Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в проектную документацию и повторное прохождение экспертизы конструктивных решений

Внесение изменений в проектную документацию и повторное прохождение экспертизы конструктивных решений

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.09.2013, 12:49 1 | #1
Внесение изменений в проектную документацию и повторное прохождение экспертизы конструктивных решений
swell{d}
 
гадание на конечно-элементной гуще
 
Düsseldorf
Регистрация: 31.05.2006
Сообщений: 7,604

Есть ПД, сделанная в 2011 году какой-то организацией и прошедшая экспертизу. По ней сделали рабочку, Offtop: ну и начали строить уже...
Сейчас застройщик обратился к нам, чтобы мы кое-чего поменяли в рабочке Offtop: (поменяли горизонтальную арматуру в стенах с d16 на d6, пересчитали армирование плит с а400 на а500c и т.п.), а заодно внесли изменения в ПД и "согласовали" эти изменения в экспертизе.

Вопрос собственно в процедуре повторной экспертизы ПД, которая уже 1 раз получала положительное заключение.
Нам нужно выдернуть у заказчика те тома (с отметками экспертизы) и заменять в них листы ? Или же можно просто заново распечатать том, поставить на все листы изм.1-зам и не париться?
Том расчётов в любом случае будет полностью новый.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
Просмотров: 39373
 
Непрочитано 25.09.2013, 13:22
#2
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


В аналогичном случае (мы меняли конструкцию стен) вписывали (в имеющийся на листах проектной документации "штамп") номер вносимого нами изм. и "отмечали "облаками" и "флажками" места, изменённые на чертежах (замен листов не делали). В экспертизу несли только тома проектной документации, в которых вносились изменения. ГИП при повторной подаче документов на экспертизу писал справку о том, что изм.№ "такое-то" внесено организацией "такой-то" на основании договора с заказчиком "таким-то от такой-то даты", изменения проекта касались "того-то сего-то" (описание), состав подаваемых на экспертизу документов "такой-то". Справка эта прикладывалась в раздел 1, в "ПЗ".
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 18:06
#3
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
В аналогичном случае (мы меняли конструкцию стен) вписывали
"Аналогичный случай" это тоже документация, сделанная "какой-то организацией", или всё-таки своя?

Если документация сделана "какой-то" организацией, то налицо нарушение статьи 762 Гражданского кодекса. Как, например, отнесется DJo Frey, если какая-то посторонняя организация будет делать "измы" в его проектах?
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2013, 18:07
#4
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


я считаю, что нужно аннулировать "изменяемые" листы и выпустить новые за нашими штампом основными надписями, подшить их в конец, как новые.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 19:01
#5
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
"Аналогичный случай" это тоже документация, сделанная "какой-то организацией", или всё-таки своя?
Документация, разработанная другой организацией. Наша организация вносила изменения по заданию заказчика.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Если документация сделана "какой-то" организацией, то налицо нарушение статьи 762 Гражданского кодекса.
Вопрос в том, кто является владельцем интеллектуальной собственности. Мы искали ответы по "Сборникам разъяснений СПДС" и в экспертизе консультировались, и заказчик туда ездил. Найденные похожие вопросы и ответы прикрепляю вложением (вопрос 99, вопрос 76). Изначально представленная заказчиком для корректировки документация была сканер-копиями листов проекта с подписями изначальных исполнителей, в формате pdf. У нас выходило так, что владелец проекта - заказчик, и он имеет право распоряжатьсяим по собственному усмотрению, в том числе и вносить изменения при помощи любой проектной организации, имеющей допуск СРО.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Как, например, отнесется DJo Frey, если какая-то посторонняя организация будет делать "измы" в его проектах?
Если это моя личная интеллектуальная собственность, то есть я авторские права на проект зарегистрировал на себя лично, то я буду очень плохо относится. Но поскольку у меня нет денег, времени и желания на регистрацию авторских прав, и "правовое поле" для рядовых граждан РФии является непаханой целиной, то я отношусь к этому как к неизбежному.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
я считаю, что нужно аннулировать "изменяемые" листы и выпустить новые за нашими штампом основными надписями, подшить их в конец, как новые.
Считаю это неправильным - взять и выкинуть листы - и уже никто не узнает, что имели в виду первоначальные разработчики проекта, и ответственность не пойми с кого требовать в случае чего.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 25.09.2013, 19:44
#6
shifr


 
Регистрация: 28.12.2011
Сообщений: 899


Экспертиза, собственность...
ShaggyDoc спросил:"Сухари кто сушить будет?"
shifr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.09.2013, 22:54
#7
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Считаю это неправильным - взять и выкинуть листы - и уже никто не узнает, что имели в виду первоначальные разработчики проекта, и ответственность не пойми с кого требовать в случае чего.
Не выкинуть, а аннулировать - запись такую в основной надписи сделать. Свои листы подшить в конец.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 07:28
2 | #8
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Вопрос в том, кто является владельцем интеллектуальной собственности. Мы искали ответы по "Сборникам разъяснений СПДС" и в экспертизе консультировались, и заказчик туда ездил. Найденные похожие вопросы и ответы прикрепляю вложением (вопрос 99, вопрос 76).
Проектная документация вообще не является объектом авторского права. Никакая это не "интеллектуальная собственность". Хотя внутри ПД могут быть использованы решения, защищенные свидетельствами и патентами. У нас применялось много такого оборудования, вот об этом и делали ссылки в общих данных. По ГК к объектом авторского права относятся только "произведения архитектуры", но это другое. Проектная документация - это продукция, выполненная по договору подряда.

Цитата:
У нас выходило так, что владелец проекта - заказчик, и он имеет право распоряжатьсяим по собственному усмотрению, в том числе и вносить изменения при помощи любой проектной организации, имеющей допуск СРО.
У многих что-то выходило путем собственных умозаключений. Но неправильных. Процитирую все-таки Гражданский кодекс:

Цитата:
Статья 762. Обязанности заказчика
По договору подряда на выполнение проектных и изыскательских работ заказчик обязан, если иное не предусмотрено договором:
...
использовать техническую документацию, полученную от подрядчика, только на цели, предусмотренные договором, не передавать техническую документацию третьим лицам и не разглашать содержащиеся в ней данные без согласия подрядчика;
Т.е. распоряжаться не по собственному усмотрению (как с бутылкой водки, например, или с костюмом, сшитым по договору). И не передавать всяким "третьим". И даже не показывать всяким посторонним.
Если в договоре что-то не записано, то действует Гражданский кодекс.

Нет, я не исключаю, что эта "какая-то организация" письменно разрешила заказчику взять, да и отдать документацию на переделку каким-то ребятам. Но очень в этом сомневаюсь.

Цитата:
Если это моя личная интеллектуальная собственность, то есть я авторские права на проект зарегистрировал на себя лично, то я буду очень плохо относится. Но поскольку у меня нет денег, времени и желания на регистрацию авторских прав, и "правовое поле" для рядовых граждан РФии является непаханой целиной, то я отношусь к этому как к неизбежному.
Ну и зря. Совсем не надо никаких авторских прав. Надо просто знать имеющиеся гражданские права. И пользоваться статьей 762. Для гарантии оговорить "цели, предусмотренные договором" и запрет на внесение изменений сторонними организациями. А то возьмут, да отдадут на переделку какому нибудь бродяге Фостеру.

У нас, кстати, был такой случай - заказчик вздумал вообще приторговывать проектом нашего домика. Пришлось привлечь. Арбитраж за шесть секунд вынес постановление в нашу пользу.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 10:39
#9
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
Не выкинуть, а аннулировать - запись такую в основной надписи сделать. Свои листы подшить в конец.
После этого что с аннулированными листами сделать собираетесь? В комплекте чертежей аннулированные листы оставите? Есть разные мнения на этот счёт, что делать с ними дальше...
Не понимаю: для того чтобы поменять один диаметр арматуры на другой на листе чертежей Вы хотите его аннуллировать? Почему просто не хотите изменением внести ваши корректировки на тот же лист?
В каком виде у Вас исходная документация - бумажном или электронном?

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
У многих что-то выходило путем собственных умозаключений.
Не только собственных, но и юридического отдела ростовской госэкспертизы.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Нет, я не исключаю, что эта "какая-то организация" письменно разрешила заказчику взять, да и отдать документацию на переделку каким-то ребятам. Но очень в этом сомневаюсь.
Такого письменного разрешения просто не у кого было брать, потому как организация такая уже не существовала.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
По ГК к объектом авторского права относятся только "произведения архитектуры", но это другое
Я описал ситуацию со "своей колокольни", с точки зрения потенциального автора "произведения архитектуры" и № 169-ФЗ.
Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc Посмотреть сообщение
Ну и зря. Совсем не надо никаких авторских прав. Надо просто знать имеющиеся гражданские права. И пользоваться статьей 762. Для гарантии оговорить "цели, предусмотренные договором" и запрет на внесение изменений сторонними организациями. А то возьмут, да отдадут на переделку какому нибудь бродяге Фостеру.
У нас, кстати, был такой случай - заказчик вздумал вообще приторговывать проектом нашего домика. Пришлось привлечь. Арбитраж за шесть секунд вынес постановление в нашу пользу.
Я не утверждаю о своей правовой грамотности, наверняка я юридически неграмотен. Спасибо за просвещение и действительно рад за вас, что получилось у заказчика отсудить права.
Но юристы при каждом к ним обращении (вынужденном) вызывают у меня приступы трудносдерживаемой агрессии, поэтому я стараюсь с ними не общаться, для собственного душевного спокойствия и их физической безопасности.
Я ответил на Ваши вопросы только про себя лично, у руководителя организации, где я работаю, есть другие мнения по всем вопросам.
Цитата:
Сообщение от shifr Посмотреть сообщение
"Сухари кто сушить будет?"
Суд решит при необходимости.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2013, 13:00
#10
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
После этого что с аннулированными листами сделать собираетесь? В комплекте чертежей аннулированные листы оставите? Есть разные мнения на этот счёт, что делать с ними дальше...
Не понимаю: для того чтобы поменять один диаметр арматуры на другой на листе чертежей Вы хотите его аннуллировать? Почему просто не хотите изменением внести ваши корректировки на тот же лист?
В каком виде у Вас исходная документация - бумажном или электронном?
затем, что стоит другая организация, другие фамилии. какое я имею право вносить изменения в их листы? никакого. поэтому я сделаю новые листы со своей фамилией и своей организацией. и сухари, кстати, тоже я сушить готов - я за это деньги как раз и получаю.
документация есть и в dwg, есть и на бумаге с отметками экспертизы
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 14:19
#11
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


swell{d} Ещё раз задаю вопрос: в откорректированном Вами комплекте чертежей аннулированные листы Вы оставите или не будете их включать в откорректированный комплект?
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
документация есть и в dwg, есть и на бумаге с отметками экспертизы
Лучше сдавать на повторную экспертизу листы в бумажном виде, с отметками экспертизы и с подписями изначальных разработчиков проекта.
Цитата:
Сообщение от swell{d} Посмотреть сообщение
затем, что стоит другая организация, другие фамилии.
При внесении изм. в таблице регистрации изменений в "штампе" на листе будет Ваша подпись. И справка ГИПа (п.7.2.5 ГОСТ Р 21.1101-2009), подаваемая при заходе в экспертизу будет тоже за подписью ГИПа Вашей организации. Думаю, этого достаточно для прокурора , можно новые отдельные листы "о том же самом" не выпускать.
Прокурору я лично, в случае чего, буду показывать п. 7.2.7 ГОСТ Р 21.1101-2009 и задание заказчика на внесение изменений.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2013, 14:34
#12
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
swell{d} Ещё раз задаю вопрос: в откорректированном Вами комплекте чертежей аннулированные листы Вы оставите или не будете их включать в откорректированный комплект?
да, оставлю. они же "прошиты и пронумерованы".
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
Лучше сдавать на повторную экспертизу листы в бумажном виде, с отметками экспертизы и с подписями изначальных разработчиков проекта.
я тоже так думаю.
Цитата:
Сообщение от DJo Frey Посмотреть сообщение
При внесении изм. в таблице регистрации изменений в "штампе" на листе будет Ваша подпись.
но не будет моей фамилии и моей организации =/
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 15:23
#13
DJo Frey

Архитектор
 
Регистрация: 19.09.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 4,547


swell{d}, ну если старые листы останутся в комплекте, тогда я согласен в Вашим решением по добавлению новых листов. А то есть мнение (опытных при чём специалистов), что аннулированные листы должны из комплекта чертежей удаляться... С этим я не согласен совсем и поэтому вносил свои корректировки изменениями на существующих листах.
Только не забудьте проштамповать аннулированные листы по п.7.1.3.25 ГОСТ, чтобы путаницы потом не было.
__________________
Архитектура - это диагноз.
DJo Frey вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 17:58
#14
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
А то есть мнение (опытных при чём специалистов), что аннулированные листы должны из комплекта чертежей удаляться... С этим я не согласен совсем
Ни в коем случае не удалять! Это квалифицируется как "сокрытие улик", а советы "опытных специалистов" - это уже "в составе группы лиц". Сплошь отягчающие...
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2013, 19:21
#15
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Offtop: иногда кажется, что абсолютно все объекты ShaggyDoc непременно падают, но он всегда ловко выкручивается в суде, т.к. юридически подкован =)
ни в коем случае не хочу обидеть, наоборот - восхищаюсь Вашим вниманием к деталям
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 26.09.2013, 20:47
#16
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
но он всегда ловко выкручивается в суде, т.к. юридически подкован
Под судом не был. Но под следствием был 5 раз и так ловко выкручивался, что потом уж прокуроры стали со мной консультироваться. Объект не падали ни разу, но бывали аварии во время строительства и при эксплуатации. И каждый раз вину пытались свалить на проектировщиков! Там такие "арапы" (как раньше говорили) бывают.

Что касается этой конкретно темы, то здесь главное не технические детали (какие штампы), а именно юридический вопрос. Имеете ли вообще ввязываться в какую-то корректировку чужих работ. Ведь "в случае чего" заказчик вам же и предъяву сделает. У нас в городе этом году уже два случая было связанных с корректировкой посторонними чужой проектной документации. До сноса дошло - одно построенное здание снесли до основанья, а второе надо бы снести, и по суду останавливали стройку, и прокурор опечатывал, но застройщик выкручивается. И уже намерен предъявить иск "коректировщикам" на 40 млн. руб (!). А это вообще-то никому не известная шаражка с многозначительным названием "Архитектор". И надо бы их наказать, чтобы не влезали в чужие проекты для выполнения просьб.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.09.2013, 21:07
#17
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


мы готовы нести всю ответственность за конструктив и мы готовы выпустить весь том под своими штампами, со своей текстовкой и своим томом расчётов
(кстати, старый том расчётов - тоже наш. мы делали расчёт, а "какая-то организация" на основании нашего тома расчётов делала ПД и РД).
вопрос то в том, как всё это правильно сделать.
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 27.09.2013, 07:38
#18
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
мы готовы выпустить весь том под своими штампами, со своей текстовкой и своим томом расчётов
Я бы именно так и сделал. Т.е. том, как бы выпущенный субподрядной организацией. Это часто бывает - иногда десяток субподрядчиков выпускают каждый свой том. И оформляют каждый по стандарту, конечно с одинаковыми реквизитами объекта капитального строительства).
То, что вы "субподрядчик", которого не нанимал "генпроектировщик" - нарушение небольшое. Можно отделаться условным наказанием.
Цитата:
вопрос то в том, как всё это правильно сделать
Да это не вопрос. Всего-то правильно рассчитать, правильно "нарисовать", правильно написать. И не забыть упомянуть, почему вдруг взялся такой том и что именно он заменяет.
ShaggyDoc вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.09.2013, 10:39
#19
swell{d}

гадание на конечно-элементной гуще
 
Регистрация: 31.05.2006
Düsseldorf
Сообщений: 7,604


Как правильно - мы как раз знаем, просто у нас "дорого", по цене не сошлись. Заказали у настолько расчёты (жильё, 17эт, монолит), а ПД и РД отдали своим конструкторам. Те и нагородили стены с расходом 200-220 кг на куб и плиты от бомбоубежищ... Мы сейчас все стены переделываем, вышли на расход 50-60 кг на куб и плиты - около 100 кг на куб
__________________
.: WikiЖБК + YouTube :.
swell{d} вне форума  
 
Непрочитано 03.10.2013, 20:50
#20
Tym

инженер-конструктор
 
Регистрация: 10.07.2008
Калининград
Сообщений: 825


Всем доброго времени суток! Тема очень актуальна!
Вносили изменения в "чужую" проектную документацию всегда перевыпуском раздела, а не заменой листов. По просьбе Заказчика, зачем-то направляли письмо авторам что копаемся в их проекте не изменяя шедевральной архитектуры. Юридически, как мне объяснили, всю ответственность несет организация разрабатывающая окончательный вариант документации. Т.е. если лезу в стены/пилоны, то и за весь каркас отвечаю. Как-то так..
Успехов!
__________________
набираюсь опыта:drinks:
Tym вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Внесение изменений в проектную документацию и повторное прохождение экспертизы конструктивных решений

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
внесение изменений в рабочую документацию mrl Организация проектирования и оформление документации 462 03.08.2022 23:01
Помогите найти готовый шаблон разрешения на внесение изменений в проектную документацию согласно ГОСТ Р 21.1101-2009 Артём Трифонов Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 8 01.05.2015 13:58
Аттестация в Минрегионе по негосударственной экспертизе Людмила Охр Прочее. Архитектура и строительство 350 14.02.2015 17:50
Внесение изменений в проектную документацию по замечаниям Заказчика Elena.sh Прочее. Архитектура и строительство 45 19.06.2012 14:51
экспертиза проектов строительства QS Прочее. Архитектура и строительство 99 22.09.2011 19:06