| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.

Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.05.2011, 20:32 #1
Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.
severusec
 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9

У меня такой вопрос какие есть способы компенсации бокового зазора (или люфта) в зубчатых цилиндрических передачах. Может есть различные вариации без зазорных передач. Еще не могу разобраться с нулевым боковым зазором, как его осуществить ( по госту такие есть) Это мне нужно для проектирования автоматизации регулировки гидростатического подшипника (ГСП). Суть в том, что на специальную конструкцию через зубчатую передачу с шагового двигателя передается крутящий момент. Мне нужно увеличить точность передачи, если не будет люфта или зазора то шаговый двигатель сможет сразу передавать вращение. Если кто знает подскажите.
Просмотров: 17874
 
Непрочитано 20.05.2011, 22:20
#2
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от severusec Посмотреть сообщение
У меня такой вопрос какие есть способы компенсации бокового зазора (или люфта) в зубчатых цилиндрических передачах. Может есть различные вариации без зазорных передач. Еще не могу разобраться с нулевым боковым зазором, как его осуществить ( по госту такие есть)...
Есть то они есть, только "хлопотно все это" , чем точнее, тем сложнее и дороже соответственно.
А если чисто теоретически, то можно здесь почитать
Сборка зубчатых и червячных передач
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 20.05.2011, 22:32
#3
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


Спасибо, но стоять на месте тоже не нужно. Сегодня оно точнее и дороже,а завтра точнее и дешевле. Примером служить все наши промышленные "вещи" и не только
severusec вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2011, 00:04
#4
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Живьём не встречал, но в "Справочнике конструктора точных приборов" И.Я. Левина упомянуты двухвенцовые зубчатые колёса, люфт в которых выбирается пружинами.
uraltay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2011, 10:12
#5
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


А у тебя есть эта книга можешь скинуть суда или ссылку где можно скачать, а то чето не найду.
severusec вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2011, 10:37
#6
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Есть еще
Справочник конструктора точного приборостроения Литвин Ф.Л. и
Справочник конструктора оптико-механических приборов В.А. Панов, М.Я. Кругер.
может подойдет?
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2011, 11:10
#7
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


Пасиб) Немного помогло буду еще искать, просто для диплома мне нужно все существующие проанализировать и выбрать несколько лучших вариантов.
severusec вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2011, 14:12
#8
uraltay

конструктор-механик
 
Регистрация: 27.03.2011
Украина (после Урала и Алтая)
Сообщений: 2,758


Книга у меня есть живьём, но как её скинуть - не знаю. Привожу двухвенцовую шестерню из справочника Левина И.Я. (без расточек под подшипники) и весь текст: "Часто применяются блочные, двух- или трёхзвенные зубчатые колёса, общая втулка которых обычно имеет расточки под подшипники. Конструкция таких колёс должна быть согласована с размерами для выхода фрезы или долбяка... На рисунке показаны способы выборки люфта в цилиндрических передачах посредством пружин".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Двухзвенная шестерня.jpg
Просмотров: 968
Размер:	38.0 Кб
ID:	60043  

Последний раз редактировалось uraltay, 21.05.2011 в 14:17.
uraltay вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2011, 14:26
#9
приборист

инженер-конструктор
 
Регистрация: 18.04.2006
Молдова
Сообщений: 453


Это применяется при передаче небольших усилий характерных в приборостроении
приборист вне форума  
 
Непрочитано 21.05.2011, 14:57
#10
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от uraltay Посмотреть сообщение
..Привожу двухвенцовую шестерню из справочника Левина И.Я. (без расточек под подшипники) и весь текст: "Часто применяются блочные, двух- или трёхзвенные зубчатые колёса, общая втулка которых обычно имеет расточки под подшипники. Конструкция таких колёс должна быть согласована с размерами для выхода фрезы или долбяка... На рисунке показаны способы выборки люфта в цилиндрических передачах посредством пружин".
Метод действительно применяется, и действительно только для передач с малыми нагрузками, что для приборных конструкций самое-оно
Только в даной конструкции согласование с инструментом не требуется, можно использовать любой, хоть фрезу, хоть долбяк, хоть протяжку.
Согласование необходимо, когда например у вас колесо с внутренними зубьями, там фрезой не залезешь, приходиться делать долбяком и нужно предусматривать канавку под выход долбяка. Или для наружных колес выполненных в виде блока, что тоже ограничивает технологические возможности изготовления. Так же сложности возникают при выполнение косозубых и шевронных колес.
Кстати. Думаю интересно будет глянуть ГОСТ по точности зубчатых колес.
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I

Последний раз редактировалось T-Yoke, 21.05.2011 в 15:17.
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 21.05.2011, 19:15
#11
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


По поводу ГОСТа, там написано, что есть зубчатое зацепление (по нормам бокового зазора) с нулевым зазором, но не представлены примеры. Я не могу понять это те же самые без зазорные передачи к которым относятся те о которых писалось выше ( с пружинами). Еще есть виды компенсации зазора, которые я нашел:
1) Использование косозубых колес;
2) Изменяя конструкцию зубчатого колеса посредством делают сборное колесо, состоящее с двух на одной оси.
3) Изменением межосевого расстояния;
4) Также есть различные вариации сборочных колес которые смещаются в радиальном либо осевом направлении с помощью эксцентрика, пружин или пружинных тарелок.
5)Есть еще прикольный метод, это замена ведомого колеса конструкцией, которая похожа на колесо, но по кругу у него расположены ролики, а ведущее колесо больше похоже на звездочку с сферичными углублениями. В этом случае происходит полный контакт без зазоров.
6) использование шаговых двигателей с программным управлением.
Есть еще какие ни будь конструкции или методы. У меня , к примеру была мыслишка по поводу беззазорностью, опустить зубчатую пару в жидкость вязкость которая напоминала бы желе, но более прочнее, что то типа такого. Она бы не дала заклинить зацеплению в тоже время увеличить жесткость и быстроту зацепления.
Может еще, что не будь есть? Может оно будет и не реальным))
severusec вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2011, 07:32
#12
Laborant

Демон на договоре
 
Регистрация: 26.06.2008
Новосибирск
Сообщений: 1,121
<phrase 1= Отправить сообщение для Laborant с помощью Skype™


На горизонтальных упаковочных машинах, на приводе ножей поперечной обрезки, часто стоит, именно что, сдвоенное колесо с пружинами. Момент там, по прикидкам, 60-80 Н*м. (Считал просто - 1,1 кВт двигатель, пусть половина мощности доходит до ножей, нож вращается со скоростью ~ 60 об/мин)
__________________
Ты пойдешь со мной?

Последний раз редактировалось Laborant, 22.05.2011 в 07:40.
Laborant вне форума  
 
Непрочитано 22.05.2011, 21:42
#13
T-Yoke

Артиллерист - вертолётчик. Дипломированный инженер-механик. Technologist
 
Регистрация: 29.11.2004
Где-то около Москвы
Сообщений: 16,516
Отправить сообщение для T-Yoke с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от severusec Посмотреть сообщение
По поводу ГОСТа, там написано, что есть зубчатое зацепление (по нормам бокового зазора) с нулевым зазором, но не представлены примеры...
Может еще, что не будь есть? Может оно будет и не реальным))
Есть конечно, только определитесь, все ли вам из этого надо
Что бы вас окончательно заморочить предложу вам книженцию по авиационным редукторам и зубчатым зацеплениям.
Полистайте, много чего интересного найдете.
Вложения
Тип файла: djvu Авиационные зубчатые передачи и редукторы.djvu (7.66 Мб, 671 просмотров)
__________________
«Артиллерия не токмо грохот, но и наука!» Пётр I
T-Yoke вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 22.05.2011, 23:32
#14
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


Спасибо, заморочили)) Прикольная книжка)
severusec вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2011, 06:09
#15
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Открываем ближайший CD-ROM и внимательно изучаем привод перемещения головки. Сколько фирм, столько и конструкций по выбору этого самого люфта. Надо смотреть конкретную механизмину, но ИМХО наиболее оптимально не выеживаться с хитрыми шестернями а нагрузить исполнительный узел так, чтобы шестерни _всегда_ работали одной поверхностью.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2011, 07:14
#16
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


Сори но вы наверное не поняли суть вопроса, при чем тут привод сд-рома? И зачем там компенсировать люфт, ведь он убирается тогда когда нам необходима точность передачи. Зачем в сд-роме передача точная? А по поводу количества конструкций по выбору люфта то листая литературу то их достаточно много и есть фирмам из чего выбрать, а не придумывать свое)
А по поводу нагрузок на шестерню то точные механизмы работают не на нагрузку точнее не на большую, может вы имели в виду расположить шестерни одну относительно другой, как-то по специальному?
severusec вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2011, 07:41
#17
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,897


Подозреваю что не разбирали вы подобные вещи, там как раз встречаются шестеренки и рейки подобные тем что в посте #8 нарисованы.
Я имел в виду что можно загрузить рабочий орган нагрузкой (той же пружиной) которая будет пытаться вращать механику в обратную сторону, в результате все шестерни вплоть до двигателя всегда будут работать только по одной поверхности - двигатель в одну сторону будет работать в два раза тяжелее, а в другую _позволять_ механизму крутиться, но для "приборных" нагрузок по мне это приемлемо.
Fogel вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2011, 17:47
#18
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


Во-первых давайте разберемся, про что идет речь, где Там? встречаются шестерни, рейки и что именно я не разбирал, а во-вторых, посмотрев на рисунок в посте 8, можно заметить что пружин там 2 и каждая из них держится с двух сторон к одной той же сборочной единице. То есть пружина, не будет тянуть механику в другую сторону, она является как бы амортизатором. Ничего такого не подумайте, но я сужу чисто из логических соображений)) Спасибо, что предложили зацепление с сд-рома, так как не обеспечить точность передачи. Понимаете мне нужно, чтобы когда шаговый двигатель начал вращаться на определенный угол, он сразу же передавал вращение на другую шестерню без потерь времени, так как пока зуб идет по зазору идет время.
severusec вне форума  
 
Непрочитано 23.05.2011, 18:33
#19
Serge Krasnikov

Конструктор, инженер-механик на пенсии
 
Регистрация: 03.10.2003
Новосибирск
Сообщений: 6,953


Цитата:
Сообщение от severusec Посмотреть сообщение
а во-вторых, посмотрев на рисунок в посте 8, можно заметить что пружин там 2
Пружин может быть и не две, их может быть вообще сколько угодно по окружности, в больших шестернях, именно в силовых могут быть вообще не пружины, а например стяжные винты (я такие живые видел).
Цитата:
и каждая из них держится с двух сторон к одной той же сборочной единице.
Вот именно, но работают они в одну сторону и ни какие оне не амортизторы, просто прижимают шестерни рабочими поверхностями друг к другу
Цитата:
То есть пружина, не будет тянуть механику в другую сторону, она является как бы амортизатором.
ЗЫЖ. Как я уже писал, видел большие силовые шестерни во стяжными винтами, причем один венец соствлял примерно 1/5 всей ширины шестерни она и служила для выборки бокового зазора, а та которая 4/5 была силовой.
Serge Krasnikov вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.05.2011, 20:05
#20
severusec


 
Регистрация: 20.05.2011
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Serge Krasnikov Посмотреть сообщение
Вот именно, но работают они в одну сторону и ни какие оне не амортизторы, просто прижимают шестерни рабочими поверхностями друг к другу
Вы говорите они просто прижимают, но так же вы сказали что можно это делать винтами, возникает вопрос для чего же пружины? Как я понимаю и как много где пружины используются для самоустанавливания или как компенсаторы перемещения...но уж не как для простого соединения. Спасибо за инфу я ее учту.
severusec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Машиностроение > Способы компенсации бокового зазора в зубчатых передачах.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск