| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Зачем в шпунт из круглых труб заливают бетон?

Зачем в шпунт из круглых труб заливают бетон?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.07.2016, 11:40 #1
Зачем в шпунт из круглых труб заливают бетон?
s7onoff
 
Сообщений: n/a

Совершенно нубский вопрос от неспециалиста. Без привязки к конкретному объекту, исключительно любознательный интерес.
Просмотров: 25132
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:48
#2
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


картинку можно?
Homel вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 11:52
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Homel,
ятп. неспециалист имеет в виду капитальные сооружения...

----- добавлено через ~3 мин. -----
тут я помню тем столько про трубу с бетоном.... чего конкретно то нужно?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 03.07.2016 в 18:01.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 12:45
#4
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
шпунт из круглых труб заливают бетон
А как потом извлекают этот "шпунт"? Если не извлекают, то это уже не шпунт, а капитальная(постоянная) конструкция и к шпунту это отношения не имеет. А если в ШПУНТ заливают бетон, то это кому-то просто бетон нЕкуда выбросить
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 12:54
#5
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
А как потом извлекают этот "шпунт"? Если не извлекают, то это уже не шпунт, а капитальная(постоянная) конструкция и к шпунту это отношения не имеет. А если в ШПУНТ заливают бетон, то это кому-то просто бетон нЕкуда выбросить
Согласен с вышесказанным. Вообще трубошпунт применяют в основном для гидротехники как постоянное (или временное) ограждающее сооружение (больверки ,причалы, набережные) в грунтах типа ил, торф и устраивают вибрационным способом, т.е. в полости трубы "по умолчанию" находится грунт....
butch вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 13:02
#6
s7onoff


 
Сообщений: n/a


а что - постоянный шпунт - уже не шпунт?) Я думал, что шпунт - это всё, что в грунт забивается/задавливается/завибрироввывается. Я ж говорю, неспециалист)) Окей, да, я про подпорные стены из труб, погружаемых в грунт. Вообще, на самом деле, мне этот вопрос сегодня задали, дескать есть проект, в котором сказано, что после погружения труб 370х12 нужно заполнить их бетоном. Вот мне тоже стало очень интересно - зачем там внутри бетон. Думал, это какая-то общая практика на этот счет. И, казалось, что не в первый раз слышу об этом.
 
 
Непрочитано 01.07.2016, 13:15
#7
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Как вы заполните его бетоном если там (внутри) по факту будет ил, торф или другой грунт русла рек, водоемов и т.п.? Трубошпунт "погружают" - грунт вытесняется и заполняет полость трубы.....
butch вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 13:23
#8
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


если грунт из полости трубы извлекается и туда заливается бетон, то это уже не шпунт, а буронабивная свая, пусть даже и неармированная.
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 13:39
#9
s7onoff


 
Сообщений: n/a


butch, не я, не я буду запихивать (или не запихивать) туда бетон. И не моё это решение. И я не прошу ни рассчитать мне что-то там, ни спроектировать, ни дать советов по возведению. Я спросил: "зачем". Если так не делается вообще никогда - то окей, вопросов нет.

СРО РОКОКО, это не будет сваей, ибо работать оно продолжит на боковую нагрузку, а не на сжатие сверху. И свая становится сваей не потому что она бетонная.
 
 
Непрочитано 01.07.2016, 13:47
#10
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Ну с точки зрения "зачем" всё вроде бы очевидно. Увеличивается несущая способность, долговечность за счет пассивирующих свойств бетона/раствора.

----- добавлено через 17 сек. -----
... что там еще...
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 13:52
#11
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


"зачем"-думаю для увеличения жесткости и следовательно для уменьшения деформаций.
butch вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:16
#12
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
это не будет сваей, ибо работать оно продолжит на боковую нагрузку
сечение шпунта рассчитывается таким образом, чтобы оно(шпунт) работало на боковую назрузку, то есть должно быть выполнено условие прочности именно ШПУНТА, без всяких там бетонов. Но если Вам некуда деть бетон - то заливайте его туда - хуже не будет. Но(ещё раз повторяю) принятое сечение ШПУНТА должно воспринимать нагрузку(боковое давление грунта) самостоятельно, без всяких бетонов. А если туда залили бетон - это уже НЕ ШПУНТ. Зачем трубошпунт заполняют бетоном? Я - ХЗ, спросите у тех идиотов, которые это делают. Тогда уже делайте буронабивные сваи с извлекаемой обсадной трубой, сэкономите кучу денег, не закопав в землю кучу металла. Да и извлекаемая обсадная труба нужна всего одна, она применится ещё 100500раз. А похороненный шпунт - это расточительство, он очень дорогой.
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:23
#13
s7onoff


 
Сообщений: n/a


v.psk, butch, воот, уже ближе) Про жесткость и коррозионную стойкость тоже подумал. Но и то и то вызывает сомнения:
1) Жесткость - действительно ли бетон ВНУТРИ стальной оболочки повышает её жесткость? Понятно, что что-то дает, но не слишком ли мало? На примере вышеобозначенной 377х12 - EI стали = 22.65*10^3 см4*206 ГПа = 46.66 МН*м2. EI бетона внутри (при начальном модуле упругости аж бетона B25) = 76.219 см4 * 30 ГПа = 23 МН*м2. Меньше 50%. Не проще трубу взять чуточку побольше?)
2) Коррозия - грунт-то снаружи никуда не девается...
 
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:30
#14
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,111


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
2) Коррозия - грунт-то снаружи никуда не девается...
а какие исходные данные /функциональное назначение? бетон армированный?
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:32
#15
butch


 
Регистрация: 15.04.2009
Сообщений: 400


Существует даже конструкция "бетон в трубе" и литература подобная - почитайте. Нужно определится как работает бетон в трубе. если совместно то нужно выстчитывать приведенный модуль деформации E сечения. А если отдельно - то выполнить сложение величин ,высчитанных Вами.
butch вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:38
#16
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от Arikaikai Посмотреть сообщение
Не проще трубу взять чуточку побольше?)
Проше сделать буронабивные(буросекущиеся сваи). Стоимость одной буронабивной сваи раз в десять меньше стоимости стальной трубы аналогичного сечения. А стоимость похороненного трубошпунта ещё выше.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 111111111111.jpg
Просмотров: 269
Размер:	372.5 Кб
ID:	172826  
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 14:51
#17
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


вот СТО по трубчатому шпунту
http://files.stroyinf.ru/Index2/1/42...4293841287.htm
В п. 9.13 рекомендуют заполнять песком, а в зоне промерзания - пескоцементом.
486 вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 15:00
#18
Sam

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.11.2009
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
Я - ХЗ, спросите у тех идиотов, которые это делают.
Экспертиза не разрешает применять трубы без бетона в качестве постоянной ограждающей конструкции. А без бетона - временная конструкция.
---
Бетон немного дает в плане жесткости, особенно если считать с пониженным модулем.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
Проше сделать буронабивные(буросекущиеся сваи). Стоимость одной буронабивной сваи раз в десять меньше стоимости стальной трубы аналогичного сечения. А стоимость похороненного трубошпунта ещё выше.
+100500.
Sam вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 15:21
1 | #19
Poreth


 
Регистрация: 15.05.2008
Сообщений: 1,665


Offtop: Проще наномеханизмами формировать усиленный массив прямо из грунта уплотняя его и ориентируя определенным образом. А уж дешевле чем бурки раз в сто. Высыпал из коробки нанитов, послал им мыслекоманду и через несколько часов все готово.

Добивать бетоном до нужной жесткость можно при ограничении имеющихся труб по диаметрам скажем и толщинам стенки. Если шпунт устраивается вдавливанием, то что бы его заполнить бетоном надо разработать грунт внутри. И по хорошему, обработать поверхность иначе не будет контакта. Заниматься этим, ятд, будут только при очень большой необходимости.

Offtop: Не везде в РФ что бы сделать три метра шпунта - пригоняют бауэр с обсадной на 100м. или закладывают трубу 221,5*7,62 по индивидуальному заказу.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
А как потом извлекают этот "шпунт"?
Если не секрет где вы закладывали шпунт из труб который потом извлекали? Ларсен и иже понятно. интересно про трубы.
Poreth вне форума  
 
Непрочитано 01.07.2016, 17:11
#20
СРО РОКОКО

... устойчив, трещиностоек, никогда не ухожу с опоры в пролёт
 
Регистрация: 01.06.2014
в Вашингтонах не бывал, в Чикаги не собираюсь
Сообщений: 384


Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Если не секрет где вы закладывали шпунт из труб который потом извлекали?
Ответ - в вопросе:
Цитата:
Сообщение от Poreth Посмотреть сообщение
Сообщение от СРО РОКОКО
А как потом извлекают этот "шпунт"?
И здесь тоже:
Цитата:
Сообщение от СРО РОКОКО Посмотреть сообщение
А если туда залили бетон - это уже НЕ ШПУНТ
__________________
Строительный Развод Организованный:
Распилим-Откатим-Кинем-Отмажем-Конкретно Опустим
СРО РОКОКО вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Зачем в шпунт из круглых труб заливают бетон?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проектирование колонны из 3-х круглых труб. vl74 Металлические конструкции 11 14.04.2015 22:27
Подскажите какую-нибудь серию или другую литературу с рамными или шарнирными узлами каркасов из круглых труб. Andrey88 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 11.10.2013 08:15
Технология наращивания труб при проходке в вертикальном стволе угольной шахты Tyhig Технология и организация строительства 25 25.02.2013 23:27
Сварной стык круглых труб поясов башни, как правильно делать?. Diman666 Металлические конструкции 1 02.10.2012 11:14
Опирание балок на оголовки колонн из круглых труб Regby Конструкции зданий и сооружений 28 30.11.2011 14:16