| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР

Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР

Результаты опроса: Настало ли время для объемных ПОС/ППР?
Да 15 50.00%
Нет 12 40.00%
Никогда не настанет 3 10.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2016, 13:05 #1
Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР
Kvarky
 
Руководитель технического направления
 
Москва
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 20

Добрый день!
На стадии ТЭО мы у себя формируем набор красивых картинок для заказчика. Недавно к этой стадии подключили меня как консультанта по строительной части. Все работают в Ревите 16 в одной модели-хранилище. Со своей стороны я дополнил модели строительной техникой, временными зданиями и создал стадийность строительства проекта. Получилось что-то вроде графической части ПОС/ППР наглядно и точно описывающей основные этапы строительства, ну и все площади по вр. заборам/дорогам и прочему бонусом. Для меня это показалось очень удобным и теперь попробую применять такой подход при разработках нормальных ПОСов. Кто-нибуть еще применяет объемные модели стройплощадки? На текущий момент уровень ПО и железа вроде позволяет все это делать, только бы еще спец надстройки к Ревиту прикрутить, как Гектор к автокаду и была бы вообще красота.
P.S. Красная прозрачная фигура вокруг крана - это его опасная зона. Пока все коряво, дальше будет лучше(или нет).

Вложения
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия1_сущ ситуация.pdf (8.37 Мб, 1395 просмотров)
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия2_сжат.pdf (285.2 Кб, 710 просмотров)
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия3_земл раб.pdf (6.38 Мб, 914 просмотров)
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия4_надз часть.pdf (7.51 Мб, 929 просмотров)

Просмотров: 20031
 
Непрочитано 06.04.2016, 17:29
#2
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,391


Прикольно конечно, но пока для презентаций на уровне ТЭО, для заказчиков, инвесторов, властей, общественности, т.е. для тех кто не в теме.
Трудозатраты большие? Видел такие вещи еще на древних автокадах. Размеры, надписи нужны. Например там два крана стоят - как ограничить их работу стрелами? Тут наверное к инженеру (ему вообще то другим надо заниматься), если такое начнется еще и художник-мультипликатор нужен будет, тогда гонорар размажется))). Рановато мне кажется, а так мне нравиться, еще бы рельеф добавить, размеры, надписи и т.п., что положено. К этому придут.... Может даже бизнес отдельный будет.
Самосвалы порадовали, его (на фото) тоже))) - он в мультфильмах не снимался)))). Извините))))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Армянский самосвал.jpg
Просмотров: 125
Размер:	10.7 Кб
ID:	168320  
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 17:53
#3
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
а так мне нравиться, еще бы рельеф добавить, размеры, надписи и т.п., что положено. К этому придут.... Может даже бизнес отдельный будет.
На 3Д-принтере будут печатать и сдавать проект заказчику в коробках из-под торта.
486 вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 18:09
#4
Cfytrr

Балка на балку, кирпич на кирпич...
 
Регистрация: 09.10.2007
Питер
Сообщений: 4,818
Отправить сообщение для Cfytrr с помощью Skype™


Иногда полезно, когда все "тесно"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 002.png
Просмотров: 796
Размер:	519.4 Кб
ID:	168322  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 003.jpg
Просмотров: 709
Размер:	163.9 Кб
ID:	168323  
__________________
...переменная FILEDIA создана для привлечения пользователей к форумам.

Последний раз редактировалось Cfytrr, 08.04.2016 в 00:32.
Cfytrr на форуме  
 
Непрочитано 06.04.2016, 18:36
#5
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Можно всё, но зачем?

Если принять человеко-часы на обычный ПОС за 1, тогда сколько будет занимать разработка 3D ПОСа? Может быть, 2? Или 3-4? И кто за это платит?

Объясню Вам, что Вы пытаетесь сделать. Вы намеренно повышаете трудоёмкость работы и квалификацию исполнителей, покрывая разницу из своего кармана. Потому что Вам за ПОС как платили определённую сумму, так и будут платить.

Я давно мечтаю о 3D моделировании для ПОС. И так прикидывал, и эдак. Единственный возможный вариант - это прорисовывать выработки с крепями в 3D для упрощения обоснования количества земли и металла.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 19:31
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Круто.
У вас, случайно, семейства стрелового автокрана г.п. 16-32 т в ревите 2011 (да хоть в каком) нету ? Не поделитесь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 06.04.2016 в 21:03.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 23:18
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,391


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Можно всё, но зачем?
Я когда то так думал, когда от кульмана на автокад переходил - условие было 2 недели))) и с ручного расчета шпунта и стенок сначала сурперкальк (эл.таблица такая была) потом на EXCELL. потом на WALL-3 и т.д. и т.п.. но о таких схемах говорили еще тогда когда балалайки типа IBM-286 только появились))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 06.04.2016, 23:25
2 | #8
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
На 3Д-принтере будут печатать и сдавать проект заказчику в коробках из-под торта.
Это примитивно и дорого, есть более продвинутые средства визуализации и что примечательно, разработано и производится в РФ: http://nettlebox.ru/
Сам недавно познакомился с этими ребятами на Autodesk University Russia 2015. Я в восторге и от технологии и от интерактивный разработчиков. Скоро буду брать.
У нас в северной Северной Европе представлять ПОС/ППР в 3D является нормой, это способствует снижению издержек при проведении работ и взаимопониманию с надзорными органами. Иногда встречается и анимация.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 01:25
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
У нас в северной Северной Европе представлять ПОС/ППР в 3D является нормой, это способствует снижению издержек при проведении работ и взаимопониманию с надзорными органами. Иногда встречается и анимация.
Pavel Samofalov, чтобы это не выглядело голословным прошу выложить на форум хотя бы часть такого ПОСа и такого ППРа.
Я так понимаю, у вас могло что-нибудь сохраниться.
Хотя в большей степени, конечно, интересуют не картинки (которые не проблема нарисовать), а состав и содержание графической части таких ПОС/ППР.
Например.
ПОС Лист 1 Стройгенплан. Содержит в 3Д проектируемые и сущ. здания, сущ. рельеф, новую планировку, места установки кранов с кранами и опасными зонами от них в 3Д, склады в 3Д и т.п...
ППР Лист 111...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 03:55
1 | #10
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Tyhig, Вы шутите? Простите, для меня это звучит как "Я не верю, что в AutoCad люди делают 3D, покажите мне пример" )) Не обижайтесь, не буду заморачиваться на подбор презентационных материалов, так как в интернете их полно и без меня. Например: и там ещё сотни примеров.
Есть сервис 3D Lift Plan здесь www.3dliftplan.com вы можете создать бесплатный аккаунт и сами поюзать, всё быстро и просто, для профессионального использования придётся раскошелится конечно, но оно того стоит.

Вообще, у нас это ещё проще. Отправляешь 3D модель монтажникам, пишешь чего куда и как прилепить надо, зовёшь надзирателя и на следующий день приезжаешь в контору к монтажникам обсуждать процесс монтажа уже на готовой 4D модели. Или по сити, если у них кофемашина сломалась ))))

Последний раз редактировалось Pavel Samofalov, 07.04.2016 в 04:20.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 06:33
#11
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,056


а чё земля такая плоская?
trir на форуме  
 
Непрочитано 07.04.2016, 07:10
#12
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Скоро буду брать.
Если появятся на горизонте буду гнать в шею .... конторских крыс
csp вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 08:52
#13
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Трудозатраты большие? Видел такие вещи еще на древних автокадах. Размеры, надписи нужны. Например там два крана стоят - как ограничить их работу стрелами?
На проект с нуля (кроме заимствованной модели самого здания) ушло 5 дней. Сюда вошли:
- выяснение по старой съемке/в разговорах с менеджером проекта/гугл картам существующей ситуации
- построение существующей ситуации
- поиск моделей автокада с портированием в ревит/готовых ревит семейств
- создание всех остальных семейств вручную
- разбиение на стадийность
- подгоны размеров опасных зон т.к. создавал их внутри семейства и там не видно существующей ситуации. Планирую параметризировать их чтобы менять размеры быстро и в проекте. Подойдет для 80% проектов аналогов, т.к. они не особо отличаются по конфигурации
- работа с ТТХ крана, уточнение фундамента/параметров крепления.
- оформление спецификаций, работа со сметчиками для выведения единых расценок на забор, дороги, врем. сети для получения стоимости подготовки площадки
- любование результатом
На самом деле много времени потратил на ... расстановку ограждения по этажам. Глупо, но ушло полдня, т.к. еще тупил расставлял их на уровне ЗУСов.
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 08:53
1 | #14
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Можно всё, но зачем?

Если принять человеко-часы на обычный ПОС за 1, тогда сколько будет занимать разработка 3D ПОСа? Может быть, 2? Или 3-4? И кто за это платит?

Объясню Вам, что Вы пытаетесь сделать. Вы намеренно повышаете трудоёмкость работы и квалификацию исполнителей, покрывая разницу из своего кармана. Потому что Вам за ПОС как платили определённую сумму, так и будут платить.

Я давно мечтаю о 3D моделировании для ПОС. И так прикидывал, и эдак. Единственный возможный вариант - это прорисовывать выработки с крепями в 3D для упрощения обоснования количества земли и металла.
Enik, Вы не с той стороны смотрите на проблему. Вы считаете, что 3д-ПОС надо трёхмерить с нуля? - Так нет!
Сейчас результатом геодезических изысканий является трёхмерная ЦМР.
Генпланисты - в большинстве своём перешли на Civil 3d, т.е. трёхмерная модель конечного результата земляных работ у вас тоже будет
Конструкторы и архитекторы - тоже без 3д почти не обходятся, значит и само сооружение тоже у вас будет.
Трёхмерные модели строительной техники - скачать из интернет-библиотек
Чтобы сделать для ПОС несколько трёхмерных видов того же строгенплана и особо важных/интересных моментов монтажа, имея всё вышеперечисленное, надо потратить день-два. Я сам такое делал, так что знаю о чём говорю.

Другой вопрос: какова конечная ЦЕННОСТЬ этого продукта? Экспертиза на эти три дэ ПОСы - чихать, им нужно только то, что прописано в 87-ом. Заказчику 3д-пос гораздо менее интересен, чем красивый рендер архитекторов с высоты птичьего полёта.
Так что соглашусь с
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Иногда полезно, когда года все "тесно"
т.е. когда в 2д не понятно, проходим/не_проходим, полезно изобразить в 3д. Но не надо злоупотреблять
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 08:54
#15
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
На 3Д-принтере будут печатать и сдавать проект заказчику в коробках из-под торта.
И неизвестно будет ли это дороже по себестоимости трудозатрат девочек-студенток которые делают макеты у нас на складе. Сейчас не выгодно еще, я думаю нам надо еще лет 5 до того как у нас появится эта штука.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Cfytrr Посмотреть сообщение
Иногда полезно, когда года все "тесно"
В точку! Бесценная штука при работе внутри корпусов, либо в плотном окружении эстакад, деревьев и прочего. Делаю иногда такое на собственных объектах когда планируется поступление большого количества/габаритных конструкций чтобы точно знать что меня ждет в день Х.

Последний раз редактировалось Kvarky, 07.04.2016 в 09:03.
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 09:07
#16
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
т.е. когда в 2д не понятно, проходим/не_проходим, полезно изобразить в 3д. Но не надо злоупотреблять
На стадии ППР еще можно понять, когда точно известна наличная техника и оснастка.
Но для ПОСа - по моему баловство. Красивые картинки для презентации без какого-то практического применения.
486 вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 09:21
#17
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,660


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
На стадии ППР еще можно понять, когда точно известна наличная техника и оснастка.
Но для ПОСа - по моему баловство. Красивые картинки для презентации без какого-то практического применения.
ну у кого как...
у нас перегрузка тяжеловесов типа вот таких вот изначально разрабатывается под конкретный кран (или два крана работающих синхронно), т.е. техника известна на стадии П.

для более простых задач - тоже тут недавно колдавал с КАМАЗАМи в 3д: нужно было проверить пройдёт ли по высоте КАМАЗ по рампе в подземный паркинг... оказалось и на подземных этажах и на рампе всё ок, а в местах перехода рампы в горизонталь - горбом перекрытие цепляет
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 09:22
#18
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Можно всё, но зачем?

Если принять человеко-часы на обычный ПОС за 1, тогда сколько будет занимать разработка 3D ПОСа? Может быть, 2? Или 3-4? И кто за это платит?

Объясню Вам, что Вы пытаетесь сделать. Вы намеренно повышаете трудоёмкость работы и квалификацию исполнителей, покрывая разницу из своего кармана. Потому что Вам за ПОС как платили определённую сумму, так и будут платить.

Я давно мечтаю о 3D моделировании для ПОС. И так прикидывал, и эдак. Единственный возможный вариант - это прорисовывать выработки с крепями в 3D для упрощения обоснования количества земли и металла.
Тут есть 2 экономические хитрости которые позволяют нам держать это на плаву:
- в текущий момент есть спрос на такие ТЭО как на готовый продукт у коммерческих заказчиков, они за него готовы платить. Им важно понимать что их(их деньги) ждет впереди. Наглядные картинки это хороший инструмент формирования такого понимания. Вот мы его и продаем. При получении заказа на проектирование мы потом на основании этого еще и ПОС/ППР со всеми размерами разработаем, но доп. затраты на объемную модель отбиваются как раз тут.
- при хорошем исходе и получении генподряда на строительство и соответственно объекта под управление мне важно понимать каждый серьезный шаг. Часть объектов которые не формируют в 3D я сам для себя перерисовываю в 3D модель т.к. тогда я сразу вижу кучу засечек/косяков/недоделок(обычно из-за отсутствия актуальной геодезии, банальных опечаток) т.к. я своими руками перестраивая модель ... я заранее вижу все этапы которые потом буду делать руками и одновременно провожу экспертизу РД. В стесненных условиях мне еще очень важно знать где в какой момент у меня будет земля/дороги/склады и как это все должно двигаться. Так что я все равно это часто сделаю, это экономит мне время на недопущении будущих косяков.

----- добавлено через ~7 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Круто.
У вас, случайно, семейства стрелового автокрана г.п. 16-32 т в ревите 2011 (да хоть в каком) нету ? Не поделитесь ?
Вот все что использовал, автокадовские модели качал возможно даже с DWG. Собственные модели толчков/вагончиков/мойки колес/ЗУСов убогие их нет смысла выкладывать, доработаю - скину.
https://cloud.mail.ru/public/BDhX/ioVzdURsU

----- добавлено через ~13 мин. -----
Цитата:
Сообщение от trir Посмотреть сообщение
а чё земля такая плоская?
Времени не было, вот я и не заморачивался на этой стадии...

----- добавлено через ~28 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
Например там два крана стоят - как ограничить их работу стрелами?
Вот тут в принципе и проявляется прелести параметризированных семеств кранов где можно задать вылеты стрел. Поиграться ими в плане и понять значения для заполнения таблицы координатной защиты кранов. Посмотрим получится у меня это сделать или нет.
P.S. Про два крана это автомобильный и башенный на ПОСе? Автомобильный только монтирует башенный и уезжает.

Последний раз редактировалось Kvarky, 07.04.2016 в 13:28.
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 09:36
#19
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


В некоторых организациях давно пытаются, но ничего дельного не выходит.
Пример, что смогли реализовать в ПОСе можно глянуть 0:50-1:50. Но там делали такой проект в Revit уже после того, как он был реализован в AutoCAD. Что-то они там пытаются сейчас рожать изначально в Revit, но увы и ах.
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 10:42
#20
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Kvarky Посмотреть сообщение
Тут есть 2 экономические хитрости которые позволяют нам держать это на плаву...
Спасибо за ответ! Да, в Ваших условиях применение 3D выглядит вполне обоснованным. По всей видимости, Вы умеете поддерживать высокую культуру проектирования и плотно сотрудничаете непосредственно со строителями. Завидую. Большинство о таком может только мечтать.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Выбор программы для 3D моделирования rain_day Другие CAD системы 13 12.09.2009 21:58
Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования. Pavel Samofalov AutoCAD 318 06.12.2008 23:35