| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Автоматизация составления актов скрытых работ

Автоматизация составления актов скрытых работ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 13.01.2012, 10:09 #1
Автоматизация составления актов скрытых работ
DS_nick
 
Проектировщик мостов
 
Уфа
Регистрация: 18.10.2007
Сообщений: 58

Приветствую! Задался вопросом, как облегчить жизнь себе при составление актов на весь объект. Тружусь в Сочи, точнее выезжаю на разбор исполнительной, ибо система ведения исполнительной документации в нашей организации (шаражке) никакая. Деваться некуда, от того и хочется узнать у вас, как вы составляете кучу актов и не путаетесь. И есть возможно формы в екселе, где автоматизированно проставляются значения в актах, нужно лишь в табличку значения вводить. В вордовском документе, я это решил полями и свойством файлов особые. где создаешь новые свойства файла, а в документе вставляешь поля со значениями свойств. Изменяешь в свойствах значения, открываешь документ, выделяешь все, обновляешь поля, и вуаля. Но опять таки процесс долгий.

Кто чем богат, поделитесь.
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам всёравно куда идти
Просмотров: 63375
 
Непрочитано 18.01.2012, 13:13
#2
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Если трасса трубопровода (линейка), с одинаковым набором актов, то можно замутить в экселе, а если объект с десятками видов работ по мелким подобъектам, то смысла нет. В ворде акт с нуля по готовому шаблону делается за пару минут, поэтому заниматься час настройками всякими, чтобы сделать это за минуту тридцать, а потом еще советовать соседям заниматься таким же...

Последний раз редактировалось KarpAS, 18.01.2012 в 13:20.
KarpAS вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.01.2012, 12:27
#3
DS_nick

Проектировщик мостов
 
Регистрация: 18.10.2007
Уфа
Сообщений: 58
<phrase 1=


Объект можно сказать линейный. Подпорные стены для дороги. Акты на армирование, бетонирование и так на каждую секцию. И еще на БНС бурение, армирование, бетонирование. Смысл есть
__________________
Нас невозможно сбить с пути, нам всёравно куда идти
DS_nick вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 13:57
#4
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Смысл есть
Ну так делай. Только для этого надо не Word и Excel использовать, а Access. Создаешь базу данных с необходимыми таблицами. Создаешь Отчет, т.е. форму акта, в которую в нужные места будут подставляться значения полей таблиц. И вперед, с песней.

Если же ограничиваться только Word, то проще будет в документ по типовому шаблону данные вводить.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 19.01.2012, 16:01
#5
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Там такой акт длиннющий, чуток больше данных и на три страницы вылазит, а нужно на две. Приходится в ворде мудрить, то вставлять строку, то удалять, то полстроки сделать. С такой фигней екселем будешь пользоваться так же как и в ворде, а тогда он получается незачем. Был у меня один ПТОшник, так он журнал вел в какой-то мудреной программе... как я его матюкал, когда он его не мог в эксель перевести, а только распечатать...
Актов однотиповых по подобъектам будет куча и подобъектов будет куча (если это не линейка) быстрее шаблона не получится. Тем более шаблон можно у кого-то взять и кому-то дать (если требуется однообразие заполнения).

Последний раз редактировалось KarpAS, 20.01.2012 в 14:26.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 11:37
#6
vvre


 
Регистрация: 21.04.2008
Москва
Сообщений: 45


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Был у меня один ПТОшник, так он журнал вел в какой-то мудреной программе... как я его матюкал, когда он его не мог в эксель перевести, а только распечатать...
Может быть в программе от этого разработчика?
http://www.stroyform.ru/pgs_in.aspx?ID=22

Сам ее не юзал, хотя демо версию скачал. Хотелось бы услышать отзывы о программе (особенно со стороны Заказчика)

P.S. Сам в бытность прораба набивал в Ворде.

Исполнительная документация

Ведение исполнительной документации является обязательным требованием в процессе строительства объектов. Основными проблемами правильного ведения и оформления исполнительной документации, являются: отсутствие знаний и опыта у ответственного персонала, времени у прораба, постоянное изменение законодательства и т.п. Существует огромное количество электронных справочников, в которых исполнительная документация широко представлена в виде форм документов с вариантами их заполнения. Количество исполнительной документации настолько велико, что научиться правильно ее оформлять без отрыва от производства на длительный срок не представляется возможным.
Программа для ведения исполнительной документации

Для решения проблем с ведением исполнительной документации была разработана программа, позволяющая автоматизировать подготовку и ведение исполнительной документации и учет разрешительной документации. Программа «Стройформ: Строительный контроль» позволяет правильно и быстро оформлять акты освидетельствования и приемки, общий и специальный журналы работ, журналы входного контроля.
Огромным плюсом программы является автоматизированная проверка исполнительной документации, поиск и предоставление списка ошибок допущенных при ведении исполнительной документации и формирование способов их исправления.
Благодаря программе «Стройформ: Строительный контроль» Ваша исполнительная документация станет безупречна.

Последний раз редактировалось vvre, 24.01.2012 в 11:40. Причина: добавление
vvre вне форума  
 
Непрочитано 24.01.2012, 13:27
1 | #7
KarpAS

строительство
 
Регистрация: 04.10.2009
Россия
Сообщений: 967


Нет, в Access кажется. Просто хотел научиться в ней работать и валял дурака.
Мне вот интересно тоже, позволяет ли этот Стройформ делать маленькие приписки объемов и изменение проектных материалов на те, что привезли, плюс чтобы само все считалось и отчитывалось минуя дядю Васю?
Если бы она была действительно нужной вещью, то хоть раз увидел бы ее на стройке. Кто-нибудь видел вообще чтобы ею кто-то пользовался и сдал хоть один объект?

Последний раз редактировалось KarpAS, 24.01.2012 в 13:38.
KarpAS вне форума  
 
Непрочитано 18.01.2013, 15:08
#8
dostali


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 30


хорошее подспорье создание в экселе базы данных - со всеми прелестями копирования, ссылок, выборок и т.д. и слияния этой базы с формой акта, в котором проставлены поля - ссылки на эту базу.
из минусов - число полей не может быть больше 26 и если лопухнулся в первой строке, на которую потом идет ссылка на дюжине - другой актов (например, наименование объекта), то в брак при печати идут вся бумага. Последний недостаток легко уменьшить, если подсветить поля и на большом экране, поставив масштаб на обе страницы, бегло просмотреть получившийся результат слияния. Благо для этого нужно только по стрелочке пощелкать
dostali вне форума  
 
Непрочитано 20.01.2013, 22:24
#9
stoper

урбанист
 
Регистрация: 10.01.2008
Юг России
Сообщений: 2,585


корячусь в Ворде. В экселе делаю список актов с приложениями и автоматическую нумерацию - у нас мудреная система шифров
stoper вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 10:05
#10
dostali


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 30


в ворде только распечатка, в экселе нужно составлять не список актов, а данные для заполнения актов. Из этого же файла можно потом дергать в реестр (список актов) - если в файле данные для нескольких объектов. А если делать файл только для одного объекта, то можно из него и реестр делать. Об этом стоит подумать... Единственное жесткое требование к экселевским файлам - чтобы они лежали в папке "Мои источники данных"
Единственное, что я еще не делал - выборки материалов и сертификатов к ним автоматическим образом. Но такое наверняка только в акцессе возможно.

Последний раз редактировалось dostali, 21.01.2013 в 10:12.
dostali вне форума  
 
Непрочитано 21.01.2013, 15:12
#11
Shir83

Инженер. Мосты. Ж/Дороги.
 
