| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 19:35 1 | 2
Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?
Semchik
 
Регистрация: 19.11.2012
Сообщений: 214

Добрый день!
Работаю конструктором около 10 лет, проектировать приходиться абсолютно разное, от КЖ,КМ, КМД до всякого рода деревяшек КД, крыш и всякого рода усилений. Вот и возник вопрос, - стоит ли имея неплохую базу наработок (всего этого рода) в Автокаде переходить на Ревит??
Просто как по мне, если его использовать только для конструктивной части - то сильно много телодвижений нужно (ту работу, что я обычно в акаде делаю за час-два, - в Ревите день убил...).

Хотел спросить у конструкторов - они болезненно на него переходят или этот только я такой тугой?=)))

Всем спасибо за ответы!
Просмотров: 483807
 
Непрочитано 22.01.2018, 13:48
#1541
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от Prestigiare Посмотреть сообщение
Кстати, узлы в ревите это полная беда...
Конструкторам узлы не особенно нужны, подумаешь арматура, болты, сварка, фасонки. Главное это стыковка с расчетными программами.
Все можно сделать "палочками" и сослаться на серию, см серию...
Делайте стадию "Архитектура" или "Предпроект" и все довольны.

Последний раз редактировалось 100k, 22.01.2018 в 13:55.
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 13:52
#1542
maks-ufa


 
Регистрация: 13.02.2011
Россия
Сообщений: 2,157


Цитата:
Сообщение от Prestigiare Посмотреть сообщение
при работе в ревите тьма своих минусов и главная - необходимость в колоссальной базе семейств. именно для разработки конструкций. потому что даже для АР семейств нужно много.
А зачем разгребать эти минусы, если в Олплане можно сразу сесть и проектировать, без создания семейств и даже спецификаций? Уж не говоря о необходимости создания шаблона))
maks-ufa вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 15:14
#1543
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Тема превратилась из "Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?" в "НЕ имеет смысл изучать конструктору Revit!!!" Люди которые работают в этой программе и выпускают и рабочку и проект давно покинули ее, но она бурлит и пахнет и без их участия.
Админы может уже пора закрыть данную тему?
madragor вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 15:19
#1544
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


А заодно и Revit закрыть в нашей стране?
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 15:57
#1545
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Суть темы - вопрос. На него ответили все кто хотел. Остальноное - просто переливание из пустого в порожнее, причем большей частью от противников Ревита. В разделе для Ревита. С моей точки зрения это не логично. Потому и задал свой вопрос. В этом разделе есть более интересные темы. Зачем "это" поднимать со дна?
madragor вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:02
#1546
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Зачем "это" поднимать со дна?
Затем, что еще одна проектная организация "нисмагла" осилить БИМ от Автодеск. Возможно, это исключение, а все остальные в г.г.Минске смогли, пусть они напишут.
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:07
| 1 #1547
ProjectMaster


 
Регистрация: 21.08.2017
Сообщений: 1,054


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Затем, что еще одна проектная организация "нисмагла" осилить БИМ от Автодеск. Возможно, это исключение, а все остальные в г.г.Минске смогли, пусть они напишут.
Было бы неплохо услышать мнение, что такая-то организация, имея опыт успешного выпуска документации в Autocad, перешла на полный цикл в Revit, получила рост производительности и снижение затрат.
ProjectMaster вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:18
#1548
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Вопрос здесь, вообще-то, про Revit. Зачем здесь плетут про Теклу, Адванс, Олплан?
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:22
| 1 #1549
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
Затем, что еще одна проектная организация "нисмагла" осилить БИМ от Автодеск. Возможно, это исключение, а все остальные в г.г.Минске смогли, пусть они напишут.
Слушайте вы же взрослые люди. Честное слово. Это проблемы этой организации. В мире, предполагаю, ооочень много организаций которые не смогли, про каждую писать будете? Те кто смогли на это смотрят под другим углом зрения, если вообще смотрят, какой мне смысл вам доказывать что у меня все вышло? Вы все равно найдете к чему приколупнутся и скажете что в Текле, Ранге, Оллплане все лучше. Спорить с армией хейтеров в этой теме все равно, что с ветрянными мельницами сражатся.

И вот теперь, опять таки, обращаюсь к вам, как к взрослым людям. Зачем оно мне, или еще кому-то, кому таки удалось осилить мега сложную, тугую и не удобную программу?

Потому, как активный читатель данного раздела, прошу админов, или модеров, закройте сею клоаку. Есть темы которые реально помогают узнать что-то новое, эта же тема откровенно вредит разделу про Ревит.

Надеюсь меня услышат. Заранее спасибо.
madragor вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:30
#1550
румата


 
Регистрация: 06.04.2015
Сообщений: 2,673


Цитата:
Сообщение от ProjectMaster Посмотреть сообщение
Было бы неплохо услышать мнение, что такая-то организация, имея опыт успешного выпуска документации в Autocad, перешла на полный цикл в Revit, получила рост производительности и снижение затрат.
Полный цикл(все разделы проекта) в Revit - миф/утопия. Если же разговор про АР/КР - особенного роста производительности быть не может в принципе, это же не КМД клепать в Текле. Для создания "хороших" чертежей в Ревите нужно сначала создать "хорошую" модель и не одно "хорошее" семейство. В автокаде только чертежи, но нет автоматических объемов с модели. Поэтому производительность при прочих равных условиях будет примерно одинакова. Возможно только, что количество ошибок и коллизий в Revite будет поменьше.
румата вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:31
#1551
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Те кто смогли на это смотрят под другим углом зрения, если вообще смотрят, какой мне смысл вам доказывать что у меня все вышло?
А я не знаю, кто смог. Знаете, такая сказка про голого Короля. Король то голый.
Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Потому, как активный читатель данного раздела, прошу админов, или модеров, закройте сею клоаку.
Почему клоаку-то, люди высказывают свое мнение, делятся опытом. Форум для этого и создавался. Если Вам не нравится, ну не читайте, как советовал проф. Преображенский.

Потому, как активный читатель данного раздела, прошу админов, или модеров, НЕ закрывайте эту ветку.
Надеюсь меня услышат. Заранее спасибо.
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:36
#1552
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Надеюсь меня услышат.
Товарищ, madragor. Я так понимаю, вашей организации удалось осилить рабочку КЖ КМ (возможно КД) в Ревит.
Поделитесь опытом:
1) Как качественно изменились показатели проектирования: время, количество ошибок;
2) Каким образом переходили (все сразу, или сначала только АР, а за ними КР; или выделили группу АР+КР и посадили их на простой сарай)? Каким образом видите переход сейчас ( для тех кто хочет внедрить Ревит у себя)?
3) С какими проблемами столкнулись; какие удалось решить; какие остались в подвешенном состоянии?
4) Что приходится вычерчивать вручную ( палочка-кружочек-штриховка), что (какие чертежи) не удалось получить автоматизировано?
5)Какое время вы активно используете Ревит для рабочки? Сколько за это время к вам обращалось заказчиков, которым было принципиально получить модель?
Заранее спасибо.

Последний раз редактировалось Алексей_Л., 22.01.2018 в 16:44.
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:40
| 1 #1553
13Rossoneri


 
Регистрация: 22.07.2011
Украина
Сообщений: 479
<phrase 1=


Я прошу прощения, конечно, но БОЛЬШАЯ доля проблем и не понимания на этом форуме заключается в том, что одним людям нужно армирование, бетончик, немного архитектуры. Скажем, котеджики, школы...
А другим - КМ и КМД со всякими эстакадами и "заводами".
И если для первого Ревит годится. То для второго - нет.
И в итоге сидит КЖник который говорит - "я делаю, а вы дураки" и сидит КМДшник и говорит "там не сделать, сам дурак". И что парадоксально - оба правы )))
13Rossoneri вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:43
#1554
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
А я не знаю, кто смог. Знаете, такая сказка про голого Короля. Король то голый.
Смотрите я сказал что у нас все вышло, фирма международная, в трех странах у нас вышло, Чехи вообще умудрились сделать модель даже с розеточками и подведенными к ним кабелями(ОВ и ВК я молчу там все ок давно уже), трудолюбивые очень. А вы про сказку. Делаю вывод из ваших слов, вам не важен результат, вам важен сам процесс. Процесс убеждения что Ревит не жизнеспособен. Судя по вашей подписи вы Теклист, для Теклы есть свой раздел, откройте там тему "про плохой Ревит" и делитесь там впечатлениями и своими домыслами.

Раздел Ревит создан для получения информации о программе. О пользе и недостатках Ревита в этой теме было сказано очень давно и много, на последних страницах идет сплошное массированное убеждение что он не жизнеспособен. Оставьте вы его, чем он вам так насолил? Или вы относитесь к тем кто зарабатывает на этом деньги? Тогда все ясно вопросов, как говорится не имею.
madragor вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 16:46
#1555
Setvar


 
Регистрация: 10.02.2007
Москва
Сообщений: 611


Надо бы определится, о каких конструкторах идет речь. Я считаю, что речь может идти исключительно о строителях, поскольку изначально, до Autodesk, Revit был чисто архитектурным программным комплексом. Вот с этих позиций и надо бы сделать 2-ю серию темы с обсуждением Revit как одного из инструментов технологии BIM. Часто получается такая фигня, как у нас: архитектура сделана в ArchiCAD, сохранена в виде плоских подложек в DWG, которые вставлены в Revit и по ним проложены инженерные трассы... В то же время конструкторы ВРУЧНУЮ восстанавливают 3D стены в Revit на плоских подложках DWG... Хрень получается.
Setvar вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 17:08
#1556
100k

Жалкий инженеришка-проектаст
 
Регистрация: 31.01.2010
Сообщений: 1,986


Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Смотрите я сказал что у нас все вышло, фирма международная, в трех странах у нас вышло, Чехи вообще умудрились сделать модель даже с розеточками и подведенными к ним кабелями(ОВ и ВК я молчу там все ок давно уже)
Таких баек уже слышал очень много, я даже допускаю что они частично правдивы . Сам на них купился 7 лет назад (Принимал участие во внедрениях Ревита, поэтому считаю вправе высказывать свое мнение). В лучшем случае это была архитектурная стадия.
Давайте по порядку, вы инженер-строитель ПГС? Розеточки это нужное дело, но мы о простых вещах, арматура-сварка-болты узлы и тд и тп.
Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
Судя по вашей подписи вы Теклист
В прошлом. Считайте, что это как татуировка - "За ВДВ".
100k вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 17:12
#1557
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Цитата:
Сообщение от 100k Посмотреть сообщение
В лучшем случае это была архитектурная стадия.
Поддерживаю, и хочу внести предложение: пусть те кто внедрил (использует) Ревит укажет, какой именно раздел разрабатывает, а то действительно получается, что: каждый говорит с точки зрения своего раздела, и все правы)
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 17:13
#1558
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Цитата:
Сообщение от Алексей_Л. Посмотреть сообщение
Товарищ, madragor. Я так понимаю, вашей организации удалось осилить рабочку КЖ КМ (возможно КД) в Ревит.
Поделитесь опытом:
1) Как качественно изменились показатели проектирования: время, количество ошибок;
2) Каким образом переходили (все сразу, или сначала только АР, а за ними КР; или выделили группу АР+КР и посадили их на простой сарай)? Каким образом видите переход сейчас ( для тех кто хочет внедрить Ревит у себя)?
3) С какими проблемами столкнулись; какие удалось решить; какие остались в подвешенном состоянии?
4) Что приходится вычерчивать вручную ( палочка-кружочек-штриховка), что (какие чертежи) не удалось получить автоматизировано?
5)Какое время вы активно используете Ревит для рабочки? Сколько за это время к вам обращалось заказчиков, которым было принципиально получить модель?
Заранее спасибо.
Товарищ Алексей_Л объясните мне пожалуйста законы вселенной в трех словах. Примерно так звучит ваш вопрос. Но тем не менее постараюсь ответить кратко на ваши вопросы.
1) Как качественно изменились показатели проектирования: время, количество ошибок;
Время - тут все сложно, есть такие моменты которые ускорились и существенно, например если вы проектируете точечный фундамент, то я это делаю раза в 3-4 быстрее чем раньше в автокаде. Если говорим о чем-то сложном, например об большом количестве узлов в металле(КМ стадии Р), тогда там все дольше сейчас я в этом вышел на 1 к 1. Раньше было дольше и существенно.
Ошибки - уменьшились, в первую очередь в спецификациях(это же кстати существенно и повлияло на скорость работы), теперь я не подсчитываю вручную спецификации, когда идет речь о точечном фундаменте это звучит смешно, но когда идет речь о армировании какого то бассейна хитрой формы и позиций в спецификации за 40, уже не смеешься. Тоже самое можно сказать про техническую спецификацию металла в большом КМе.
Координация АР+КР на высоте, проколов для строителя на площадке меньше в разы.

2) Каким образом переходили (все сразу, или сначала только АР, а за ними КР; или выделили группу АР+КР и посадили их на простой сарай)? Каким образом видите переход сейчас ( для тех кто хочет внедрить Ревит у себя)?
Я конструктор, переходил сначала только для КР без привязки к АР, позже нашлись архитекторы-энтузиасты и подхватили. В дальнейшем, особая благодарность Дмитрию Чубрику и Александру Зуеву, начали пользоваться их шаблонами, на базе шаблонов создаем семейства разной сложности. Сейчас лично я выпустил в полном объеме стадию П большого завода (15000 м.кв.) по условиям заказчика КМ стадии П был фактически КМ стадии Р со всеми узлами. КЖ стадии Р делал по другим объектам на этом не понадобилось. На этом же объекте была выпущена стадия П раздела АР. До этого было выпущено мной 3 здания(1200-2000 м.кв.) не больших, и стадия П и стадия Р.

3) С какими проблемами столкнулись; какие удалось решить; какие остались в подвешенном состоянии?
Первая проблема и самая главная на мой взгляд - это не понимание со стороны начальства что на все надо время, не желание закостеневших инженеров шевелить мозгами(вариант "а зачем в акаде все проще и быстрее"), до появления шаблонов проблема со спецификациями и семействами.
Лично для меня в подвешенном состоянии остался только выпуск КМД. Я про автоматизированность процесса, но хочу заметить - лично я КМД в своей жизни делал 1 раз по серии на эстакады, муторно и долго. В остальном чертежи на завод и там на заводе колбасят( да да в Текле). Особо продвинутые таклисты просили ifc модель, говорили существенно им упростило работу.

4) Что приходится вычерчивать вручную ( палочка-кружочек-штриховка), что (какие чертежи) не удалось получить автоматизировано?
Дай бог памяти, первое что всплывает это сварка на узлах, но уже решаю это вопрос сделал семейства разных узлов со сваркой в них. О вспомнил, дооформление узлов, ну там линия разрыва и так далее.

5)Какое время вы активно используете Ревит для рабочки? Сколько за это время к вам обращалось заказчиков, которым было принципиально получить модель?
Заранее спасибо

Примерно 4 года может чуть меньше. Было конкретно 2 заказчика, и один директор фирмы на которой я работал(он просто все любил в 3Д, потому просил так работать)

Особо хочу отметить, если делать модель изначально точной и внимательно работать , существенно ускоряется расчет, я перегоняю модель в робот, а из робота в Лиру, что экономит мне в среднем 1-2 дня на создании геометрии большого здания в Лире.
madragor вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 17:20
#1559
Алексей_Л.


 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 305


Спасибо, за скорый ответ.

Цитата:
Сообщение от madragor Посмотреть сообщение
сейчас я в этом вышел на 1 к 1
за какой период удалось выйти на данный показатель?
Алексей_Л. вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2018, 17:29
3 | #1560
madragor

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.07.2012
Киев
Сообщений: 69


Смотрите про время вопрос не корректен, объясню почему:
Первый объект который делал полностью в Ревите я делал примерно 3 месяца стадию П и около 4 месяца стадию Р (там включая КЖ и КМ правда больше КЖ ) следующий объект я делал уже через месяцев 9 , так вышло что строили, потом были мелки объекты про которые стыдно говорить , они не стоят внимания. Так вот следующий объект была котельная на 20 МВт площадью примерно 1200 м.кв. , практически полностью из металла. Вот на ней я и задумался про металл и разработку семейств металлических узлов, проектирование этого объекта у меня заняло 3 месяца стадия П разделов АР, КЖ и КМ, 4 месяца рабочка по разделам КМ, КЖ. АР уже колбасил другой человек. Потом не большой заводик, сразу после котельной вот там я уже вышел на 1 к 1. Подвожу итог , по времени это заняло примерно 2 с копейками года, по объектам это 3 не больших объекта , между первым и вторым перерыв был месяцев 9. Надеюсь мне удалось пояснить.
madragor вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее ПО от Autodesk > Revit > Имеет ли смысл изучать конструктору Revit?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Последовательность экспорта из Revit Structure в SCAD Арсентьев Евгений SCAD 80 16.10.2020 11:32
Сварщик 2-уровня имеет право провести визуально-измерительный контроль и дать заключение? majnun Прочее. Архитектура и строительство 5 26.12.2015 21:12
Использование Revit MEP для проектирования промышленных объектов. andr_g Revit 6 29.10.2015 20:59
Хочу начать изучать автокад, есть вопросы, помогите GALANT AutoCAD 126 16.06.2011 11:01