| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите определится с типом фундамента на сложном грунте

Помогите определится с типом фундамента на сложном грунте

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.10.2016, 23:40
Помогите определится с типом фундамента на сложном грунте
nikolay.savenets
 
it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43

Есть геология. Какой фундамент посоветуете под эту почву? Скажу прямо у меня уже есть расчет одного специалиста и на подходе расчет другого. фундаменты разные и я не могу понять кто из них прав. После ваших ответов покажу что есть.

Вложения
Тип файла: pdf геология.pdf (2.38 Мб, 278 просмотров)

Просмотров: 11836
 
Непрочитано 15.10.2016, 21:24
#21
мимокрок


 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 80


Если не найдёте в отчёте, можно ориентироваться на следующие значения
Плотность частиц отдельных видов дисперсных грунтов имеет следующие значения: пески — 2,65...2,67 т/м3; супеси — 2,68... 2,72 т/м3; суглинки — 2,69...2,73 т/м3; глины 2,71 ...2,76 т/м3; торфы 1,50... 1,80 т/м3.
мимокрок вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 12:03
#22
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от мимокрок Посмотреть сообщение
Защитный слой на чертежах не верный указан
что имеется ввиду?

----- добавлено через ~7 ч. -----
Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
что имеется ввиду?
изоляция погреба?

Последний раз редактировалось nikolay.savenets, 22.10.2016 в 19:22.
nikolay.savenets вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 19:24
#23
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


По поводу первого варианта фундамента с подошвой:
Проектировщик допустил ошибку, поэтому ним был произведен перерасчет.
Разница как Вы и говорили существенная.
Интересует Ваше мнение.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.jpg
Просмотров: 39
Размер:	113.4 Кб
ID:	178035  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2.jpg
Просмотров: 28
Размер:	92.0 Кб
ID:	178036  Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3.jpg
Просмотров: 31
Размер:	444.0 Кб
ID:	178037  
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 20:18
1 | #24
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Я бы хотел не о вариантах поговорить, а о принципиальном подходе. У вас там сразу под землёй подземный сток реки находится. Поэтому там не верховодка, а полноценный водоносный горизонт. Помимо этого, территория - подтопляемая в осенне-весенний период. Кроме того, грунты могут оказаться пучинистыми. Может, это и было в отчёте, но я дюже не размовляю.

Вывод: бороться нужно с водой и пучением. Поэтому строить нужно на насыпи. И тогда фундамент может быть любым.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 20:26
#25
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Я бы хотел не о вариантах поговорить, а о принципиальном подходе. У вас там сразу под землёй подземный сток реки находится. Поэтому там не верховодка, а полноценный водоносный горизонт. Помимо этого, территория - подтопляемая в осенне-весенний период. Кроме того, грунты могут оказаться пучинистыми. Может, это и было в отчёте, но я дюже не размовляю.

Вывод: бороться нужно с водой и пучением. Поэтому строить нужно на насыпи. И тогда фундамент может быть любым.
Синим в геологии указан прогнозируемый уровень. А реальный (сейчас) на глубине 2х метров. Замерял рулеткой на следующий день после бурения. Даже если насыпать грунт сейчас(планировал это сделать позже) он не уляжется за пол года год
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 20:48
1 | #26
мимокрок


 
Регистрация: 15.05.2016
Сообщений: 80


Зачем бороться с пучением, при глубине заложения больше расчётной глубины промерзания и развитой подошве?
мимокрок вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 20:54
#27
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от мимокрок Посмотреть сообщение
развитой подошве
Ну при таком раскладе по фундаменту, по идее, не нужна подошва.
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 21:04
#28
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от мимокрок Посмотреть сообщение
Зачем бороться с пучением, при глубине заложения больше расчётной глубины промерзания и развитой подошве?
Мотивация другая. Это же не бюджетный объект. Нужно подешевле. Поэтому лучше было бы привезти строительного мусора и песчаного грунта для насыпи. А на фундаменте как раз-таки сэкономить. Но раз время не терпит...
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 21:13
#29
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Мотивация другая. Это же не бюджетный объект. Нужно подешевле. Поэтому лучше было бы привезти строительного мусора и песчаного грунта для насыпи. А на фундаменте как раз-таки сэкономить. Но раз время не терпит...
Ну времени есть до весны чтобы определится с фундаментом. Вопрос стоит как это сделать оптимально по цене/качеству
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 22:00
#30
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
Ну времени есть до весны чтобы определится с фундаментом. Вопрос стоит как это сделать оптимально по цене/качеству
Тогда давайте начнём с самого начала. Грунты - плохие, да ещё и с водой. Сейчас вода на 2м, но поднимается почти что до поверхности. При размачивании пески пылеватые и пластичные супеси начинают натуральным образом дышать. Несущая способность такого основания - НОЛЬ. Отсюда вывод, что необходимы методы инженерной защиты территории от подземных вод. То есть, нужна противофильтрационная завеса или дренаж. И вот тогда предложенные вашими проектировщиками варианты 1 и 2 имеют право на жизнь. Всё вместе это - очень дорогое удовольствие.

С другой стороны, можно было бы посадить всё здание на сваи. Но в пределах изученного массива нет прочных грунтов. Поэтому данный вариант отбрасываем.

А теперь скажу о том, что подразумевал с самого начала. При такой отвратительной геологии массив грунта лучше вообще не трогать. А всё здание, включая подвальный этаж, лучше расположить в пределах насыпи. Тем самым мы обезопасим себя от воды и пучения грунта. Никакие сваи, завесы и дренаж тут не нужны. Кроме того, тогда можно будет обойтись точечным фундаментом под колонны, а все проёмы заложить газосиликатом.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 22:05
#31
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


как мне казалось фундамент рассчитывается с учетом воды. Это ж какую насыпь придется делать?
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 22:05
#32
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Или вообще без колонн. По колхозной технологии: всё из газосиликата, а полы подвального этажа сделать по грунту. Перекрытия, само-собой, деревянные. Страшно представить, насколько это дешевле предложенного вам.

----- добавлено через ~2 мин. -----
Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
как мне казалось фундамент рассчитывается с учетом воды. Это ж какую насыпь придется делать?
Всё очень просто. Низ пола подвального этажа должен быть выше прогнозируемого уровня воды + высота капиллярного поднятия + 0,3-0,5 м прозапас.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 22:06
#33
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


"а полы подвального этажа сделать по грунту" предполагается только погреб

----- добавлено через ~1 мин. -----
я не говорю что мне нужно экономно. экономия должна быть разумной
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2016, 22:31
#34
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
"а полы подвального этажа сделать по грунту" предполагается только погреб
У вас в варианте 2 глубина заложения подвального этажа 2,5 м. Вот это погреб!

Цитата:
Сообщение от nikolay.savenets Посмотреть сообщение
я не говорю что мне нужно экономно. экономия должна быть разумной
Дайте определение понятия "разумный". Для меня разумный - это когда дешевле при тех же характеристиках. С этих позиций я и рассуждаю. Да, конечно, всегда можно сделать лучше: дороже и, как следствие, капитальней. Но весь этот железобетон никак не отразится на вашем ощущении качества жилья. Лучше сэкономленные деньги пустить на внешнюю и внутреннюю отделку, коммуникации, системы регулирования климата в помещении, автоматику, автономный источник питания... То есть, на всё то, что повышает комфорт от проживания в доме.

Ну, это всё - моё большое ИМХО.
Enik вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.10.2016, 22:59
#35
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


глубина самого погреба 210

----- добавлено через ~4 мин. -----
Я считаю что в фундамент надо вложить столько чтоб он стоял и не трескался, ну и запас x2 мне тоже не нужен. Насыпной грунт быстро не уляжется, да и кажется не по феншую делать насыпь строительного мусора на чистом и красивом участке) ИМХО
Просто грамотно рассчитать фундамент и качественно его сделать

----- добавлено через ~6 мин. -----
А сам погреб хорошо гидроизолировать и будет щастье. Или сейчас нет материалов чтобы сделать это один раз и на долго?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1.png
Просмотров: 77
Размер:	189.8 Кб
ID:	178043  
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 07:55
#36
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Домик в основном ложится на слой 7 - эта супесь, пластичная. Да, не очень. Но есть же подвал с полом - а это практически глухой ящик, с достаточно жестким дном, по крайней мере в пристенных зонах. Давление на подошве наверняка будет не более 5 т/кв.м. Как не замачивай эту супесь, она никуда не поплывет.
Действительно главное - хорошую гидризоляцию устроить.
Цитата:
При размачивании пески пылеватые и пластичные супеси начинают натуральным образом дышать. Несущая способность такого основания - НОЛЬ.
Это нужно бы как-то обосновать. Не торф же таки...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 08:29
#37
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Давление на подошве наверняка будет не более 5 т/кв.м. Как не замачивай эту супесь, она никуда не поплывет.
Согласен, за более чем 10 лет работы меньше чем 9,5 т/м2 расчетного сопротивления грунта не видел. 9,5 т/м2 -текучие суглинки ( жижа)
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 08:38
| 1 #38
olegrussia


 
Регистрация: 18.01.2007
Россия
Сообщений: 2,345
<phrase 1= Отправить сообщение для olegrussia с помощью Skype™


не знаю конечно, но представляю себе это так: сидит "умник", у него в подчинении 2 инженера. Сам он них.чего не знает и не понимает, т.к. даже с типом фундамента определиться не может. И вот он выкидывает на форум решения и расчеты этих инженеров и просит их запороть прокомментировать. Здесь ему начинают наперебой говорить, что всё не так, можно еще эдак и т.д. Он сидит такой где-нибудь в кресле, брови хмурит, умного дядьку изображает.
olegrussia вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.10.2016, 08:44
#39
nikolay.savenets

it
 
Регистрация: 12.10.2016
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от olegrussia Посмотреть сообщение
не знаю конечно, но представляю себе это так: сидит "умник", у него в подчинении 2 инженера. Сам он них.чего не знает и не понимает, т.к. даже с типом фундамента определиться не может. И вот он выкидывает на форум решения и расчеты этих инженеров и просит их запороть прокомментировать. Здесь ему начинают наперебой говорить, что всё не так, можно еще эдак и т.д. Он сидит такой где-нибудь в кресле, брови хмурит, умного дядьку изображает.
Ты о чем?
nikolay.savenets вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2016, 11:05
#40
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Цитата:
При размачивании пески пылеватые и пластичные супеси начинают натуральным образом дышать. Несущая способность такого основания - НОЛЬ.

Это нужно бы как-то обосновать. Не торф же таки...
Хорошо. Когда грунт набирает влажность свыше предела текучести, что с ним происходит? Он превращается в жижу. А разве у жижи есть несущая способность?

Да я просто смотрю на геологию ТС и вспоминаю один из своих объектов. Почти один в один. У нас там экскаватор уходил в эту жижу под самую кабину, и крепь котлована 4 раза обрушалась (219 трубы гнулись и ломались, как спички). И, да, строили весной.

Все эти численные значения геологических характеристик из таблицы актуальны при залегании грунта в массиве, то есть при ненарушенном состоянии грунта. Как только начинаешь копать, да ещё и в осенне-весенний период... В общем, что-то резко начинает идти не так.
Enik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Помогите определится с типом фундамента на сложном грунте

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Где лучше изучать ПГС в МГСУ или МИИТ? Помогите определится Dmitriykuros Профессии и трудовые отношения 19 13.02.2016 01:10
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18