| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Назначение номера помещения в экспликации для коридоров, тамбуров, лестниц, чердаков, вентшахт

Назначение номера помещения в экспликации для коридоров, тамбуров, лестниц, чердаков, вентшахт

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 15.08.2016, 12:23 #1
Назначение номера помещения в экспликации для коридоров, тамбуров, лестниц, чердаков, вентшахт
Tyhig
 
Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Ленинград
Регистрация: 30.01.2008
Сообщений: 18,693

Добрый день.

Прошу просветить о необходимости назначения номера помещения в экспликации помещений для следующих помещений:
1) коридор
2) тамбур (туалета, выхода на улицу и т.п.)
3) лестницы
4) чердака
5) лифтовой шахты
6) вентшахты или иных шахт в здании

Также, если надо назначать, то прошу пояснить смысл этого для дальнейшего использования или чтения чертежа. Кто и как использует номер помещения коридор ?

Нормативное обоснование.
ФЗ 384 Технический регламент о безопасности зданий и сооружений
Цитата:
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
Следовательно все вышеперечисленные пространства являются помещениями.

ГОСТ 21.501-2011 СПДС Правила выполнения рабочей документации архитектурных и конструктивных решений
Цитата:
Форма 2 - Экспликация помещений
А.3 В экспликации помещений указывают:
- в графе «Номер помещения» - номер помещения. Для нежилых зданий (административных, бытовых, общественных, производственных), имеющих более одного этажа, нумерацию помещений рекомендуется указывать трехзначными или четырехзначными цифрами, состоящими из номера этажа и порядкового номера помещения в пределах этажа.
Пример - 101, 102, 1111, 1112
- в графе «Наименование» - наименование помещения (технологического участка);
То есть СПДС не регламентирует вопрос.

Прошу привести разъяснения разработчиков СПДС или министерств, если таковые имеются.

В принципе, интересно и личное мнение каждого, но тогда обоснованное почему именно так.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Просмотров: 26117
 
Непрочитано 15.08.2016, 13:50
2 | #2
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Считаю что каждое "помещение" нужно нумеровать, так порядка больше и всем понятно. Я думаю никто не будет доказывать на стройке рабочему почему тамбур не помещение.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 15:57
2 | #3
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Я тоже нумерую все и везде (коридоры, лифтовые шахты, тамбуры). Даже присваиваю свои позиции для 2-3-го света нижележащих помещений. Так удобнее.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 22:34
1 | #4
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Если чердак холодный и не является техническим этажом, то его никогда не нумерую.
Лифтовую шахту не нумерую, как и вентиляционные. Исключение - шахты для прокладки инженерных сетей, выделенные перегородками с дверями в них, предназначенными для периодического обслуживания размещённых там коммуникаций (таки шахты, как правило, имеют приличную площадь и присутствуют в экспликации для того, чтобы у читающего чертежи не возникало вопросов: "что это за помещение с дверью?").
Здесь, как и во многих других вопросах, нет чётких правил. На грани сознательного и бессознательного.
fadeaway вне форума  
 
Непрочитано 15.08.2016, 23:17
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Прошу просветить о необходимости назначения номера помещения в экспликации помещений для следующих помещений:
1) коридор
2) тамбур (туалета, выхода на улицу и т.п.)
3) лестницы
4) чердака
5) лифтовой шахты
6) вентшахты или иных шахт в здании
1), 2) - помещения, обозначаю и вношу в экспликацию помещений.
3) - вношу в экспликацию помещений, только если лестница внутри лестничной клетки (в помещении) http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F1%E2%E5%F2%2A
4) - если это не этаж технический, а неэксплуатируемое пространство чердачное - не вношу в экспликацию помещений http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...2A#post1548986
5), 6) - не помещения, в экспликацию не вношу. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=355972&postcount=41
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Также, если надо назначать, то прошу пояснить смысл этого для дальнейшего использования или чтения чертежа. Кто и как использует номер помещения коридор ?
Смысл назначать всем помещениям номера и вносить в экспликацию в том, что все они являются помещениями. Не надо благодарностей. Ваш Кэп.
Если серьёзно, мне например удобно общие площади помещений по этажам автоматически считать в таблице экспликации в Автокаде. Из них потом опять же легко получать показатели расчётной и полезной площадей, требуемые по СП 118.13330.2012 для общественных зданий. При включении в экспликацию всех помещений, Заказчики, опять же не предъявляют претензии о том, что что-то не подсчитано: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F1%E2%E5%F2%2A
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Даже присваиваю свои позиции для 2-3-го света нижележащих помещений.
Многосветные помещения нужно учитывать в площади только одного этажа. http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=355972&postcount=41
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
14) помещение - часть объема здания или сооружения, имеющая определенное назначение и ограниченная строительными конструкциями;
Следовательно все вышеперечисленные пространства являются помещениями.
В ФЗ№384, мне кажется, несколько недоделанная формулировка термина "помещение". С таким раскладом и пустоту в многопустотной плитк перекрытия можно к помещению отнести.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 05:47
#6
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


