| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа для построения выкроек одежды

Программа для построения выкроек одежды

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 27.12.2008, 01:33 #1
Программа для построения выкроек одежды
natamoda
 
Киев
Регистрация: 26.12.2008
Сообщений: 21

Может не на тот форум забралась. Заранее простите. Непривычная область применения автокада. Использую поверхности для создания манекена фигуры по измерениям человека. Потом разворачиваю эти поверхности на плоскость с помощью детской японской программы по оригами и получаю выкройку. Программа развёртки примитивная. Может есть что-то получше?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Объёмный манекен плотного облегания с диаметрами по меркам.jpg
Просмотров: 6791
Размер:	23.6 Кб
ID:	14154  


Последний раз редактировалось natamoda, 11.02.2009 в 07:52.
Просмотров: 123861
 
Непрочитано 27.12.2008, 08:36
#2
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Вы, солидная дама, судя по выкройке, но Вы правильно сделали. Будем делать разветку. Что-нибудь получится
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2008, 10:02
#3
natamoda


 
Регистрация: 26.12.2008
Киев
Сообщений: 21


Цитата:
Сообщение от sbi Посмотреть сообщение
Вы, солидная дама, судя по выкройке, но Вы правильно сделали. Будем делать разветку. Что-нибудь получится
Я работаю с клиентами и это манекен одной из них. Сама же гораздо солиднее (к сожалению).
К сожалению, программированием не владею. По образованию к точным наукам не имею никакого отношения. Построение манекена делаю вручную шаг за шагом. Использую фотографии человека, исправляя перспективные и оптические искажения по меркам.
Буду осваивать рекодер операций, может облегчу себе жизнь. Не подскажете, где можно познакомиться с этой функцией поближе?
Так выглядит развёртка. Очень жалею, что в автокаде нет развёртки поверхностей на плоскость.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Основа с уплощённой грудью, рукавами и подплечниками.jpg
Просмотров: 6677
Размер:	48.1 Кб
ID:	14156  

Последний раз редактировалось natamoda, 27.12.2008 в 10:29.
natamoda вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 17:43
#4
gipro

лайсенсед инжиниа
 
Регистрация: 15.04.2006
город-герой Волгоград (Сталинград)
Сообщений: 1,158


Припоминаю, что в Э.Филькенштейн было что-то об применении AutoCAD и она упоминала об такой экзотической области как дизайн одежды. Точнее речь шла об вертикальных решениях, но названий она не упоминала... Видимо есть какие-то специализированные решения.
gipro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2008, 17:54
#5
natamoda


 
Регистрация: 26.12.2008
Киев
Сообщений: 21


В существующих на сегодняшний день в специализированных программах по конструированию одежды используются плоскостные методики, созданные в докомпьютерную эпоху. Они нацелены в основном на увеличение скорости в расчётах и построении, но недостатки этих методик в качестве самих конструкций остаются, индивидуальные особенности фигур не учитываются в полной мере.
Если и используется 3Д модели в этих программах, то только для того, чтоб представить лекала, которые делаются вначале на плоскости,а уже потом одеваются на виртуальною фигуру. На практике выяснилось, что такое представление ничего общего с реальностью не имеет. Многие фирмы, занимающиеся разработкой программных продуктов для создания одежды, пытаются пойти от 3Д к плоским чертежам. Но ещё никто не может похвастаться законченным продуктом, пригодным для промышленного использования.
То, что я придумала, использую в работе в индивидуальном пошиве, но процесс создания манекена и развёртки достаточно долгий, качество же конструкции меня полностью устраивает. Клиенты встречаются с очень разными фигурами.

Последний раз редактировалось natamoda, 27.12.2008 в 18:03.
natamoda вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 18:00
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Как то давно лет 10 назад, сталкивался с одним спецом, работавшем на фирме по изготовлению парапланов и парашютов. Так вот он упоминал что подобные раскройные вещи делал в CATIA V5.
Программа сама по себе довольно мощная и относится к "тяжелым" САПРам. Не уверен что для портняжных дел её используют, хотя чем черт не шутит, пока бог спит
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2008, 18:08
#7
natamoda


 
Регистрация: 26.12.2008
Киев
Сообщений: 21


Насколько могу представить как дилетант, парапланы и парашюты больше поддаются стандартизации. Люди же по фигурам такие же разные, как и отпечатки пальцев.
Когда стал вопрос, как же развернуть построенный манекен - бродила по интернету в поисках подходящих программ. Наткнулась на одну из таких по судостроению. Там вроде бы делают развёртки. Но для меня важны книги и программы на русском языке. Для меня английский, как и другие языки - непреодолимый барьер в сложных программах. Поэтому и выбрала детскую программу для бумажного детского творчества. Справка там помещается на 2 страницах. С таким объёмом английского текста справиться смогла.
Автокад обожаю, потому что много литературы и форумов.

Последний раз редактировалось natamoda, 27.12.2008 в 18:18.
natamoda вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 18:22
#8
-mavlin-


 
Регистрация: 30.04.2008
Сообщений: 400


Если не ошибаюсь, solidworks может строить разветки 3d поверхностей
-mavlin- вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.12.2008, 18:27
#9
natamoda


 
Регистрация: 26.12.2008
Киев
Сообщений: 21


Смотрела и консультировалась с инженерами-конструкторами. Они говорят, что там развёртки только из штампованного металла с ровными гранями. Плавные поверхности там рассматриваются, как на развёртываемые. Здесь нужны большие допуски при развёртке с учётом растяжения ткани.
natamoda вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 18:30
#10
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Блин, я оказался пророком. Неоднократно, называя разные области применения автокада, называл портняжное дело. (Как-то моя жена нашла выкройки, которые можно было открыть в автокаде. Она использовала выкройку для шитья новогоднего костюма для дочки). А здесь вполне реальное применение автокада не для конструкторских промышленных дел.
Naramoda, Держите нас в курсе и обращайтесь с вопросами
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 19:09
#11
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


Правка
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 27.12.2008, 19:11
#12
sbi


 
Регистрация: 27.04.2008
SPB
Сообщений: 3,285
Отправить сообщение для sbi с помощью Skype™


natamoda Вышлете пожалуста хотя бы Фото той, которую хотите одеть, а тут люди такие: 3Д модель сделают, покроют ее лиспами, VBA? поверхностями....и т.д, Вам здоровья и счастья, успехов в личной жизни.
А потом динамическими блоками. А то, стройки встали,что делать проектировщикам?
Vova - перекрестись!
__________________
С уважением sbi
sbi вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 03:14
#13
AlexV

Инженер
 
Регистрация: 02.10.2008
С-Пб
Сообщений: 3,685


Цитата:
Сообщение от natamoda Посмотреть сообщение
Может не на тот форум забралась. Заранее простите. Непривычная область применения автокада. Использую поверхности для создания манекена фигуры по измерениям человека. Потом разворачиваю эти поверхности на плоскость с помощью детской японской программы по оригами и получаю выкройку. Программа развёртки примитивная. Может есть что-то получше?
На самом деле, если вы реально в Автокаде строите 3d модель манекена (причем не абстрактной фигуры, а по реальным меркам конкретного заказчика), то вы добились очень многого! Я могу только восхититься, т.к. создание более-менее точной копии человека 3d мне представляется делом весьма трудоемким... А еще интересно, что за детская японская программа по оригами разворачивает объемный манекен в Автокаде на плоскость? Если она реально из сложных поверхностей создает плоские выкройки - я тоже хочу себе в Автокад встроить эту самую оригами... И снимаю шляпу перед японскими детьми...
__________________
...Не пытайся гнуть ты ложку,
Не вяжи её узлом.
Ложка - ложка понарошку,
А по правде, - это лом!
AlexV вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 08:03
#14
Eu

монтаж
 
Регистрация: 22.10.2006
Украина
Сообщений: 109


В Copra Metal Bender, кажется, в развертках учитывался нагрев металла и его ратяжение при развертке
__________________
Eu
Eu вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 12:09
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В существующих на сегодняшний день в специализированных программах по конструированию одежды используются плоскостные методики, созданные в докомпьютерную эпоху. Они нацелены в основном на увеличение скорости в расчётах и построении, но недостатки этих методик в качестве самих конструкций остаются, индивидуальные особенности фигур не учитываются в полной мере.
Верно. Я когда-то делал программу для построения выкроек в AutoCAD. Для "плоскостной" методики ничего сложного - выбор нужного изделия из базового набора, ввод нескольких индивидуальных размеров, построение выкройки, распечатка.

natamoda ставит намного более сложную задачу. Полной "автоматизации" в AutoCAD она не подается. Построения развертки "нажатием кнопки" нет, но "тело манекена" можно обтянуть сетью, то есть плоскими треугольниками (гранями), наподобие обклейкой папье-маше. Как превратить набор таких кусочков в выкройку - даже не представляю. Здесь же всё на мастерстве закройщика держится. Может помочь создание нескольких плоских видов, но это будет также всего лишь помощь человеку.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 12:53
#16
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от AlexV Посмотреть сообщение
На самом деле, если вы реально в Автокаде строите 3d модель манекена (причем не абстрактной фигуры, а по реальным меркам конкретного заказчика), то вы добились очень многого! Я могу только восхититься, т.к. создание более-менее точной копии человека 3d мне представляется делом весьма трудоемким...
Вот такую девицу давайте в купальник приоденем
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0001.jpg
Просмотров: 44285
Размер:	49.2 Кб
ID:	14182  
Вложения
Тип файла: rar watching.rar (462.8 Кб, 1460 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 15:14
#17
Sleekka

-
 
Регистрация: 24.07.2005
Москва
Сообщений: 1,335


Не знаю как, но как-то примерно вот так: http://3dcenter.ru/tutors/read.php?s...max_Unwrap_UVW
Sleekka вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 19:56
#18
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Странно, но мне не кажется сложным, создание разверток модели. Если же говорить о выкройках, то тут разговор не о развертках, а о разметке 3Д модели швами - т.е. не сложно программно раскроить и развернуть, но важнее, чтоб швы были не абы где, а красиво и технологично, хотя я плохо представляю, в каком виде задается возможность ткани растягиваться. Модели, которые показаны - это "голые" тетки, а одежда - она же не полностью совпадает с фигурой или у меня плохая фантазия? Качественный раскрой теток, по моему даст возможность обтянуть манекен тканью, но это же не одежда...
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 20:00
#19
Елпанов Евгений

программист
 
Регистрация: 20.12.2005
Москва
Сообщений: 1,439
Отправить сообщение для Елпанов Евгений с помощью Skype™


Ой, в первом посте, есть отличная визуализация одежды - думаю, на основе такой модели, я могу сделать программу, которая будет генерировать раскрой одежды. Кстати, интереснее будет сделать дизайнерскую программу, которая позволит рисовать на такой модели швы, автоматически пересчитывая выкройки и поправляя, если ткань не позволит сшить. Вероятно, это и необходимо..
Елпанов Евгений вне форума  
 
Непрочитано 28.12.2008, 23:53
#20
Михаил055

Конструктор
 
Регистрация: 16.01.2006
Москва
Сообщений: 68


Прежде чем начать писать программу, надо уяснить некоторые особенности формирования оболочек из тканых материалов. Для начала надо определить направление долевой нити и свойства материала. Оттяжка материала по разными углами к долевой разная и есть ещё вторичная оттяжка. Потяните под 45 градусов и увидите пупыри и волны. Тут нужно чутье к материалу. Иначе не ляжет. Хотя есть наработки по оттяжкам для разных материалов для разных участков тела.

Так же надо учитывать поведение материала при ходьбе и сидении на стуле или в кресле.

Шил я в молодости себе брюки и выкройки подгонял. Не простое это дело.
Михаил055 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Прочее. Программное обеспечение > Программа для построения выкроек одежды

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Программа для трассирования дорог Torino Прочее. Программное обеспечение 8 14.06.2010 13:14
Программа для подсчета рабочих часов Holon Программирование 32 13.05.2010 17:38
Мониторы LCD CRT Разное 94 17.06.2008 10:51
Юмор 2007 Огурец Разное 1172 29.12.2007 11:16
программы для построения топогрфических чертежей вера Прочее. Программное обеспечение 2 27.05.2004 11:02