Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Выравнивание стены по высоте стяжкой

Выравнивание стены по высоте стяжкой

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 18.12.2015, 14:07 #1
Выравнивание стены по высоте стяжкой
Astrea
 
Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88

Я веду авторский надзор. В прошлый раз , когда бетонировали стены, бетона с завода привезли меньше и стены залили неровно, в ручную смешали еще сколько то бетона добавили, причем вц отношение нарушено было, похоже и и на заводе и вручную точно, греть стали не сразу, через пол дня грели проводами и электродами несколько дней точно не знаю сколько, не долго. Мне говорили все отлично, нет трещин и т.д, Когда приехала несколько трещин видела, как они говорят усадочные, хорошо увидеть нельзя уже положили слой горизонтальной гидроизоляции и раствор по нему пару рядов кирпича. Причем в одном мест в угле здания сильно неровная стена по высоте, стену выровняли стяжкой, потом слой гидроизоляции, потом раствор,и уже кирпич положили ряд. Ну и температура ниже нуля где то -2,-3. Может добавляли в эту стяжку какой то антифриз для бетона и раствора, может забыли. Вопрос на стяжку которая "выровняла" неровный бетон придет стена из кирпича, чем это чревато? Допустим эта стяжка потрескается и развалится, стена из кирпича съедет за ней следом?

Последний раз редактировалось Astrea, 18.12.2015 в 15:36. Причина: модератор
Просмотров: 5712
 
Непрочитано 18.12.2015, 14:22
#2
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Стяжкой стены не выравнивают. Сколько же нужно "выровнять" что бы выше расположенные конструкции падали?
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 14:51
#3
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Точно не зная переменная толщина где то 3-5, мах 7 см.
Astrea вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 15:30
#4
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


может вообще убрать эту стяжку пока это хоть как то можно , и выровнить стену - чем бетоном? или можно оставить как есть, что хуже?
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 15:38
#5
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


По описанию ничего не понятно /речь не только про формулировки/. Приложите фотографии.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 15:45
#6
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


судя по всему добетонировали слой до горизонта и укрыли сверху гидроизоляцией и положили кладку, все остальное догадки.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 15:47
#7
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


стяжкой выровняли ц.п., в том то и дело что не добетонировали. фоток нет...
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 18.12.2015, 16:36
#8
Lymus

разбираюсь
 
Регистрация: 20.03.2008
Москва
Сообщений: 437
<phrase 1= Отправить сообщение для Lymus с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
стяжкой выровняли ц.п., в том то и дело что не добетонировали. фоток нет...
ну тогда от руки набросать схему.
__________________
:read:
Lymus вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.12.2015, 23:13
#9
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Схема стены
Вложения
Тип файла: pdf схема стены.pdf (21.2 Кб, 119 просмотров)
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 00:35
#10
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


1. Простучать, определить приблизительную марку.
2. Заставить взять керн побольше и отвезти в лабораторию для испытаний.
3. Сделать заключение. Если марка больше чем проектная марка раствора кирпичной кладки, то подпишите, если нет, созывайте комиссию.

ИМХО, строители, не имели права начинать кладку без стройконтроля фундамента.
Рабочий шов бетонирования надо было нормальный сделать, и добетонировать потом бетоном с завода.

А что за объект? Какой уровень ответственности?
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2015, 01:16
#11
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Вызывали лаборанта, что то она измеряла, данные будут, со слов прораба, прочность стен везде чуть ли не 100% процентов. (это за 2 недели, правда грели какое то время) Результаты я конечно увижу, просто что она еще мерила какие участки стен трудно сказать.
Меня больше всего пугает то что выровняли стяжкой, ее выполняли при минусовой температуре, и вообще как то вместо бетона стяжка из цп раствора.
Уровень ответственности 2 , и жилой и общественный одновременно.

Определить несущую способность этой стяжки? , когда оно наберет прочность? просто ее 3 дня назад только сделали...

А в принципе сам - факт не хватило бетона, потом, через неделю стяжкой выровняли так вообще можно делать? Может ее просто пока можно удалить вместе с слоями кирпича? хотя конечно строителям это не понравится...
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 11:26
#12
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