считаю что лифтовая шахта - помещение и всё тут.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 06:13
#7
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
считаю что лифтовая шахта - помещение и всё тут.
"ЦНИИЭП Жилища" так не считает, и всё тут: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=355972&postcount=41
Если Вы регулярно помещаете себя туда, живёте или работаете в ней, тогда, конечно, - помещение: http://что-означает.рф/помещение Это, видимо, тоже вопрос вероисповедания: http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...EE%E2%E5%E4%2A На всякий случай хочу заметить, что не хотел оскорбить Ваши религиозные чувства.
А лифтовая кабина - помещение?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 09:37
#8
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


не совсем правильно выразился: не буду утверждать что лифтовая шахта - помещение, но в экспликацию нужно вносить.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 16.08.2016, 10:27
#9
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,693


Так и думал, что будет бурная дискуссия. Видимо, это новая дырка в нормах.

Ладно, придётся вносить всё что не попадя. А потом уже, на горьком опыте разбираться.

Думаю делать так. Номера помещений всех вносить в экспликацию (вообще всех), а площади ставить только для полезных для полезной площади.
Иначе у меня шаблон ексель усложняется на пустом месте.
Что думаете по этому поводу ?
Нигде же не написано, что для для помещения "коридор 1" должна быть дана полезная площадь ?

Всем спасибо.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 13:20
#10
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Думаю делать так. Номера помещений всех вносить в экспликацию (вообще всех), а площади ставить только для полезных для полезной площади.
Иначе у меня шаблон ексель усложняется на пустом месте.
Что думаете по этому поводу ?
Думаю, плохое решение. Помещение есть, а площади нет - такое не поймут ни экспертиза, ни заказчики, думаю.
Прошу обратить внимание, что техинвентаризаторы считают всё, что они посчитают помещением, и складывают в один показатель "общая площадь" площади всех помещений. А это совсем не тот показатель, что "общая площадь здания" по СП (СНиП) "строительным". http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1285073&postcount=18 http://forum.dwg.ru/showthread.php?t=17856 http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1511974&postcount=37
А потом большие неприятности из-за нестыковок между площадями в проекте и в техпаспорте могут быть:
http://forum.dwg.ru/showthread.php?p...2A#post1139227
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E0%F0%E8%E7%2A
http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...E1%EB%E8%F6%2A

Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
не буду утверждать что лифтовая шахта - помещение, но в экспликацию нужно вносить.
Экспликация помещений - зачем там шахта, если она не помещение? Просто поясните, зачем нужно вносить в экспликацию шахту? Какой практический смысл в этом?
__________________
Архитектура - это диагноз.

Последний раз редактировалось DJo Frey, 16.08.2016 в 14:11.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 18:51
#11
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Чтобы никто о ней не забыл
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 19:02
#12
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Чтобы никто о ней не забыл
А что будет, если забудут? И кто смотря в экспликацию помещений будет вспоминать о лифтовой шахте?
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 19:44
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Помещение есть, а площади нет - такое не поймут ни экспертиза, ни заказчики, думаю.
Вот именно так я всегда делаю, и никогда не было ни одного замечания от экспертизы. А Заказчикам так еще удобнее, либо вообще все равно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 19:52
#14
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Заказчикам так еще удобнее, либо вообще все равно.
Считайте - повезло. На коммерческих объектах у меня зачастую различные разбирательства по площадям. Например: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1289385&postcount=5
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 23:01
#15
Anna_arhiTector


 
Регистрация: 20.01.2013
Сообщений: 4


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Считайте - повезло. На коммерческих объектах у меня зачастую различные разбирательства по площадям. Например: http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1289385&postcount=5
Увжаемый DJo Frey зрит в корень. Не однократно сталкивалась и с темой включения/исключения и необходимыми подсчетами/расчетами ТЭП, как для МГЭ так и для БТИшных дел. Все ссылки на нормативные акты коллега уже дал, считаю правильным лишь добавить одно: все что находится в контуре наружных ограждающих конструкций учитывать необходимо, вопрос состоит лишь в том сколько раз. Если это шахта, то указывается например, только приямок, то есть горизонтальная проекция, так как речь идет о многосветном пространстве. Если Вы начнете что не попадя маркировать, как то шахты ИС, то вступает в силу так же и пожарные силы, например сила статьи ФЗ 123, ст.89...из помещения в помещение на путь эвакуации, Вам это нужно?
Необходимо выполнять все четко по инструкциям, мнение типа "а мне нравится", в любых вариантах неприемлем. Вы всегда, как перед Заказчиком, так и перед государственными органами, апеллируете нормами и правовыми актами, иначе сами себя и загоните в тупик.
Anna_arhiTector вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 23:14
#16
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Экспликация помещений - зачем там шахта, если она не помещение? Просто поясните, зачем нужно вносить в экспликацию шахту? Какой практический смысл в этом?
специально вроде не требуется, а так - очень удобно потом для привязки тех же инженерных систем. Вместо написания осей, где расположено.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 16.08.2016, 23:55
#17
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
специально вроде не требуется, а так - очень удобно потом для привязки тех же инженерных систем. Вместо написания осей, где расположено.
Мне кажется, проще просто на плане подписать шахту - типа "ЛШ1" или "ВШ1", и все дела, и в экспликацию заглядывать незачем никому, чтобы шахту найти. ОВ-шники со своими воздуховодами вертикальными ("шахтами") примерно так всегда поступают, и им это очень удобно.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 06:21
#18
xopolllo

архитектор
 
Регистрация: 27.09.2011
Красноярск
Сообщений: 795


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
помещение и всё тут.
__________________
Искореним малограмотность и нищету!
xopolllo вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 07:20
#19
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от xopolllo Посмотреть сообщение
Сообщение от xopolllo
помещение и всё тут.
Offtop: Тут медицина бессильна...

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от fadeaway Посмотреть сообщение
Исключение - шахты для прокладки инженерных сетей, выделенные перегородками с дверями в них, предназначенными для периодического обслуживания размещённых там коммуникаций (таки шахты, как правило, имеют приличную площадь и присутствуют в экспликации для того, чтобы у читающего чертежи не возникало вопросов: "что это за помещение с дверью?").
Такое тоже включаю в экспликацию помещений. Это скорее не шахты, а встроенные шкафы инженерных коммуникаций.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2016, 10:17
2 | #20
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Мне кажется, проще просто на плане подписать шахту - типа "ЛШ1" или "ВШ1", и все дела, и в экспликацию заглядывать незачем никому, чтобы шахту найти. ОВ-шники со своими воздуховодами вертикальными ("шахтами") примерно так всегда поступают, и им это очень удобно.
Можно "номер помещения" (там ведь может быть не только цифровой номер, а любые символы) сделать в виде "ЛШ1" или "ВШ1" и сделать расшифровку в экспликации. Чтобы ни у кого вопросов не было, что за хрень "ВШ1".

А вот у ОВ-шников нет никаких "шахт", а есть приточные или вытяжные системы и воздуховоды. Они могут быть и в "шахте" проложены или даже сама конструкция "шахты" может быть воздуховодом. Но обозначаются эти системы по стандарту (П1, В5, ВЕ102) который расшифровки не требует.

И если будут еще и "архитектурные" обозначения таких гадюшников, то всем будет лучше.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Назначение номера помещения в экспликации для коридоров, тамбуров, лестниц, чердаков, вентшахт

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Изменение номера помещения. ciclone Архитектура 37 25.09.2014 08:37
Какие типы лестниц и административно-бытовые помещения в здании категории А? top999 Архитектура 5 03.10.2011 14:56
Пример выполнения экспликации помещения в торговых зданиях Sanechek Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 19.11.2008 17:01