Регистрация: 28.06.2011
Россия
Сообщений: 245


Когда занимался исполнительной для автоматизации использовал MS Infopath. Проблема была передать человеку, чтоб он осознал как этим пользоваться.
__________________
до обеда верю себе. После обеда никому
Shir83 вне форума  
 
Непрочитано 22.01.2013, 17:29
1 | #12
dostali


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 30


посмотрел инфопас и не впечатлился. Как мне кажется - много возни с созданием формы, нужны специальные знания по программированию на С++ чтобы как-то автоматизировать заполнение, невозможно "окинуть взглядом" содержание нескольких актов сразу. Единственный плюс - наглядность заполнения полей. Готовых примеров форм для актов на скрытые нет - существенное свидетельство того, что оно никому не надо. В таком виде. Зато тщательно разжеванный пример составления актов слиянием находится по адресу
тыц
причем представленный пример не охватывает пятой части возможностей, предоставляемых экселем для автоматизации заполнения, например, описание последующей работы может быть взята из следующего акта, название объекта, конструкции и т.п. - из предыдушей строки и еще туча разных вкусностей автоматизации.
А передача ноу хау была просто элементарной - показ даже достаточно далеким от компа коллегам приводил к немедленному усвоению - заполнил - распечатал. Проблемы только с двухсторонней печатью - извращаться нужно буквально под каждый принтер. Но, подумав, всегда можно найти путь обхода тупости принтера
dostali вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 16:38
#13
Efremov4D


 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от dostali Посмотреть сообщение
посмотрел инфопас и не впечатлился. Как мне кажется - много возни с созданием формы, нужны специальные знания по программированию на С++ чтобы как-то автоматизировать заполнение, невозможно "окинуть взглядом" содержание нескольких актов сразу. Единственный плюс - наглядность заполнения полей. Готовых примеров форм для актов на скрытые нет - существенное свидетельство того, что оно никому не надо. В таком виде. Зато тщательно разжеванный пример составления актов слиянием находится по адресу
тыц
причем представленный пример не охватывает пятой части возможностей, предоставляемых экселем для автоматизации заполнения, например, описание последующей работы может быть взята из следующего акта, название объекта, конструкции и т.п. - из предыдушей строки и еще туча разных вкусностей автоматизации.
А передача ноу хау была просто элементарной - показ даже достаточно далеким от компа коллегам приводил к немедленному усвоению - заполнил - распечатал. Проблемы только с двухсторонней печатью - извращаться нужно буквально под каждый принтер. Но, подумав, всегда можно найти путь обхода тупости принтера
Dostali, ваши сообщения выглядят заманчиво - приятно видеть компетентных людей. Вы могли бы поделиться своими наработками в Excel? Буду благодарен.
Efremov4D вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2013, 22:35
1 | #14
dostali


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 30


Виноват, долго не посещал форум. Не вижу как тут присоединить файлы. их 2 - доковский акт и база для заполнения полей слияния, которую нужно поместить в папку "Мои базы данных" или с похожим названием в папке моих документов. Остальное - тупо - данные и формулы забиваем в екселе, сохраняем, затем открываем ворд соглашаемся с загрузкой базы и печатаем с записи х по запись у.
Оченно просто. Готовая болванка, которая редактируется под свои нужды наверняка найдется - в крайней мере рабочую пошлю. Давайте адрес электронки или как тут прикрепить
dostali вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 06:01
1 | #15
Sabinin55


 
Регистрация: 24.02.2012
Сообщений: 53


ТС скажи мыло, скину тебе в экселе.
Через 3-4 месяца выпущу прогу по автоматизации всего процесса первичной и исполнительной документации на стройплощадке.
Sabinin55 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2013, 07:30
#16
Efremov4D


 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 11


Цитата:
Сообщение от dostali Посмотреть сообщение
Виноват, долго не посещал форум. Не вижу как тут присоединить файлы. их 2 - доковский акт и база для заполнения полей слияния, которую нужно поместить в папку "Мои базы данных" или с похожим названием в папке моих документов. Остальное - тупо - данные и формулы забиваем в екселе, сохраняем, затем открываем ворд соглашаемся с загрузкой базы и печатаем с записи х по запись у.
Оченно просто. Готовая болванка, которая редактируется под свои нужды наверняка найдется - в крайней мере рабочую пошлю. Давайте адрес электронки или как тут прикрепить
Вины тут нет. Я пока только добродетель наблюдаю) Буду счастлив получить ваши файлы! [email protected] Это - адрес папки для баз данных, я правильно понимаю? Сам файл базы в экселевом формате? В рамках форума dwg.ru непосредственно файлы, видимо, не прикрепляются. Увы. Приходится использовать сторонние сервисы. (box.com , например, предоставляет удобный сервис по выкладке файлов. Никакой рекламы, все просто и строго по сути.)

В ближайшие недели - как аврал выработаем - займусь с программистом разработкой более-менее обстоятельного приложения (приложеньица) по автоматизации составления актов и не только.
Efremov4D вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 13:11
#17
dostali


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 30


Не прет, как обычно. То некогда, то инет чудит. ну и -
Как водится, самый навороченый вариант куда-то запропастился. Так что прилагаю вордовский акт (в нем надо редактировать ТОЛЬКО части не изменяющиеся от акта к акту) и/или вставлять поля слияния при помощи соответствующей панели слияния в ворде.
В экселевской базе заполняются поля (первую строчку - названия полей - не трогать), как правило, когда вордовский файл закрыт. После заполнения обязательно сохранить (в папке "Мои источники данных"), после чего можно открывать вордовский акт, соглашаться с открытием базы и печатать акты - с Х по Y.
Первый столбец я завел из лени (строка в базе расходится со строкой слияния на 1), его поле не используется в акте, что можно изменить. Если что - задавайте вопросы. Когда поймешь как работает - все просто до смешного.
Вложения
Тип файла: doc акт № -ГПА 1.4 для слияния.doc (99.0 Кб, 3046 просмотров)
dostali вне форума  
 
Непрочитано 29.04.2013, 15:27
#18
Efremov4D


 
Регистрация: 07.06.2011
Сообщений: 11


Сегодня познакомился с феноменом "слияния" ) Конечно это не предел. А ответ радует)
Efremov4D вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 14:08
1 | #19
dostali


 
Регистрация: 22.03.2011
Сообщений: 30


Мистика какая-то. Я же точно 2 файла сбрасывал. Мало того, щас пытаюсь закачать - виснет меню закачки. Впрочем, при желании, можно восстановить базу по названиям полей, вписав их на 1й строке. Однако, весь смак в экселевских формулах. Если разобраться, акты - всегда последовательности, что можно хорошо использовать при заполнении полей. Обидно, что экземпляр реально кривоватый - видно, лежали на флешке, которую я там и оставил. так что шлю файлы электронкой - может проскочит
dostali вне форума  
 
Непрочитано 30.04.2013, 16:58
#20
twilight


 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщений: 1,108


Цитата:
Сообщение от KarpAS Посмотреть сообщение
Там такой акт длиннющий, чуток больше данных и на три страницы вылазит, а нужно на две. Приходится в ворде мудрить, то вставлять строку, то удалять, то полстроки сделать. С такой фигней екселем будешь пользоваться так же как и в ворде, а тогда он получается незачем.
В екселе в настройках печати есть "разместить на... листах".
В ворде была безкнопочная команда "уменьшить/увеличить шрифт на 1пт". Выделяешь все жмешь - 12 шрифт становится 11-м, 8 - 7-м и т.д.
twilight вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Автоматизация составления актов скрытых работ

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Перечень актов скрытых работ DY Прочее. Архитектура и строительство 188 17.06.2015 22:25
Исполнительная тех.документация для сдачи законченого строительства. Алексей Староконь Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 19.03.2013 14:38
Где написано, что Подрядчик обязан передавать исполнительную документацию ? drill_man Разное 164 15.01.2013 15:30
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11