| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Работать с таким объектом или нет? И сколько может стоить?

Работать с таким объектом или нет? И сколько может стоить?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.03.2012, 00:17 #1
Работать с таким объектом или нет? И сколько может стоить?
-Илья-
 
ГЛ. СПЕЦ.
 
Московская область
Регистрация: 02.03.2012
Сообщений: 8

Значит ситуация следующая.... Есть заказчик, который строит сейчас торговый центр из металлоконструкций. Но генпроектировщик его серьезно обманул. Продал ему очень старый проект с советских времен, что у него даже на кровле асфальт присуствует. Вообщем теперь он не хочет работать с этим проектировщиком и нашел меня, как организацию. Надо внести изменения в проект, дать новые конструктивные решения по замене кровли, стен, перекрытий и пр. ну много типо того. Объект большой прошел экспертизу и все такое. Вообщем я немножко не понимаю, он может перебежать ко мне в этом случае? Как это официально оформить? Заказчик не хочет извещать генпроектировщика о моем вмешательстве)). Что посоветуете? И еще сколько стоят такие изменения в проект?
Просмотров: 3002
 
Непрочитано 11.03.2012, 01:50
#2
studioserg

civil engineer
 
Регистрация: 02.03.2008
Russia, Moscow
Сообщений: 799


Ну и как Заказчик будет вводить объект в эксплуатацию с конструктивными решениями, не соответствующими стадии П (прошедшей экспертизу)?
Что значит
Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
он не хочет работать с этим проектировщиком
и
Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Заказчик не хочет извещать генпроектировщика о моем вмешательстве
Тут определиться надо. Если Заказчик продолжает работать с изначальным проектировщиком - то тут всё равно не скроешь - авторский надзор наверное ведется, раз объект-то большой?
- Как Заказчик объяснит их специалисту по авторскому надзору несоответствие выполненных в натуре конструкций проектным решениям, им разработанным?
- нужно посмотреть Договор заказчика и исходного проектировщика - что там сказано по поводу привлечения к исполнению Договора третьих лиц?

Вы можете заключить Договор на разработку рабочей документации с Заказчиком (если это не противоречит исходному Договору Заказчика с исходным Проектировщиком, или в любом случае если старый Договор между ними расторгнут).

Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
И еще сколько стоят такие изменения в проект?
А какие именно?
Изменения могут дорого стоить Заказчику - т.к. в случае радикальных изменений он будет вынужден вновь потратиться и на стадию "П", и прохождение экспертизы.

Я бы на Вашем месте отказался (при наличии других адекватных Заказов и текущей работы), но если работы особо нет и помучиться хочется - можете браться за работу (если Заказчик проверенный).
Но в целом ситуация мутная и настораживает - неуж-то Заказчик готов потратиться на новую стадию П и прохождение экпертизы?
Ведь без повторного прохождения экспертизы в случае
Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
внести изменения в проект, дать новые конструктивные решения по замене кровли, стен, перекрытий и пр.
не обойтись.
__________________
С уважением, StudioSerg.:)
studioserg вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2012, 09:58
#3
-Илья-

ГЛ. СПЕЦ.
 
Регистрация: 02.03.2012
Московская область
Сообщений: 8
<phrase 1=


В том то и дело, что представители гос.надзора говорят, что изменения может внести любая другая организация, что они это пропустят.. А как это оформить? Ну процедуру замены листом и исправлений в старый проект я понимаю. Но заказчик просит просто поменять официально конструктивные решения и при этом ничего мне не надо делать, т.к. монтажные организации, например по сэндвич панелям, будут готовить всю исполнительную документацию, которую я потом заверю и пущу как проект...ППЦ)))) Че делать то????
-Илья- вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 10:28
#4
human


 
Регистрация: 01.02.2008
Сообщений: 170


есть стадия П , есть Р
их могут делать разные организации. части проектных решений в одном разделе могут делать разные организации. части проектных решений в части проектных решений могут делать еще другие организации на субподряде...
авторский надзор может вести еще раз другая организация - короче организаций может быть вагон с бальшлй тележкой.

по-поводу изменений.
если изменения касаются конструктива - то, скорее всего, без экспертизы не обойтись.
если просто пирога кровли и стен - то это дело рабочки.
в общем - все очень индивидуально и по договоренности с игасном
human вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 11:13
#5
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Но генпроектировщик его серьезно обманул. Продал ему очень старый проект с советских времен, что у него даже на кровле асфальт присуствует.
Нормальный проектировщик, хотел заказчик за 2 копейки, на 2 копейки получил.
Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Заказчик не хочет извещать генпроектировщика о моем вмешательстве
Так он ему и 2 копейки не заплатил
shifr вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 13:58
#6
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
А как это оформить? Ну процедуру замены листом и исправлений в старый проект я понимаю. Но заказчик просит просто поменять официально конструктивные решения и при этом ничего мне не надо делать, т.к. монтажные организации, например по сэндвич панелям, будут готовить всю исполнительную документацию, которую я потом заверю и пущу как проект...ППЦ)))) Че делать то????
Всё очень просто. Договор на корректировку проектной документации (а по сути новый проект) со своими штампами и на экспертизу
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.03.2012, 15:41
#7
-Илья-

ГЛ. СПЕЦ.
 
Регистрация: 02.03.2012
Московская область
Сообщений: 8
<phrase 1=


Господа, спасибо за ответы... Короче, сходил к людям которые ведут гос.надзор. В итоге они сказали, что им конкретно не важно кто будет нести ответственность по данному объекту. Как я понял, компании "Заказчика" нужно разорвать договор проектирования с генпроектировщиком и заключить со мной новый на корректировку. И только после этого что-то делать без изменения несущей способности, т.к. проект прошел экспертизу. По другому вроде никак)))
-Илья- вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 16:07
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
И только после этого что-то делать без изменения несущей способности, т.к. проект прошел экспертизу.
Не только без изменения несущей способности, но и вообще конструктивных и архитектурно-планировочных решений. Иначе светит новая экспертиза. А вообще, похоже, ситуацию верно оценил shifr, так что надо десять раз подумать, прежде чем связываться с таким заказчиком.
Offtop: Очень старый проект, тем более советских времен, не может сейчас пройти экспертизу - нормы поменялись уже раз пятьдесят. Так что и тут не все чисто...

Последний раз редактировалось иваниваныч, 11.03.2012 в 16:10. Причина: йчас
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 11.03.2012, 22:10
#9
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
И только после этого что-то делать без изменения несущей способности, т.к. проект прошел экспертизу.
Цитата:
Сообщение от -Илья- Посмотреть сообщение
Надо внести изменения в проект, дать новые конструктивные решения по замене кровли, стен, перекрытий и пр. ну много типо того
На экспертизу. Никаких сомнений
Владимир. вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Работать с таким объектом или нет? И сколько может стоить?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
может ли газовый теплогенератор работать от центрального газоснабжения?? ask7777 Прочее. Архитектура и строительство 13 27.12.2010 13:54
ищу документ регламентирующий на сколько может отличатся то что построили от проекта. Юлия Васильевна Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 12 25.02.2010 16:59
Кто может работать главным инженером строительства? Nastya.Ti Прочее. Отраслевые разделы 2 26.01.2010 07:57
Сколько может стоить геодезическая работа в РБ bobis Разное 1 09.09.2007 16:22