Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Путь начинающего инженера

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.03.2017, 19:15
Путь начинающего инженера
Nam3
 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44

Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Просмотров: 61981
 
Непрочитано 30.03.2017, 15:27
| 1 #61
Russian depression

Белим-Красим
 
Регистрация: 26.02.2012
Leningrad City
Сообщений: 380


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, кто как начинал свой путь становления инженером? Чем вас заставляли заниматься первое время, как справлялись, какие видели перспективы, достигли ли их сейчас? Устраивала ли вас заработная плата?
Я сейчас нашел себе работу в качестве инженера-конструктора (до этого опыта работы на данной должности не было). Смущает один момент - зарплата равна МРОТ. Кроме того, как я понял мой оклад не зависит от квалификации - когда я пришел в отдел заработной платы, работник сверил по своим базам данных должность "инженер-конструктор" и написал в договор сумму которая предписана на данной должности. То есть пока я буду работать инженером я буду получать зарплату равную 1 МРОТ. Это вообще нормально? Работаю в Питере. Да у нас уборщицы больше получают, что за?!
Вполне нормально. Надо научиться выполнять работу на 1 МРОТ и увольняться на другую зарплату. Таким образом, до средней по палате получится подняться довольно быстро, а дальше нужны будут особые условия.
Мне первую зарплату заплатили что-то типа 800 рублей и я купил себе электродрель почти на всю зарплату. А сейчас я могу купить на одну зарплату 50 электродрелей :-). Я думаю, что этот факт может загнать в глубокую в депрессию производителей электродрелей.
Главное в любом деле - начать, а потом удерживать динамику, менять что-то, если чувствуется застой. Тогда обязательно повезёт.
Russian depression вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 21:39
| 1 #62
singelschucher


 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,165


Надо было идти в айти - более перспективно.
Вы поймите, как только вы работаете за мало денег, вы понижаете планку зарплат. У работодателей деньги есть. Вчерась только смотрел: инженеру (технику) предлагают 35, а программисту 1с в той же организации уже 70. Денег программеру есть, а инженеру нет?! Бабло есть, но как его выжимать - пёс его знает.
__________________
* * *
___________
Навожу зингельшухер, качественно, дорого. В личку.
singelschucher вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 22:33
#63
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от singelschucher Посмотреть сообщение
Надо было идти в айти - более перспективно.
Вы поймите, как только вы работаете за мало денег, вы понижаете планку зарплат. У работодателей деньги есть. Вчерась только смотрел: инженеру (технику) предлагают 35, а программисту 1с в той же организации уже 70. Денег программеру есть, а инженеру нет?! Бабло есть, но как его выжимать - пёс его знает.
работодатель платит тот минимум, за который он может найти данную услугу. Если обратите внимание, на форумах стали появляться вопросы явных новичков - т.е. кто-то, возможно, наплел с три короба о своих навыках, чтобы пролезть на вакантную должность и демпингнул при этом заметно ниже среднего ценника - а теперь пытается выжить.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 22:41
#64
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
на форумах стали появляться вопросы явных новичков - т.е. кто-то, возможно, наплел с три короба о своих навыках, чтобы пролезть на вакантную должность и демпингнул
Удивительно! Восхищён вашим "пышным" воображением!
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 23:00
#65
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Удивительно! Восхищён вашим "пышным" воображением!
извините, если вас это как-то задело. Но подобное наблюдаю в жизни, но там уже люди сняли розовые очки (точнее, текущая обстановка заставила снять) и стали посылать халявщиков, поэтому они и пошли на форумы.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 23:11
#66
Sergey_v

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.03.2013
Якутск
Сообщений: 472


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Но подобное наблюдаю в жизни, но там уже люди сняли розовые очки (точнее, текущая обстановка заставила снять) и стали посылать халявщиков, поэтому они и пошли на форумы.
Знавал такого редиса, который делился со своими чертежами в исключительно бумажном варианте, в лучшем случае pdf-ками, а то и вовсе фотками. Просто жадный?
И никому не подсказывал о существовании этого замечательного форума.
ПС: восхищён вами вдвойне, так как никогда не знал, что могут быть люди, которые родились готовыми инженерами
__________________
Век Живи - Век Учись!
Sergey_v вне форума  
 
Непрочитано 30.03.2017, 23:42
| 1 #67
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
Знавал такого редиса, который делился со своими чертежами в исключительно бумажном варианте,
что значит со своими? Он сотрудник фирмы, и выполнил эти чертежи в рабочее оплачиваемое время? Тогда пишется служебка на имя начальника отдела и выше - и уже он объясняет, почему присвоил себе собственность фирмы. Если он не хочет делиться накопленными за годы работы шаблонами и готовыми узлами, выполненными не в оплачиваемое текущим работодателем время - это его полное право.

Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
И никому не подсказывал о существовании этого замечательного форума.
на этот форум часто натыкаешься при первых же попыткам что-то искать - здесь освещается очень широкий спектр вопросов и все индексируется поисковыми роботами. Но вот беда - это же надо еще искать, гораздо проще кого-то пытаться обвинить - что не взяли за ручку и не ткнули носом.

Цитата:
Сообщение от Sergey_v Посмотреть сообщение
восхищён вами вдвойне, так как никогда не знал, что могут быть люди, которые родились готовыми инженерами
инженерами становятся путем накопления опыта и знаний на практике. Только пути разные - кто готов учиться и вникать, кто хочет не напрягаясь выезжать за счет других.
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 31.03.2017, 20:56
#68
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Oogabooga Посмотреть сообщение
Для себя выход нашел такой: основная работа + колымы. Времени на развлекашечки почти не остатется, но зато можно покушать и остаться при любимом деле.
Что такое Колымы? Чем таким можно заняться после рабочего дня, который обычно заканчивается в 18 часов, а то и в 20?
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 21:23
#69
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


халтурки это) Хотя слабо представляю себе халтуру для вашего текущего направления деятельности
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 31.03.2017, 21:33
| 1 #70
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Моя первая зарплата в 2001 году была 2 300 рублей в месяц! А он тут 16 000 рублей будет получать и не доволен!
//(всю жизнь мечтал эту фразу сказать..//
Колян вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2017, 15:31
#71
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Колян Посмотреть сообщение
Моя первая зарплата в 2001 году была 2 300 рублей в месяц!
И буханка хлеба тогда стоила 6 рублей, а сейчас почти в 10 раз больше. Такая же ситуация с ценой жетона метро. Так что если брать с учетом инфляции, то ты зарабатывал примерно 23к

----- добавлено через ~3 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
халтурки это) Хотя слабо представляю себе халтуру для вашего текущего направления деятельности
А вы-то как халтурите в вашей специальности?
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 15:43
#72
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
И буханка хлеба тогда стоила 6 рублей, а сейчас почти в 10 раз больше.
Если данные по точнее взять из всей корзины, то как раз 16к получите))
У нас ведущему 35-40 платят в среднем по городу. Стоит задуматься как жить без халтур
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 16:12
| 1 #73
viking1963

Расчеты конструкций (SCAD 11.5; Мономах 4.5; STARK ES); Техническое Обследование Зданий и Сооружений
 
Регистрация: 20.03.2009
до VIII-2009-жил в Золотой Орде (Северное Джайляу, Улус Джучи),с VIII-2009 переехал в Россию (СЗФО)
Сообщений: 2,081
Отправить сообщение для viking1963 с помощью Skype™


Цитата:
МРОТ с Санкт-Петербурге с 1 января 2017 года – 16 000 руб. (Региональное соглашение от 12 сентября 2016 г.).
В минимум включены все премии, надбавки и компенсации. Но оклад работника не может быть меньше 13 500 руб. Об этом отдельно сказано в соглашении.
Власти подняли МРОТ на 4300 руб. Прежний минимум в Санкт-Петербурге –11 700 руб.
http://www.glavbukh.ru/news/24216-qq...arya-2017-goda
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Путь начинающего инженера
(Звучит как "Путь ронина в Бусидо..."...что то какое то пафосное кажись даже...)

Путь начинающего инженера = это халтуры с утра до ночи...и все нормуль будет...

(Как сказал Уважаемый ФАХВЕРК : "Ипотека и Халтуры сделали из меня инженера...")
__________________
расчеты КЖ-КМ-КД и т.д. ...

Последний раз редактировалось viking1963, 01.04.2017 в 16:22.
viking1963 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 16:25
#74
mix231


 
Регистрация: 07.03.2012
Сообщений: 242


Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Что такое Колымы? Чем таким можно заняться после рабочего дня, который обычно заканчивается в 18 часов, а то и в 20?
Колылымы это халтура (т.е. работа) в обход основного работодателя. Что бы получать колымы нужно быть на короткой ноге с гипом либо иметь своих заказчиковЮ а с учётом неопытности и неспособности молодого сделать полностью объект своими силами колымы ему врядли светят. у меня мелкие колымы появились только на третий год работы (правда на тот момент, 12-13-14 года, хватало работы на конторе), начинал в 2012 с окладом 9400руб, после полугода работы з/п начала расти ощутимо, но с тех пор золотых гор не заработал, так что если хотите красивой жизни в нашей стране - идти в проектировщики смысла не имеет, красиво заживете может быть годам к 50-ти когда откроете свою контору знаю кучу заказчиков.

----- добавлено через ~4 мин. -----
Offtop:
Цитата:
Сообщение от Nam3 Посмотреть сообщение
Что такое Колымы? Чем таким можно заняться после рабочего дня, который обычно заканчивается в 18 часов, а то и в 20?
Колымы как правило и делаются после рабочего дня. когда был завал частенько садился в 8 вечера, вставал в 8 утра и ехал на работу
mix231 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2017, 17:08
#75
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от mix231 Посмотреть сообщение
начинал в 2012 с окладом 9400руб, после полугода работы з/п начала расти ощутимо
а за счет чего, кстати? какая-то особая форма расчета зарплаты, связанная с выслугой лет или что-то еще? Я, говорю, пришел в бухгалтерию и там сверили по своим базам данных "инженер говорите? у нас ПРОСТО инженеры получают столько-то". то есть даже никакого намека на повышение з/п нет. Будто бы все уравнены по зарплатам
Nam3 вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 17:27
| 1 #76
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Nam3, техник, инженер, инженер 3 кат, 2 кат, 1 кат, ведущий и т.д. Так было раньше и есть сейчас местами.
Что там конкретно, какая сетка и перспективы роста, когда и как проводится аттестация узнается на собеседовании в компании. И по моему мнению этот вопрос ключевой для начинающего.
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 01.04.2017, 18:56
#77
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,049


я после окончания института сразу на 3 категорию с техника перешел.. на другую работу.. плюс немного доплачивали как молодому специалисту первые два года. У меня такое впечатление, что оставшуюся часть з/п ТС кто-то себе в карман положил (работал на производстве РЭА еще до первого кризиса - бардак еще тот) . Потому что в бухгалтерии могут озвучить только официальную з/п.
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 08:19
| 2 #78
gnomm


 
Регистрация: 22.04.2016
Сообщений: 220


извините, но опять одно и тоже нытье - "я такой хороший, но меня никто не ценит". возьмите себя в руки и займитесь повышением своей квалификации. тогда может и возьмут на приличную работу. а то уже надоело - "я пять лет сидел тупил в универе, а теперь я никому не нужен. аааааа... пожалейте меня... скажите что мне делать..."

хватит ныть!
gnomm вне форума  
 
Непрочитано 02.04.2017, 11:40
#79
Homel

Студент....
 
Регистрация: 25.06.2013
г. Ленинград
Сообщений: 925


Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
"я пять лет сидел тупил в универе, а теперь я никому не нужен. аааааа... пожалейте меня... скажите что мне делать..."
Обычно работают в универе, и на учебу забивают -) Ну так в России в основном.
Homel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 02.04.2017, 11:48
| 1 #80
Nam3


 
Регистрация: 13.02.2017
Сообщений: 44


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
Потому что в бухгалтерии могут озвучить только официальную з/п.
а неофициальная часть откуда появляется, кроме премий? (которые, как я читал на этом форуме, один раз в год обычно выплачивают)

----- добавлено через ~18 мин. -----
Цитата:
Сообщение от gnomm Посмотреть сообщение
займитесь повышением своей квалификации. а то уже надоело - "я пять лет сидел тупил в универе, а теперь я никому не нужен."
Как будто недавний выпускник вуза имеет представление о том, что нужно для повышения квалификации. (Студент тем более не имеет никакого представления). Если говорить о нашем вузе (который далеко не шаражка по российским меркам), то у нас на факультете по специальности во время обучения никто и не работал. Если кто и подрабатывал, то в роли барменов, продавцов-консультантов и тд. И это не от того, что все на двойки учились, просто никто на работу (инженером) не берет без оконченного высшего. Не говорю уже о том, что и отрасль по которой я учился (оптика) особо в моем городе (спб) никому и не нужна и рабочих мест по данному направлению нет. И откуда, скажите тогда, набираться опыта и как строить планы по дальнейшему развитию себя как инженера?))

Последний раз редактировалось Nam3, 02.04.2017 в 12:08.
Nam3 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Путь начинающего инженера

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эвакуационный выход и путь эвакуации(определение) Makson Прочее. Архитектура и строительство 30 06.05.2019 22:01
VBA. Задание имени блока в Blocks.Add и InsertBlock fasadel Программирование 4 13.11.2013 07:47
Определить путь к файлу LISP Leo_fmf LISP 3 27.01.2012 10:36
Как изменить путь детали/сборки в чертеже? Sophie Другие CAD системы 1 15.02.2010 18:43
как получить путь к сетевому текстовому файлу Victorovich Программирование 3 30.06.2008 15:47