1. Нужно ездить на стройку с фотоаппаратом.
2. Сделать запись в журнале. Разобрать. Предупредить, что если дефекты будут скрываться без согласования - будут разбирать.
3. Сделать можно +- то же, но с кладочной сеткой. Уже бы сделали и без нервов.
v.psk вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 11:57
#13
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
хотя конечно строителям это не понравится...
Если на начальном этапе уступите - сядут на шею, и будут безобразничать.
Saur вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2015, 13:24
#14
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Спасибо за ответы. Просто объект в другом городе, и по телефону мне говорили все хорошо, проблем нет, а когда приехала, то увидела что это не так.
Уже на эту стяжку в пятницу залили плиту перекрытия, вообще то на стену, по которой сделали эту стяжку. Уже ничего не разберешь... или можно лишь частично, где нет плиты...Стяжке 3 дня при небольшой минусовой температуре... Можно так оставить?
Вложения
Тип файла: pdf опирание плиты перекрытия.pdf (22.7 Кб, 68 просмотров)
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 15:31
1 | #15
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
Можно так оставить?
Это не разговор. Предлагаю вам рассмотреть следующий алгоритм.
1. Эта стяжка соответствует РД? Да- необходимо заключение лаборатории, Нет- идете к ГИПу ( а не на форум).
2. ГИП говорит о невозможности этого решения- гневное письмо Заказчику с ОБОСНОВАНИЕМ. ГИП говорит возможно, если....- неофициально поговорить с Заказчиком об этих "если".
3. Любая возможность\невозможность стяжки должна быть оформлена документально,
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2015, 15:48
#16
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Гипа нет, единственный конструктор именно этого объекта я. Стяжки в проекте нет, должна быть стена, без всяких стяжек. Насчет лаборатории думала, стяжку проверит. Сама стяжка не набрала прочность, уже плита на ней и т.д. Я хочу не сделать хуже, даже не строителям, а ситуации с объектом. Разбирать стяжку, сомнения меня берут уже плита есть... Мне бы план выхода из ситуации по конструктиву, по работе стяжки , передача усилий с плиты, стены .... А там уже разбираться со строителями...
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 19.12.2015, 19:16
#17
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
А там уже разбираться со строителями...
А кто вы такая чтобы со строителями разбираться? У вас с ними есть договорные отношения? Я так понимаю, ситуация у вас стандартная Проектант-Заказчик-Подрядчик.
В рамках действующего договора АН вы обязаны информировать Заказчика об отступлениях от проекта, и только Заказчик, он же плательщик, может задавать вопросы Подрядчику и требовать от них ответа, опять же в рамках действующего договора. А вы можете только информировать и рекомендовать.
TVN вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 19.12.2015, 19:35
#18
Astrea

Конструктор
 
Регистрация: 29.07.2008
Сообщений: 88


Мне интересно в данном случае работа конструкции с такими изменениями, насколько это допустимо и чем чревато в самом плохом варианте развития событий. Со строителями у нас один объект, не договоримся, пусть строят как хотят, без меня...

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от TVN Посмотреть сообщение
А кто вы такая чтобы со строителями разбираться?
или строители сразу делают хорошо или переделывают по записи в журнале авторского надзора. Решение принимала не я, со мной не согласовано, отвечать за него я не собираюсь.
Astrea вне форума  
 
Непрочитано 20.12.2015, 01:44
#19
TVN


 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
Со строителями у нас один объект, не договоримся, пусть строят как хотят, без меня...
Ну вот, расстроились, а зря, мой вопрос КТО ВЫ? не обидный , а юридический. Действуйте в рамках имеющегося договора, если вы-проектант, вы можете и отклонить просьбы подрядчика. Строители - это Заказчик или Подрядчик? И при наличии договора АН " без меня" может и не получится. Перечитайте договор.
TVN вне форума  
 
Непрочитано 21.12.2015, 17:07
1 | #20
Saur


 
Регистрация: 08.11.2010
Сообщений: 1,335


Цитата:
Сообщение от Astrea Посмотреть сообщение
Мне интересно в данном случае работа конструкции с такими изменениями, насколько это допустимо и чем чревато в самом плохом варианте развития событий.
Официально недопустимо. Если отнести эту стяжку к кладке, то толщина шва превышена. Если отнести ее к монолитной части стены, то состав бетона не соответствует требуемому. Смотрите СП "Несущие и ограждающие конструкции"

Что касается "чем чревато". Есть поговорка: "Где тонко, там и рвётся". Вот эта стяжка, сейчас самое "тонкое" место в стене. Она не выдержит сжимающей нагрузки и начнет выкрашиваться и осыпаться под давлением. Перепады температуры свою лепту внесут. Эпогеем станет деформация перекрытия над стяжкой и стены над перекрытием с соответствующими трещинами.

Можно предложить усиливающие и разгружающие этот участок мероприятия. Тут надо всю картину смотреть. Так не скажешь.
Saur вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Выравнивание стены по высоте стяжкой

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
MIPGost. Почему шрифт не обнаруживается, хотя он находится в Support-папке? Do$ AutoCAD 40 09.04.2023 03:16
Не удается выполнить копирование / вставку элементов чертежа Gamer777 AutoCAD 269 10.01.2023 13:29
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Какая технология бетонирования зимой?Как потом ухаживать за бетоном? daryabarbon Технология и организация строительства 27 30.03.2017 16:22
Запрет на применение пара и горячей воды при зимнем бетонировании sys81 Технология и организация строительства 20 07.12.2013 10:55