| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Продольный профиль в AutoCAD Civil 3D

Продольный профиль в AutoCAD Civil 3D

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.07.2015, 17:22 #1
Продольный профиль в AutoCAD Civil 3D
zdarova_koresh
 
ГП, ПЖ, АД
 
Санкт-Петербург
Регистрация: 13.02.2015
Сообщений: 26

Строю продольный профиль ж.-д. трассы в AutoCAD Civil 3D 2015. Столкнулся с рядом проблем. Буду благодарен, если скажете как сделать или поможете исправить некоторые вещи (файл прикреплён ниже):

1. Не могу сменить точность уклонов в графе "Уклон, ‰; длина, м" и расстояний в графе "Расстояние, м". Я знаю как это сделать, захожу в редактор компонентов текста (меток), изменяю порядок округления, нажимаю "Применить", но результат не сохраняется. Нужно выставить уклоны с точность до десятых, расстояния до сотых.

2. Сверху было сказано оформить графу "Расстояния", расставив расстояния не по вспомогательному интервалу, а по характерным точкам. Допустим, я эти точки нашёл, задав прореживание. Они есть в графе "Расстояния". А как расставить отметки для этих точек? У меня вышло это сделать для граф "Отметки головки рельса" и "Отметки бровки земляного полотна", да и то без отметок в начале и конце профиля. А для графы "Отметки рельефа" их получается расставить только по пикетам вспомогательного интервала (через 25 м). Такая же ситуация и для рабочих отметок. Они тоже выставляются только по вспомогательному интервалу. Облазил все свойства, проверил все лампочки. Не пойму в чём проблема.

Конечно можно все отметки и расстояния упорядочить по вспомогательному интервалу, например как у дорожников, через 20 м. Но это я оставлю на тот случай, если не смогу исправить эту ситуацию. И ещё общий вопрос, прореживание в Civil 3D ведь измеряется в метрах, да?

Заранее спасибо тем, кто, несмотря на лето и грядущие выходные, попытается мне помочь.

Вложения
Тип файла: dwg
DWG 2010
профили_civil_2010.dwg (3.48 Мб, 1834 просмотров)
Тип файла: dwg
DWG 2013
профили_civil.dwg (3.44 Мб, 1714 просмотров)


Последний раз редактировалось zdarova_koresh, 09.07.2015 в 18:04.
Просмотров: 10480
 
Непрочитано 09.07.2015, 17:40
#2
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от zdarova_koresh Посмотреть сообщение
Я знаю как это сделать, захожу в редактор компонентов текста (меток), изменяю порядок округления, нажимаю "Применить", но результат не сохраняется. Нужно выставить уклоны с точность до десятых, расстояния до сотых
Я-то думал, что применить мало, что нужно "заменить", перевставить старое значение, со старым округлением, на новое, с новым округлением.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2015, 09:37
#3
Deniska_che

Генпланист
 
Регистрация: 19.04.2013
St. Petersburg
Сообщений: 154


1. Наверное стрелочку забыл нажать.
2. Для отображения отметок на переломах надо включить видимость меток в точках вертикальной вертикальной геометрии. Только предварительно создать его. И прореживание поменьше поставить.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: метка.jpg
Просмотров: 812
Размер:	225.8 Кб
ID:	153111  Нажмите на изображение для увеличения
Название: метки на переломах.jpg
Просмотров: 783
Размер:	273.6 Кб
ID:	153112  
Deniska_che вне форума  
 
Непрочитано 10.07.2015, 09:56
#4
ironpvk

САПР
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от zdarova_koresh Посмотреть сообщение
2. Сверху было сказано оформить графу "Расстояния", расставив расстояния не по вспомогательному интервалу, а по характерным точкам. Допустим, я эти точки нашёл, задав прореживание. Они есть в графе "Расстояния". А как расставить отметки для этих точек? У меня вышло это сделать для граф "Отметки головки рельса" и "Отметки бровки земляного полотна", да и то без отметок в начале и конце профиля. А для графы "Отметки рельефа" их получается расставить только по пикетам вспомогательного интервала (через 25 м). Такая же ситуация и для рабочих отметок. Они тоже выставляются только по вспомогательному интервалу. Облазил все свойства, проверил все лампочки. Не пойму в чём проблема.
Возможно, вот это видео поможет в настройке граф
ironpvk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.07.2015, 17:38
#5
zdarova_koresh

ГП, ПЖ, АД
 
Регистрация: 13.02.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Спасибо ответившим! Огромное. Я почти разобрался. Остались мелочи. Как сделать, чтобы в подпрофильной таблице помимо высот характерных точек и точек на пикетах отображались и характерные точки перелома проектного профиля трассы и на конце и начале профиля.
zdarova_koresh вне форума  
 
Непрочитано 11.07.2015, 16:44
#6
ironpvk

САПР
 
Регистрация: 10.04.2014
Сообщений: 128


Цитата:
Сообщение от zdarova_koresh Посмотреть сообщение
Спасибо ответившим! Огромное. Я почти разобрался. Остались мелочи. Как сделать, чтобы в подпрофильной таблице помимо высот характерных точек и точек на пикетах отображались и характерные точки перелома проектного профиля трассы и на конце и начале профиля.
Посмотрите моё видео с 20 минуты, вот, там видно как это делается, а потом пересмотрите с начала, там полностью показано как проделать всю настройку подвала.
В этом видео показаны все ответы на Ваши вопросы. Там используется три продольных профиля, проектный, по существующей поверхности и вспомогательный, с помощью последнего получается отобразить нужные Вам отметки
ironpvk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2015, 13:56
#7
zdarova_koresh

ГП, ПЖ, АД
 
Регистрация: 13.02.2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 26


Спасибо. Спустя некоторое время, дошёл до того, что мне советовали. Теперь столкнулся с другими проблемами.

1) Где включить отображение вертикальных линий, соединяющих характерные точки профиля с его низом. Показал их на картинке жёлтым. Никак не найду.

2) Не могу разобраться с настройкой смещённого положения метки. Где там в настройках отключить поворот метки при смещении?

P.S. Зарегистрировался на форуме в Autodesk Community, создаю темы, а она исчезает, не набирая просмотров. В чём может быть дело?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Продольник.jpg
Просмотров: 416
Размер:	520.6 Кб
ID:	156341  Нажмите на изображение для увеличения
Название: Смещение метки.jpg
Просмотров: 305
Размер:	154.0 Кб
ID:	156344  

Последний раз редактировалось zdarova_koresh, 04.09.2015 в 15:56.
zdarova_koresh вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2015, 15:29
#8
Deniska_che

Генпланист
 
Регистрация: 19.04.2013
St. Petersburg
Сообщений: 154


1. надо создать/отредактировать метку профиля, в которой добавить линию с параметрами как на скрине. (можно не для переломов, а для отрезков и кривых сделать)
2. В редакторе стиля меток на вкладке "смещенное положение" в графе отображение поставить "С сохранением компоновки"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1 - ординаты.jpg
Просмотров: 333
Размер:	215.1 Кб
ID:	156348  
Deniska_che вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Продольный профиль в AutoCAD Civil 3D

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
AutoCAD Civil 3D Rus 2013 как построить трассу с заданным руководящим уклоном Инна камеральщица Вертикальные решения на базе AutoCAD 3 06.04.2013 15:10
При повороте метки и маркера точки COGO в Autocad Civil 3D 2013 rus меняется расположение расчетов Traum Вертикальные решения на базе AutoCAD 5 01.04.2013 11:37
Civil 3d Как построить продольный профиль с шагом отметок в 50м. dimandos Вертикальные решения на базе AutoCAD 4 17.08.2012 04:03
Перенос точек из Autocad 2007 в Civil 3D 2011 Макс_Кунгур AutoCAD 9 10.11.2011 16:18