| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможна ли такая планировка

Возможна ли такая планировка

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2013, 18:51 #1
Возможна ли такая планировка
Alpha
 
почетная доморисовальщица
 
Москва
Регистрация: 13.08.2007
Сообщений: 501

Прошу помощи в вопросе перепланировки (хотя на мой взгляд это реконструкция полнейшая). Сущ. здание режу на офисы, добавляю лифты. Здание 4 этажа, цоколь, подз.стоянка. 2 и 3 эт. одинаковые.
1 Вопрос в размещение лифтов, надо ли делать лифтовой холл, огораживать его.
2 Еще больший вопрос в проемах в перекрытиях. "Второй свет" на первом этаже отмечен штриховой линией, как видно один проем попадает в офис полностью, а один наскакивает и на 2 офиса и на коридор. Можно ли так делать? Перегородки должны идти до потолка? Где об этом написано?
3 На 4 этаже правильно ли я понимаю что можно разместить максимум 5 раб. мест из-за лестницы?
Спасибо заранее.

Вложения
Тип файла: pdf ц.эт 24.05_920.pdf (372.8 Кб, 197 просмотров)
Тип файла: pdf 4 эт_923.pdf (274.6 Кб, 100 просмотров)
Тип файла: pdf 2эт 24.05_918.pdf (662.6 Кб, 171 просмотров)
Тип файла: pdf 1эт 24.05_921.pdf (736.0 Кб, 566 просмотров)


Последний раз редактировалось Alpha, 28.05.2013 в 20:21.
Просмотров: 4009
 
Непрочитано 30.05.2013, 19:47
#2
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Да, наворотили. Не удивительно, что комментариев нет. Да и конфигурация здания (понимаю, что существующего) вызывает вопросы.
По пунктам:
1. По лифтам 123-ФЗ статья 89 п. 14. И СП 4.13130... п. 4.25
2. У Вас, как я поняла, второй свет еще и в круглой лестнице имеет место быть (она не выгорожена в лестничную клетку, т. е. лестница 2-го типа(внутренняя открытая)). Соответственно, Вы должны посчитать площадь всех неразделенных этажей (т. е. всех этажей) и проверить проходит ли их общая площадь как площадь одного этажа для 4-х этажного здания (и степень огнестойкости) по т 6.6.1 СП 2.13130...
Чтобы так не считать, да, нужно выгораживать второй свет наглухо перегородками от помещений 2-го этажа (или перекрытие делать). И помещение с открытой лестницей выгораживать по п. 4.27 СП 4.13130... Или пожаротушение во всем здании делать, в соответствии с тем же 4.27 (Может быть, пожаротушение уже есть, ведь здание как-то вводилось в эксплуатацию...)
Кстати, открытая лестница не является эвакуационной, если объединяет более ДВУХ этажей по 123-ФЗ статья 89 п. 14 (подпункт 4). С 4-го этажа эвакуации у Вас нет.
Коридоры, являющиеся путями эвакуации должны быть отгорожены от смежных помещений. Подробнее об этом в новой редакции СП 2.13130... (Под рукой сейчас нет)
Большое сомнение вызывают расстояния по путям эвакуации (т. е. по коридору до л. к.) по т. 26 СП 1.13130...
Не поняла, есть ли выход из л. к. по оси Я/1 (с надземных этажей) непосредственно на улицу. Через лестницу и (после лестницы) коридор - нету такого варианта в 123-ФЗ статье 89 п.3. Вообще, этот пункт стоит читать очень буквально, потому что пожарные его "блюдут" свято. Если написано через коридор и л. к., то порядок должен быть именно такой.
Сомнительно расположение венткамер смежно с помещениями с постоянными рабочими местами (см. СНиП 31-05, не помню есть ли актуализированное СП)
Сомнительно количество сан приборов.
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2013, 11:20
#3
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


Спасибо большое за ответ. Я не архитектор, а конструктор. Думала сейчас быстренько накидаю планировки, и займусь конструктивом - лифтами. А вон оно как выходит.
1. Эвакуационные пути (за исключением эвакуационных путей подземных сооружений метрополитена, горнодобывающих предприятий, шахт) не должны включать лифты, эскалаторы, а также участки, ведущие: 1) через коридоры с выходами из лифтовых шахт, через лифтовые холлы и тамбуры перед лифтами, если ограждающие конструкции шахт лифтов, включая двери шахт лифтов, не отвечают требованиям, предъявляемым к противопожарным преградам; Вот я и думаю что считаль лифтовым холлом, у меня же коридор проходит в стороне, лифты утоплены, сколько метров считать холлом, ведь я могу и на 5м утопить, явно же будет путь не "через коридор с выходами из лифт. шахт." Или сделать подпор воздуха в шахтах на всю высоту и не мучаться?
2. Да, площадь проходит, до 4000 метров если все здание считать, укладываюсь. Как считать в этом случае к-во этажей? Подвал и цоколь считать? Этажи счиать только в пределах этого корпуса или вообще, т.к. у меня это лишь малая часть огромного комплекса.
Вот кроме этого требования ничего и не нашла больше. Почему же тогда многие говорят надо отделять коридоры перегородками до перекрытия? http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...F2%EE%EB%EA%E0
Вестибюль, где лестница 2 типа, огорожен от помещений кирпич. стеной, но только от помещений, с коридором сообщается. Почему так сделали неизвестно.
Действительно в новой редакции сп появился пункт 5.27 про перегородки до перекрытия! Спасибо! http://academygps.ru/img/unkpbs/PBS/...13130-2012.pdf Ээээ выходит вообще нельзя чтобы коридоры смежных этажей имели отверстия в перекрытиях. А как же тогда все торг. центры? Везде отверстия загородить стеклом сделав "аквариумы"?
3. Да, эвакуация с 4 этажа мне тоже непонятно, но както это проходило эксертизу и вроди работало как торг. площади. У меня закралась мысль что пункт 4) по лестницам 2-го типа, соединяющим более двух этажей (ярусов) понимать следует как непрерывную лестницу с междуэт. площадкой, а здесь следующий виток лестницы разнесен от предыдущего на 10м - противоположную сторону круглого отверстия в перекрытии. Или обозвать 4 этаж служеб.помещением без постоянного пребывания людей, может поможет? Также вариант сделать выход на кровлю и эвакуация тогда решается, но тогда надо делать закрытый коридор по кровле?
4. Эвакуация с 2,3 эт по лестницам, из л/к выходы непосредственно на улицу, там нет этой кирп.стенки, она зачем-то на чертежах ревитовских данных мне. Расстояния проверю, да. Санузлы увеличила, покусилась на офисные метры.
5. По венткамерам тоже спасибо. Нельзя так. Коридором вокруг отделять надо да? Заказчик непоймет, метры - деньги.

п.с. Думаю в лифт подпор воздуха сделать, тогда тамбур-шлюз уберется из цоколя вроди как. Решу проблемы с эвакуацией мимо лифтов.
Везде авт. пожаротушение применю. На 4 этаже выход на кровлю сделаю. И спать спокойно.... Это ж сколько архитекторы мучаются-то....

Последний раз редактировалось Alpha, 31.05.2013 в 11:27.
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 12:40
#4
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


В торговых центрах везде - автоматическое пожаротушение. Открытые лестницы и эскалаторы в расчет эвакуации не идут. Для эвакуации везде есть закрытые л. к. (везде есть значки со стрелочками, куда в эту л. к. бежать). И всегда (или почти всегда, в крупных городах (прочие оговорки)) для торговых центров считаются риски и время эвакуации, по ним принимается количество выходов и лестниц, если просто по СП считать получается просто бешеное количество эв. выходов.
Для лестниц 2-го типа значение имеет не длина и не площадки. Значение имеет открытый атриумный объем, который задымляется при пожаре на любом из этажей. Отсюда и ограничение по возможности учета этих лестниц в эвакуации двумя этажами. В ТЦ, уже повторяюсь, открытые лестницы и эскалаторы в расчете эвакуации не учитываются.
Площадка перед лифтом, ее размеры оговариваются в СНиПах на здания соответствующего назначения, в данном случае СП 117.13330.2011 (СНиП 31-05) п. 4.14
Возможно, стоит поискать архитектора и поработать бригадой, для оперативности и качества?
kobza вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.05.2013, 13:54
#5
Alpha

почетная доморисовальщица
 
Регистрация: 13.08.2007
Москва
Сообщений: 501


СП 2.13130.2012 п. 5.2.7 Пути эвакуации (общие коридоры, холлы, фойе, вестибюли, гале-реи) должны выделяться стенами или перегородками, предусмотренными от пола до перекрытия (покрытия).
Т.е. если в коридоре есть второй свет, мне его надо огородить? Про этот момент я говорю, что в ТЦ все отверстия в перекрытиях "открытые" и расположены как раз в коридорах на пути эвакуации. Про решение вопроса авт.пожаротушением ни слова.
СП 117.13330.2011 я не нашла, а с 31-05 вижу про ширину лифтового холла, глубины нет.
Архитектора грамотного знакомого пока не нашла, только плавающего как и я ))))
С 4этажом так и не понятно как он расчитывался, раз нельзя такую лестницу. Обозвав его служеб.помещением без постоянных раб. мест я решу вопрос?
Alpha вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2013, 18:24
#6
kobza


 
Регистрация: 04.11.2009
Сообщений: 647


Пожаротушение решает вопрос не эвакуации, а наличия открытых лестниц и эскалаторов, соединяющих более двух этажей. Без этого помещение с такой лестницей должно отделятся от коридоров противопожарной, а не просто перегородкой с дверями.
Коридоров в ТЦ нет. Есть один огромный многоуровневый зал, общая площадь которого (сумма всех этажей) не превышает площади одного этажа для здания соответствующей этажности (т. е. при проектируемых 4-х этажах площади этажа регламентируемой для 4-х этажного здания). Деление на мелкие бутики условно (утрирую, конечно, проектируется как оборудование). Пути эвакуации в ТЦ не коридоры, а проходы.
Ширина лифтового холла - это расстояние от дверей кабины до противоположной стены или до двери лифта напротив, если лифты стоят в два ряда (т. е. глубина площадки перед ним, а расстояние вдоль стены с дверями в лифт не нормируется, обычно выходит автоматически)
Вам сложно будет без архитектора
kobza вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Возможна ли такая планировка

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"В последний раз документ был сохранен в СПДС GraphiCS 7.0.0.938" - такая сборка была вообще? G.A.W. ПО от CSoft 10 01.08.2014 10:01
Возможна ли вертикальная лестница как вторая эвакуационная с офисного здания DR.Dim Конструкции зданий и сооружений 16 21.11.2012 14:48
Возможна ли такая схема каркаса? Паша_88 Конструкции зданий и сооружений 31 11.06.2012 17:19
СРО."33.Работы по организации строителства..."-может ли такая фирма производить монолит. фундамент ? drill_man Организация проектирования и оформление документации 16 21.02.2012 21:35
Задумка такая: есть генплан в акаде. Хотелось бы открыть konstruktor AutoCAD 9 15.03.2006 08:46