| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что такое монолит-кирпич?!

Что такое монолит-кирпич?!

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.11.2011, 14:12 #1
Что такое монолит-кирпич?!
iLyaSN
 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 7

Объясните доступно, что подразумевают, когда о здании говорят "монолит-кирпич"?! Что в этих зданиях монолитное, а что кирпичное и какая конструктивная схема здания?!
Просмотров: 22974
 
Непрочитано 01.11.2011, 14:25
#2
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


несущие элементы - колонны, балки и плиты - монолитный железобетон, заполнение наружных стен и м.б.перегородки - кирпич, это как вариант..
...а может и быть наружные стены из кирпича, внутри сетка колонн из ж/б и перекрытие так же из ж/б... вариантов много
конструктивная схема здания м.б. рамной, рамно-связевой и т.п.
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.11.2011, 14:44
#3
iLyaSN


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 7
<phrase 1=


У нас в городе строят жилые дома похожие на вот такие . Стены возводятся как у обычных кирпичных домов - рядами кладки (многослойная в разных вариантах), но никаких колонн, монолитных перекрытий, стальной опалубки, а тем более бетононасосов я не наблюдал. Единственное, что вызывает сомнения - это ж.б. пояс по фасадам в уровне перекрытий. Плиты тоже вроде пустотки, не монолитные (не могу точно сказать, не помню). Тем не менее многие называют это "монолит-кирпич", а я понять не могу, что в них такого монолитного)
iLyaSN вне форума  
 
Непрочитано 02.11.2011, 09:59
#4
Tanhauser


 
Регистрация: 06.06.2011
Сообщений: 140


...

Последний раз редактировалось Tanhauser, 10.11.2011 в 15:19.
Tanhauser вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.11.2011, 10:33
#5
iLyaSN


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 7
<phrase 1=


Спасибо за хороший ответ...
Мой город совсем не большой и не заметить, что происходит на стройках просто невозможно, не думаю, что они быстро, в течение месяца, при морозах -20 и ниже залили бетон, да так чтобы этого никто не заметил...



Фото строявшегося дома, после аварии с краном... нет ни колонн, ни арматуры и ни что, кроме этого поса, не указывает на то, что здание построено с применением монолитного бетона...

Опять же, я всего лишь хочу понять почему такие здания у нас называют "монолит-кирпич", хотя строят их как показано на предыдущей картинке, а не как на этой
iLyaSN вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 15:22
#6
*vano*

Руководитель проектного отдела
 
Регистрация: 09.11.2007
76 регион
Сообщений: 196


...

Последний раз редактировалось *vano*, 10.11.2011 в 15:41. Причина: Флуд
*vano* вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 15:33
#7
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


А еще, почему кирпич стали называть "эффективным"? Пусть неграмотно, зато эффектно...
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 16:18
#8
iLyaSN


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 7
<phrase 1=


Т.е. кроме глумления никто ничего предложить не может...
iLyaSN вне форума  
 
Непрочитано 10.11.2011, 16:34
#9
dik-son

Kazan
 
Регистрация: 01.04.2009
Сообщений: 530


Все пытаются вам сказать, что вопрос не стоит невыеденного яйца... на кой это вам...
все показанное вами и есть монолит с кирпичом
Цитата:
Сообщение от iLyaSN Посмотреть сообщение
Единственное, что вызывает сомнения - это ж.б. пояс по фасадам в уровне перекрытий. Плиты тоже вроде пустотки, не монолитные (не могу точно сказать, не помню)
Цитата:
Сообщение от iLyaSN Посмотреть сообщение
Фото строявшегося дома, после аварии с краном... нет ни колонн, ни арматуры и ни что, кроме этого поса, не указывает на то, что здание построено с применением монолитного бетона
пояс - это ребро монолитного перекрытия, тут процентов на 99% что каркас из колонн и перекрытий. Если это вариант "стены из кирпича и на них сажают монолитное перекрытие затем продолжают кладку стен"... и если этот пояс - рёбра сборной плиты перекрытия, то... увы... на лицо наглое, бесстыдное и т.п. нарушение правил проектирования и стройки
dik-son вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 10.11.2011, 16:43
#10
iLyaSN


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 7
<phrase 1=


Спасибо, хоть кто-то постарался объяснить...

Этот пояс мог бы быть армо-поясом на который плиты устанавливают, но тогда почему его не закрывают наружным слоем кладки... Наверное вы правы и скорее всего перекрытие делают полностью монолитным... Придется самому лезть на стройку и смотреть, что у них там такое... спасибо)
iLyaSN вне форума  
 
Непрочитано 12.11.2011, 22:30
#11
Mauriat

макулатурю
 
Регистрация: 07.08.2009
Москва
Сообщений: 740


Они Вам расскажут.... догонят и еще расскажут.
Тут действитльно не знаешь, на каком языке объяснить, что б и Вы поняли и коллеги не засмеяли.
"монолит-кирпич" - это риелторское определение скорее. Все дома на фотографиях - монолитные. Это значит, что несущие конструкции выполнены из монолитного железобетона. Кирпич используется в качестве не то что бы наружных стен, а облицовки наружных стен. Т к покупатель судит по картинке и видит кирпич, поэтому название "монолит-кирпич". Такие дома легче всего узнать именно по поясам (а они присутствуют на всех фото), потому что наружные стены (что-нибудь типо пенобетона или газобетона, слой утеплителя в виде минваты и тот самый "кирпич") опираются на перекрытие на каждом этаже.
Конечно в нашей стране могут быть и пустотки, и кирпичные стены вместо монолитных... Но скорее всего, перекрытие все же монолитное, а вот при стротельстве должен быть армокарскас возврдиться, опалубка. А на первом фото может просто только перекрытие и залили, а стены возвести не успли и Вы поспешили сделать выводы...
__________________
"Никто вас не осудит, не за горами лето,
Экзаменов не будет – все проданы билеты" (А. Алякин)
Mauriat вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 15:09
#12
sv1


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 63


может эти пояса сделали строители согласно решений фасада: неопытый архитектор-студент сделал дом в архикаде, а там не знал как уменьшить перекрытия и стиковать стены, а конструктивную схему приняли другую, вот и вышла в последствии ерунда
sv1 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 15:47
#13
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,710


Эти пояса вполне могут быть керамзитобетонными плитами-поясами для опоры наружного слоя кирпичной кладки. В этом случае здание может быть и полностью кирпичным, со сборными перекрытиями. Вообще, непонятно, зачем это все автору темы.
иваниваныч на форуме  
 
Непрочитано 13.11.2011, 16:15
#14
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от sv1 Посмотреть сообщение
неопытый архитектор-студент сделал дом в архикаде,
Вы считаете что неопытные в Ревите, Автокаде, и пр не работают? или в этих прогах вообще ничего нельзя запроектировать даже такого дома? Чтобы в Архикаде не уметь уменьшить перекрытие надо бать не неопытным, а просто очень тупым.
VES1 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 16:54
#15
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от iLyaSN Посмотреть сообщение
Спасибо, хоть кто-то постарался объяснить...
Неужели объяснили? А догадаться или покопаться, если уж очень надо, уже никак? Или еще никак?
Не "риелторское", а "манагерское". Вы не для "таво" учились в ВУЗах, чтобы "в лоб" это все воспринимать.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 18:26
#16
sv1


 
Регистрация: 05.11.2009
Сообщений: 63


VES1, я предположил что проектировалось в архикаде, потому что именно для этой программы это типовая ошибка. Дополню мысль: может дело и не в тупости, а в банальной лени или отсутствии идей архитектурной выразительности- скопировал себе этажи - ему же то может только за визуализацию идеи и заплатили, а с робочкой пусть конструктора мучаются. Вот мне именно кучу таких именно архикадовских визуалок приходилось видеть, поэтому думаю, что над моим сообщением сильно глумится не стоит. Это было всего лишь предположение, но часто причины и следствия находятся в совсем неожиданных местах.
sv1 вне форума  
 
Непрочитано 13.11.2011, 18:44
#17
VES1


 
Регистрация: 19.12.2010
Сообщений: 532


Цитата:
Сообщение от sv1 Посмотреть сообщение
V. Вот мне именно кучу таких именно архикадовских визуалок приходилось видеть, поэтому думаю, что над моим сообщением сильно глумится не стоит. Это было всего лишь предположение, но часто причины и следствия находятся в совсем неожиданных местах.
Только неучи делают работу два раза.В Архикаде без проблем можно создать рабочую документацию, паралельно с визуализацией и притом без ошибок.
А ,,голую,, визуализацию, как Вы заметили правильно, в Архикаде делают часто ,так как это очень удобная и простая в элементарном освоении прога.Там за очень короткий срок можно сделать визуализацию даже сложного в архитектурном и конструктивном отношении здания.Архикад годится для всего, главное- уметь им пользоваться.
VES1 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 14.11.2011, 09:23
#18
iLyaSN


 
Регистрация: 12.04.2010
Сообщений: 7
<phrase 1=


Нет, ну опять... наверное только на русских форумах не отвечают на вопрос, а начинают учить автора как жить и кто он такой...

я рассчитывал на ответ людей, проектировавших такие дома, тк монолитным ж.б. я не занимаюсь и мне интересно узнать конструктив такого здания, как, например, решается теплоизоляция этой плиты, если она делается "заподлицо" со стеной, у ж.б. плиты явно теплопроводность ниже чем у нар. стены... что расскажут, что есть такие и такие варианты конструктивых решений подобных зданй, а тут (кроме пары человек) всем "западло" на простые вопросы отвечать.
iLyaSN вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 10:41
#19
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,078


Дело в том, что ни в одном нормативном документе никакого монолиткирпича нет. Его придумали продавцы. И понимать каждая фирма может то, что её хочется. И различные решения вроде теплоизоляции или узлов решается каждый раз своим способом.
Моё мнение: если проект качественный, то и дом такой будет хорошим выбором. Монолитный ж.б. каркас придаёт ему необходимую прочность. кирпичная облицовка делает его привлекательным внешне. А если кирпичи соеденины не дешёвой сместью, а такой, что они и сами становятся монолитом, то такая стена ещё и сама прослужит долго.
Но о качестве теплоизоляции, шумоизоляции, водоснабжении, лифтах и т.п. словосочитание "монолит-кирпич" ничего не говорит.
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2011, 10:48
#20
Studentik

Инженер ОВ
 
Регистрация: 09.06.2009
г. Оренбург
Сообщений: 144
<phrase 1= Отправить сообщение для Studentik с помощью Skype™


Цитата:
у ж.б. плиты явно теплопроводность ниже чем у нар. стены...
У железобетона теплопроводность выше
Термическое сопротивление конструкции у неё ниже. Вы правы, образуется мостик холода. Желательно применение термовклыдышей, защищающих плиту от мороза с наружи.
Термин "Монолит-кирпич" мне не известен. Есть здания каркасные и безкаркасные. Еще бывает смешанный каркас. Так можно и "дерево-кирпич" придумать. Еще есть сталебетон, трубобетон. Высотки с большим % остекления называю "построенными из стекла и бетона".
У того кто впервые применил Ваш термин в Вашем городе скорее всего путаница в голове. Человек назвал так как увидел.
Studentik вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Архитектура > Что такое монолит-кирпич?!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Подслой" - есть ли такое? Малюк AutoCAD 26 07.09.2019 18:15
Что такое PROXY-объекты Mazai Программирование 3 11.05.2012 15:44
Что такое источник освещения Л.Л. и Л.Н. MegaIZIK Архитектура 1 12.10.2011 15:55
ЮМОР 2006 =) Perezz!! Разное 1122 04.01.2007 00:46
Облицовочный кирпич TINKA Прочее. Архитектура и строительство 12 09.10.2006 13:49