| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.

Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.09.2007, 13:26
Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.
depak
 
Экономист
 
Х.З.
Регистрация: 31.01.2007
Сообщений: 377

Здравствуйте. Меня интересует вопрос о трении грунта. Как известно трение уменьшает давление грунта на стены. Подскажите пожалуйста литературу по данному вопросу.
Просмотров: 13744
 
Непрочитано 06.09.2007, 12:07
#41
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


ООООООО !!! г-н igorbigor
Цитата:
Сообщение от igorbigor
Да уж, они удивятся - как так грунт приклеился к шпунту, когда должен отрываться (рис 1) ?
Грунт ваще то не приклеиваеЦЦа к шпунту , а движеЦЦа за шпунтом в сторому отклонения шпунта от вертикали . Но как я уже писал чем ближе ко дну котлована тем больше решение похоже на действительность .

То igorbigor
А по поводу момента нечего не хотите высказать ???
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.09.2007, 19:30
#42
depak

Экономист
 
Регистрация: 31.01.2007
Х.З.
Сообщений: 377
<phrase 1=


Моделька хорошая. Но я бы по вашему же совету для примыкающих к шпунту КЭ ввел "мягкие" характеристики чтобы избавиться от налипания. К томуже это ведет к большой продольной силе в стержне. Хотя тут не все так просто. Я предпочитаю рассматривать отдельный стержень. Для участка стержня ниже дна котлована назначаю коэффицинет костели Cz. Который вычисляется по приложению Д свайного СП.
depak вне форума  
 
Непрочитано 06.09.2007, 19:35
#43
Simonoff

Robot и Хобот
 
Регистрация: 20.11.2006
Киев
Сообщений: 1,062
<phrase 1=


Дело в том , что я сижу дома и бадяжу халтуру и на работе не появлялся , а так как обещал на сегодня картинку пришлось побырику шо нибудь от фанаря состряпать .
Можно и по СНиПу , эпюры в районе дна котлована и ниже практически не отличаюЦЦа .
__________________
Robot и Хобот
Simonoff вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 14:12
#44
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Renjik Посмотреть сообщение
и при наличии вибрационных нагрузок на поверхности засыпки принимается равным нулю
Offtop: поднял тему,ибо подходит точно
где в нормативах есть отнесение нагрузок на грунт к вибрационным?
ситуация - шпунт стальной ларсен в 3 м. от внутренней дороги реконструируемого предприятия.Автотранспорт является ли порождающим вибрац.нагрузку? Ограничить скорость? Какой величиной?
Offtop: Нигде не нашел рекомендаций
grozd62 вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 14:43
#45
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,680


Есть ОДМы и ОДНы для расчёта дорог/мостов и т.п. Какие надо искать.
Есть ГОСТ на нагрузки от автотранспорта и бывает задание технологов на те же нагрузки от грузовиков (они же есть в ГОСТ вроде бы) и самосвалов.
В автодорожных нормах динамическая по сути нагрузка от машин считается как квазистатическая (если правильно понимаю это слово, например так в устойчивости насыпей земляного полотна делают). Динамика заменяется неким Кдинамики или просто учитывается в формулах.
Но сам не считал, это так... Слухи от одного будущего к.т.н.

Вибрацию обычно считают для воздействия на другое сооружение/здание...
А шпунт от вибрации же не рухнет...
А вот статику ?наверное? надо учесть.

Не думаю, что скорость придётся ограничивать.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2013, 15:44
#46
grozd62

конструктор
 
Регистрация: 09.06.2010
Москва и МО
Сообщений: 1,519


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Есть ОДМы и ОДНы для расчёта дорог/мостов и т.п.
это посмотрю,спасибо.
остальное,не по теме,сорри
grozd62 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Трение грунта о поднорную стену или стену подвала.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск