| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.

Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2007, 13:26 #1
Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.
depak
 
Экономист
 
Х.З.
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 377

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о трении грунта. Как известно трение уменьшает давление грунта на стены. Подскажите пожалуйста литературу по данному вопросу.
Просмотров: 13663
 
Непрочитано 02.09.2007, 14:50
#2
dextron3

проектировшик
 
Регистрация: 01.01.2007
СССР
Сообщений: 5,143


Лучше не учитывай снижения нагрузки от трения грунта, с подпорными стенками лучше не шутить
__________________
инженер проектировшик с опттом программа авто гад образование высшие
dextron3 вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2007, 16:51
#3
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Ну эт чтой то новое.
Ты попробуй более внятно сформулируй вопрос.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.09.2007, 16:55
#4
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Например в программе Фундамент 12.0 при расчете шпунта можно отметить галкой - учет трения грунта о шпунт. Вот по этому вопросу меня интересует литература.
depak вне форума  
 
Непрочитано 02.09.2007, 16:57
#5
OlegM

Инженер-проектировщик
 
Регистрация: 19.01.2005
Нижний Новгород
Сообщений: 766
<phrase 1= Отправить сообщение для OlegM с помощью Skype™


Почитай пособие по проектированию подпорных стен
OlegM вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2007, 12:44
#6
Разработчик

Ну типа прочнист
 
Регистрация: 12.01.2005
Москва
Сообщений: 1,649
<phrase 1=


2/3 фи - это рекомендация немецких документов как максимальное значение для плоских поверхностей необработанного бетона.
Там же для обработанного рекомендуется 1/3,
для неплоских, соответственно fi-2.5°, но не более 30° и 1/2.
Величина 2/3 также встречается и в наших нормах, например СНиП 2.06.07-87 без детализации типа стенки.
__________________
ZZH
Разработчик вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2007, 21:36
#7
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Меня интересуют такие параметры как осевая жесткость (кН/м), коэффициент трения покоя, и жесткость сцепления.
depak вне форума  
 
Непрочитано 03.09.2007, 21:56
#8
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Слушай если учитывать такие вещи то ты должен исключить гироизоляцию ф-тов, а так же учитывать обратное трение от давления на грунт.
В общем ты объясни суть задачи, а так же выложи РС.
А то все сейчас похоже на гадание на кофейной гуще.
Иль на поговорку "Убитый, раненого тащит"
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 03.09.2007, 22:03
#9
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от DEM
Слушай если учитывать такие вещи то ты должен исключить гироизоляцию ф-тов, а так же учитывать обратное трение от давления на грунт.
В общем ты объясни суть задачи, а так же выложи РС.
А то все сейчас похоже на гадание на кофейной гуще.
Иль на поговорку "Убитый, раненого тащит"
Это все та же задача с давлением узкого столба грунта засыпки на стены подвала. Мне удалось правильно смоделировать эту задачу в МКЭ. Осталось только вычислить харктеристики трения грунта о шпунт и стены.
depak вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2007, 00:14
#10
Renjik

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 27.03.2007
Кишинёв
Сообщений: 61


