| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать фундамент при отсутствии некоторых данных в геологии?

Как посчитать фундамент при отсутствии некоторых данных в геологии?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 19.10.2013, 22:19 #1
Как посчитать фундамент при отсутствии некоторых данных в геологии?
nastenok
 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 3

Господа, у меня текучие грунты (суглинок текучий, мощность слоя - примерно 9м: с 3,5 по 12,5). Геологи конечно же характеристики никакие не дали, но есть рез-ты статики. Следующий слой Песок пылеватый водонасыщеннй. Башня связи, фундамент которой работает как на прижим, так и на отрыв. Будет экспертиза. прижим 84т, отрыв 76т.
1. Какой фундамент выбрать: буронабивные - висячие или плиту?
2. как посчитать, чтоб экспертам потом все обосновать.
Результаты статики - желает оставлять лучшего...
Про плиту на форуме почитала: есть опасения что грунт вытеснит неравномерно..может крен большой получиться, или плиту сломает.
Честно вообще голова кругом, как быть?

Вложения
Тип файла: pdf разрез.pdf (103.0 Кб, 137 просмотров)
Тип файла: pdf ФМГ.pdf (59.1 Кб, 127 просмотров)
Тип файла: pdf статика.pdf (92.9 Кб, 133 просмотров)

Просмотров: 2876
 
Непрочитано 21.10.2013, 13:08
#2
Кирбор


 
Регистрация: 21.10.2013
Сообщений: 1


Геологи конечно красавцы, такой отчет классный!
Попробуйте винтовые сваи, например CYNTECH. Лучше них на выдергивание пожалуй никакие другие не сработают. К тому же есть успешный опыт применения в вашей местности.
Кирбор вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 15:58
#3
vv_77

заказчик
 
Регистрация: 03.03.2006
Ярославль
Сообщений: 3,664


Цитата:
Сообщение от nastenok Посмотреть сообщение
Будет экспертиза.
Скажите это геологам, может одумаются.
vv_77 вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:13
#4
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Это нормальная ситуация. У меня такая по башням постоянно, если "болото". Такое впечатление, что отчет делал "Геокомплект-Поволожье" из Н.Новгорода - если да, то это еще те бракоделы - 13лет ляпов, на моей памяти.
Варианта 2 - плита на подушке или сваи. Все зависит от подрядчиков. Чаще просят плиту. Хотя по цене почти одинаково. Если сваи, то придется выдергивающие нагрузки воспринимать исключительно весом ростверка, сваи мало что воспримут. Вид сваи на выбор подрядчика - если забивные придется клеить составные карандаши)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:15
#5
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


... экспертиза не примет такой отчет... сначала пусть геологи доработают, согласуют в геонадзоре, а потом принимать проектное решение...
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:24
#6
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


экспертиза так-то будет и геологию смотреть тоже. Так что дрючьте геологов до подачи на экспертизу, иначе потом замучаетесь исправлять за полдня конструкцию фундамента и расчеты. Если оплату еще не провели, не платите, пока не исправят
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:27
#7
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Все она примет...)))). У сотовых сначала строят, а потом экспертизу проходят. По замечаниям исправят, а башня уже вовсю фонит, нелегально. Месяц назад по 6 работающим объектам ленобласти в экспертизе "защитились" 2004-07 года постройки)))). Сейчас даже бизнес есть - легализация объектов)))).
Podpolie вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:47
#8
JohnSmith


 
Регистрация: 28.02.2009
Оренбург
Сообщений: 242


а я то думал, что нехорошо сейчас делаю, выполняя проект без геологии, которая будет через месяц, когда уже фундамент зальют. Где тут смайлик "перекрестился"?
JohnSmith вне форума  
 
Непрочитано 29.10.2013, 16:54
#9
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Цитата:
Сообщение от JohnSmith Посмотреть сообщение
а я то думал, что нехорошо
Буржуям пофиг, а нервы от таких фокусов тратяться)))).
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 29.10.2013, 20:06
#10
nastenok


 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 3


Ахахаха. Podpolie, Вы угадали в точку. геологию выполнял "Геокомплект -Поволжье" НН. Интересно в каком городе и про них знают? То что они бракоделы еще те - убедилась когда проходили экспертизу за других подрядчиков - капец как все неверно и не с кого спросить.
И про легализацию сотовых башень спустя лет 5-7 - абсолютно верно. Я в этой сфере всего лишь 5 лет из спроектированных башень на экспертизу даже проекта отдавали штук 5 из 40-50 штук.
Ситуация просто плачевная получается: заказчик требует срочно построить и пофиг как, а если превышение по смете по фундаментам получается - то отдает геологию в свою какую то левую фирму , которая выдает рез-т "Все хорошо и на обычном небольшом плитном фундаменте" и на основании этого нам не проплачивают работы. Начальство только у нас какое то странное - все равно с этим заказчиком работает, хоть ты лопни.
Спасибо всем за подсказки! Попробую плиту посчитать (сомневаюсь что осадка пройдет). А сваи забивные-составные они тоже не хотят, мол слишком дорого.
nastenok вне форума  
 
Непрочитано 30.10.2013, 10:32
#11
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,395


Шайку "Геокомплект" знаю уже 13лет (с самого начала сотовой) они вышли из какого то колхозного института с приставкой Агро. Из 1500 моих башен ихней геологии процентов 25-30. Директор - геодезист, текучка в геологах, лажовый отчет, чтоб било все, составить не могут . Сейчас мне подгаживают на Урале и в Восточной Сибири. Берут оптом, дешивизной и склонностью к аферным компромисам. Так что глаз да глаз за ихними отчетами. Если что зонд 2 типа сразу в одно место... - это лучшее его применение для этой конторы. Я уже привык, когда выводят из себя звоню напрямую, могу дать м/т директора.
Такое впечатление, по нагрузкам, у Вас башня "БЕЛМАСТ". Кажется есть под нее у меня плиты от Русских башен, делал по Ленобласти. Да и у Вас скорее всего этот Заказчик. Среднее давление в подошве по плите около 5т/м2.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 30.10.2013, 19:24
#12
nastenok


 
Регистрация: 19.10.2013
Сообщений: 3


Да заказчик тотже и та же ленобласть. Но честно признаться я не умею плиты считать в скаде.... я вообще все фундаменты вручную считаю на листочках, в тетради. я как то программа типа не доверяю что ли..
nastenok вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Как посчитать фундамент при отсутствии некоторых данных в геологии?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Какие характеристики грунта задать при отсутствии геологии под 1 этажное здание tipex Основания и фундаменты 19 06.06.2011 20:26
В какой программе посчитать свайный фундамент? Стёпка Основания и фундаменты 13 24.03.2011 22:49
Основание под фундамент тяжелого оборудования без геологии. Serg666xxx Основания и фундаменты 14 22.11.2008 15:03
Возникла необходимость посчитать фундамент круглый под оборудование нагрузка 3000 тс sanndima Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 3 08.03.2008 00:19
Реально ли в Фундамент 11.3 посчитать тонель G.A.W. Расчетные программы 1 16.11.2007 11:08