| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 486680
 
Непрочитано 11.11.2016, 12:28
#621
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
extraneous у вас средняя ЗП по Мск.
.
Offtop: Средняя по больнице?) После озвученных цифр и эту "среднюю" здесь будет страшно озвучивать

Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
сейчас организовалась реальная пауза в загрузке. причем думаю у многих. и если есть желание остаться в отрасли, самое время заняться самообразованием и изучить что то новое для себя.
С падением курса рубля российский рынок становится более привлекателен для иностранного капитала, мне даже всё чаще задают вопрос "Как бы сделать семейство штампа на русском и английском"
Вполне реальная возможность не остаться без работы в кризис, вот только те же американцы только в биме всё просят (и правильно делают!)
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 12:33
#622
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


я думаю отчего то, что делать для них инженерные разделы (имею ввиду ОВКВ) достаточно сложно...
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 12:44
#623
qwer18


 
Регистрация: 20.04.2015
Расеюшка
Сообщений: 627


Цитата:
Сообщение от ssn Посмотреть сообщение
самое время заняться самообразованием и изучить что то новое для себя.
Это верно, и если работодатель или перспективный будущий работодатель не требует ревит, то лучше заняться изучением теклы и олплана и про нормы не забывать
qwer18 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 13:27
#624
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Ayvengo Посмотреть сообщение
Побольше - 35 кусков-13% Оклад руководителя группы экспертных расчетов ЦНИИСК. Объекты в основном повышенного уровня ответственност
Offtop: я думаю с учетом научного сопровождения вы забыли нолик дописать в Мск все в курсе как НИЦ работает, да и так у вас левых работ хватает, так что не прибедняйтесь
Поэтому ЗП в Мск Revit или Tekla или ACAD почти одинаковая. И я искал людей без учета кто в чем работает , в соседнюю бригаду приходила девушка , на простые задачки по строймеху или сопромату или просто из практики конструктора не дала ни одного ответа , на вопрос почему "ничего не знает" она ответила в стиле "мне некогда заниматься ерундой, мне нужно работать, создавать семейства и улучшать мои навыки в моделировании ведь я же бимщик, а вы пыль на полу". Поэтому я не вижу развития той модели которую навязывает Autodesk сообщество , вместо полноценных инженеров скоро будут одни техники. Но это не значит что ребята с акадом умнее, нет , там тоже самое , только в случае с Revit дело усугубляется так как времени на изучение теории становится еще меньше.

----- добавлено через ~22 мин. -----
Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Средняя по больнице?)
конечно по больнице, просто вы пока оторваны немного от реальности, вы делаете один дом и в этом доме много времени уходит на решение сугубо технических вопросов , та же сейсмика поэтому у вас и сроки черчения демократичные , но на рынке жилья до 100 метров ситуация такова что в Revit конструкторы не успевают и у архитекторов ситуация такая что они выкидывают на стройку сырой не до конца проработанный материал , все тот же ГрадПроект с Эталоном поэтому пролетел и многие другие примеры. А то что я работаю и успеваю скорее исключение из правил нежели правило. Да и опрос у меня в блоге говорит сам за себя.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 14:07
#625
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Поэтому я не вижу развития той модели которую навязывает Autodesk сообщество , вместо полноценных инженеров скоро будут одни техники.
Но тем не менее скорее всего так и будет. Вон штаты так и работают, в условной проектной конторе один инженер с лицензиями, печатями и перстнями, и куча техников, посаженных сугубо на чертилку.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 14:09
#626
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Nagay, Мне интересно, как это выглядит. И на сколько инженер прорабатывает модель-чертежи.
100k вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 14:13
#627
miko2009

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 13.10.2011
Москва
Сообщений: 2,359


Цитата:
Сообщение от Nagay Посмотреть сообщение
Но тем не менее скорее всего так и будет. Вон штаты так и работают, в условной проектной конторе один инженер с лицензиями, печатями и перстнями и куча техников, посаженных сугубо на чертилку.
ну тогда не факт что вы завтра проснетесь инженером. и так с 90% специалистов , сегодня инженер, а завтра техник и ЗП соответствующая. Тогда нужно выработать систему подтверждения квалификации (хоть америсную хоть канадскую хоть английскую или австралийскую) и идти вперед по пунктам , а не проектировать сферического коня в вакууме.
miko2009 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:12
1 | 1 #628
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


ssn, вот твои слова создают у меня впечатление о тебе как о инженере. Ты являешься:
1) Зеленый студент, окончивший в прошлом году институт и витающий в облаках;
2) Менеджер, продвигающий софт ревит и ему подобных;
3) Заказчик которому запудрили голову менеджеры из пункта 2.
Пункт 3 отсекается, по причине, что заказчики тут навряд ли сидят и интересуются в каком софте проектировщики делают объект.
остается пункт 1 и 2.
А теперь по факту:
Все вот эти игры с 3 дэ программульками - детский сад и игрушки для детишек, которые не понимают суть проектирования, как реальный процесс. Ответьте сами себе на вопрос: в чем заключается смысл проектирования ? В показе красивых картинок и полете (обходе) по 3 дэ зданию ? Или же в выборе и расчете наиболее оптимальных и надежных конструктивных решений ?
Что такое чертеж ? Красивая картинка для сомнительных понтов или же результат глубокого осмысления, который ты просто переносишь на бумагу, чтобы другие люди могли понять, что ты хочешь им сказать как создатель проекта ?
Теперь перейдем к тому, почему я не верю в идею софтов типа ревит. Дело в том, что человеческий мозг гораздо более сложная штука, чем любой компьютер. В мозге происходит миллионы операций в секунду (или за иной промежуток времени, не суть важна). Уже, наверное, есть супер компьютеры, превышающие предел человеческого мозга. Но ни у одного из них нет творчества и выбора достаточных решений из всей массы информации. Такое может только человек. Объясню на примере. Человек имеет в голове модель здания и может представить ее во всех ракурсах. Но для реализации и воплощения этого объекта человек может выбрать из ста тысяч фрагментов в голове только необходимую тысячу 2 дэ видов и начертить их хоть в автокаде, хоть на кульмане, хоть на папирусе (раньше вон вообще в пещерах на скале делли). Это значения не имеет. А вот чтобы получить что-то из 3 дэ программы мы, фактически, должны сначала запихнуть в нее всю информацию из модели в своей голове, а потом только вычлинять то, что нам необходимо, потому, что программа не знает какая информация для нас важна, а какая нет, что нам нужно изобразить, а что можно не изображать, ссылаясь на подобные ранее созданные фрагменты. Получается, как ни крути, двойная работа. Вот поэтому подход такого 3дэ моделирования в данных и им подобных софтах всегда будет медленнее и менее продуктивен
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:27
#629
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


3MEi86,
Есть люди, перемножающие в голове шестизначные числа, поэтому калькуляторы не нужны, да

Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
Получается, как ни крути, двойная работа.
Воображать к голове 3D-модель, переносить её на 2D чертеж, а затем по 2D чертежу восстанавливать 3D здание - не тройная работа?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:30
#630
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


А насчет самообразования и стремления узнать что-то новое дело, безусловно необходимое всегда и во всем. Но только вот, сдается мне, что профессиональное саморазвитие многих неокрепших умов идет не в ту сторону. Пришли хитрые дядьки, набили полупустые головы детей всякой ерундой, вот они сейчас и занимаются этим. А забивать то ее надо бы не тем. Хочешь узнавать каждый день что-то новое и неизведанное для себя ? Бери книжки по ОиФ, МК, ЖБК и читай их каждый день. Не поверишь... Там такое море самообразования, что тебе на всю жизнь хватит, еще и на внуков осанется. Только вот такое самообразование будет куда сложнее, но и более нужным, нежели бестолковая учебы нажимания кнопок.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:31
#631
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
чтобы получить что-то из 3 дэ программы мы, фактически, должны сначала запихнуть в нее всю информацию из модели в своей голове, а потом только вычлинять то, что нам необходимо
Offtop: сейчас набегут ревитчики и начнут кричать, что вы неправы, что достаточно создать семейства, что все вы тут закоснелые ретрограды ...
вот не успел, уже набежали
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:36
1 | 1 #632
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


extraneous, а я ее (модель) не воображаю. Само собой в голове получается. Эт тебе не компъютер, Мысль быстрее. Я просто беру и рисую то, чт голова уже выдала в 2д. Если есть с этим проблемы, то это значит, что человек просто выбрал не ту профессию. Пусть хоть юристом, или менеджером на худой конец идет работать.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:39
#633
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
ssn, вот твои слова создают у меня впечатление о тебе как о инженере. Ты являешься:
1) Зеленый студент, окончивший в прошлом году институт и витающий в облаках;
2) Менеджер, продвигающий софт ревит и ему подобных;
3) Заказчик которому запудрили голову менеджеры из пункта 2.
а что гадать то ))
в подписи конкретно сказано - фриланс.
а если немного провести внутренне расследование и зайти в профиль, там есть ссылка на личный сайт.
там можно посмотреть красивые картинки по моему разделу. и если останутся вопросы выбора между пунктами - я отвечу )))
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 18:43
#634
3MEi86


 
Регистрация: 06.09.2009
Хабаровск
Сообщений: 1,073


dm732, да, семейства -сила. Тока вот на все случаи жизни этих семейств не напасешься. А если и создашь сто тысяч мильёнов, то потом будешь в ступоре, как из этих милъёнов выбрать подходящий в каком-то конкретном случае. Я в 2д быстрее нарисую, пока он их будет искать или создавать.

----- добавлено через ~8 мин. -----
ssn, с трубами, наверное, в ревите проще. Какие там семейства ? А чтобы исключить пересечение трубопровода надо просто посмотреть на схему расположения трассы и вычесть из одной отметки другую. Вот и исключишь ошибки.

----- добавлено через ~11 мин. -----
P.S. ssn, тоже можешь зайти на наш сайт и посмотреть на объекты, которые сделаны в 2Д.
3MEi86 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 19:31
#635
extraneous

Не верблюд
 
Регистрация: 07.06.2010
Москва
Сообщений: 1,154


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
extraneous, а я ее (модель) не воображаю. Само собой в голове получается. Эт тебе не компъютер, Мысль быстрее. Я просто беру и рисую то, чт голова уже выдала в 2д.
Забавнее всего наблюдать, как в проектном институте вчерашний студент, повторяя в Ревите типовой проект, который в этом институте штампуется не один десяток лет - находит ошибки, от которой одни главные конструктора хватаются за голову, а другие начинают бегать, как в задницу ужаленные. Наблюдал воочию
Или всех в юристы, а вы тут - Д'Артаньян?
Вся эта лапша про "Я и так в голове представляю" быстро улетучивается после трех десятков изменений.

Быстрее в 2d нарисуете?
А я еще быстрее штамп подправлю и выдам за новый проект. И кто теперь круче?
__________________
Мой блог по Revit
extraneous вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 19:35
#636
dm732


 
Регистрация: 17.07.2011
Сообщений: 83


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
Забавнее всего наблюдать, как в проектном институте вчерашний студент, повторяя в Ревите типовой проект, который в этом институте штампуется не один десяток лет - находит ошибки, от которой одни главные конструктора хватаются за голову, а другие начинают бегать, как в задницу ужаленные. Наблюдал воочию
extraneous, можете сообщить подробности?
dm732 вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 19:46
#637
ФАХВЕРК

Специальный Институт Строительных Конструкций Изделий ветеран проектирования
 
Регистрация: 03.04.2007
СССР версия 2.0
Сообщений: 11,068


Цитата:
Сообщение от extraneous Посмотреть сообщение
от которой одни главные конструктора хватаются за голову
Присоединюсь. Где БИМ, а где расчеты?
__________________
Горев В.В., том 1, стр.109, 1 абзац, 4-ое предложение. Не пугайтесь этого произвола....
ФАХВЕРК вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 20:37
#638
ssn

Инженер проектировщик (раздел ТМ - фриланс)
 
Регистрация: 06.12.2003
Геленджик
Сообщений: 1,794
Отправить сообщение для ssn с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
тоже можешь зайти на наш сайт и посмотреть на объекты, которые сделаны в 2Д.
а где смотреть то? чет сходу и не ищется.
с удовольствием посмотрел бы инженерные разделы, поскольку, так уж получается, чаще всего... что именно они как то страдают в крупных институтах. ну.. если только не отдают на подряд )))

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
А чтобы исключить пересечение трубопровода надо просто посмотреть на схему расположения трассы и вычесть из одной отметки другую. Вот и исключишь ошибки.
если на сайте мало картинок, могу добавить парочку страшных хитросплетений труб в ограниченном пространстве... ну.. что бы трубы в 5 ярусов.
безусловно, и раньше как то рисовали, и космические корабли запускали, и ваще все делали на кальке.... только зачем это делать сейчас я не понимаю. я думаю один раз, когда моделирую. когда выполняю чертежи, я вообще не думаю, я просто расставляю размеры.... все. все выноски формируются автоматически, нумерации арматуры тоже автоматом, спецификация сама по себе рождается. я честно говоря года так с 2005 не рисовал ничего в 2Д.

так уж получается, что я делаю разделы энергетики. в том числе, делал и вентиляцию. для этого, приходится моделировать стройку по чертежам АС и КМ. очень часто, если не сказать что всегда, находится или связь через дверь - окно, или проём в колонну, или ещё какая интересная фишка. а если сюда ещё технологию запихать, с кранами и балками, потом электриков добавить с лотками в 4 этажа, плюсом ВК с каналкой - то вообще карнавал полный.
По этому, собственно, и делают сейчас итоговое моделирование всех разделов в одном флаконе. И наверно, скорее всего, на данный момент ревит это именно инструмент проверки. к сожалению. по этому, я и думаю, что пока на него плотно переходить рано, но просто знать про него не будет лишним.

Последний раз редактировалось ssn, 11.11.2016 в 20:55.
ssn вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 20:47
#639
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


Ну, тема уже перешла на спор про 2д и 3д. Я думал такие споры лет 7-8 назад закончились. Вот сейчас как раз проект заканчиваю - по договору надо было внести изменения в проект повторного использования. Проект дали, он в 2д в автогаде. Изменения внес, потом решили избавиться от шахты лифта и немного подвинули размеры. Я заемучался всё переделывать!!! После очередных хотелок по переделкам на всё плюнул, сделал в Текле, теперь никаких проблем. Надо поменять - в модельке подвинул, чертежи обновились, спецификации сами пересчитались, заодно несколько нестыковок в старом проекте вскрыл.

А по поводу обучения тут посты были, то в крупных городах, может быть, можно найти готового инженера со знанием Ревита или Теклы, а вот даже в Коломне - нет! Точнее не было, я своих ребят отправлял на учебу Текле.
olegrussia вне форума  
 
Непрочитано 11.11.2016, 20:57
#640
AKTOL

Квалификация: Инженер Специальность: ПГС
 
Регистрация: 05.09.2011
Москва
Сообщений: 96
Отправить сообщение для AKTOL с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
ну тогда не факт что вы завтра проснетесь инженером. и так с 90% специалистов , сегодня инженер, а завтра техник
Вероятность реализации этого сценария довольно высокая.

Цитата:
Сообщение от miko2009 Посмотреть сообщение
Тогда нужно выработать систему подтверждения квалификации (хоть америсную хоть канадскую хоть английскую или австралийскую) и идти вперед по пунктам
Абсолютно верно. Это сейчас и происходит.

1. ФЗ-372. Реестр специалистов. Там будут условно Российские ГИПы и ГАПы, но на самом деле, те самые американско-канадские ИНЖЕНЕРЫ, с правом подписи и с ОГРОМНЕЙШЕЙ личной, персональной ответственностью. Да, стаж будет нужен 10 лет. Официально.
2. ФЗ-122. Профстандарты. Будет разработана сначала Отраслевая рамка квалификаций, затем на каждую квалификацию Профстандарт, затем по Всей стране откроются Квалификационные центры и Мы, уважаемые Друзья массово пойдем подтверждать квалификацию.

Offtop: Неужели для того, что бы переходить на хоть какой нибудь из инструментов, способных реализовать BIM, нужно ставить вопрос ребром: ЛИБО BIM, ЛИБО УЧЕБНИК
Цитата:
Сообщение от 3MEi86 Посмотреть сообщение
по ОиФ, МК, ЖБК
AKTOL вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01