| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 02.03.2018, 02:18
Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва
TopTen
 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31

Доброго времени.
Уволился с работы резко и жестко (о чем не жалею). Место действий - СПб. Должность - инженер-конструктор. Опыт работы - 3 года (на производстве). Занимался всем подряд: узлы разнообразного оборудования, оснастка, производственное оборудование, металлоконструкции, ремонт, техпроцессы, технол. инструкции и.т.д. Конечно все это очень густо и разнообразно, если бы не тот факт, что все делалось в рекордно сжатые сроки, расчеты производились "на коленке" по принципу "что успел вычитать" и когда развалится лишь бы никого не убило (чуть утрирую конечно). Суть в том, что не уверен я в своем профессионализме (сравнивать не с кем, ведущий конструктор, например, занимался тем же).
Образование: "Автомобилестроение", потом "ПГС"(красный хехе). ПГС получил т.к. была возможность это сделать и нравилась конструкторская деятельность (диплом кстати шикарный получился, как сказал дип. руководитель).
Суть вопроса: осталось у меня накоплений на 1.5 месяца, грустно осознаю, что все вакансии не предполагают, что я снимаю квартиру и не проживу на то, что предлагают. В строительство даже не суюсь ибо без опыта за 25000... Нужно - 45000 чистыми (чуть больше 50 грязными), я когда озвучиваю, то меня сразу разворачивают, даже до оценки моих знаний не доходит. Сейчас пытаюсь найти что-нибудь неинженерное, но ума не приложу, где могу примениться (менеджером пару раз пробовал устроиться, безуспешно без опыта)
Вопросы:
В какую профессию можно влиться со всем этим техническим образованием и опытом? Хотелось бы, чтоб профессия предполагала рост и дальнейшее развитие.
Есть вариант уехать в Москву, а стоит ли туда ехать (есть подозрение, что машиностроителям там платят точно так же, а квартиру снять дороже)?
Спасибо, что уделили время.
P.S. Уволился по тем же причинам, была работа и подработка. Подработки не стало и пришлось лазить в накопления, так в скором и накоплений бы не осталось и я оказался бы в опе))
Просмотров: 37718
 
Непрочитано 04.03.2018, 00:17
| 1 #41
dambra


 
Регистрация: 22.09.2012
Сообщений: 419


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
Дамы усидчевей, аккуратней, внимательней, без длинных понтов, и естественно с меньшими финансовыми запросами (ну не нужны им бэхи). При грамотном подходе можно сделать очень сильные группы, причем чисто мужские группы они только так порвут и по производительности и по качеству. Да и руководить такими группами всегда приятно, глаз радуется понимаешь.
Да уж. Вы случайно не дама? Работали ли вы сами в таком коллективе?
Женщина в 1 очередь думает о доме и детях, и оставаться после работы, приходить в выходной она будет редко если у нее есть дети. И это нормально. Кроме того отпрашиваться она тоже будет часто, на стройку ее не вышлешь на пару дней в соседний город ибо дети / муж. А опыт работы на стройке ? - его же нету. Если женщин в коллективе более 3 начинаются посиделки, интриги, сплетни и т.д. Что-то я эффективности в этом не вижу. Кром этого если с мужчиной можно иногда поговрить грубо и потом выпить, дать денег за переработку и все ок, то с прекрасной половиной человечества все сложнее. Хорошо разбавлять дамами мужское общество - меньше мата и приятнее глазу, но чисто женский коллектив в строительстве вериться с трудом. Могу человеку посоветовать найти себе девушку и вместе снимать квартиру, а там глядишь и повышение нагрянет / опыт прийдет.
dambra вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 00:29
#42
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
По наблюдениям в проектных конторах 70% состава дамы.
смотря какие разделы.. архитектура часто, а вот конструктив уже хуже женщинам дается почему то.. вентиляция/вода - женщин больше, а электрические разделы (включая слаботочку и автоматизацию) - нет. Да и сомнительно, что у молодых женщин запросов меньше)

Цитата:
Сообщение от vant Посмотреть сообщение
При грамотном подходе можно сделать очень сильные группы, причем чисто мужские группы они только так порвут и по производительности и по качеству.
ну если выбирать между женщинами в возрасте, у которых и опыт набран, и запросы скромнее, и вчерашними студентами (кого еще можно взять за эти деньги) - то порвут)
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 01:45
| 1 #43
vant


 
Регистрация: 05.06.2015
Сообщений: 467


Цитата:
Сообщение от dambra Посмотреть сообщение
Да уж. Вы случайно не дама? Работали ли вы сами в таком коллективе?
Женщина в 1 очередь думает о доме и детях, и оставаться после работы, приходить в выходной она будет редко если у нее есть дети. И это нормально. Кроме того отпрашиваться она тоже будет часто, на стройку ее не вышлешь на пару дней в соседний город ибо дети / муж. А опыт работы на стройке ? - его же нету. Если женщин в коллективе более 3 начинаются посиделки, интриги, сплетни и т.д. Что-то я эффективности в этом не вижу. Кром этого если с мужчиной можно иногда поговрить грубо и потом выпить, дать денег за переработку и все ок, то с прекрасной половиной человечества все сложнее. Хорошо разбавлять дамами мужское общество - меньше мата и приятнее глазу, но чисто женский коллектив в строительстве вериться с трудом.
Нет, не дама.
Естественно работал. Многие десятилетия назад. И неплохо натаскивали. Надзоры и коммандировки 95% естественно мои были. Но это +.
Если сотрудник думает о детях, то это хорошо. Обеспечить ему стабильность и лояльность (фирме и непосредственному руководству) будет потрясающая.
А интриги мы не любим (дверь вон там).
На счет работы в выходные и переработки посчитаю такую ситуацию своей личной ошибкой в планировании работ. Это значит, что я ошибся в сроках. Это недопустимо для руководителя. Время нужно визировать с некоторым запасом, поскольку всегда существуют форс-мажоры. Если руководство фирмы придерживается другого мнения всегда есть вариант сняться с командой и сесть в другое место. Готовые группы пользуются спросом.
С прекрасной половиной работать просто. Надо иметь опыт. Дам любить и ценить нужно, и тогда они вам ответят взаимностью.
vant вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 10:18
#44
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Про разницу зарплат между специалистом и всеми остальными высиживающими пенсионный стаж нужно начинать постепенно забывать.
Семимильными шагами возвращаемся в советские времена. Происходит глобальная национализация и огосударствление.
Даже страшно представить, что будет являться "стимулом" к созиданию.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 10:55
#45
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Про разницу зарплат между специалистом и всеми остальными высиживающими пенсионный стаж нужно начинать постепенно забывать.
просто пришел "нежданчик" - оказалось, что работа проектных отделов тоже должна приносить прибыль. А не быть дотационной от закупочно-монтажных накруток, которых на всех уже просто не хватает. Вот и "колбасит" сейчас проектное направление.. да и монтажное тоже..
Сергей812 вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 14:04
#46
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Сумбурно написано, но вижу ряд явных жизненных ошибок: 1. Это резкое увольнение в никуда, ситуации конечно бывают разные, но так делать нельзя, без серьезных причин и еще более серьезных накоплений. Вы написали что увольнялись по фин. причинам, значит платили мало и на жизнь хватало только с учетом подработок, это уже ненормально и нужно было искать работу уже тогда не уходя с основной, или разговаривать с работодателем. 2. Опыт в 3 года для инженера это очень мало, и очень большой фактор имеет соотношение опыта и возраста - опыт в 3 года когда тебе 25 это нормально и не вызывает вопросов, опыт в 3 года когда тебе 30, уже с осадочком - 30 лет подразумевает опыт в 7-8 лет и должность инженера 1-категории/ведущего инженера-конструктора по сегодняшним реалиям. 3. Такое чувство что у вас мало опыта при прохождении собеседований, вы не можете заинтересовать потенциального работодателя своими проф. навыками, и очень большое внимание уделяете оплате на этапе когда этого делать не следует. Опишите ваши проф. навыки тут, в каких программах работаете, в каких проектах участвовали, какое оборудование разрабатывали, знаете ли расчетные программы, материаловедение и т.д., умение деловой переписки, составление эксплуатационной документации.
По переезду в Москву из СПб, однозначно не рекомендую - без серьезных завязок и знакомств - в конструкторско-машиностроительной сфере СПб на 1 месте в России по соотношению вакансий/зарплат. Москва - торгашеский город, производств там осталось очень мало.
westdm вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 14:50
#47
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


Советую в Ренессанс сходить. Там подобные спецы сейчас нужны.
Pavel_V вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2018, 15:42
#48
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
1. Это резкое увольнение в никуда, ситуации конечно бывают разные, но так делать нельзя, без серьезных причин и еще более серьезных накоплений. Вы написали что увольнялись по фин. причинам, значит платили мало и на жизнь хватало только с учетом подработок, это уже ненормально и нужно было искать работу уже тогда не уходя с основной, или разговаривать с работодателем.
Как оно получилось: устроился как полагается еще в университете, год работал за 15 в месяц, окончил, начал искать более достойное что-то т.к. в штат им сотрудник был не нужен. 1 месяц: ищу и чтобы на квартиру, и на еду, и на одежду итд... но без запросов царских конечно. Естественно ничего не вышло) 2 месяц: ищу уже просто в более менее большую организацию с перспективами роста. Провал. 3 месяц: пришел на заводец, который показался неплохим. В принципе поиск работы я и не заканчивал, но уже без особого фанатизма просматривал вакансии на что-то отправлял резюме, созванивался. Потом появилась подработка, поднакопил денег, свалил из из коммуналки. далее в контору, которая давала подработки наняли в штат сотрудника (контора в другом городе) и я активно начал черпать свои накопления. С руководством я поговорил естественно, денег нет. Решение я считаю самое правильное - это кинуть на увольнение и снять комнату, а не квартиру, больше времени будет на поиск. Я не ухожу в никуда: 1.5 месяца есть в СПб, далее столько же есть в Москве у знакомых, далее могу у родни переждать, но это прям край) да и на оклады в 35 итд это не проблема, правда пожить в комнате придется.
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
очень большое внимание уделяете оплате на этапе когда этого делать не следует
Исключительно когда работодатель поднимает этот вопрос и мой ответ короткий - 45 на руки
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Опишите ваши проф. навыки тут, в каких программах работаете, в каких проектах участвовали, какое оборудование разрабатывали, знаете ли расчетные программы, материаловедение и т.д., умение деловой переписки, составление эксплуатационной документации.
Целенаправленно этого не делал, чтобы никого не отвлекать. Мне было интересно узнать есть ли тут те, кто покинул профессию, куда покинули или куда в принципе можно ее покинуть, чтобы какой никакой производственный/машиностроительный опыт сыграл свою роль и.т.д.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Советую в Ренессанс сходить. Там подобные спецы сейчас нужны.
Ренессанс констракшн? У меня нулевой опыт в строительстве. Именно по организационным вопросам нулевой. Не знаю моментов с документооборотом, с чего начать проект, как согласовываться со смежными отделами итд. Недавно узнал, что оказывается АР, КЖ/КМ, стройгенплан, ТХ делают разные люди. Когда я делал диплом я все сам делал, правда очень многое не успел
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 16:08
#49
Liukk

нестандартное оборудование, Пневмо-Гидро Системы
 
Регистрация: 28.12.2011
СПб
Сообщений: 1,707


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Мне было интересно узнать есть ли тут те, кто покинул профессию, куда покинули или куда в принципе можно ее покинуть, чтобы какой никакой производственный/машиностроительный опыт сыграл свою роль и.т.д.
Ну у меня есть опыт:
9 лет ещё до перестройки - конструктор машиностроитель нестандартного оборудования. Потом перестройка КБ закрыли, работал плотником, торговля, материалы строительной химии, потом проблемы со здоровьем, на жизнь зарабатывал переводами, консультациями по материалам строительной химии и гидроизоляции. Стало со здоровьем немного полегче - пошёл обратно в конструкторы-машиностроители. НО! у меня был опыт, и запись в трудовой, и "мастерство, которое не пропьёшь", и то, восстанавливался после двадцатилетнего перерыва года полтора (изучение по новой ЕСКД, ГОСТов, специальной литературы и пр.) и эти полтора года денег особо не было.
AutoCAD, SolidWorks, SW Simulation, SW FlowSimulation и компас 3D осваивал самостоятельно.
Liukk вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 17:31
#50
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Ренессанс констракшн? У меня нулевой опыт в строительстве.
отзывы почитайте - их много и противоречивые)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2018, 18:51
#51
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Liukk Посмотреть сообщение
Ну у меня есть опыт:
Продажи, консультационные услуги по близкой тематике - это классика и в принципе не повод создавать тему, тут все понятно. Натолкнуло меня на мысль проконсультироваться, когда я перестал вводить в поиск "инженер" "менеджер" и увидел таких граждан как: SEO, CEO, альфа град бренд мидл менеджер, специалист по [куча иностранных непонятных сокращений], [просто куча непонятных сокращений], менеджеров всех цветов и размеров ... и понял, что рынок труда я не знаю впринципе

----- добавлено через ~4 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
отзывы почитайте - их много и противоречивые)
Побыстрому прошелся, одного инженера только увидел и он вахтовик походу. Остальные все рабочие, юристы - это не показатель для инженера. Хотя чем разнообразней профессии отозвавшихся, тем выше вероятность, что инженеру то же самое светит))
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 19:06
#52
westdm


 
Регистрация: 21.08.2008
Сообщений: 139


Цитата:
Исключительно когда работодатель поднимает этот вопрос и мой ответ короткий - 45 на руки
В принципе для инженера-конструктора с 3-х летним опытом это адекватно для Санкт-Петербурга, но на грани и многое зависит именно от конкретики, во первых на кого вы устраиваетесь в любой серьезной конторе есть категории, у вас судя по опыту 2-я категория....возможно вы неправильно представляете себя работодателю, вы в резюме указываете желаемый уровень оплаты? Если да и вас приглашают на собеседование а потом отказывают при вопросе о деньгах, то вы явно не соответствуете чему-то. Еще раз СПб самый лучший город на данный момент для машиностроителей по кол-ву вакансий и уровню зп. Но есть и свои особенности - тут котируются местные вузы - Политех, Военмех, Корабелка, ПГУПС - считается что с них выходят универсалы на все руки и их берут куда угодно, может у Вас образование не совсем по профилю ваших поисков. Попробуйте отправить резюме на ПТЗ (Петербургский тракторный завод) - это вприципе перекликается с вашим образованием, по зп там не супер, но не самое дно. Что касается смены профиля деятельности - если нет конкретных завязок, знакомств не советую - у вас очень маленький опыт в машиностроении и если не повезет на новом поприще то назад будет вернуться уже невозможно, лучше урезать ожидание по зп, и нарабатывать опыт хотя бы лет до 10 (если годы конечно позволяют) будет база на которую можно всегда вернуться.
westdm вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2018, 20:33
#53
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
у вас судя по опыту 2-я категория
Просил не писать в трудовой, но кадровик сменился начал все перепроверять и поправил на то, что было в штатном расписании. Ведущий инженер-конструктор (в резюме пишу просто инженер-конструктор), так получилось потому что очень сильный недостаток инженеров был/есть все поувольнялись и приходилось решать вопросы которые не то что ведущий конструктор машиностроитель, а вообще специалист другой профессии должен решать (ОТК, технолог, проектировщик...). Не моя инициатива
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
вы в резюме указываете желаемый уровень оплаты?
Нет. Предприятий куча, периодически проскакивают слухи и о 60 в месяц с 1 годом опыта и есть риск, что работодатель сам назовет эту сумму.
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
Попробуйте отправить резюме на ПТЗ (Петербургский тракторный завод) - это вприципе перекликается с вашим образованием
Он не, то что перекликается, он практически по профилю. Но отзывов об этом предприятии вполне реальных не из интернета крайне много и крайне негативных. Оно у меня на тот случай когда все очень плохо станет)
Цитата:
Сообщение от westdm Посмотреть сообщение
лучше урезать ожидание по зп, и нарабатывать опыт хотя бы лет до 10 (если годы конечно позволяют)
26 мне. Урезать это значит скитаться по коммуналкам, копить на джинсы итд. Неочень перспективка. Правда уже из каждой щели кричат, что инженеров нет, прослойка 30-40 лет исчезла, сейчас зарплаты взлетят, пенсионеры уйдут на пенсию и как попрет) но что-то не верю я в такие вещи
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 20:37
#54
yrubinshtejn

Конструктор (construction)
 
Регистрация: 18.12.2012
Сообщений: 3,960


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
прослойка 30-40 лет исчезла, сейчас зарплаты взлетят, пенсионеры уйдут на пенсию и как попрет) но что-то не верю я в такие вещи
Иностранные прооекты могут войти на рынок. Вот тогда может и попрёт.
А пока нет конкуренции - чему переть то?

Последний раз редактировалось yrubinshtejn, 04.03.2018 в 20:43.
yrubinshtejn вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 20:44
#55
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,814


В ренессанс нужны проектировщики. Причем разные. Ну и платят там норм. Работать с турками либо сможешь, либо либо не судьба.
Ну и там можно опыта набраться полевого. А это в сто раз больше стоит.
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 20:59
#56
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
В ренессанс нужны проектировщики. Причем разные. Ну и платят там норм. Работать с турками либо сможешь, либо либо не судьба.
Ну и там можно опыта набраться полевого. А это в сто раз больше стоит.
десятки вакансий, и не одного указания з/п.. Такая скрытность всегда настораживает)
Сергей812 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 04.03.2018, 21:02
#57
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от yrubinshtejn Посмотреть сообщение
Иностранные прооекты могут войти на рынок. Вот тогда может и попрёт.
Доводилось слышать, что некоторые русские конторы иногда заказывают разработку за границей. Один раз слышал, что строительная контора заказывала проект за границей чтобы блин в России строить. Я к тому, что конструкторы русские на иностранные проекты неособо будут нужны, своих хватает.
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 04.03.2018, 21:52
#58
Podpolie


 
Регистрация: 03.08.2012
Сообщений: 4,316


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Один раз слышал, что строительная контора заказывала проект за границей чтобы блин в России строить.
А не только строительная. Это называется вывод ... Туда кидают 100, а чертят наши; им 20-30 сюда под штампом Зимбабве... ну и 70-80 туда-сюда))). Жить то надо всем)))) и очень хорошо и не за 45р в месяц))).
__________________
Летела лопата, упала в болото. Какая зарплата - такая работа.
Podpolie вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.03.2018, 00:26
| 1 #59
TopTen


 
Регистрация: 22.02.2018
Сообщений: 31


Цитата:
Сообщение от Сергей812 Посмотреть сообщение
десятки вакансий, и не одного указания з/п
Меня больше напрягает количество ведущих и главных по отношению к просто инженерам.
TopTen вне форума  
 
Непрочитано 05.03.2018, 01:53
| 2 #60
Сергей812


 
Регистрация: 10.08.2013
Сообщений: 11,000


Цитата:
Сообщение от TopTen Посмотреть сообщение
Меня больше напрягает количество ведущих и главных по отношению к просто инженерам.
а сейчас вообще много ведущих ищут.. ведь на простого инженера по должностной инструкции не так просто свалить всю работу и ответственность
Сергей812 вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Профессии и трудовые отношения > Помогите выбрать профессию и определиться СПб или Москва

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться с расчетной схемой сборно-монолитного перекрытия AKristall Железобетонные конструкции 8 25.05.2016 09:48
Помогите выбрать тип фундамента под коттедж из пеноблоков Андрей Федорашко Основания и фундаменты 29 27.04.2016 05:37
Помогите выбрать тип фундамента Malinsky Основания и фундаменты 12 27.01.2016 17:18
Помогите выбрать проектор Syrex Разное 2 20.03.2007 12:46
Уважвемые Гуру, помогите определиться с типом фундамента MasterZim Основания и фундаменты 33 19.04.2006 21:18