| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2016. Скрытие фона дороги. Варианты решения

Civil 3D 2016. Скрытие фона дороги. Варианты решения

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 16.10.2015, 13:28 #1
Civil 3D 2016. Скрытие фона дороги. Варианты решения
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет. Продолжаю осваивать civil и жажду знать как со следующим вопросом справляются опытные пользователи
Итак, имеем изначально: план существующий местности, сделанный сторонней организацией с использованием Civil и GeoniCS. Далее строим проектируемую дорогу (ось, конструкция, коридоры). Теперь включаем все и видим следующее:

Требуется это вот привести в божеский вид)) Т.е. нужно, чтобы под проектируемой дорогой ничего не было видно. И конечно-же хочется это делать быстро и удобно!
Из того, что требуется скрыть, имеем:
1. Существующая поверхность (рельеф)
Требуется скрыть горизонтали. Пока-что вижу одно решение - маска. НО! Маску можно создать только одну, что странно и печально. Использовав функцию "создать границу из коридора", получил несколько границ (т.к. три участка дороги и три съезда). Они на картинке, кстати, есть - желтые линии. Помучившись немного соединил эти полилинии в одну, но маска все-равно не добавляется - полигон с самопересечениями. Да ко всему масла в огонь добавляет то, что полилиния 3D...
В общем - вопрос открыт - как скрыть горизонтали под дорогой?
2. Точки
Вижу вариант - создать группу точек, которые нужно скрыть, и изменить им стили на <нет>. Есть только одно неудобство - точки в группу придется добавлять вручную, а это примерно тысячи две точек...
Вопрос открыт - как скрыть точки под дорогой?
3. Прочая геометрия
Тут возможно проще, но тоже со своими нюансами
К прочей геометрии я отношу обычные примитивы автокада, которыми нарисован ситуационный план (спасибо GeoniCS). Все они лежат в отметке 0.0 по Z. Таким образом я могу в стиле коридора для звеньев задать штриховку белым цветом (255,255,255) и все под коридором будет скрыто (может это сработает для п.1?). Единственный нюанс - линии заборов нужно будет поднять над дорогой (чтобы они оставались над откосами). Но это, в принципе, мелочь...

Хотелось бы знать как с этим справляются опытные пользователи

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фон1.png
Просмотров: 186
Размер:	198.1 Кб
ID:	158619  

Просмотров: 2923
 
Непрочитано 16.10.2015, 15:45
#2
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


какое-то несоответствие уровня построенного и уровня вопросов))
1. элементы сивила скрывайте используя соответствующий стиль
2. элементы автокада скрывайте гася слои
3. зачем скрывать "все под дорогой"? порой наоборот огорчаешься, когда при печати плохо читается топосъемка под проектными решениями.
dorogi-dorogi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.10.2015, 15:54
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
1. элементы сивила скрывайте используя соответствующий стиль
не в тему. Как я скрою горизонтали поверхности ТОЛЬКО ПОД ДОРОГОЙ
Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
2. элементы автокада скрывайте гася слои
не в тему. Как я скрою объекты автокада ТОЛЬКО ПОД ДОРОГОЙ
Вы, видимо и не прочитали топик :-)

Цитата:
Сообщение от dorogi-dorogi Посмотреть сообщение
3. зачем скрывать "все под дорогой"? порой наоборот огорчаешься, когда при печати плохо читается топосъемка под проектными решениями.
А вот это уже другой вопрос - что должно быть показано, а что нет? Посмотрите на приложенную в топике картинку - разве это удобный для чтения чертеж? Разве удобно, что и горизонтали и сущ.дороги, и прочая хрень будут показаны вместе с новой дорогой?
Modis вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 16:57
#4
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


На печати или при работе? - первое: извлечь контур дороги, залить его 255,255,255, настроить порядок прорисовки, профит.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 17:07
#5
dorogi-dorogi

Проектирование дорог
 
Регистрация: 01.03.2012
Сообщений: 600


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
А вот это уже другой вопрос - что должно быть показано, а что нет? Посмотрите на приложенную в топике картинку - разве это удобный для чтения чертеж? Разве удобно, что и горизонтали и сущ.дороги, и прочая хрень будут показаны вместе с новой дорогой?
Считаю, что удобно.
Видеть "на чем" Вы строите - норма. Допустим, под снос попадают гаражи, деревья, еще что-то.. как это увидит человек, читающий чертеж?
dorogi-dorogi вне форума  
 
Непрочитано 16.10.2015, 17:14
#6
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,779


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Как я скрою объекты автокада ТОЛЬКО ПОД ДОРОГОЙ
_.HIDEOBJECTS
engngr вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2015, 08:30
#7
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
не в тему. Как я скрою горизонтали поверхности ТОЛЬКО ПОД ДОРОГОЙ
Сказано использовать стили.
Вот пример
На примере отсутствуют горизонтали, файл великовоа и не поворотлив, потому горизонтали выключил.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4.png
Просмотров: 44
Размер:	73.3 Кб
ID:	158663  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 6.png
Просмотров: 35
Размер:	94.1 Кб
ID:	158665  
Valery Brelovsky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.10.2015, 10:02
#8
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
_.HIDEOBJECTS
Ну осталось только придумать как быстро выбрать все объекты, которые требуется скрыть
Цитата:
Сообщение от Valery Brelovsky Посмотреть сообщение
Сказано использовать стили
Извиняюсь. Я почему-то подумал про стили самой поверхности
Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Таким образом я могу в стиле коридора для звеньев задать штриховку белым цветом (255,255,255) и все под коридором будет скрыто (может это сработает для п.1?)
В принципе я до этого уже сам додумался )))
Modis вне форума  
 
Непрочитано 17.10.2015, 13:15
#9
vdim


 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 523


Согласен с dorogi-dorogi.

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
как скрыть горизонтали под дорогой?
Кроме Маски, например WIPEOUT. Но мне кажется штука не удобная и тяжелая.
Есть такая вещь как AECPOLYGON. Незадокументированная вещь. Это полигон с опцией Маска. Можно редактировать за ручки (grips).
Сейчас не скажу как он обрабатывает самопересечения полилиний(может и никак), но найти места этих самопересечений (порвать там линию)
можно с помощью MAPCLEAN.
(На всякий случай, полилиния 3D->2D и обратно, редактируется из меню Профилирование).

Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
точки в группу придется добавлять вручную
Вообще объекты можно выбирать с опцией WP (Window Polygon). Если это покажется долгим способом, то
точки внутри полигона можно удалить с помощью MAPTRIM. Делать это лучше в скопированном с точками фаиле. Там, удалив точки, создать для оставшихся Группу. Которую можно скопировать в материнский фаил, ну и поработать с точками...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: AECPOLYGON.jpg
Просмотров: 11
Размер:	55.7 Кб
ID:	158675  Нажмите на изображение для увеличения
Название: MAPTRIM.jpg
Просмотров: 13
Размер:	62.8 Кб
ID:	158676  
vdim вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D 2016. Скрытие фона дороги. Варианты решения

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Autocad 2010 Ignatych AutoCAD 51 27.08.2021 18:24
Как создать в Civil 3D сопряжение кромок съезда и основной дороги Vadym Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 21.07.2010 19:30
построение дороги в Civil 3D 2010 Jоhnny Вертикальные решения на базе AutoCAD 11 31.12.2009 08:01
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20
Создание коридора дороги в Civil 3d 2007 lelja Прочее. Программное обеспечение 1 29.07.2006 18:55