы без построения вспомогательных линий (если я правильно их назвал), имею хорошее воображение. Но рисовать не люблю, могу иногда раз в пол года что-нибудь нарисовать карандашом, никогда не придаю цвет рисунку. Мне хорошо дается черчение, чертить очень нравится. Обожаю математику,в особенности геометрию, хорошо отношусь к физике, не люблю гуманитарные предметы. Хотел бы чертить, работать с площадью и объемом, делать расчеты. Не хотел бы заниматься чем либо где нет чисел: рисовать, визуализировать, заниматься дизайном.

Если я правильно понимаю, нынешние архитекторы - это те кто больше рисует? Тогда скорей всего мне не стоит пробовать поступить на архитектуру (предположим что я готов сдавать творческий экзамен)?
Просьба: опишите специальность которую упоминаете. Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось gannicus77, 24.03.2015 в 03:36.
Просмотров: 18647

Непрочитано 25.03.2015, 22:30
mainevent100

конструктор

Цитата:
Сообщение от Brain Murder Посмотреть сообщение
Расчетчиков никто не трогает и не просит взять отпуск БС потому как птица он важная и без него вообще труба.
Offtop: повеселил, однако, описанием наших специализаций
mainevent100 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.03.2015, 01:55
gannicus77

Спасибо за комментарии.

Я возможно неправильно спросил, когда просил подсказать специальность в строительстве, возможно то что я имел ввиду - "в проектировании". В общем, специальность технолога не привлекает, хочется работать именно над проектом здания, а не непосредственно над его строительством.

Я больше хотел бы работать с чертежами, с геометрией, чертить, чем рассчитывать что-то. Думаю мне подходят специальности "проектирование зданий" или "инженер-архитектор" (хотя до конца не уверен что за ними стоит). Поправьте если я ошибаюсь (исходя из моего комментария).

И все таки, на архитектора мне идти не стоит, если я не люблю рисовать, визуализировать (я понимаю что делается это не в ручную а с помощью Autodesk 3DMax), заниматься дизайном, так?
gannicus77 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 08:48
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом

Новомосковск (Тула)

Цитата:
Сообщение от gannicus77 Посмотреть сообщение
с чертежами, с геометрией
Может какое нибудь ДМ вам ближе будет (чертежи деталей)? В строительстве "геометрии" не много. Да и чертежи в современных ПК это скорее рутина, тк не нужны специальные знания для построения аксонометрии, видов и разрезов.
Николай Г. вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 09:06
*KSV*

Цитата:
Я больше хотел бы работать с чертежами, с геометрией, чертить, чем рассчитывать что-то.
с таким направлением - в ПТО, а дальше виднее станет))

Непрочитано 26.03.2015, 09:54
Сергей812

а ПТО разве чертит?)
Сергей812 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 09:57
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

Кемерово

Конечно, например исполнительную документацию или несложные проекты, если контора не может себе позволить хорошего проектировщика
robosapien вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 10:09
Сергей812

Цитата:
Сообщение от robosapien Посмотреть сообщение
Конечно, например исполнительную документацию или несложные проекты, если контора не может себе позволить хорошего проектировщика
это уже от жадности бедности, скорее... и от неумения организовать работу.. проектировщик все таки быстрее это сделает, да и с соблюдением основных норм)

Непрочитано 26.03.2015, 10:55
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

Кемерово

Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
это уже от жадности бедности, скорее... и от неумения организовать работу.. проектировщик все таки быстрее это сделает, да и с соблюдением основных норм)
Необязательно. Если контора специазируется чисто на строительстве, или монтаже инженерных систем и у нее нету портфеля заказов чтобы держать штат проектировщиков
robosapien вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 12:48
13Rossoneri

Украина
Отправить сообщение для 13Rossoneri с помощью ICQ

Цитата:
И все таки, на архитектора мне идти не стоит, если я не люблю рисовать, визуализировать (я понимаю что делается это не в ручную а с помощью Autodesk 3DMax), заниматься дизайном, так?
В целом, грубо говоря, архитектор в строительстве, не занимается архитектурой так, как вы себе скорее всего представляете. Вы с 95% вероятностью, не будете рисовать картинки, творить, визуализировать. Скорее всего вы будете чертить планы (точнее 100500 раз их перечерчивать из-за разных хотелок кого угодно), постоянно переделывать таблицы окон и дверей, отделки и площадей помещений. А также сраться с конструкторами и ОВ-шниками. Это если говорить о стандартных так больших "конторах", институтах, в традиционном понимании.
13Rossoneri вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 13:40
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

Кемерово

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
А также сраться с конструкторами и ОВ-шниками
Это точно, у многих архитекторов пробелы в знаниях противопожарных норм, в особенности дымоудаления и подпора воздуха.

Непрочитано 26.03.2015, 16:15
Stierlitz

строительное проектирование

Новосибирск

Цитата:

Архитектурный дизайн сейчас крайне редок, им занимаются либо студенты в курсовых и дипломных работах либо вчерашние студенты, причем на производстве им как правило выдают готовое об"емно-планировочное решение которое надо разукрасить.
Сама же работа архитектора - это: 1 . Чтение из момнинье норм, черчение и написание текстов, расчеты (есть и доволно навороченые)
Хочу заметить что в ВУЗе не хватал звезд, а те кто хватал в основном ушли в дизайн

При этом замечу, что образование "инженер-архитектор" мне бы больше подошло, хотя по специальности я наоборот на половину дизайнер

Пс. Работа того же инженера-строителя чеснее имхо поскольку архитектурные нормы базируются на науках изучающих человека, а не на физике геометрии итд
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.03.2015, 16:21
gannicus77

Цитата:
Сообщение от *KSV* Посмотреть сообщение
с таким направлением - в ПТО, а дальше виднее станет))
Что Вы имели ввиду в виде "ПТО"? ( гугл выдал проф.тех. образование, не уверен что Вы имели ввиду это)

Цитата:
Сообщение от 13Rossoneri Посмотреть сообщение
В целом, грубо говоря, архитектор в строительстве, не занимается архитектурой так, как вы себе скорее всего представляете. Вы с 95% вероятностью, не будете рисовать картинки, творить, визуализировать. Скорее всего вы будете чертить планы (точнее 100500 раз их перечерчивать из-за разных хотелок кого угодно), постоянно переделывать таблицы окон и дверей, отделки и площадей помещений. А также сраться с конструкторами и ОВ-шниками. Это если говорить о стандартных так больших "конторах", институтах, в традиционном понимании.
Но ведь на обучении они в основном рисуют, и рисуют много. По крайней мере так я слышал. Думаю учиться там 5-6 лет будет сложно, если не любишь рисовать, да и не целесообразно.

----- добавлено через ~29 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
Чтение из момнинье норм
Не понял, что такое момнинье?
gannicus77 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 26.03.2015, 17:01
Stierlitz

строительное проектирование

Новосибирск

Цитата:
Что Вы имели ввиду в виде "ПТО"? ( гугл выдал проф.тех. образование, не уверен что Вы имели ввиду это)

Но ведь на обучении они в основном рисуют, и рисуют много. По крайней мере так я слышал. Думаю учиться там 5-6 лет будет сложно, если не любишь рисовать, да и не целесообразно.

----- добавлено через ~29 мин. -----

Не понял, что такое момнинье?
От слова помнить)) опечатка ну или memory))
Stierlitz вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Автор темы   Непрочитано 26.03.2015, 17:10
gannicus77

Цитата:
Сообщение от Stierlitz Посмотреть сообщение
От слова помнить)) опечатка ну или memory))
Понял)

Непрочитано 27.03.2015, 13:47
Leonid555

Цитата:
Производственно-технический отдел (ПТО) - это подразделение строительной фирмы.
Производственно-технический отдел ведет подготовку производства, согласование проектно-сметной документации, подготовку договоров с субподрядчиками, а также направляет и систематически контролирует производственную деятельность строительно-монтажных управлений и участков. На основе проектно-сметной документации производственно-технический отдел разрабатывает рабочие проекты и технологические карты производства строительных работ, обеспечивая использование наиболее рациональных новейших строительных машин, механизмов и приспособлений, а также передовых методов труда. В условиях широкого развития специализации и кооперирования в строительстве производственно-технический отдел осуществляет увязку работы специализированных организаций, а также контроль за работой субподрядчиков. При выполнении всех указанных функций производственно-технический отдел осуществляет инструктаж по соответствующей работе в управлениях и на участках.
можете посмотреть , например, http://www.ngpedia.ru/id228408p1.html
В каждой строительной организации есть Положение о ПТО, которым этот отдел и руководствуется в своей работе.

gannicus77, может вы нам поведаете - а чего вас именно в строительство ТАК потянуло? Как я понял - вы, ваши родственники, знакомые и друзья страшно далеки от строительства. Вам даже про ПТО объяснить никто из них ничего не может.
Leonid555 вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 27.03.2015, 14:06
Сергей812

Цитата:
Это точно, у многих архитекторов пробелы в знаниях противопожарных норм, в особенности дымоудаления и подпора воздуха.
Логично - зачем им работу за ОВ делать-им за это не заплатят)

Непрочитано 27.03.2015, 14:29
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

Кемерово

Цитата:
Логично - зачем им работу за ОВ делать-им за это не заплатят)
А как иначе? Решили сделать планировку не напрягаясь. Так отсюда вылазиет дымоудаление и подпор, а это увеличение высоты этажа (это удоражание строительства) и лишний гемор при эксплуатации, от этого стараются уходить. Иногда проще поменять планировку, сделать карманы в коридорах длиной более 15 метров, чем городить дымоудаление.

Непрочитано 27.03.2015, 14:52
Сергей812

Цитата:
А как иначе? Решили сделать планировку не напрягаясь. Так отсюда вылазиет дымоудаление и подпор, а это увеличение высоты этажа (это удоражание строительства) и лишний гемор при эксплуатации, от этого стараются уходить. Иногда проще поменять планировку, сделать карманы в коридорах длиной более 15 метров, чем городить дымоудаление.
ну вообще то имел в виду расположение вентшахт ДУ и ПД, необходимость установки противопожарных НО клапанов на категорируемых перегородках/перекрытиях - что это продумывают ОВ-ки и выдают техзадание архитекторам.

А что длинные "слепые" коридоры влекут за собой ДУ - это уже большинство архитекторов вроде усвоило... хотя есть еще экземпляры.. на одном из объектов недавно электрощитовой поставили категорию Д..

Непрочитано 27.03.2015, 15:08
robosapien

ОВ, ТС, ТМ

Кемерово

Цитата:
на одном из объектов недавно электрощитовой поставили категорию Д..
Так это повсеместно, мы в отделе уже не обращаем на это внимание. Еще некоторые архитекторы додумываются располагать венткамеру возле или под/над кабинетом директора. Некоторые не знают, что тепловой пункт нельзя размещать дальше 12 метров от выхода из здания.

Непрочитано 27.03.2015, 15:17
Сергей812

вот и приходиться, получив очередную архитектуру с технологией-ведущим специалистам сидеть и все это дело анализировать, попутно забираясь в "чужие" нормы... начальнику отдела и менеджерам проектов на это наплевать - не им переделывать проекты, если что..
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Какую специальность выбрать?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск