| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Теплотехника многоэтажного жилого здания

Теплотехника многоэтажного жилого здания

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 07.10.2011, 22:32 #1
Теплотехника многоэтажного жилого здания
eugenmax
 
Ярославль
Регистрация: 25.01.2011
Сообщений: 1,283

В этом семестре предстоит курсовой по 9-ти этажке. И пока конкретно не начал делать, то возникло несколько вопросов:
1) В прошлом семестре делали курсовой по 2-х этажному дому. Там конструкция стен была следующая: Штукатурка внутри - несущая часть стены - утеплитель по расчету - воздушный зазор - лицевая кладка. Дак вот, толщину утеплителя мы выбирали исходя из теплотехнического расчета. и само собой, какой посчитали, такой изготовили, или купили, вобщем поставили и все ок.
Но тут предстоит 9-ти этажка. Я никогда не видел как их строят, даже панели не видел, но на фото посмотрел. (на практике летом работал на стройке, школу 2 этажа строили - дак там что встретилось - теперь представление есть).

первый вопрос по виду наружных стен многоэтажек. Знаю, что они бывают кирпичные, панельные. А монолитные это что? это не панельные так называют? или монолитные это какие то отдельные. А какие еще стены бывают, из чего?

2) Например я выбрал для своего здания в качестве наружных стен - панели. Нам на архитектуре говорили, что они бывают 1,2, и 3-х слойные. А как тут быть с теплотехническим расчетом. В 2х этажном доме с кирпичными стенами понятно, мы можем варьировать толщиной кладки, толщиной утеплителя, вобщем все можем рассчитать и подобрать.
2.1) А как быть с панелями. Например трехслойная, в которой внутри утеплитель. Как я изменю толщину утеплителя, если по расчету она мала, ведь панели наверно делают стандартными???
2.2) А как быть с однослойными панелями, я помню, что в 2-х этажном коттедже считал, что если делать стену просто из кирпича(без утеплителей, зазоров и тд), то в Вологде, для обеспечения теплотехничности (как то слово подобрал не так) стена получалась толщиной 740 мм., и в результате добавления утеплителя и прослойки воздушной - мы добивались сравнительно небольшой толщины стен.
А как же тогда с 1-но слойной панелью, которая целиком состоит из бетона, она по расчету наверно вообще метровая получается. Вот этого я не могу понять.
Поясните мне пожалуйста по этим вопросам.
Просмотров: 4631
 
Непрочитано 07.10.2011, 22:53
#2
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Однослойные панели уже лет 40 не делают - именно из-за теплотехники. Двухслойные тоже с 90-х годов перестали выпускать, по этой же причине. Все остальное - возможно, но панели постепенно отходят в прошлое. В каждом регионе они выпускаются со своей толщиной утеплителя, по расчету. Для курсового надо посчитать толщину утеплителя, а остальное - стандарт. Вообще, сейчас больше в ходу монолитный каркас (колонны-перекрытия) с опертыми на него поэтажно стенами из мелких блоков или кирпича с эффективным утеплителем (лучше всего вентфасад, но часто делают и слоистую кладку). Заполняют также газобетонными блоками.
Монолитные стены выполняются цельными на все здание в скользящей или подъемно-переставной опалубке на стройке, в отличие от панелей, которые делают сразу готовыми на ДСК (из них здание собирают, как карточный домик, соединяя стыки сваркой).
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 23:10
#3
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


спасибо, довольно содержательный и понятный ответ))) а может у вас где-нибудь завалялось фото или видео как такие каркасные дома делают, а точнее что за опалубка. Снаружи полностью в высоту этажа выставляют опалубку, а снутри ее наращивают -укладывают слой бетона, опять наращивают - опять укладывают слой, или я что-то не так понимаю?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 23:21
#4
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


В общем несложно.
Сначала определись с конструктивом.
- Можно карккасную схему - ж.б. каркас (ж.б. колонны, ж.б. стены жесткости - как правило лестнично-лифтовой блок и монолитные перекрытия)
- можно стеновую схему с несущими поперечными стенами и внутренней продольной
В обоих случаях ограждающая фасадная стена как и в предыдущем твоем проекте.
Варианты - или пеноблоки, или керамзитовые блоки или кирпич. Толщина 25 см. Утеплитель по расчету, вентфасад

ЗЫ: если система стеновая, то как вариант можно рассмотреть вариант туннельной опалубки
http://www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/12_Noe_06.pdf

Другие виды опалубки:
http://www.know-house.ru/card_firm.php?n_id=306

Последний раз редактировалось MasterZim, 07.10.2011 в 23:49.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 07.10.2011, 23:45
#5
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
Снаружи полностью в высоту этажа выставляют опалубку, а снутри ее наращивают -укладывают слой бетона, опять наращивают - опять укладывают слой, или я что-то не так понимаю?
Опалубку обычно выставляют на высоту этажа и снаружи, и изнутри (это если в монолитных домах). Но полностью монолитные стены сейчас тоже стараются не делать (опалубка дорогая, тяжелая, годится на ограниченное число модификаций зданий) - распространеннее монолитный каркас с элементами жесткости (диафрагмами, обычно стены лестничных клеток). Если брать заполнителем газоблоки, то целесообразнее отказаться от дополнительного утеплителя сверху - они сами утеплитель (и крепеж в них плохо держится для вентфасада), тут надо смотреть по требуемой толщине по теплотехнике. Как правило, в средней полосе России по расчету получается вменяемая толщина для однослойной стены из них.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.10.2011, 23:55
#6
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
ЗЫ: если система стеновая, то как вариант можно рассмотреть вариант туннельной опалубки
http://www.know-house.ru/infotek/inf_pdf/12_Noe_06.pdf
- сразу стало понятно по картинке)))
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Опалубку обычно выставляют на высоту этажа и снаружи, и изнутри (это если в монолитных домах).
-тоесть как я по картинке увидел - сначала стены, потом перекрытия, а если из блоков-то сначала перекрытия, потом стены, так?
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Если брать заполнителем газоблоки, то целесообразнее отказаться от дополнительного утеплителя сверху - они сами утеплитель (и крепеж в них плохо держится для вентфасада)
как же на них тогда вент фасад делают?
eugenmax вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2011, 00:10
#7
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
как же на них тогда вент фасад делают?
А на них и не делают его. Их штукатурят - применяют, как правило, готовые заводские смеси со всякими добавками.
Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
тоесть как я по картинке увидел - сначала стены, потом перекрытия, а если из блоков-то сначала перекрытия, потом стены, так?
Да, именно.
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 08.10.2011, 00:51
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от eugenmax Посмотреть сообщение
...как же на них тогда вент фасад делают?
Делают вентфасады на стенах из пенобетонных блоков.
Только есть ограничение по объемному весу блоков. В рекомендациях ТР 161-05 сказано что плотность блоков должна быть НЕ МЕНЕЕ 900 кг\куб
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 08.10.2011, 01:55
#9
eugenmax


 
Регистрация: 25.01.2011
Ярославль
Сообщений: 1,283
<phrase 1= Отправить сообщение для eugenmax с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
А на них и не делают его. Их штукатурят - применяют, как правило, готовые заводские смеси со всякими добавками.
а точка росы получается в них находится. они как, не намокают от этого?
Впринципе насчет остального вы мне помогли разобраться, еще раз спасибо.
eugenmax вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Теплотехника многоэтажного жилого здания

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Расчетная длина колонн стального каркаса многоэтажного здания Volod'ka Металлические конструкции 65 22.02.2021 19:33
Ищу расчет многоэтажного монолитного здания Мифон Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 1 14.10.2011 10:58
Проект из жилого здания в общественное. Saur Прочее. Архитектура и строительство 3 06.10.2011 10:35
Колонна стальная многоэтажного промышленного здания 7s755 Металлические конструкции 1 20.07.2009 15:32
Ищу проект двухэтажного жилого здания. Как пример. Алёнка Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 33 01.11.2007 10:01