Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Возможно ли поверхности MDT преобразовать в сети?

Возможно ли поверхности MDT преобразовать в сети?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2009, 17:00 #1
Возможно ли поверхности MDT преобразовать в сети?
Михаил Левашов
 
художник-оформитель
 
Москва
Регистрация: 07.04.2007
Сообщений: 63

В MDT 2007 я выстраиваю поверхность, на которую проецирую довольно сложный узор (подобным образом удобно выстраивать, например, объёмные растительные орнаменты). Похожий результат я могу получить в результате пересечения двух 3D-тел в обычном AutoCAD'е, но с поверхностями и сшивками работать намного удобнее. Как преобразовать поверхности, созданные в MDT, в обычные сети AutoCAD'а (многогранные, многоугольные - любые, либо поверхности), чтобы их потом увидел 3ds Max... Возможна ли такая операция в самом MDT, или есть какой-нибудь конвертор? Может, есть лисп, преобразующий PROXY из MDT?
Просмотров: 2358
 
Непрочитано 09.02.2009, 17:06
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Я до такого не докопался, да и работал в MDT-2004 версии.
Если не секрет, конечная цель этой операции какая, что должно получиться на выходе?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 19:13
#3
Михаил Левашов

художник-оформитель
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 63


На выходе я должен получить форму, имеющую характер. Если я моделирую в 3ds Max'е, то пытаюсь уподобить исходный шар/куб/конус и т. п. требуемой детали; характер при этом будет потерян, останется жалкое подобие. Если же я, грубо говоря, нарисованный вид сверху проецирую в MDT на поверхность расположения ну, например, аканта, характер останется. Я поставил себе задачу: научиться всё, что я умею достаточно быстро нарисовать карандашом, вычертить в 3D, но с сохранением художественности и характера линий... понятно, что портрет не получится, но характер узоров (лепнины, например), я могу передать только таким способом. И хватило бы мне MDT за глаза, но рендер и в MDT, и вообще в AutoCAD'е беден; не говорю уж о присвоении материалов...

Последний раз редактировалось Михаил Левашов, 09.02.2009 в 19:56.
Михаил Левашов вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2009, 22:42
#4
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Михаил Левашов Посмотреть сообщение
На выходе я должен получить форму, имеющую характер. Если я моделирую в 3ds Max'е, то пытаюсь уподобить исходный шар/куб/конус и т. п. требуемой детали; характер при этом будет потерян, останется жалкое подобие. Если же я, грубо говоря, нарисованный вид сверху проецирую в MDT на поверхность расположения ну, например, аканта, характер останется. Я поставил себе задачу: научиться всё, что я умею достаточно быстро нарисовать карандашом, вычертить в 3D, но с сохранением художественности и характера линий... понятно, что портрет не получится, но характер узоров (лепнины, например), я могу передать только таким способом. И хватило бы мне MDT за глаза, но рендер и в MDT, и вообще в AutoCAD'е беден; не говорю уж о присвоении материалов...
Что-то я к вечеру туго соображаю, попробую утречком перечитать. Честно, не понял
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 23:15
#5
Михаил Левашов

художник-оформитель
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 63


Рисование кистью или карандашом в режиме реального времени прямо по поверхности 3d-модели попадалось мне только в Photoshop CS4. Но результат такого рисования - растровая текстура, пусть и наложенная на векторную модель. Характер линии, о котором я говорю - категория художественная. Пока я вижу только один способ сохранить характер в рисунке средствами CAD - характерным же образом нарисовать, например, вид сверху (или под некоторым углом) и спроецировать на поверхность (для растительного узора это будет, как правило, волнистая поверхность). А удовлетворяющее меня проецирование я нашёл только в MDT.
Это не самый заумный из способов рисования, известный мне: например, Уильям Хоггарт, рисуя голову, мысленно измерял расстояния от точки, представленной в центре головы до кончика уха, височной впадины и т. д., и только проведя эти мысленные измерения, приступал к работе.
Михаил Левашов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2009, 23:39
#6
Михаил Левашов

художник-оформитель
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 63


Вот о чём я говорю:

[IMG]http://s60.***********/i169/0902/7c/d124e1556bb2.jpg[/IMG]

[IMG]http://s49.***********/i126/0902/3e/4c11f768f77f.jpg[/IMG]
Михаил Левашов вне форума  
 
Непрочитано 10.02.2009, 01:19
#7
sagava

Архитектор.
 
Регистрация: 12.01.2006
Москва
Сообщений: 820


2 Михаил Левашов
Честно с MDT не знаком. Но объясни, что ты подразумеваешь под словом характер?
sagava вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2009, 10:53
#8
Михаил Левашов

художник-оформитель
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 63


Цитата:
Сообщение от sagava Посмотреть сообщение
что ты подразумеваешь под словом характер?
В пределе характерный рисунок - это карикатура... но я, всё же, о преобразовании поверхностей.
Поиском пользовался, но либо неумело искал (надеюсь), либо решения проблемы нет.
Тогда другой вопрос: возможно ли детали MDT преобразовать в солиды?

Последний раз редактировалось Михаил Левашов, 10.02.2009 в 12:08.
Михаил Левашов вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.02.2009, 11:55
#9
Михаил Левашов

художник-оформитель
 
Регистрация: 07.04.2007
Москва
Сообщений: 63


Нашёл решение этих двух проблем.
Поверхность MDT сохранил в формате *.igs, затем конвертировал в *.dwg конвертером PolyTrans. В итоге получил многогранную сеть, которая и требовалась.
Детали MDT преобразуются в солиды через экспорт ACIS.
Михаил Левашов вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Возможно ли поверхности MDT преобразовать в сети?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу С4.507 Sync02 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 7 15.01.2010 14:23