| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопросы по армированию многослойной стены

Вопросы по армированию многослойной стены

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 04.12.2016, 02:18 #1
Вопросы по армированию многослойной стены
МаксКад
 
Архитектор
 
Ростов-на-Дону
Регистрация: 17.03.2015
Сообщений: 169

Как на практике определяется армирование кирпичной кладки: делается полностью расчёт или берутся аналоги? Есть стена: ж.б. диафрагма, утеплитель, вентзазор, облицовочный кирпич 250. Есть аналог "КОНСТРУКЦИИ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНЫХ НАРУЖНЫХ СТЕН С ОБЛИЦОВКОЙ КИРПИЧОМ. ЦНИИСК им. В.А.Кучеренко" с такой же конструкцией стены.
Вопрос: можно просто передрать всё армирование оттуда? Отличие состоит в высоте стены (у меня 4 м, там 3м), габаритах проёмов (у меня больше), в городе для которого проектируется (там Москва, у меня Ростов-на-Дону), в вентзазоре (у них нет, у меня есть).
Например, там гибкие связи идут через 8 рядов с шагом в плане 600 мм. Читаю СП 15 п.9.34...шаг связей должен определяться по расчету с учетом высоты здания, количество гибких связей должно приниматься не менее 5 шт./м2. Насколько понимаю у них примерно 5 шт/м2. Могу я принять этот вариант или нужно делать расчёт? Если расчёт, то как его делать? По СТО 36554501-013-2008? 1 раз сталкиваюсь...

Последний раз редактировалось МаксКад, 04.12.2016 в 02:51.
Просмотров: 7038
 
Непрочитано 04.12.2016, 08:58
1 | #2
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Можно и передрать. Вопрос в другом: а по какому праву? Вы действительно компетентны? Разве архитекторы делают прочностные расчеты? Насколько мне известно,архитекторы решают вопросы жизнедеятельности и комфорта. Считают уровни шума, инсоляции, теплотехнический расчет ограждающей констр-ии, АБК-потоки, душевые, площади.. Вопросы благоустройства и т.д. Посмотрите, армирование стен решает ЦНИИСК! Это вопросы безопасности. И их решают конструктора. Можно заложить и достаточное армирование, но сможете ли потом обосновать? Все изучают ПДД, но не каждый работает инспектором. Есть ГОСТ на образование, мы проходили электротехнику один семестр, но это же не значит, что я могу быть энергетиком)).
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 04.12.2016, 12:45
#3
v.psk

конструктор
 
Регистрация: 14.08.2014
Псков
Сообщений: 7,114


а в целом /что касается гибких связей/, то можно и "передрать", хотя ветровые районы разные....
Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
а по какому праву? Вы действительно компетентны?
с этим согласен. но речь видимо про какую-то халтуру /коттедж итп...тут уж тс пускай сам решает
v.psk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 11:17
#4
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Baumann Посмотреть сообщение
а по какому праву? Вы действительно компетентны? Разве архитекторы делают прочностные расчеты?

Цитата:
Сообщение от v.psk Посмотреть сообщение
этим согласен. но речь видимо про какую-то халтуру /коттедж итп...тут уж тс пускай сам решает
Речь идёт об общественном здании. Конструктора и ГИП вместе с ними говорят, что "это работа архитектора-армировать кладку, тем более что стены- самонесущие". Отсюда и вопрос, как рассчитывать, на основе какого документа?...Или это работа конструктора, а не архитектора? Вопрос чуть ниже поднимался, мнения разделились...
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 11:32
#5
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Вы облицовочный кирпич 250мм делаете только чтобы русты на фасаде сделать? По-моему, при такой толщине можно на высоту 4м. и типовое решение принять. 5 шт. на метр, армировать каждые три ряда кладки - и спите спокойно. Большинство архитекторов для 120мм закладывают "по аналогии", даже не задумываясь.

На вашем месте я бы лучше решил, что за гибкие связи и какая сетка Или как вы этот "зазор" собираетесь "вентилировать". Или как русты делать (тут вы тему создавали). Речь же про облицовку наружной стены, а не про несущие конструкции.

Последний раз редактировалось Glop, 05.12.2016 в 11:39.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 11:51
#6
csp


 
Регистрация: 03.04.2013
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Если расчёт, то как его делать?
Включите в штамп рук. группы конструкторов и гл. спеца по конструкциям.)))
csp вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 13:09
#7
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
Речь идёт об общественном здании. Конструктора и ГИП вместе с ними говорят, что "это работа архитектора-армировать кладку, тем более что стены- самонесущие". Отсюда и вопрос, как рассчитывать, на основе какого документа?...Или это работа конструктора, а не архитектора? Вопрос чуть ниже поднимался, мнения разделились...
Вопрос и есть ответ))). Т.е. он (вопрос) бы не поднимался. Скажите,что в школе этому не учили))).
Или в ЦНИИСК архитекторы этим занимаются?

----- добавлено через ~4 мин. -----
П.с. Округлите глаза и скажите,что не знаете, что такое "самонесущие" стены и КОГО они должны нести))))))))))
__________________
Noblesse oblige

Последний раз редактировалось Baumann, 05.12.2016 в 13:14.
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 13:28
#8
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,737


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
как рассчитывать, на основе какого документа?...Или это работа конструктора, а не архитектора? Вопрос чуть ниже поднимался, мнения разделились...
Рассчитывать - дело конструктора. Начертить вполне может и архитектор.
иваниваныч вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 14:38
#9
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Вы облицовочный кирпич 250мм делаете только чтобы русты на фасаде сделать? По-моему, при такой толщине можно на высоту 4м. и типовое решение принять. 5 шт. на метр, армировать каждые три ряда кладки - и спите спокойно. Большинство архитекторов для 120мм закладывают "по аналогии", даже не задумываясь.

На вашем месте я бы лучше решил, что за гибкие связи и какая сетка
Для наглядности- приложил скрин из аналога. Гибкие связи закреплены к сетке. Там гибкие связи для связи слоёв кладки каждые 8 рядов, сетки для связи кирпичей в пределах ряда- каждые 4 ряда. В р-не оконных проёмов и углов гибкие связи в 2 раза чаще- через 4 ряда. В р-не углов сетки через 2 ряда. Допустим, сделать сетки чаще: через 3 ряда, тогда гибкие связи через 6 р., в р-не окон гибкие связи будут через 3р. Но тогда в углах не получится сделать сетки как у них - через 2 ряда, только 3р, т.к. кратность будет 3
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: аналог армир-е.JPG
Просмотров: 198
Размер:	138.5 Кб
ID:	180285  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аналог арм-гибкие связи.JPG
Просмотров: 203
Размер:	94.3 Кб
ID:	180286  Нажмите на изображение для увеличения
Название: аналог армир план.JPG
Просмотров: 222
Размер:	66.2 Кб
ID:	180287  
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 15:07
| 1 #10
Baumann

homo soveticus
 
Регистрация: 05.09.2009
Сообщений: 1,888


Давайте поставим решение на голосование))))). А вдруг еще у вас сейсмика и надо будет обрамлять проемы? Вдруг высота стены не проходит по требованиям?)))
__________________
Noblesse oblige
Baumann вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 16:35
| 1 #11
fadeaway

терплю боль
 
Регистрация: 29.01.2015
Гиперурания
Сообщений: 959


Через сколько и какими диаметрами армировать, говорит обычно конструктор.
Чтобы конструктор ответственнее отнёсся к выдаче Вам задания, следует включить в основную надпись, как советовали выше.

Помню, что хороший был альбом ЦНИИСК. Там большая текстовая часть вначале была. В ней нет ответов на Ваши вопросы?
fadeaway вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 17:25
#12
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Да, хороший, подробный альбом и источник ЦНИИСК- довольно серьёзный. С этим мне повезло. НО, читаю в текстовой части Альбома: "При проектировании конкретных зданий следует:
- выполнить расчет лицевого слоя из кирпичной кладки на ветровые нагрузки
и температурно-влажностные воздействия по методам, изложенным в СТО
36554501-013-2008 [3]; в соответствии с результатами расчетов назначить
расстояние между вертикальными температурно-деформационными швами и
армирование кирпичного облицовочного слоя, шаг и количество связей,
необходимых для крепления наружных стен к несущим конструкциям здания;
- с учетом рекомендаций, изложенных в [4], СТО 36554501-013-2008 [3] и в
настоящей пояснительной записке, увеличить конструктивное армирование
облицовочного слоя кладки в углах и Z-образных фрагментах угловыми сетками,
усилить крепление наружных стен к несущим конструкциям здания в угловых зонах,
по периметру проемов и в верхней перемычечной зоне."

----- добавлено через ~11 мин. -----
Судя по ответам я так понял, что расчёт армирования кладки всё-же делает конструктор, а вычерчивает и согласует архитектор.Тогда мысль о включении в штамп руководителя группы конструкторов заслуживает внимания, спасибо Либо настаивать на выдаче задания, либо самому рассчитать, но чтоб конструктор рядом расписался
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 17:47
#13
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Только вы зря считаете что гибкие связи должны как-то быть связаны с сеткой. Раньше - возможно. Современные - нет.
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.12.2016, 19:00
#14
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Только вы зря считаете что гибкие связи должны как-то быть связаны с сеткой. Раньше - возможно. Современные - нет.
Это из альбома я взял, на скрине есть "Гибкая связь...-закрепить за сетку"...Современные связи так не делают?
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 19:19
#15
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Если, например, "гален" - то у них на конце "песчанный анкер", он в раствор крепится намертво, дополнительно крепить нет смысла. Я не знаю какого года тот альбом про который вы говорите. Тогда, возможно, еще арматуру применяли

Upd Посмотрел скрины с мобильного - так и есть. Лучше посмотрите галеновский альбом или аналоги. Вам тут сейчас насоветуют) Скажите, ваше решение чем-то отличается принципиально от тысяч домов с облицовочным слоем в 120мм, которые стоят себе спокойненько, имея по 16 и больше этажей? Или я что-то упустил?

----- добавлено через ~3 мин. -----
О "качестве" этого альбома говорит уже отсутствие вентзазора и металлические связи, имхо.

Последний раз редактировалось Glop, 05.12.2016 в 19:33.
Glop вне форума  
 
Непрочитано 05.12.2016, 19:36
#16
Бахил

?
 
Регистрация: 17.06.2014
Царицын
Сообщений: 12,211


Цитата:
Сообщение от МаксКад Посмотреть сообщение
- выполнить расчет лицевого слоя из кирпичной кладки на ветровые нагрузки
и температурно-влажностные воздействия по методам, изложенным в СТО
Зачем нам СТО? По СП 20 на пиковый ветер. И саму кладку и анкера. Расчёт элементарный.
__________________
Не откладывайте на завтра! Положите на всё уже сегодня.(с)
Бахил вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 10:14
#17
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Расчеты, все дела, конечно, замечательно... Но, все-таки, первый вопрос, который возникает: зачем, почему 250мм ?!
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 15:25
#18
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
зачем, почему 250мм ?!
СП 15 п. 9.32 "...В конструкциях со средним слоем из эффективного утеплителя и гибким
соединением слоев предусматривать применение лицевого кирпичного слоя
толщиной 250 мм.". Главным образом из-за этого
МаксКад вне форума  
 
Непрочитано 06.12.2016, 15:32
#19
Glop


 
Регистрация: 24.03.2012
Сообщений: 437


Ок, спасибо!
Давно не было домов с трехслойными стенами, пропустил.
Glop вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.12.2016, 16:38
#20
МаксКад

Архитектор
 
Регистрация: 17.03.2015
Ростов-на-Дону
Сообщений: 169


Цитата:
Сообщение от Glop Посмотреть сообщение
Ок, спасибо!
Давно не было домов с трехслойными стенами, пропустил.
Более того, с февраля, если не ошибаюсь, вступают в силу изменения, где опять разрешается 120 мм делать
МаксКад вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Вопросы по армированию многослойной стены

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Документация Проектировщику на Torrents DEM Разное 262 24.02.2024 17:19
Строительство дома из газобетона. Опирание мансардного этажа на стены Vladjn Конструкции зданий и сооружений 20 18.08.2014 10:54
Узел сопряжения стены из кирпича 380 мм и с многослойной стеной 640 мм [email protected] Архитектура 1 17.04.2014 13:49
Конструкция многослойной наружной стены paha Архитектура 7 18.01.2009 10:39
расчет кирпичной стены rualex Каменные и армокаменные конструкции 9 13.08.2008 09:18