В Download есть "Руководствопо проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства"
Там на стр. 12 есть описание коэф. дельта в основной формуле - "угол трения грунта на контакте со стеной; для стен с повышенной шероховатостью, например, со ступенчатой задней гранью, принимается равным fi; для стен с задней гранью, специально обработанной для придания шероховатости - 0,5 fi; в остальных случаях, а также для мелкозернистых водонасыщенных песков и при наличии вибрационных нагрузок на поверхности засыпки принимается равным нулю."
Так что для обычных подпорок, учитывая парушения структуры грунта засыпки и устройства гидроизоляции, я бы трение не учитывал. Иное дело, когда делают шпунтовую стену из буронабивных свай - там и грунт ненарушенной структуры, и воды может не быть, и гидроизоляции нет.
Renjik вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2007, 00:28
#11
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от depak
Мне удалось правильно смоделировать эту задачу в МКЭ.
А в чем моделили ??? Если не секрет ??? СКАД , Лира , или че посущественней ??? Если не секрет ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2007, 00:35
#12
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от depak
Это все та же задача с давлением узкого столба грунта засыпки на стены подвала. Мне удалось правильно смоделировать эту задачу в МКЭ. Осталось только вычислить харктеристики трения грунта о шпунт и стены.
Я так понял Вы написали программу...предоставте расчетчику возможность ввода этой характеристики
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2007, 08:01
#13
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Drulya По-моему уже флуд пошел. Я не понимаю зачем писать просто так, и еще высказывать всякие глупые предположения, о том что я программист. Вопрос остается открытым. Ищу коллег которые решали подобные задачи.
depak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2007, 08:04
#14
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Simonoff
Цитата:
Сообщение от depak
Мне удалось правильно смоделировать эту задачу в МКЭ.
А в чем моделили ??? Если не секрет ??? СКАД , Лира , или че посущественней ??? Если не секрет ???
В Лире моделил. Нужны характеристики трения КЭ 263
depak вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2007, 08:06
#15
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Renjik
В Download есть "Руководствопо проектированию подпорных стен и стен подвалов для промышленного и гражданского строительства"
Там на стр. 12 есть описание коэф. дельта в основной формуле - "угол трения грунта на контакте со стеной; для стен с повышенной шероховатостью, например, со ступенчатой задней гранью, принимается равным fi; для стен с задней гранью, специально обработанной для придания шероховатости - 0,5 fi; в остальных случаях, а также для мелкозернистых водонасыщенных песков и при наличии вибрационных нагрузок на поверхности засыпки принимается равным нулю."
Так что для обычных подпорок, учитывая парушения структуры грунта засыпки и устройства гидроизоляции, я бы трение не учитывал. Иное дело, когда делают шпунтовую стену из буронабивных свай - там и грунт ненарушенной структуры, и воды может не быть, и гидроизоляции нет.
В том то и дело что это не обычная подпорка. Это узкий столб засыпки между шпунтом и стеной подвала.
depak вне форума  
 
Непрочитано 04.09.2007, 10:28
#16
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от depak
В Лире моделил. Нужны характеристики трения КЭ 263
Я в Лире считал подпорную и шпунтовую стенку , с уч. физ. нелинейщины . Результаты получились реалистичные . Трение не учитывал .
До этого хотел в СКАДе посчитать все это . Как только не мудрил - нифига не получилось.
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.09.2007, 18:43
#17
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Simonoff
Цитата:
Сообщение от depak
В Лире моделил. Нужны характеристики трения КЭ 263
Я в Лире считал подпорную и шпунтовую стенку , с уч. физ. нелинейщины . Результаты получились реалистичные . Трение не учитывал .
До этого хотел в СКАДе посчитать все это . Как только не мудрил - нифига не получилось.
А как вы моделировали граничные условия между шпунтом и грунтом? Грунт я так понимаю задавался пластиной а шпунт стержнем.
depak вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2007, 20:04
#18
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от depak
А как вы моделировали граничные условия между шпунтом и грунтом?
В Лире с моделированием граничных условий сильно не парился т.к. использовал КЭ грунта и считал с учетом нелинейщины . Эпюра М получилась более менее реалистичная т.е. возле самой бровки котлована решение не совсем похоже на реальность , а вот ближе ко дну котлована решение похоже на реальность . Возможно с учетом вязкого трения эпюра М и Q будет вся похожа на дествительность , также как и перемещения .
Могу выложить картинку , если надо .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.09.2007, 20:14
#19
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Да картинка не помешала бы. Как я понял вы стержень шпунта пропустили через узлы нелинейных пластин грунта. Но как в этом случае быть с вертикальными перемещениями грунта относительно шпунта? Получается что грунт виснет на шпунте...
depak вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2007, 20:23
#20
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Картинку шас дам . Грунт на шпунте вроде не виснет за счет сдвигов . Но такое как я писал наблюдаецца ближе ко дну котлована .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск