| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР

Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР

Результаты опроса: Настало ли время для объемных ПОС/ППР?
Да 15 50.00%
Нет 12 40.00%
Никогда не настанет 3 10.00%
Голосовавшие: 30. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 06.04.2016, 13:05
Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР
Kvarky
 
Руководитель технического направления
 
Москва
Регистрация: 15.03.2011
Сообщений: 20

Добрый день!
На стадии ТЭО мы у себя формируем набор красивых картинок для заказчика. Недавно к этой стадии подключили меня как консультанта по строительной части. Все работают в Ревите 16 в одной модели-хранилище. Со своей стороны я дополнил модели строительной техникой, временными зданиями и создал стадийность строительства проекта. Получилось что-то вроде графической части ПОС/ППР наглядно и точно описывающей основные этапы строительства, ну и все площади по вр. заборам/дорогам и прочему бонусом. Для меня это показалось очень удобным и теперь попробую применять такой подход при разработках нормальных ПОСов. Кто-нибуть еще применяет объемные модели стройплощадки? На текущий момент уровень ПО и железа вроде позволяет все это делать, только бы еще спец надстройки к Ревиту прикрутить, как Гектор к автокаду и была бы вообще красота.
P.S. Красная прозрачная фигура вокруг крана - это его опасная зона. Пока все коряво, дальше будет лучше(или нет).

Вложения
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия1_сущ ситуация.pdf (8.37 Мб, 1394 просмотров)
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия2_сжат.pdf (285.2 Кб, 710 просмотров)
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия3_земл раб.pdf (6.38 Мб, 914 просмотров)
Тип файла: pdf 326_15_ПОС_стадия4_надз часть.pdf (7.51 Мб, 929 просмотров)

Просмотров: 20005
 
Непрочитано 07.04.2016, 10:48
#21
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от Kvarky Посмотреть сообщение
P.S. Про два крана это автомобильный и башенный на ПОСе? Автомобильный только монтирует башенный и уезжает.
когда два башенника стоят по разные стороны здания, например, и из зоны действия пересекаются. тогда нужно ограничить их зоны действия, чтобы не перехлестнулись
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 11:17
#22
Добряк


 
Регистрация: 28.07.2013
Сообщений: 11


Хм интересненько, у нас появился объект, в контракте прописано что проект должен быть полностью сделан в 3d, как раз задумывались с коллегами как наш раздел будем делать (ПОС). Вот теперь в общих чертах понятно, спасибо.
В нашем случае народ будут обучать в BIM, может кто уже работал? Не поделитесь соображениями?
Добряк вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 13:11
#23
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
когда два башенника стоят по разные стороны здания, например, и из зоны действия пересекаются. тогда нужно ограничить их зоны действия, чтобы не перехлестнулись
Вот это тот удобный момент 3D. Исходя из специфики работы в Ревите мой алгоритм такой:
1) Закачать/отыскать в архиве отрисованную красивую модель крана.
2) Переделываю ей высоту/вылет стрелы так чтобы она подходила моему зданию/ тому крану который есть у заказчика
3) Выдавливанием создаю объемные фигуры вокруг крана которые по габаритам соответствуют рабочей и опасной зоне крана (радиус фигуры - радиус рабочей/опасной зоны крана), накладываю параметр на этот радиус чтобы можно было менять его в самом проекте, а не в редакторе семейств. Фигурам задаю прозрачность на видах в 90-95% чтобы они не мешали видеть площадку "внутри" них.
4) Смотрю как засекаются краны между собой, какому крану отдать в работу зону "засечки" исходя из предполагаемой загрузки и характеристик крана.
5) Смотрю как стрелы кранов расходятся по высоте, не проблема если одна гипотетически будет проходит под другой.
6) И теперь когда я подогнал на общей модели вылеты кранов, когда я вижу, что косяков нету я замеряю расстояния от центра крана до каждой важной точки рабочей зоны крана в координатах X, Y, где точка (0;0)(то бишь начало отсчета) это центр крана. Так я получаю значения для настройки координатной защиты кранов. Т.к. все в объеме я сразу замечаю если опасная зона на что-то налезла.
7) Также снимаю координаты границы строящегося здания т.к. груз обычно за границу выносить нельзя чтобы не плодить опасные зоны. По ним уже в редакторе семейств корректирую опасные зоны. Проверяю все ли норм выглядит на общей модели.
Как то так, ошибок по недосмотру в итоге получается меньше.

----- добавлено через ~11 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Добряк Посмотреть сообщение
Хм интересненько, у нас появился объект, в контракте прописано что проект должен быть полностью сделан в 3d, как раз задумывались с коллегами как наш раздел будем делать (ПОС). Вот теперь в общих чертах понятно, спасибо.
В нашем случае народ будут обучать в BIM, может кто уже работал? Не поделитесь соображениями?
По мне чуть более трудоемко поначалу, но в итоге позволяет недопустить засечек/наложений по высотам объектов. Да и цветные модельки по площадке раскидывать как-то веселее. Для стесненных условий как уже многие сказали это вполне оправданно. Если все работают в 3D как описал Сергей Юрьевич то на самом деле все не так сильно усложняется. У нас вот только генпланисты в объеме не работают. Инженерщики только переходят. Из лишней работы которая реально жрет доп. время - воссоздание существующей ситуации по съемке так чтобы выглядело не слишком криво)

----- добавлено через ~26 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
По всей видимости, Вы умеете поддерживать высокую культуру проектирования и плотно сотрудничаете непосредственно со строителями.
Я и есть строитель))) Но так как контора разрасталась из проектной я получился двойным агентом и левачил делая ПОСы и ППРы, пригодилось)
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 15:47
#24
trir


 
Регистрация: 18.12.2010
Сообщений: 5,050


Цитата:
У нас вот только генпланисты в объеме не работают
Цитата:
Из лишней работы которая реально жрет доп. время - воссоздание существующей ситуации по съемке так чтобы выглядело не слишком криво
одно вытекает из другого, им нужно работать в Civil 3D
trir на форуме  
 
Непрочитано 07.04.2016, 16:05
#25
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Да.., интересно.
Наверное это имеет смысл когда строительная компания специализируется на какой-то области. Монтаж какого-то своего большого и тяжелого оборудования или конструкций. Или кокой нибудь хитрый и трудоемкий нулевой цикл. Тогда да, это интересно и поможет.
Но рисовать как экскаватор раскапывает 2х метровый котлован в 3D... Или как стену бетонируют..Это красиво, но никому не надо.
А вот нарисовать метод "Top&Down", это, наверное, будет полезно и востребовано. И это можно будет за дорого продать.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 16:26
#26
Сергей Юрьевич

Строительство гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 01.08.2012
Москва
Сообщений: 8,658


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
А вот нарисовать метод "Top&Down", это, наверное, будет полезно и востребовано. И это можно будет за дорого продать.
да кому его продашь? это только для самопроверки, что техника везде проходит и везде достаёт, что распорки не мешают и т.д.
__________________
Профессионал - это тот, кто владеет двумя знаниями: как можно делать и как категорически нельзя!
Сергей Юрьевич вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 16:41
#27
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,371


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
техника везде проходит и везде достаёт
У меня дочке младшей 3.5 года и внучке 2. Купил им два больших набора кубиков с машинками. Вот блин подарил - уже все возможные из головы варианты сооружений/зданий сложил - фантазия заканчивается)))). Рабовладелицы - давай говорят думай еще...)))).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Кубики.jpg
Просмотров: 96
Размер:	28.0 Кб
ID:	168389  
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 16:51
#28
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
У нас в северной Северной Европе представлять ПОС/ППР в 3D является нормой, это способствует снижению издержек при проведении работ и взаимопониманию с надзорными органами. Иногда встречается и анимация.
А в чем вы работаете, только в 3D Lift Plan'е? Я зарегился, но так и не понял с ходу как это работает?
Kvarky вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 16:59
1 | #29
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Podpolie Посмотреть сообщение
У меня дочке младшей 3.5 года и внучке 2. Купил им два больших набора кубиков с машинками.
Мы на работе дарим друг другу Джанги, собираем из них дикие конструкции и так наглядно смотрим как падают конструкции если их собирать криво. Из 3-х наборов можно вообще дикую жесть собрать. Все проектировщики/строители/дизайнеры, всем интересно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: hasbro-jenga.jpg
Просмотров: 99
Размер:	33.3 Кб
ID:	168393  
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 17:03
#30
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,776


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Kvarky Посмотреть сообщение
Из 3-х наборов можно вообще дикую жесть собрать
Вы бы зафотали и выложили.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 17:42
#31
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Сергей Юрьевич Посмотреть сообщение
да кому его продашь? это только для самопроверки, что техника везде проходит и везде достаёт, что распорки не мешают и т.д.
Заказчику. Что бы видел, что есть понимание и знания. Что все риски проработаны. Что это не просто голословное заявление мы можем, "берите нас". Что работы будут выполнены и выполнены качественно.
Мне кажется это большой плюс. И такой ППР будет стоить не 100 тыс. И за него заплатят и попросят еще.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 17:51
#32
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
И такой ППР будет стоить не 100 тыс. И за него заплатят и попросят еще.
Ха, ха.

Похоже скоро все эту фигню будут делать за те же деньги и даже быстрее.

И как бы оно ни было 3Д картинка менее информативна, чем план и разрез. На них размеры лучше видно.
А это значит, что будет так: план, разрез, и уже после них 3Д.
То есть не вместо, а вместе.
Бумагу, в общем, переводить будем.

Павел Самохвалов, я вам почему не поверил.
Ведь 3Д это не ППР. Это просто весёлые картинки. ППР там к ним приложен.
Интересно было поглядеть, как информацию из ППР засовывали в 3Д. Что пока мне кажется невозможным чисто по причине "Сложно придумать как это сделать без планов и разрезов".
И такая 3Д картинка - это далеко не ППР, не процесс, ничего связанного с инженерным делом. Это просто визуализация одного кадра.
Не надо называть это дело ППРом или 3Д ППРом. У нас умы неокрепшие, не поймут люди.
Такие 3Д картинки уже сегодня клепать в ревите, паинте не проблема.
Это не прогресс получается с точки зрения проектирования. Просто добавились требования по визуализации.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 07.04.2016 в 17:59.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 18:06
#33
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Цитата:
Сообщение от Kvarky Посмотреть сообщение
А в чем вы работаете, только в 3D Lift Plan'е? Я зарегился, но так и не понял с ходу как это работает?
Я же сказал, что сам не работаю 3D Lift Plan, ППР делают монтажники бесплатно, это своего рода побочный продукт разработки коммерческий предложения. У меня нет своего крана, поэтому мне выполнять эту работу не нужно. Я просто подготавливаю запрос на основании 3D модели и отправляю подрядчикам. Лет 5-6 назад, мне было интересно и я юзал (коммерческую версию), рядом сидел крановщик и объяснял мне что и как надо делать, тогда у меня был восторг от того как всё легко и быстро. С тех пор, сам я не делал планы работ в 3D Lift Plan.
У них на сайте есть учебные материалы, вы с ними ознакомились?
Pavel Samofalov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 18:09
#34
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от ВладимирК Посмотреть сообщение
Заказчику. Что бы видел, что есть понимание и знания. Что все риски проработаны. Что это не просто голословное заявление мы можем, "берите нас". Что работы будут выполнены и выполнены качественно.
Мне кажется это большой плюс. И такой ППР будет стоить не 100 тыс. И за него заплатят и попросят еще.
Да, это большой плюс объемной модели, возможность показать глубину проработки. Это упрощает задачу получить доверие заказчика.

----- добавлено через ~10 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Ведь 3Д это не ППР. Это просто весёлые картинки. ППР там к ним приложен.
Интересно было поглядеть, как информацию из ППР засовывали в 3Д. Что пока мне кажется невозможным чисто по причине "Сложно придумать как это сделать без планов и разрезов".
И такая 3Д картинка - это далеко не ППР, не процесс, ничего связанного с инженерным делом. Это просто визуализация одного кадра.
Не надо называть это дело ППРом или 3Д ППРом. У нас умы неокрепшие, не поймут люди.
Такие 3Д картинки уже сегодня клепать в ревите, паинте не проблема.
Это не прогресс получается с точки зрения проектирования. Просто добавились требования по визуализации.
На самом деле 3D просто помогает получать планы/разрезы. Удобно переставить кран на модели сразу посмотреть что он цепляет в новом положении и автоматом получить перерисованные основные виды. О том чтобы использовать оторванно 3D вид от основных чертежных видов речи не идет. Открыл тему потому, что остальные специалисты в офисе перешли на BIM проектирование ввиду удобства обнаружения ошибок и автоматического внесения изменений в виды и спецификации. Это экономит время когда все меняется. Обсуждений по другим разделам достаточно, а по технологии строительства почти нет, нет и обмена опытом в этой сфере/указания на полезные надстройки/приложения/онлайн сервисы.

Последний раз редактировалось Kvarky, 07.04.2016 в 18:23.
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 18:43
3 | #35
Pavel Samofalov

Еxpat
 
Регистрация: 08.01.2007
European Union
Сообщений: 1,424


Tyhig, я так понимаю, для вас нормально – автоматическое отрицание не вникнув в суть. Но и хорошо вам от этого живётся? Вы можете сколь угодно прятаться от прогресса за ширмой убеждений, но задумайтесь, какая вам от этого польза?
Посмотрите эти видео, может они вас мотивируют погуглить и найти современные технологии автоматизации планирования монтажных работ:
https://yadi.sk/i/jQ36S75uqpJmW
https://yadi.sk/i/2at99jYgqpK4C

Kvarky,на этом видео запись вебенара по 3D Lift Plan, возможно это вам поможет, их ещё много в интернете.
https://yadi.sk/i/zNWnd-slqpKhB
В принципе, если вы подготовите вопросы, мне не сложно их перевести и задать опытному пользователю. Самому стало интересно.
Pavel Samofalov вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 19:40
#36
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
И как бы оно ни было 3Д картинка менее информативна, чем план и разрез. На них размеры лучше видно.
А это значит, что будет так: план, разрез, и уже после них 3Д.
То есть не вместо, а вместе.
Бумагу, в общем, переводить будем.
Я думаю что нет. С начала 3D, а потом на этой основе планы и разрезы. Так же как и в машиностроении.
От размеров, от привязки техники, от технологии мы ни куда не денемся.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 21:02
#37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Цитата:
Сообщение от Pavel Samofalov Посмотреть сообщение
какая вам от этого польза?
А какая польза от красивой картинки ?
Пока она не внедрена во всякие ревиты-роботы, с неё нельзя получить, допустим, линии влияния (это наибольшие эпюры усилий), сметы, графики и т.п... Зачем это нужно ?
Вы тут сами же и ответили: "Исключительно для визуализации дополнительный труд".
Так визуализацию я и в паинте могу нарисовать.
Вы думаете модный БИМ это красивые картинки ? Нет.
И так же должно быть тут. Я пока этого не увидел, и, видимо, не увижу ещё лет 5. Уж больно сложна задача и глобальна разница между СССР и западом.

ВладимирК, я сегодня попробовал по работе автокран нарисовать. Замаялся. Геморрою много. И это ведь каждый вид техники так надо. Ужас. Если бы ещё за то платили.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.04.2016, 21:24
#38
Kvarky

Руководитель технического направления
 
Регистрация: 15.03.2011
Москва
Сообщений: 20
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
я сегодня попробовал по работе автокран нарисовать. Замаялся. Геморрою много. И это ведь каждый вид техники так надо. Ужас. Если бы ещё за то платили.
Вот тут нам и нужен форум. Мы погибнем за компом если будем самостоятельно рисовать модели техники. В процессе поиска находил несколько ресурсов откуда брал модели. Они не очень распространены. Натыкался на базу моделей для 3д макса. Дизайнеры сказали что перегонят мне их в Ревит если что. Потом завалили другой работой и я про это подзабыл. Завтра пороюсь в истории посмотрю откуда качал модели, линкану.
Kvarky вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 21:28
#39
ВладимирК

Разработка ППР, ППРк
 
Регистрация: 13.02.2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 566


Да. Очень трудоемко. И на ноутбуках не получится.
По этому я говорил о специфики строительной компании. На строительство обычной жилой коробки это 3D ни кому не нужно. И ни кто за него платить не будет. Даже 3D ППРк никому не нужно,..ну если это не "Лахта центр". Может Газпром и оплатит.
А на что нить большое (или маленькое) но хитрое и специфичное, и соответственно дорогостоящее думаю будет востребовано.
ВладимирК вне форума  
 
Непрочитано 07.04.2016, 22:48
#40
Fland

ПОС
 
Регистрация: 10.07.2012
Москва
Сообщений: 710


То что представил ТС (да простит он меня) больше баловство, мягко выражаясь, без которого в его объектике можно точно было обойтись.
Но.. время идет и БИМ таки грядет, наши гостендеры, экспертиза... и никуда от него не спрятаться будет в ближайшие годы.
Но! С какого банана я под под этим лозунгом должен допиливать под себя эти сырые болванки - бимприложения?
Если уж продаете "это", извольте продать со всеми сортаментами, номенклатурой и механизмами сразу, с автоматическими из бима планами/разрезами/спецификациями по госту в базе целиком пусть в 3 раза дороже болванки. Чтобы не было бима самого по себе в отрыве от выпуска конкретной проектной документации в договорный срок. А пустая болванка мне вообще даром не нать. И чтоб линейные объекты на этом можно было выпустить. Дайте бим поверхность, бим сущ. подземку, бим гидрогеологию (это уже не к разработчикам, а к мосгоргеотресту, хотя и к ним тоже). А самостоятельный/с помощью интеграторов допил долог и дорог и вообще может быть ошибочным и мимо кассы.

Покажите конечный продукт и мы его купим и будем на нем работать.
Fland вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Применение 3D моделирования на стадии ПОС/ППР

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Как отразить звуки от распахнутого окна квартиры? trel Архитектура 44 18.06.2015 06:11
3D проектирование в нефтехимической промышленности. Программы? Опыт? Andrey.K Другие CAD системы 36 12.11.2010 13:43
Выбор программы для 3D моделирования rain_day Другие CAD системы 13 12.09.2009 21:58
Рациональность использования AutoCAD, для 3D моделирования. Pavel Samofalov AutoCAD 318 06.12.2008 23:35