| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расположены ли сваи согласно СНиП "Свайные фундаменты" ?

Расположены ли сваи согласно СНиП "Свайные фундаменты" ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 26.10.2016, 19:29 #1
Расположены ли сваи согласно СНиП "Свайные фундаменты" ?
eklmn450
 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 7

Проектирую свайный фундамент в курсовом. Необходимо рассчитать нагрузку передаваемую на крайние сваи. Изначально расположил сваи по оси x с шагом 4d и по оси y 5d. При таком расположении проверка не прошла. Расположил сваи максимально близко (в пределах допустимого) к граням ростверка(см. рис.) и проверка прошла. Но возникли сомнения, а можно ли так располагать сваи, ведь получается что в центре ростверка возможен его прогиб ? В СНиПе и методичке кроме условий шага 3d<x<8d и симметрии не нашел какого либо ответа на этот вопрос. Заранее спасибо за помощь)

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сваи.png
Просмотров: 124
Размер:	20.7 Кб
ID:	178246  

Просмотров: 2557
 
Непрочитано 26.10.2016, 20:13
#2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
Проектирую свайный фундамент в курсовом. .......
Расположил сваи максимально близко (в пределах допустимого) к граням ростверка(см. рис.) и проверка прошла. Но возникли сомнения, а можно ли так располагать сваи, ведь получается что в центре ростверка возможен его прогиб ?
Судя по габаритам, курсовой - фундамент моста?
Если мост, то там фундамент изначально жесткий. Какой там прогиб?
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2016, 20:39
#3
eklmn450


 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 7


Курсовой по проектированию фундамента опоры моста. Что бы фундамент был жестким его нужно запроектировать таким. Какой прогиб? Ну можно предположить, что из-за неравномерности расположения свай в ростверке будет происходить прогиб в том участке где 1,67 м. Мне нужно знать расположены сваи по нормам СНиП или нет. Если по данному вопросу в СНиПе нет каких-либо примечаний и все ограничивается условиями 3d<x<8d и симметрии, то тогда я могу оставить все как есть и прогиб, который я только предполагаю что возможен, уже должен быть учтен в расчете самого ростверка (подбор класса бетона к примеру), но это уже выходит за рамки курсового. Если же в СНиПе есть по данному вопросу какие то примечания, то я хотел бы что бы знающие люди подсказали т.к. к сожалению я не смог найти ответа( Был бы благодарен, если бы подсказали в какой литературе есть расчет ростверка, интересно узнать, как он рассчитывается.
eklmn450 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 21:14
#4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
Что бы фундамент был жестким его нужно запроектировать таким.
Смотрим понятие жесткого фундамента..

Мостовые обычно проектируются как жесткие, тем более в курсовике. Скорее всего у вас массивная опора и в методичке об этом написано (про угол продавливания в 30-35 градусов и прочее)
Поэтому еще раз, о каком прогибе идет речь?

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 26.10.2016 в 22:05.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.10.2016, 21:47
#5
eklmn450


 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 7


Опора массивная. При расчете фундамента мелкого заложения (как раз то что на рис 29.2 и 29.3 ) проектировался фундамент жестким ( распределение давление под 35 градусов). Но вопрос сейчас касается расчета свайного фундамента, и тут распределение давление под 35 не учитывается и размеры ростверка принимаются шире размеров опоры на 0,3-0,5 м. Как в самом вопросе так и в первом ответе, я как мне кажется очень ясно пояснил суть вопроса. Но если я неясно выразил мысль почему я сомневаюсь в верном расположении свай, то на схеме(см.рис) показал что момент от нагрузки в центре ростверка будет больше чем между крайними сваями( предполагаю что тут будет работать как балка на двух опорах, где опоры это оси свай) и поэтому я спрашиваю можно ли так располагать сваи, есть по данному вопросу замечания в СНиПе(я не нашел их), ну собственно все что я писал ранее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: сваи2.png
Просмотров: 59
Размер:	13.4 Кб
ID:	178251  
eklmn450 вне форума  
 
Непрочитано 26.10.2016, 22:06
#6
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,848


kruz, картинку не видно. Ты в пост не пробовал материалы прикладывать?
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 04:23
#7
asid


 
Регистрация: 10.09.2013
Сообщений: 124


Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
Опора массивная
Если опора массивная, то чаще всего нет смысла рассчитывать ростверк, так как тело опоры будет включаться в работу на изгиб, соответственно огромный момент сопротивления.
Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
можно ли так располагать сваи
Не запрещено, рассчитывать будешь на максимальные усилия. Но в головах свай и ростверке распределение усилий будет более неравномерно дольше считать будешь.
В практике лучше сделать ростверк шире на 0,5м и шаг свай ровный 1,4м (иди 1,35м). Кстати строители тебе никогда сваи ровно не забьют, бывают случаи наоборот делаешь шаг свай ровный, а в итоге у строителей получается как у тебя на картинке.
asid вне форума  
 
Непрочитано 27.10.2016, 07:16
#8
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,376


Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
и тут распределение давление под 35 не учитывается
Это как? Это относится ко всем
Цитата:
11.26 При необходимости устройства уступов фундамента размеры их должны быть обоснованы расчетом, а поверхности, соединяющие внутренние ребра уступов бетонного фундамента, не должны отклоняться от вертикали на угол свыше 30°.
Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
и размеры ростверка принимаются шире размеров опоры на 0,3-0,5 м.
Это размеры верхнего обреза ростверка.... И шире они даются только для того, чтобы скрестить то, что сделали фундаменщики, с надземной частью . А то как потом строить, если ось моста съехала на 1-2 м?
Цитата:
Сообщение от eklmn450 Посмотреть сообщение
Но если я неясно выразил мысль почему я сомневаюсь в верном расположении свай, то на схеме(см.рис) показал что момент от нагрузки в центре ростверка будет больше чем между крайними сваями( предполагаю что тут будет работать как балка на двух опорах, где опоры это оси свай)
Так жесткий ростверк под массивной опорой моста не считается!
Если вы хотите нарисовать армирование, то у вас в курсовом с массивной опорой наверняка бетонный ростверк, поэтому
1)
Цитата:
11.23 ....... Бетонный ростверк следует армировать конструктивно в его нижней части (в промежутках между сваями). Площадь поперечного сечения стержней арматуры вдоль и поперек оси моста необходимо принимать не менее 10 см2 на 1 м ростверка.
2) + арматура на местное сжатие под опорой и над сваями (если нужно).
Далее
Цитата:
Но возникли сомнения, а можно ли так располагать сваи,
1) все же скажите. какие сваи (оболочки, буровые)?
2) расстановка не совсем удачная, но возможная.
Цитата:
В СНиПе и методичке кроме условий шага 3d<x<8d и симметрии не нашел какого либо ответа на этот вопрос.
1) у вас висячий ростверк? (линия размыва ниже?)
2) шаг свай, понятие относительное, и зависит как от самой сваи так и от грунта. А также от автора проекта
Насчет симметрии, тоже для мостовых не аксиома, тем более для устоев. Но я понимаю у вас промежуточная опора?

Последний раз редактировалось kruz, 27.10.2016 в 07:24.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.10.2016, 20:48
#9
eklmn450


 
Регистрация: 03.06.2016
Сообщений: 7


Цитата:
Сообщение от asid Посмотреть сообщение
Кстати строители тебе никогда сваи ровно не забьют, бывают случаи наоборот делаешь шаг свай ровный, а в итоге у строителей получается как у тебя на картинке.
Спасибо, приму к сведению. Правда возникает вопрос, запроектировал я фундамент с запасом прочности на выдергивание крайних свай 1%, а строители взяли и неверно расположили сваи и это при том, что там шаг хороший, кратный 10 см (или полметра) и от запаса совсем нечего и не осталось. Как быть в таком случаи? Неужели необходимо проектировать с учетом того, что строители не всегда по проекту будут делать, даже если шаг хороший т.е. запас не 1% а 10% делать к примеру. Или можно делать запас 1% т.к. в расчетах множество коэффициентов, которые уже и так занизили запас прочности. У нас среди однокурсников часто такие вопросы возникали, но так и остались без ответа.

----- добавлено через ~23 мин. -----
Цитата:
Сообщение от kruz Посмотреть сообщение
Это как? Это относится ко всем
Я понимаю, что в бетоне напряжения рассеиваются под углом 30-35 градусов но п. 11.26 мне кажется относится к фундаментам мелкого заложения или к ростверку с уступами, а у меня обычный ростверк и я не проектирую уступы, что бы соблюдалось условие жесткости, поэтому я и говорю, что в данном ростверке я не как не учитывал его жесткость с точки зрения распределения напряжений. Лишь сделал шире на 0,5 метров промежуточной опоры. Спасибо за ссылки на пункты об армировании ростверка, не знал о них) Сваи призматические забивные с низким ростверком под промежуточную опору. Подошва ростверка принята на 1,5 м ниже уровня размыва.
"2) расстановка не совсем удачная, но возможная." Вообщем мне это и требовалось узнать) спасибо

Последний раз редактировалось eklmn450, 27.10.2016 в 21:14.
eklmn450 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Расположены ли сваи согласно СНиП "Свайные фундаменты" ?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема по Приложению к СНиП 2.02.01-83 "Основания и фундаменты". Что за коэффициент??? РастОК Основания и фундаменты 1 15.07.2011 15:13
Расчет сроков монтажа по системе контроля управления доступом согласно СНиП Жантас Инженерные сети 1 07.06.2011 14:20
п.8.4 СНиП "Свайные фундаменты" pbykov Основания и фундаменты 4 28.02.2008 19:59