| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Балкон. Новое ограждение + остекление. Выдержит ли?

Балкон. Новое ограждение + остекление. Выдержит ли?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 31.05.2007, 17:52 #1
Балкон. Новое ограждение + остекление. Выдержит ли?
Eugen.
 
Н.Новгород
Регистрация: 31.05.2007
Сообщений: 6

Дано: балкон в кирпичной сталинке с ржавым и некрасивым ограждением, которое очень трудно чем-либо закрыть.

Что хочется сделать (см.рисунок): Демонтировать старое ограждение, поставить новое, застеклить балкон (простые деревянные рамы с одним стеклом).

Материал каркаса: стальной профиль 40*25*2мм
Вес каркаса с обшивкой (пластик) - 85 кг.
Вес остекления - 100 кг.
Цветы на подоконнике, облокачивания - пусть будет 150 кг.
ИТОГО: 335 кг.

Проводить инженерные расчеты я, к сожалению, не умею :-(
...Хочу привязать металлический каркас к стене дома.
Способ крепления: дюбель 200 - 250 мм. по три с каждой стороны

Хотелось бы услышать Ваши замечания и предложения по выбору профиля, крепежа или самой конструкции.

... ногами прошу сильно не пинать :-)
[ATTACH]1180619327.jpg[/ATTACH]
Просмотров: 10483
 
Непрочитано 31.05.2007, 20:20
#2
Kryaker

инженер
 
Регистрация: 18.10.2004
Москва
Сообщений: 2,595
<phrase 1=


Во всяком случае по нормам упасть не должен, а вот в каком он состоянии фактически можно сказать только после натурного обследования.
__________________
No comments!
Kryaker вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2007, 21:34
#3
wnc

и..пытатель
 
Регистрация: 20.11.2005
Черновцы
Сообщений: 155


да и чего ему падать, в городе сплошь и рядом такие пироги ставят на балконы "застекляя их"
Хотя лутше (до загрузки цветами) проверить физический износ балкона
думаю ничего страшного не будет, правда слышал на балконы любят ставить холодильники,кучу всякого хлама и стиралки то увы...... [sm3215]
wnc вне форума  
 
Непрочитано 31.05.2007, 23:27
#4
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Думаю, что если сделать боковинки так, как показал на рисунке, и с чуть более прочного уголка (хотя бы 40х40х4), а вместо дюбелей - болты насквозь через стену и балконную плиту, - то грузоподъемность :wink: балкона повысится.
[ATTACH]1180639237.jpg[/ATTACH]
Снизу балконной плиты желательно установить полосу 4х40 (в качестве шайбы для болтов :wink: ). Количество болтов - не менее 4 на каждую боковину.
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 07:30
#5
lesiс

инженер-проектировщик
 
Регистрация: 10.05.2007
Россия, Томск
Сообщений: 14
<phrase 1=


[quote="GWA18"]Думаю, что если сделать боковинки так, как показал на рисунке, и с чуть более прочного уголка (хотя бы 40х40х4), а вместо дюбелей - болты насквозь через стену и балконную панель, - то грузоподъемность :wink: балкона повысится.




А вот болты на сквозь через стену - там не будет случайно мостика холода... :?: :!: Или я что не так поняла... :roll:
lesiс вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 09:12
#6
Eugen.


 
Регистрация: 31.05.2007
Н.Новгород
Сообщений: 6


Я наверное не слишком точно задал вопрос

* Ограждение и остекление хочется привязать к стене, чтобы по минимуму нагрузить ими балконную плиту. Задача у ограждения - выдержать вес самого себя и остекления, но никак не плиты.
* Пол балкона будет опираться непосредственно на плиту (через лаги). Соответственно и вес людей, выходящих на балкон, будет нагружать только плиту, а она этот вес выдержит - тут у меня сомнений нет.

Вопрос в том достаточно ли такого мет.профиля и способа крепления к стене для самого ограждения вместе с остеклением?
Не вырвет ли все это хозяйство от собственного веса или от ветра, например?

Вобще, есть ли у этой конструкции запас прочности и какой?
Eugen. вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 09:31
#7
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от GWA18
Думаю, что если сделать боковинки так, как показал ...
Во-во, ты его еще снизу подопри !!!
lee вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 09:33
#8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Ну, у меня такой балкон. Самодельный. На козырьке, не предназначавшемся для балкона, но смонтированном из балконных плит. Стоит 25 лет. И нагрузочка побольше.

1. Уголок 40х25 маловат. Надо 40х40, как и предлагали. Прежде всего ради жескости.

2. Да, лучше прихватить дюбелями к стенам. Насквозь - не надо. Лишние сложности и гарантированный мостик холода.

3. Самое главное - состояние плиты. Много падает и проектных балконов. Дождь, разрушение бетона, обнажение арматуры. Падают и от перегрузок и сами по себе.

Вообще лучше заказать фирме. Их опытом не стоит пренебрегать, да и дешевле в итоге окажется.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 10:11
#9
Eugen.


 
Регистрация: 31.05.2007
Н.Новгород
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
1. Уголок 40х25 маловат. Надо 40х40, как и предлагали. Прежде всего ради жескости.
я вобще то планировал не уголок, а трубу прямоугольного сечения 40*25*2.
Ее достаточно будет?

... еще раз уточняю: хочется что бы основную нагрузку по удержанию каркаса несла стена, а не плита.

Плита жива-здорова - двоих человек выдерживает точно, но нагружать ее дополнительно не очень хочется.
Eugen. вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 11:32
#10
Om81

Хочу быть фотографом :)
 
Регистрация: 21.10.2005
Москва, Кисловодск
Сообщений: 2,538
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Eugen.
я вобще то планировал не уголок, а трубу прямоугольного сечения 40*25*2.
Ее достаточно будет?
По толщине металла по-любому маловато, проржавеет быстро. Надо как минимум 4-5 мм
Om81 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 12:19
#11
Eugen.


 
Регистрация: 31.05.2007
Н.Новгород
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от Om81
По толщине металла по-любому маловато, проржавеет быстро. Надо как минимум 4-5 мм
Даже покрытие краской ничего не даст?

Бывает ли в природе квадратная труба 40*25*4 или 50*25*4? - я такой еще не встречал :-(
Eugen. вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 12:35
#12
@LEXx

Инженер-строитель ПГС
 
Регистрация: 29.07.2006
г. Владимир
Сообщений: 1,125
Отправить сообщение для @LEXx с помощью Skype™


50х25х4 ГОСТ30245-2003
__________________
Доверяй, но проверяйся
@LEXx вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 13:21
#13
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Eugen.
* Ограждение и остекление хочется привязать к стене, чтобы по минимуму нагрузить ими балконную плиту. Задача у ограждения - выдержать вес самого себя и остекления, но никак не плиты.
Тогда тем более нужно менять конструкцию боковин, да и то ограждение, которое параллельно стене, нужно делать в виде фермы. И считать. Во всяком случае - на глазок - ни уголок 40х2, ни труба 40х2 - не тянут. И в качестве антикоррозионной страховки я бы толщину металла взял как минимум в 2 раза больше расчетной. (тем более - если делать для себя :wink: ). Обработка преобразователем ржавщины, отмывка, грунтовка, 2-3 слоя соответсвующей краски или эмали - само собой.

Размер С=1000? Если собираетесь делать остекление - то почему не сделать раму на всю высоту - до плиты вышевисящего балкона? С зазором, ессно, заполненным монтажной пеной.

По поводу болтов сквозь стену: наверное, тут я загнул: не избавился еще от некоторого недоверия к дюбелям :?
Кстати, заодно: если балкон ветхий - то какова стена? будет держать дюбель?

ЗЫ. Поправил свой предыдущий пост: не то слово употребил.
GWA18 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 14:11
#14
Eugen.


 
Регистрация: 31.05.2007
Н.Новгород
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от GWA18
Тогда тем более нужно менять конструкцию боковин, да и то ограждение, которое параллельно стене, нужно делать в виде фермы.
Конструкция боковин - как в вашем первом посте?
В виде фермы - это как?
Цитата:
Сообщение от GWA18
Во всяком случае - на глазок - ни уголок 40х2, ни труба 40х2 - не тянут. И в качестве антикоррозионной страховки я бы толщину металла взял как минимум в 2 раза больше расчетной.
Морально я уже готов к квадратному профилю 50*25*4. Правда вес конструкции увеличится еще на 80кг.
Цитата:
Сообщение от GWA18
Размер С=1000? Если собираетесь делать остекление - то почему не сделать раму на всю высоту - до плиты вышевисящего балкона?
Вышевисящий балкон есть, но его в качестве крыши использовать не хочу. Навес над моим балконом уже есть - его состояние хорошее.
Цитата:
Сообщение от GWA18
По поводу болтов сквозь стену: наверное, тут я загнул: не избавился еще от некоторого недоверия к дюбелям :?
Кстати, заодно: если балкон ветхий - то какова стена? будет держать дюбель?
Стена кирпичная, довольно крепкая. Хочу поставить по три дюбеля в каждую боковину.
Дюбель будет вот такой (8-й сверху) http://www.mungo.ru/index.php?t=nylo...how=ru_wfr37fh
Eugen. вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 14:52
#15
GWA18

Механизатор широкого профиля (б/у)
 
Регистрация: 23.12.2006
Черновцы
Сообщений: 2,933


Цитата:
Сообщение от Eugen.
Конструкция боковин - как в вашем первом посте?
Вы же уточнили условия - эта штуковина не должна опираться на балкон. Та конструкция, которую Вы показали в посте №1, годится только при опирании на балкон. Моя чуть лучше, но тоже требует доработки.
Цитата:
В виде фермы - это как?
Верхний пояс, нижний пояс, стойки, подкосы, раскосы...
Цитата:
Морально я уже готов к квадратному профилю 50*25*4. Правда вес конструкции увеличится еще на 80кг.
Я же и говорю: считать надо!
Цитата:
Вышевисящий балкон есть, но его в качестве крыши использовать не хочу. Навес над моим балконом уже есть - его состояние хорошее.
Поменяйте в моем предложении слова "вышевисящий балкон" на "навес над балконом".
Цитата:
Стена кирпичная, довольно крепкая. Хочу поставить по три дюбеля в каждую боковину.
Тоже надо считать, какие усилия на срез и на вырыв будут приложены к дюбелям (особенно к верхнему). У тех дюбелей, что Вы предполагаете ставить, допустимые нагрузки на вырыв и срез (в кирпичной стене) - 160 кГ. Не так уж и много.
Цитата:
Дюбель будет вот такой (8-й сверху) ...
Сам дюбель, наверное, хорош. А вот шуруп 7 мм... Ржаветь все равно будет. И что от этих 7 мм останется лет через 10-20?

"Бди!" (с) Косьма Прутковъ
"Лучше перебздеть, чем недобдеть" (с) Кузьма Прутков - инженер
GWA18 вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 14:57
#16
Makc


 
Регистрация: 23.11.2006
Москва
Сообщений: 107


бросьте на этот балкон что-нть тяжелое - кг 300 на самый край
выдержал - ставьте все на него
не выдержал - забудьте про него и дверь туда забейте

после испытания уж точно ясно, можно ли им пользоваться
а то щас нагородите - а выйти туда будет страшно...
и не бойтесь - упасть, не упадет, максимум щели раскроются...ну и, естественно, грузить постепенно :wink:
Makc вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 15:03
#17
Zuk

Ищу себя.
 
Регистрация: 21.03.2007
Москва
Сообщений: 390


а разве на край балкона полезная нормативная не 400 кг/кв.м на какую то ширину или 200 кг/кв.м по всей площади?
Есть ли смысл городить?
Zuk вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.06.2007, 15:23
#18
Eugen.


 
Регистрация: 31.05.2007
Н.Новгород
Сообщений: 6


Цитата:
Сообщение от GWA18
Вы же уточнили условия - эта штуковина не должна опираться на балкон....
На плите она будет лежать. Просто основную нагрузку хочется дать на стену.
Цитата:
Сообщение от GWA18
Поменяйте в моем предложении слова "вышевисящий балкон" на "навес над балконом".
... как я понял, Вы предлагаете сделать мет.каркас (как минимум его боковые части) по размерам остекления и, соответственно, увеличить длину участков примыкания конструкции к стене. Так?
Цитата:
Сообщение от GWA18
Тоже надо считать, какие усилия на срез и на вырыв будут приложены к дюбелям (особенно к верхнему). У тех дюбелей, что Вы предполагаете ставить, допустимые нагрузки на вырыв и срез (в кирпичной стене) - 160 кГ. Не так уж и много.
Общий вес конструкции не будет превышать 400-450 кг.
Вместо верхних дюбелей может поставить вот такой анкер? (5-й сверху в списке): http://www.mungo.ru/index.php?t=%CF%...how=ru_eadyh75
Eugen. вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 15:31
#19
lee


 
Регистрация: 28.02.2004
43
Сообщений: 1,796
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Makc
бросьте на этот балкон что-нть тяжелое - кг 300 на самый край
выдержал - ставьте все на него
не выдержал - забудьте про него и дверь туда забейте
Бугагагагага !!!!
lee вне форума  
 
Непрочитано 01.06.2007, 15:42 Балкон. Новое ограждение + остекление. Выдержит ли?
#20
nikki


 
Регистрация: 01.06.2007
МОСКВА
Сообщений: 1


Морально я уже готов к квадратному профилю 50*25*4

Готовьтесь к трубе 60х40х3(х4), т.к. 50х25 с стенкой 4 вы не найдете, в лучшем случае 2,5 мм. Как вариант, можно использовать уголки 40х4, 50х4, 50х5, 63х6, либо швеллер, обычный или гнутый. Ессно подбирать по расчету. По поводу дюбелей, мы на объекте проводили испыпания на вырыв из керамзитобетонного блока сред. знач. из 15 - 11,78 кН. Но, по большому счету, важнее несущая способность материала, нежели дюбеля. Если стена рыхлая из нее и 20й анкер выпадет...
nikki вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Прочее. Архитектура и строительство > Балкон. Новое ограждение + остекление. Выдержит ли?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск