| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу образец проекта перепланировки новой квартиры?

Ищу образец проекта перепланировки новой квартиры?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 11.06.2013, 15:25 #1
Ищу образец проекта перепланировки новой квартиры?
Анкл Бенц
 
инженер
 
Москва
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 363

Есть новая квартира без стен. В Мосжилинспекцию надо сдать проект перепланировки ( или планировки точнее) на утверждение. Ищу образец такого проекта?
__________________
Анкл Бенц
Просмотров: 33921
 
Непрочитано 11.06.2013, 16:12
| 1 #2
Владимир.

Проектирую
 
Регистрация: 10.01.2005
Сообщений: 3,736


Яндекс, как и Гугль, знают перечень документации, необходимой в Москве для (пере)планировки
Владимир. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2013, 17:32
#3
Анкл Бенц

инженер
 
Регистрация: 05.12.2006
Москва
Сообщений: 363


Конечно, устроит. В сети много чего, но по факту есть лишнее. По разговорам с фирмами занимающимся согласованием...много общих слов. Нужен план..это понятно. Конструкции пола санузлов и комнат со звукоизоляцией. А дальше не очень понятно....кто во что горазд...
__________________
Анкл Бенц
Анкл Бенц вне форума  
 
Непрочитано 13.09.2013, 17:47
1 | #4
Voloal43


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 27


Вот недавно делал проект перепланировки, может быть пригодится.
Вложения
Тип файла: pdf Проект перепланировки квартиры 23 08.pdf (590.3 Кб, 9622 просмотров)
Voloal43 вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 16:41
#5
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый Voloal43. Позволю себе высказать несколько замечаний, по выложенному Вами проекту перепланировки квартиры.
1. «ОБЛОЖКА, ТИТУЛЬНЫЙ ЛИСТ»
Ну почему же (ведь на дворе уже 2013г), у Вас все еще «РАБОЧИЙ ПРОЕКТ». Ну нет такого понятия, так же, как нет перемычек БУ (усиленные).
2. «ТЕХНИЧЕСКОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ»
Почему в «Описании обследуемого помещения» (лист 3) не указан этаж размещения квартиры, не оговорена конструктивная схема здания?
- раздел «Противопожарные мероприятия при производстве работ»:
п.1 –Что за абсурд «выполнить настил досок б-40мм в два слоя»?
п.2 –То же, «установить ящик с песком и огнетушители».
Там же, подпункт о сварочных работах «работы выполнять на несгораемых полах» противоречит п.1 о настиле из досок.
3. «ПЛАН КВАРТИРЫ ДО ПЕРЕПЛАНИРОВКИ»
- отсутствуют наименования помещений, их площади. Можно сделать экспликацию с плана БТИ.
- не показаны существующие вентканалы, стояки воды и канализации.
4. «ПЛАН КВАРТИРЫ ПОСЛЕ ПЕРЕПЛАНИРОВКИ»
- Выложенная Вами «картинка» сделана архитектором для себя?
Как строители должны догадываться где какие перегородки сносятся (разбираются) и возводятся вновь? Обычно подобные чертежи называют «План демонтажно-кладочных работ» и дают либо условные обозначения, либо текстом пояснения, где какие перегородки сносятся и устраиваются вновь, их материал и конструктивные особенности, где закладываются проемы, где устраиваются новые. Обязательно показывают внутристенные вентканалы (или шахты венткоробов), размещение стояков труб водоснабжения и канализации, их зашивку коробами (в случае выполнения), т.к. эти площади вычитаются из площади помещения при обмерах БТИ. Были случаи, когда в проекте отсутствовали зашивки стояков, а при обмерах БТИ устанавливался факт их существования, и БТИ фиксировало «отступление от проекта перепланировки», и тогда Заказчик опять бежал к проектировщикам.
- Судя по «условным обозначениям» на л.7 перегородки санузла и ванной вновь выполняются, а где размеры привязок (вертик. размер есть, а горизонтальный где)?
- Такой же вопрос к привязке «пробиваемого проема» L=1,05м, можно только догадываться, что этот проем соответствует ширине старого коридора.
- Вопрос по «раскрытию» помещения кухни. Насколько мне известно, кухни, оборудованные газовой плитой, не допускается объединять с жилыми комнатами. Интересно, что по этому вопросу думает Ваш ГИП?
- На плане замаркированы «гардеробные» в прихожей и коридоре, а в «ПЗ» л.2 означены «встроенные шкафы», разночтение с экспликацией?
- У Вас так принято, что на плане обозначают помещение «1», а в экспликации «01»? Кстати, Вы, господин Волобуев, как архитектор, должны знать разницу между «сан.узлом» и «туалетом». Здесь, на чертеже, явно «туалет».
- Не совсем понятно из чертежа, что Вы сделали с оконно-дверным блоком выхода на балкон. По чертежу можно предположить, что выполнена закладка части проема до подоконника (см. план до перепланировки – там проем с двухстворчатой дверью).
- Почему нет информации о высоте дверных проемов во вновь устраиваемых перегородках?
5. «ПЛАН РАССТАНОВКИ МЕБЕЛИ»
- А зачем здесь «Условные обозначения»? Им место на предыдущем листе, так же как и примечаниям п.4;5 (логично?).
- На мой взгляд данный лист уместен в «Дизайн-проекте», ведь размещение мебели ни есть условие перепланировки и хозяева могут вертеть как угодно.
6. «УСТРОЙСТВО УСИЛЕНИЯ ПРОЕМА»
- Конечно, мне, из далека и не зная конструктива здания, трудно согласиться с Вашими обследователями, что для перекрытия проема L=1,88м на внутреннюю стену уложен прогон L=6,0м. Да он же не даст выполнить вентканалы в ванной (прогон 6м и стена коридора 6м). Не думаю, что в 1958г строители были такими малограмотными и заложили прогон под проем h=2,3 при потолках 3м. Я бы посоветовал еще раз обследовать эту зону и убедиться где кончается прогон (если он вообще есть), а то, не дай бог при пробивке проема пойдут деформации стен и перекрытий (это связано и с этажом квартиры).


Ни коим образом не хотел Вас, уважаемый Voloal43, обидеть. Просто довольно плотно занимаюсь вопросами перепланировки, часто общаюсь с межведомственными комиссиями и СЭС. Можете еще полазить по веткам форума, есть масса интересных вещей, может и Вам пригодится.
Успехов Вам в делах Ваших.

Последний раз редактировалось ГИП б/у, 14.09.2013 в 16:47.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 16:52
#6
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


*"""Ну почему же (ведь на дворе уже 2013г), у Вас все еще «РАБОЧИЙ ПРОЕКТ»."""
ГИП б/у
Однако помнится (давно было), согласующие органы по перепланировке помещений просили как-то давать название "Индивидуальный Проект". Вот хотелось у вас узнать, такая форма проекта сейчас вообще как-то существует?
Второй вопрос, на сколько, я знаю, сейчас упростили процедуру утверждения перепланировки и, по сути, разбили её на две части. Первая - либо делаешь полноценный проект, если затронуты несущие или передвигаются мокрые зоны. Либо второй вариант – эскизный проект, если затронуты только перегородки, ну или если объединён санузел, но опять же если была перегородка, а не несущая.
Так вот вопрос, а как вообще в этом случае называть "Эскизный проект", как его оформлять?

Offtop: p.s. По поводу всего остального думать не хочу)) Сегодня выходной))
Хотя не... все таки:
*""- На мой взгляд данный лист уместен в «Дизайн-проекте», ведь размещение мебели ни есть условие перепланировки и хозяева могут вертеть как угодно.""
Ну, в общем-то, ни кто и не запрещает его ставить в проект. Более того, такой лист полезен при расстановке розеток и выключателей. Ой... а где они?! о_О

У меня вопрос еще по гидроизоляции... а что, правда, плиточный клей приклеивается к гидроизолу на битумной мастике? о_О

Последний раз редактировалось Palomnic, 14.09.2013 в 17:49.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 17:23
#7
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Уважаемый Palomnic
Да, я слышал об упрощении оформления перепланировок, дак то в Москве. А у нас, за Уралом, только недавно (в 2009г) отменили требования об оформлении перепланировки при демонтаже встроенного шкафа в квартире.
А на счет того, как давать название проекту перепланировки, это вопрос к региональным ведомствам. Я же четко опираюсь на ст.26 Жилищного кодекса.
А там записано 3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;.
Так что, вопросы будут, заходите.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 17:33
| 1 #8
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Уважаемый, ГИП б/у .
Я прям сразу и зайду)))
Будьте любезны, выложите плиз образцовый проект перепланировки. Мы вам всем скажем ограненное спасибо и лайков по наставим!)) Чес, чес! =)))
Вы ведь сами знаете, прервана передача знаний от старшего поколения младшему. И в нормативке сейчас столько всего по на *** эмм... придумывали)) что черт ногу сломит) Так, что вы очень помогли бы ))

Offtop: P.s.
Ссори, гидроизоляция покоя не дает)) *""Выравнивающая цем.-песч. стяжка арм. фиброволокном.""
Вы меня извините, конечно..., но на чертеже армирование выполнено явно армирующей сеткой!
И вообще, как можно армировать фиброволокном о_О. Или я не понимаю слово "Армирование"
Его (фиброволокно) можно включить в состав ц.п. смеси, что бы повысить показатели прочности. Что собственно, и делают изготовители сухих смесей.
Да, наверное, это можно назвать "Армирование", но весьма и весьма условно.

Последний раз редактировалось Palomnic, 14.09.2013 в 17:52.
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 19:43
#9
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


И что же Вы, уважаемый Palomnic, изменяете своим правилам? Или "мои планы", как хочу, так и верчу?
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
По поводу всего остального думать не хочу)) Сегодня выходной))
Цитата:
Сообщение от Palomnic Посмотреть сообщение
выложите плиз образцовый проект перепланировки
А где Вы видели в жизни "Образцовые проекты"? Я иногда и в типовых ЦТПовских проектах находил ошибки (а уж они-то временем проверялись).
Идя на встречу пожеланиям молодого поколения, выкладываю. Пока нашел только ПЗ, а вот и кое что из графики.
Вложения
Тип файла: pdf перепланировка ПЗ пример_.pdf (257.4 Кб, 7000 просмотров)
Тип файла: pdf перепланировка (пример) 2.pdf (119.6 Кб, 6618 просмотров)
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 19:50
#10
Palomnic

ПГС
 
Регистрация: 22.05.2007
Москва
Сообщений: 638


Цитата:
Сообщение от ГИП б/у Посмотреть сообщение
И что же Вы, уважаемый Palomnic, изменяете своим правилам? Или "мои планы", как хочу, так и верчу?
Цитата:
Offtop: А я бы подождал бы и до понедельника )))))))))))) Но в любом случае, спасибо!)))
А если вы про гидроизоляцию то не хочу, что бы она мне снилась))))
Palomnic вне форума  
 
Непрочитано 14.09.2013, 19:57
#11
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Palomnic Ну что ты зациклился на гидроизоляции . Пиши автору Voloal43 в личку.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2013, 11:48
#12
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


уважаемый Voloal43
Хотелось бы услышать Ваши соображения на выложенные мною замечания к Вашему "Проекту перепланировки". Если Вам неудобно отвечать здесь, на форуме, можно в личку.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2013, 13:12
#13
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,840


У меня тоже недавно смотрели проект перепланировки. Уже раз переделали в соответствии с требованиями бабушки, которая сидит в администрации района.
Главное замечание - проект перепланировки квартиры переименовать в проект перепланировки и переустройства квартиры. Ну и там по запятым прошлась. Где-то площадь забыл указать, где-то отверстие под вентиляцию забыли. Короче - все зависит от настроения бабушки.
Единственное - сначала согласуйте проект в администрации района, а потом несите в управляющую компанию, а то платить два раза придется, как мне...
И да, у меня тоже РАБОЧИМ ПРОЕКТОМ обозвали. Никого это не задело)))
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2013, 16:23
#14
ГИП б/у

безработный
 
Регистрация: 21.11.2011
Г.Тюмень
Сообщений: 2,333


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
у меня тоже РАБОЧИМ ПРОЕКТОМ обозвали. Никого это не задело
У нас с Вами разные БАБУШКИ
У меня, недавно, завернула такая бабушка проект перепланировки и переустройства с припиской "Выполнить в соответствии с ПП РФ 87". О как! Пришлось лично пообщаться и разъяснить, что почем, а то она слышала звон, и сделала умный фейс.
Паша, а поясни мне, зачем:
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
несите в управляющую компанию
Или это тоже хотелки местных баушек.
У нас все решает межведомственная комиссия (я специально включил раздел "Порядок оформления документов на перепланировку" в ПЗ, в помощь Заказчикам). Заказчик получает от этой комиссии на руки проект со штампом "Перепланировка разрешена" и официальную бумагу на право производства строительных работ по перепланировке. После завершения работ Заказчик приглашает ту же комиссию и она сверяет выполненные работы с проектом, после, если все тип-топ выдает Акт о вводе перепланированного помещения. Зак с этим актом идет в БТИ и заказывает легально новый техпаспорт.
Вот такая у нас процедура легального узаконивания перепланировки. И никаких заморочек с управляющей компанией.
А вот по терминологии "Переустройство и (или) перепланировка", так это см. ст.25 ЖК РФ, там все расписано.
ГИП б/у вне форума  
 
Непрочитано 17.09.2013, 19:44
#15
Voloal43


 
Регистрация: 08.08.2013
Сообщений: 27


ГИП б/у,

Ваши замечания прочел, с конструктивной схемой замечание справедливо, ситуация там непростая. Техническое заключение тоже, как вы справедливо заметили, было без сведений об инженерных системах. Но исходя из опыта разработки такого рода проектов, согласующим органам обычно достаточно исходной планировки и плана после перепланировки (ну и усиление пробиваемых проемов, если оно необходимо). Как такой проект был назван ранее - "эскизный". С таким составом проекта по квартире сам столкнулся впервые.
Voloal43 вне форума  
 
Непрочитано 05.06.2017, 14:56
#16
John1986


 
Регистрация: 21.11.2016
Сообщений: 42


UP.
Коллеги, хочу на свою квартиру сделать проект перепланировки.
Может есть у кого пример посвежее для МВК
Скинте плиз на почту [email protected]
John1986 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Ищу образец проекта перепланировки новой квартиры?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу пример перепланировки квартиры @Daria@ Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 6 13.09.2013 17:52
Что писать в проекте перепланировки квартиры для согласования с пожарниками? Proekter Прочее. Архитектура и строительство 7 30.07.2010 09:42
Проект перепланировки квартиры с устройством камина drug Конструкции зданий и сооружений 17 03.09.2008 15:06
Проект перепланировки квартиры - что нужно? dmitry_serov Прочее. Архитектура и строительство 17 17.07.2007 14:17
Соглосование перепланировки квартиры Volod Прочее. Архитектура и строительство 1 14.06.2007 09:35