Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Необходима ссылка на норматив для определения очередности работ.

Необходима ссылка на норматив для определения очередности работ.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 28.05.2017, 13:58 #1
Необходима ссылка на норматив для определения очередности работ.
TVN
 
Регистрация: 29.10.2011
Сообщений: 995

Когда (в какой последовательности) производится подливка базы колонн,необходима ссылка на СНиП, ГОСТ, ВСН.... Справочники монтажника есть и Заказчика они не убеждают.
Просмотров: 1632
 
Непрочитано 28.05.2017, 14:33
#2
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Последовательность работ определяется в проекте. В конструктиве или ПОС.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 14:35
1 | #3
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


Пособие к СНиП по проектированию анкерных болтов.
Тоже рекомендательное вроде бы.
Там есть прямые требования как именно подливать колонны. Целая глава.

Теоретически её надо бы переписывать в ППРы или ТК, но не думаю, что кто-то это делает.

Они там все поголовно криворукие. Не рекомендую их убеждать и учить. Кто хочет - тот сам и без вас научится.
Просто карайте.
Тем более возможности для этого, у вас, как я понимаю, есть.

Если заказчик хочет по своему и выдал вам 10 писем и в договоре это прописал, то вы юридически имеете право сделать только правильно по СНиПам. Были прецеденты, когда заказчик в суде говорил "А я лошара, мне не сказали" и выигрывал несмотря на все письма и договоры.

К несчастью, сегодня, если следовать правилам, то очень просто покинуть рынок.
Решайте, решайтесь.

Подливка колонн, это далеко не самая страшная ошибка. Конструктора КМ, как правило, дают запасы прочности до 10% + нормативные запасы 5%.
Правда часто болты заставляют выбирать маленькие, с запасом 3-5%, а то и вовсе с перегрузом...
От плохой подливки, по моим сведениям, ещё не упала ни одна колонна, как бы криво их не подливали.
А вот от плохих основания, фундамента, слабого сечения колонны, перегрузки, кривой приварки связи в стенку колонны вместо ЗД фундамента...

У меня в даунлоаде есть екселевский калькулятор, который правильно считает базу простой колонны по усилиям.
Вот рекомендую проверить.
https://dwg.ru/dnl/14012

Бетон на продавливание он вроде бы не считает, только сталь.
Но там обычно по бетону большие запасы. Ещё ни разу не сталкивался, чтобы бетон ломался под колонной.
Если не 5 этажей, конечно. Тогда всё возможно.
Скорее всего из расчёта можно выцепить напряжения сжатия бетона.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен

Последний раз редактировалось Tyhig, 28.05.2017 в 14:52.
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 28.05.2017, 14:46
1 | #4
Константин Д


 
Регистрация: 29.05.2014
Сообщений: 295


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Если заказчик хочет по своему и выдал вам 10 писем и в договоре это прописал, то вы юридически имеете право сделать только правильно по СНиПам. Были прецеденты, когда заказчик в суде говорил "А я лошара, мне не сказали".
Вот только проблема в том, что основная часть СНиПов не действует. Вариант "я лошара" прокатывает только при прямом нарушении требований СП прописанных в списке действующих. Лучше официально запросить проектировщиков - их ответ будет юридически значимым.
Константин Д вне форума  
 
Непрочитано 29.05.2017, 09:04
#5
wvovanw


 
Регистрация: 21.11.2008
Сообщений: 6,003


Offtop:
Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
У меня в даунлоаде есть екселевский калькулятор, который правильно считает базу простой колонны по усилиям.
Вот рекомендую проверить.
https://dwg.ru/dnl/14012
Tyhig, ты эту ересь накой болт рекламируешь?
wvovanw вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 20:10
#6
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,687


wvovanw, почему ересь ?
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2017, 20:39
#7
gogaru


 
Регистрация: 28.03.2013
СПб
Сообщений: 218


Проблема то какая? Хотят сделать подписку до монтажа колонн или как? В рабочке прописано после монтажа колонн, не согласен обоснуй. Я инженер мне лучше знать, что за это и деньги получаю. Не подписывайтесь акт и все
gogaru вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов > Необходима ссылка на норматив для определения очередности работ.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технадзоры в строительстве - делимся опытом DAF Технология и организация строительства 2910 06.11.2015 18:00
Производство бетонных работ в Общих данных проекта Engineer IA Технология и организация строительства 9 20.06.2012 14:30
карта операционного контроля качества делается на весь ППР в целом? или на отдельный вид работ? Селиванова Вера Технология и организация строительства 4 27.03.2012 16:28
Временная защита неэксплутаруемого здания от осадков ing-e Прочее. Архитектура и строительство 16 06.12.2011 00:11
Газоснабжение - Графика проведения работ в соответствии с технологией проведения работ для тэо Pave1 Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 20.08.2008 14:38