| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание металлической стойки на ребристую плиту.

Опирание металлической стойки на ребристую плиту.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.03.2008, 23:49 #1
Опирание металлической стойки на ребристую плиту.
_Nikita_
 
СПб
Регистрация: 05.03.2008
Сообщений: 29

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Есть металлическая конструкция, служащее опорой для монолитного перекрытия (по профлисту). В итоге получается нагрузка на стойку 7,3тс. Узел опирания - шарнир в двух плоскостях. стойка - квадр. труба 120х6(по конструктивным соображениям). Горизонтальных нагрузок к конструкции нет, моментов у оснований стоек нет (теоретически... Если правда вдруг народ на проектируемом этаже начнет дружно бегать челноком от стенки до стенки - тогда возможно появятся некоторые усилия в гор плоскости)
Сама конструкция встраивается в сущестующее здание с существующими перекрытиями ( ребристые плиты 9м)
Я предположил, что можно опереть стойки на два сопряженных ребра соседних плит...
Вопрос: был ли у кого опыт проектирования подобной кострукции? если так, то как именно закрепить опорную плиту стойки (химические анкера?)?
Вопрос2: где можно найти стандартное армирование подобных жб плит, чтобы пересчитать ребро...
Просмотров: 12562
 
Непрочитано 06.03.2008, 00:29 С чего начнем?
#2
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Вопрос на вопрос!

1. Ваша "работа" будет проходить экспертизу?
Если да, то эксперты вправе затребовать результаты инженерно- технического обследования (ИТО) реконструируемого здания.
2. Профи ИТО должны дать ответы на Ваши вопросы...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 00:44
#3
_Nikita_


 
Регистрация: 05.03.2008
СПб
Сообщений: 29
<phrase 1=


Я - студент. Соответственно опыта очень немного. Нужно прикинуть - возможен ли вообще такой варинт опирания, чем собственно я и пытаюсь заниматься...
Так как это госзаказ, думаю все обследования уже давно осуществлены. только результатов у меня лично нет.
Важно то, что есть конкретная задача. прошу подсказать варианты или посоветовать что-нибудь...
_Nikita_ вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 00:55
#4
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


пардон за вклинивание.
насчет реальности узла - смутно вспоминаю реконструкцию здания, на покрытие выставляли мет.каркас второго этажа. плиты покрытия были разными, в том числе и ребристыми. для крепления низа стойки использовали простую пластину с обычными шпильками, которыми насквозь прошивали плиту покрытия и притягивали с обратной стороны гайками и шайбами квадратными.... завтра смогу откопать чертежик того творения (здание стоит уже который год).
с другой стороны - а нельзя ли металлические балки нового перекрытия закрепить на существующих колоннах? на тех же химических или просто рамных анкерах? в другой реконструкции так сделали - все пучком.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 06.03.2008 в 00:56. Причина: банальные описки
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 00:57 Гадание на кофейной гуще
#5
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


Возможно всё!!!
Цитата:
Важно то, что есть конкретная задача. прошу подсказать варианты или посоветовать что-нибудь...
Будет отчет об ИТО, и будут подсказки...
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 01:28
#6
_Nikita_


 
Регистрация: 05.03.2008
СПб
Сообщений: 29
<phrase 1=


2 forrest_gump
т.е вы предлагаете вклинить в несущие стены главные балки? такой вариант, думаю, возможен. но не придется ли проверять на дополнительную нагрузку различные перемычки проемов ниже(конструкция возводится в уровне 3-го этажа)? Да и балочка на 9м пролетом окажется наверное не маленькая...
Но безусловно спасибо за помощь. Будет здорово, если вы скинете чертежи.
_Nikita_ вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 02:21
#7
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


хочу заметить, что мои стойки опирались на ребристые плиты в местах опирания плит на колонны, но никак не в пролете. ибо не выдержит плита сосредоточенной нагрузки в 7,3 тс. даже расчет делать не надо. хотя может кому и не очевиден сей факт.
балка на 9 метров может быть разной, тут больше будет влиять шаг этих самых балок.
лучшее бы _Nikita_ показал план этажа - легче советовать тога будет.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 06.03.2008, 23:41
#8
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от _Nikita_ Посмотреть сообщение
Я предположил, что можно опереть стойки на два сопряженных ребра соседних плит...
Я бы такой вариант даже не рассматривал
MasterZim вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.03.2008, 23:57
#9
_Nikita_


 
Регистрация: 05.03.2008
СПб
Сообщений: 29
<phrase 1=


спасибо. сегодня поднял вопрос на работе на эту тему. действительно стойки невозможно опереть на жб плиты...(
Вариант с операнием на стены: оказывается, корпус здания, где предполагается возвести эту конструкцию, представляет собой связевой каркас. - кирпичные колонны. Насколько я понимаю ограждение - самонесущее и вряд ли на него можно опереть балки....( вопрос остается открытым....
Если у Вас есть какие-нибудь варианты - подскажите , пожалста.
_Nikita_ вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 00:13
#10
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


как все печально оказывается. кирпичные колонны. трудно будет крепить к ним балки - кирпич на смятие не очень хорошо себя ведет.
в голове возник мега-план - снаружи здания смонтировать металлические колонны, к которым через проемы в стенах крепить уже балки берекрытия.
либо брать кирпичные колонны в обоймы из уголка. и уже к обоймам крепить балки. правда обоймы придеться делать и на первом этаже, и на втором, и в подвале.

Последний раз редактировалось Forrest_Gump, 07.03.2008 в 00:34. Причина: описки
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 07.03.2008, 00:20
#11
Pete

Динозавр на пенсии
 
Регистрация: 23.03.2005
Сообщений: 932


_Nikita_
Батенька, у Вас гибрид какой-то невнятный: "кирпичные колонны" и самонесущие (кирпичные?) стены...
Я бы рассматривал два варианта:
1) опирание балок встройки на усиленные стальными обоймами кирпичные столбы (пилястры);
2) заделка балок проектируемого перекрытия в кладку самонесущих стен.
Но нужны планы существующего здания для конкретного разговора
__________________
Динозавр здравого смысла...
Pete вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2008, 22:01
#12
HITMAN...

Менеджер проектной группы
 
Регистрация: 08.03.2008
Казахстан, Костанай
Сообщений: 105


Цитата:
Сообщение от Forrest_Gump Посмотреть сообщение
хочу заметить, что мои стойки опирались на ребристые плиты в местах опирания плит на колонны, но никак не в пролете. ибо не выдержит плита сосредоточенной нагрузки в 7,3 тс. даже расчет делать не надо. хотя может кому и не очевиден сей факт.
балка на 9 метров может быть разной, тут больше будет влиять шаг этих самых балок.
лучшее бы _Nikita_ показал план этажа - легче советовать тога будет.
По поводу прошивки плиты пластиной, мы недавно с "коллегой" лестницу тоже пришивали к плите, анкеровкой болтами насквозь, я слышал, что если стойки-колонны так тоже делать, то нарушается несущая способность плиты.... чур меня.. если я ошибаюсь...
__________________
проектировщики всех стран... объединяйтесь!:drinks:
HITMAN... вне форума  
 
Непрочитано 09.03.2008, 22:07
#13
Александр Бауск

FEA/CAD/МКЭ/САПР
 
Регистрация: 20.03.2007
48,38°:35,03°
Сообщений: 1,056
Отправить сообщение для Александр Бауск с помощью Skype™


Чует мое сердце, имеются в виду пилястры в кирпичных стенах.
__________________
Reshaping the STEM field
Александр Бауск вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2008, 05:19
#14
Lev_37

Проектирование ПГС
 
Регистрация: 04.01.2006
г. Усть-Илимск
Сообщений: 584
<phrase 1=


Nikita!
Для осознанных и обоснованных рекомендаций необходимо:
1. Монтажная схема плит перекрытия и их марка по серии в зоне устройства встроенного помещения.
2. План помещения, его назначение, нагрузки, размещение стоек или колонн, наружные стены с размерами и привязкой к разбивочным осям.

Вы поставили задачу: "Пойди туда не знаю куда, принеси то не знаю что!"
Lev_37 вне форума  
 
Непрочитано 10.03.2008, 08:24
#15
Forrest_Gump

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2007
Щелково МО
Сообщений: 7,470
<phrase 1=


to HITMAN... - у меня было одноэтажное здание. на него заказчки захотел надстроить этаж. Надстраиваемый этаж был выполнен в металлических конструкциях, наружные стены сделали из пеноблоков. Я расставлял свои колонны второго этажа в тех же местах где на первом этаже стояли кирпичные колонны. При это плиты покрытия не разрушались для пропуска колонн, в них лишь сверлились отверстия под шпильки(болты), крепящие опорные пластины (пятаки) колонн. Так что не сказал бы, что несущая способность плит сильно пострадала.
Forrest_Gump вне форума  
 
Непрочитано 17.03.2008, 19:36
#16
serg_kravtsov


 
Регистрация: 24.10.2007
Сообщений: 1


Приблизительно такой же проект я виде у нас в конторе, там плиты ребристые 6 м, колонны ж/б, сделали так: обойму из 125 уголка обварили полосой, поставили на швелера во все стороны от колонны, низ колонны обварили 125 уголком, на противоположной стороне в кладке в штробе поставили колонну из 2-х швелеров (короб) поставили на тотже швелер. Балка 26 на 6 м
serg_kravtsov вне форума  
 
Непрочитано 19.09.2012, 02:10
#17
Alexij

проектировщик КМ, КЖ
 
Регистрация: 19.04.2011
Воронеж
Сообщений: 277


Думал завести новую тему, но напишу в эту. Такая проблемма: проектируемая монолитная плита по профлисту Н75 + 60мм толщина плиты, на неё опирается стойка от оборудования 15т+динамика Кд=1.4, в месте опирания стоек под плитой есть мет.балка. Удлинить стойку оборудования до балки не получится - оно поставляется как есть. Вот думаю что лучше сделать: сделать плиту разрезную и поднять балку или поставить на балку в местах опирания какую нить тумбу. Просто так плита мне кажется не выдержит (как это посчитать не знаю). ГИП предлагает увеличить толщину плиты и уложить там ещё сетку, но мне это не нравится.
Alexij вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Опирание металлической стойки на ребристую плиту.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Опирание и раскрепление стойки фахверковой constructorl Конструкции зданий и сооружений 4 17.01.2008 17:03
Опирание стойки на ж/б плиту покрытия HEKTO Прочее. Архитектура и строительство 6 15.08.2007 16:56
опирание металлической колонны на ж/б полы Гриня Архитектура 15 04.06.2007 10:29
как расчитывать ребристую фундаментную плиту natali Основания и фундаменты 7 03.06.2005 10:36