Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2005, 15:03
Кто в России проектирует в 3D (строительство)
Veliking
 
Ворчун
 
Тула
Регистрация: 08.06.2005
Сообщений: 686

Ув. проектировщики поделитесь пожалуйста опытом проектирования в 3D. Имеет ли смысл переходить на трехмерное проектирование.
Как я понимаю, основная цель такого проектирования:
- уменьшение сроков проектирования;
- повышение качества продукции;
- интеграция со смежниками.
Просмотров: 127167
 
Непрочитано 10.06.2005, 11:28
#21
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый dermoon!
Начальник Ваш лукавит. Никаких специальных суперкомпьютеров для 3d не надо. Недавно мне пришлось делать общестроительную трёхмерку для загородного дворца, так вот несмотря на изобилие барочных деталей она оказалась по размеру не более 30 мБ. Подробности использованой техники см. в http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=...0a7331b57a4cbf
[ATTACH]1118388875.jpg[/ATTACH] Рисунок в некоторых местах преднамерено испорчен.
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 13:09
#22
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Operkot
Из виденного собственными глазами - металлокаркас здания в 3D выполненного на заводе Венталл (сваяли по-моему в Гиперстале)!
Случайно забрел на этот форум и сразу же столкнулся с записью "специалиста" по 3D-графике. (Operkot! Если хотите показать свои знания, то не надо говорить глупостей:"По-поводу Advance Steel (Hipersteel) можете обратиться и проконсультироваться на заводе "ВЕНТАЛ"в Обнинске, если мне не изменяет мой маразм, то они очень успешно в нем шпарят!")

В компании ВЕНТАЛЛ не работают и никогда не работали с программой HyperSteel. Да, компания проектирует металлоконструкции в 3D уже с 1998 года. И первой в России стала использовать немецкую систему проектирования BOCAD-3D.
А по поводу вопроса:"Имеет ли смысл переходить на трехмерное проектирование?" - Перейти стоит! Уменьшается количество ошибок при выполнении проектов, многие рутиные операции выполняются автоматически: простановка номеров позиций, создание чертежей, ведомостей комплектации... и т.д.
 
 
Автор темы   Непрочитано 10.06.2005, 13:17
#23
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


А где можно посмотреть инфо по BOCADy?
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 13:26
#24
Dimas


 
Регистрация: 11.01.2005
Сообщений: 98


Уважаемый Огурец! Вы этот дворец в голом акаде рисовали? И скока по времени? Рендерили тоже похоже в Акаде? Ничего так получилось - красиво.
Dimas вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 13:56
#25
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от Veliking
А где можно посмотреть инфо по BOCADy?
Информацию по BOCAD вы можете найти на следующий сайтах
www.bocad.de
www.bocad.be
www.bocad.pl (здесь есть немного на русском языке)
 
 
Непрочитано 10.06.2005, 14:24
#26
soulkeeper

строитель проектировщик
 
Регистрация: 10.02.2005
Краснодар
Сообщений: 57
<phrase 1=


А в России официальный дилер есть? И к отечественным нормам программа адаптирована?
soulkeeper вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 17:10
#27
BOCAD-3D


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от soulkeeper
А в России официальный дилер есть? И к отечественным нормам программа адаптирована?
В России ведется локализация BOCAD. Компания ВЕНТАЛЛ приобретала BOCAD полностью на немецком языке в 1998 году и перевод делали самостоятельно.
Система BOCAD-3D позволяет вводить библиотеки профилей, которые
отсутствуют в программе. Во время работы конструктор выбирает профиль, с которым он будет работать, и на экране строится 3D изображение детали. Выбрав деталь, конструктор может получить полную информацию: габариты, вес, характеристики профиля, из которого она создана. Также существует возможность написания собственных макросов для создания наиболее часто проектируемых узлов и сварных соединений.
 
 
Непрочитано 10.06.2005, 19:53
#28
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Уважаемый Dimas!
Да, дворец рисовал в голом ACADе, поскольку по ходу дела приходилось поправлять много погрешностей и нелепостей, незаметных на планах и разрезах. Ведь под редактирование автокад заточен изумительно (имеется в виду твердотельное проектирование). Особенно много пришлось повозиться с формой кровли. Кроме того, многое как по внутренему, так и по внешнему убранству приходится сейчас доделывать по пожеланию заказчика. Если есть интерес, то я спрошу у автора разрешения на публикацию на форуме других видов и чертежей. По организации работы: подавляющее большинство частей - колонны, балясины, карнизы, окна, двери ит.п. я разрабатывал отдельно по эскизам архитектора и вставлял потом в основную сборку. Приведённый фасад - лишь малая толика проекта, задний и боковые намного интереснее, а над внутренней начинкой я уже начал работать, но пока перерыв до сентября - закладывают фундамент и монолитят цокольный этаж. Кроме того, прорабатывается ландшафт. Рендерил тоже в автокаде, только в файл, поскольку распечатки были на А1. Тонкость в том, что рендерил и распечатывал я не у себя дома, а в студии у архитектора, на том же компе и остались лучшие визуализации, а все трёхмерки, естественно, у меня. Могу поделиться. Работа по наружке заняла неполных три недели с перерывами на другие срочные дела.
[ATTACH]1118418813.dwg[/ATTACH]
Огурец вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2005, 20:17
#29
Torero

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 25.09.2004
Минск, Беларусь
Сообщений: 315


Цитата:
Т.е. Вы хотите сказать, что разработать ТЭЦ, сделать десятки планов, разрезов, сотни узлов, посчитать тысячи закладных легче вручную
Ага карандашом и с арифмометром... ))

Цитата:
С какой точностью вы посчитаете массу металла?
2 знака после запятой.... А если через плотность стали то -....

Цитата:
А не боитесь, что балки будут не на той отметке?
Я ГЭС проектирую... И все нормально... Я же сказал, что важные узлы можно проработать в 3D... Но не всю модель... Не сходите с ума...

Цитата:
Если не хватает мощности компа, так это другой вопрос. Через нес-ко лет такой проблемы не будет.
Где-то я уже это слышал... А вот мой рабочий комп 1,7 Гц 256 оперативки не очень сильно держит ИНВЕНТОР... А у них тока 9 версия...


Цитата:
И вообще, как я считаю, будующее за объектным проектированием.
Ага, прораб с бодуна, на компе шарить будет, трубы искать...


Цитата:
От себя добавлю: если рабочие научились читать трёхмерку, то обратного пути для инженера уже нет - будут требовать всегда.
Хорошего инженера трехмеркой не испортишь.... :roll:

Не смешите бабушку своей трехмеркой и точностью в монолите... Когда стены в реальности отличаются чуть ли не на полметра... Может и землю будем копать до 0,0001 мм? гы-гы...

Вы не забывайте, что метал и земля (бетон) - разные вещи... В метале все просто сказал 1 мм, шероховатость дал. и все... землю никто выверять не будет...

Да и заказчику пофигу в чем вы работаете... главное дешево и гордо...
__________________
Постинг воспринимать как личное мнение.
Torero вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2005, 10:31
#30
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


>Torero
смотрите на вещи реальней. Взять туже вашу ТЭЦ. Какая бы она большая ни была, но каждую плиту, балку стойку нужно нарисовать в ручную.
В ручную должна создаваться только 3d-модель. Чертежи и спецификации автоматически. Происходит все быстрее и точнее.
str02 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2005, 23:49 3D Tekla
#31
Long


 
Регистрация: 04.12.2004
Сообщений: 1


Вот сейчас сообразили на троих:

Котельный зал + турбинное отделение
МК + КМД (без статики):
МК - 2000 тн
в т.ч. 3км ограждений
сборочных единиц - 3000
элементов - 12000
всех листов - 15500
время - 3000 час (6 мес. втроем)

Работали одновременно в одной модели.
Все до последнего винтика в 3Д- модели, равно как и
конструкции смежников:
котельное оборудование,
трубопроводы,
воздуховоды,
ж.бетон с закладными,
к-ции фасадов (до шпингалетов).

85% времени - чистое моделирование (коллизион-тест по завершении)
15% - генерация чертежей и их проверка

Заказчик получает :
- 3Д модель
- чертежи (TIF-формат)
- NC-файл для раскроечных машин,
- ведомость загрузки транспорта.

Работа в 3Д не напрягает, все видно как на ладони,
тексты и образмеривание только на последней стадии и только
без чего не обойтись, практически 95% автоматом,
иногда требуется сварные швы подкорректировать, если в модели упустил.

Общий вывод - конечно разумное комбинирование 2Д и 3Д.
Но в данном случае и если техника позволяет - только 3Д!!!
Long вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 09:42
#32
Anton54


 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 39


Обратите внимание на ING+2005, который поставляется Техсофт
www.tech-soft.ru
Anton54 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 11:01
#33
Ash

AutoCAD
 
Регистрация: 10.02.2005
Москва
Сообщений: 55


2 Torero: ну ТЭЦ не ТЭЦ конечно - но обвязку вентмашины сприходилось в 3D делать - http://asur.newmail.ru/Heating.JPG - весьма упрощает создание последующих планов и аксонометрий знаете ли :wink: ... и потом когда прибегает прораб и слезно умоляет - "Саня, накрути у себя в компе модельку и напечатай вид из под этого бока, с того бока, и пару аксонометрий, а то ребятам строителям с этих плоских чертежах ни хрена не понятно" 8)
Ash вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 11:32
#34
Ash

AutoCAD
 
Регистрация: 10.02.2005
Москва
Сообщений: 55


Смотреть лучше здесь...
[ATTACH]1118734327.JPG[/ATTACH]
Ash вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 11:53 Привет
#35
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Я уже не едининожды анализировал этот вопрос , но пока придерживаюсь мнения, что пока это пустая трата времени. Полностью проектировать в 3-д смысла нет. Полностью согласен с Torero т.к. тоже работаю над крупными объектами. Можно конечно разбивать на части, но смысла пока не вижу. Мне кстати интересны те чертежи которые вы выполнили 3-д, по Котельному залу.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 12:05
#36
Ash

AutoCAD
 
Регистрация: 10.02.2005
Москва
Сообщений: 55


"Полностью проектировать в 3-д смысла нет" - смотря что...Вы например что проектируете?
Да и непонятно как-то - на крупных объектах и без 3D? А как например хотя бы грамотно начертить в 2D вентиляцию и отопление хотя бы на 1-м этаже в 3000 квадратов, учтя при этом все возможные пересечения??? :shock: а потом оперативно по ходу работ вносить изменения? ориентируясь только на вид сверху и сбоку??? :evil:
Хотя может у Вас экстраординарное пространственное мышление - но тада звиняйте хлопец... :twisted:
Ash вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 13:06
#37
Vitali


 
Регистрация: 29.04.2005
Tallinn
Сообщений: 21


А для чего мне 3D если я делаю армирование монолитного перекрыти? Это уж больше для архитекторов.... Для армирования уж больше RCAD Concrete подходит.....
Vitali вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 13:26
#38
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


>AshЭто на рисунке скриншот стандартной виндовской заставки?

Я так полагаю у нас некоторое расхождение в терминах.

-Проектирование в 3d и выдача в 3d без 2d чертежей. (абсурд какой-то)
-Проетирование 3d-модели и получение с нее 2d-чертежей+3d-схем
str02 вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 13:37
#39
Ash

AutoCAD
 
Регистрация: 10.02.2005
Москва
Сообщений: 55


2 str02: ага - угадал (кажется трубы называется) - только без анимации
А вот выдача в 3D - это сильно! :twisted:
Осталось только придумать технологию перенесения модели на плоский чертеж с возможностью 3D Orbit!!! :twisted:
Ash вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2005, 14:08
#40
Operkot

ПГСник
 
Регистрация: 17.02.2004
Белокаменная
Сообщений: 290


To BOCAD-3D!
На счет того что в HyperSteel'e на Вентале шпарят енто я ошибся, но как вы правильно сказали в 3D там у них конструктив!
Operkot вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Кто в России проектирует в 3D (строительство)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск