Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Отмена норм ТКП EN в РБ

Отмена норм ТКП EN в РБ

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 29.09.2017, 10:58 #1
Отмена норм ТКП EN в РБ
TuDim
 
Минск
Регистрация: 22.02.2006
Сообщений: 80

Отмена норм ТКП EN в РБ. См. приказ МАиС №187 от 14.09.2017.

Вложения
Тип файла: pdf prikaz-187.pdf (31.8 Кб, 382 просмотров)

Просмотров: 11081
 
Непрочитано 29.09.2017, 11:06
#2
тоннельщик

горный инженер-строитель
 
Регистрация: 06.04.2016
Сообщений: 427


Отменяются только ТКП EN 1993 «Еврокод 3. Проектирование стальных конструкций» и ТКП EN 1999 «Еврокод 9. Проектирование алюминиевых конструкций»

----- добавлено через ~1 мин. -----
Хотя, если следовать логике обратного введения пп.2.2, то алюминий все ещё в силе, а отменяется именно :
ТКП EN 1991 «Еврокод 1. Воздействия на конструкции»;
ТКП EN 1993 «Еврокод 3. Проектирование стальных конструкций»;

EN по воздействиям мне очень пригодился в свое время...
тоннельщик вне форума  
 
Непрочитано 29.09.2017, 11:32
#3
bigden


 
Регистрация: 05.08.2008
Сообщений: 821


что же так?
bigden вне форума  
 
Непрочитано 14.11.2017, 16:44
#4
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от bigden Посмотреть сообщение
что же так?
присоединяюсь
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 08:31
#5
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


наконец то разум восторжествовал.
Ну или Бабосы попилили, можно отменять
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 09:16
| 1 #6
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
наконец то разум восторжествовал.
Скорее разУМ не справился - инженеры предпенсионного возраста, так сказать "сталинской закалки", не смогли ТКП EN освоить. То же было и СНБ по железобетону, созданного на основе Еврокода.
AlexPM вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 11:51
#7
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


Разум просто каждый раз подсказывает: а на<...> / kpblc/ это надо.
И это я еще мягонько так высказался.
Вот кто скажет мне почему европейские нормы. давайте внедрять японские. Чем они хуже. Издали указ и мы все японцы. И все шуршат изучают, заняты. Только не работой <...> / kpblc/

Почему на первых парах нельзя было запустить эти нормы параллельно. Откатали устранили все несоответствия и особенности литературного перевода и пользуйтесь.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.11.2018 в 12:57.
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 12:18
| 2 #8
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Разум просто каждый раз подсказывает: а на<...> / kpblc/ это надо.
И это я еще мягонько так высказался.
Вот кто скажет мне почему европейские нормы. давайте внедрять японские. Чем они хуже. Издали указ и мы все японцы. И все шуршат изучают, заняты. Только не работой <...> / kpblc/

Почему на первых парах нельзя было запустить эти нормы параллельно. Откатали устранили все несоответствия и особенности литературного перевода и пользуйтесь.
Так вроде был переходный период около 5ти лет?

Европейские потому что:
1. они в разы более развитые чем СССРовские
2. проектирование из Беларуси например в Германию. Для обеих сторон очень выгодно.
3. ЕС финансирует введение норм

А по поводу Японии. Например на Камчатке заказчик просил вести сейсмические расчеты именно по японским нормам, т.к. они более совершенны. Да и инженеры, которые проектируют в сейсмических районах по всему миру не стесняются заглядывать и в японские, и в американские, и в Еврокод, и в международные коды по проектированию.

Последний раз редактировалось Кулик Алексей aka kpblc, 15.11.2018 в 12:58.
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 12:57
#9
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


Ключевое слово параллельно

----- добавлено через 56 сек. -----
Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
Так вроде был переходный период около 5ти лет?
Вы серьезно?
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 13:03
#10
juri18

Инженер
 
Регистрация: 27.05.2007
Сибирь
Сообщений: 2,974


Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
не стесняются заглядывать
Заглядывайте дальше, кто Вам мешает?
Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
проектирование из Беларуси например в Германию
Каким образом это связано с действием евронорм в Вашей стране?
juri18 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 13:05
#11
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
2. проектирование из Беларуси например в Германию. Для обеих сторон очень выгодно.

А по поводу Японии. Например на Камчатке заказчик просил вести сейсмические расчеты именно по японским нормам, т.к. они более совершенны. Да и инженеры, которые проектируют в сейсмических районах по всему миру не стесняются заглядывать и в японские, и в американские, и в Еврокод, и в международные коды по проектированию.
А я вот в германию и японию и прочие страны проекты не делаю, наверное не дорос. и зачем мне это все, я максимум на россию тружусь иногда.
Кому нужно тот разберется и в китайских. зачем всех заставлять.
Сейчас проектировщики и так заплеванные бедолаги, многие и старых норм толком не знают. И это я далеко не про старичков.
А им нате революцию.
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 14:19
#12
AlexPM


 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 43


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Разум просто каждый раз подсказывает: а на<...> / kpblc/ это надо.
И это я еще мягонько так высказался.
В Беларуси в приграничной зоне с Польшей созданы свободные экономические зоны, где инвесторы (из стран Запада) строят предприятия по выпуску всевозможной продукции. И как правило приходят они уже с готовыми проектами. Вот и в свое время встал вопрос: а на<...> / kpblc/ это надо, перерабатывать готовый проект под советские нормы, если можно просто откорректировать этот же проект с учетом национального приложения к Еврокоду.
AlexPM вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 15:44
#13
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Вы серьезно?
Я точно не знаю, по этому и спрашиваю. Но вроде первые публикации ТКП были в 2009 году. А сейчас уже... знаете какой.

----- добавлено через ~5 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Заглядывайте дальше, кто Вам мешает?
Заглядывают, я сказал очень мягко. Например недавно смотрел вебинар как аэропорт в Панаме проектировали ребята из Англии по американскому ASCE 7-10 и панамскому REP 2004. И ничего, не жалуются

----- добавлено через ~8 мин. -----
Цитата:
Сообщение от juri18 Посмотреть сообщение
Каким образом это связано с действием евронорм в Вашей стране?
Например в Украине есть компании которые занимаются только тем, что струячат рабочку для Немецких стальных заводов. Средняя зп инженера в Германии в районе 3500 евро, в Украине дай Бог 1000 евро.

----- добавлено через ~9 мин. -----
Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Сейчас проектировщики и так заплеванные бедолаги, многие и старых норм толком не знают. И это я далеко не про старичков. А им нате революцию.
Доводить СССРовские нормы до уровня Еврокода надо лет 5-10. Потратить кучу денег на исследования и исследователей. А тут предлагают эти знания вот так, бесплатно. Даже денег дают, что бы их имплементировать. Надо быть глупцом, что бы отказываться.
И прогресс не остановить. Он, как эволюция, не терпит слабых. Кто не развивается, "умирает" как специалист.

Последний раз редактировалось user277418, 15.11.2018 в 15:56.
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 15.11.2018, 18:36
#14
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


я ж вообще не против евронорм. Будет заказ на европу буду работать на европу, да хоть на индию. лишь бы платили.
Я против обязывать всех работать по пока еще, до сих пор криво переведенным нормам у нас в Беларуси.
Может я один такой но мне многие вещи непонятны в этих евронормах. да ладно не понятны может я тупой. Но там столько неоднозначного и мутного что просто ... нет слов.
И какой то умник говорит, что старые нормы нужно доводить 5 лет. до чего доводить, они разные впринципе. Может нужно совершенствовать, это да. Вон у россиян как то получается, а мы все революций требуем. "мы старый мир разрушим" а потом сидим в говне по уши. который раз уже.

А самое главное я не понимаю почему при расчете по еврокодам результаты другие получаются, по некоторым позициям существенно. у нас что законы физики поменялись. или наблюдаются массовые аварии существующих, построеных по старым нормам зданий.
считаеш здание по новым нормам и оно должно упасть. а оно уже 50лет стоит и не падает. наверное до него не довели указ.

И да я ленюсь изучать новые нормы. Мне почему то наниматель платит по сделке(идиот наверное не понимает ничего ). и просто нет времени на ваши фантазии о высоком. Пускай люди науки изучают новое, а я рядовой инженер за ними. а у нас наоборот почему-то получается.
Другими словами через жопу.

----- добавлено через ~10 мин. -----
по поводу японии индии америки и прочее - это здорово. но есть массовая работа здесь, для которой требуется масса специалистов. И если постоянно гнобить проектировщиков сырыми нормами с тысячей изменений и заставлять работать за зарплату грузчика, при этом требуя от него уровня ктн. ничего хорошего не будет.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
. А тут предлагают эти знания вот так, бесплатно. Даже денег дают, что бы их имплементировать. Надо быть глупцом, что бы отказываться.
И прогресс не остановить. Он, как эволюция, не терпит слабых. Кто не развивается, "умирает" как специалист.
Никто никаких денег не дает за так.
Почитайте внимательно еврокоды. там в качестве обоснования введения и распространения этих норм написано "получение конкурентного преимущества для компаний евросоюза на рынках прочих стран"
Может я чего путаю?. поправьте.
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 00:41
#15
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Может я чего путаю?. поправьте.
Переводы ТКП действительно корявые местами. По этому читаю только в оригинале. Там все однозначно. Кроме Еврокода надо читать всяческие рекомендации, примеры и исходные научные работы. Собственно, как и при любом обучении.
В Еврокоде все максимально сжато. Т.е. подразумевается, что вы знаете основы.

Еврокоды обычно имплементируют 5-10 лет. Считается, что за этот период инженеры с базовыми знаниями проффесии могут разобраться в методах. А уже после, при желании, отменяют местные нормы. Только страны ЕС обязаны окончательно перейти на Еврокод.

Россияне сейчас вынуждены придумывать что-нибудь свое, т.к. введение Еврокода остановлено (не соответствует политике партии). Но по факту, вдохновение для своих норм, они черпают из норм по всему миру. Сами ничего не изобретают. Может дополняют местами. Т.е. тот же переписанный Еврокод в обложке из под СП, а вам это дают так.

Расчеты дают разные результаты, т.к. в нормах СССР и ЕС заложены разные степени риска. Почитайте EN 1990 внимательно. Вкратце, по нормам СССР степень риска для жилого многоквартирного дома, соответствует сельскохозяйственному зданию по Еврокоду. Многие по ошибке думают, что Еврокод даёт прямую экономию. Но это не так.

Вы вправе делать, что считаете нужным (изучать/не изучать), но прогресс вас не пожалеет. Тем более это не сложно, 1-2 года для практикующего инженера.

На сколько мне известно, у ЕС есть бюджет на имплементацию Еврокода за границей ЕС. Естественно, это для более лёгкой экспансии в строительную отрасль иных стран. Но это не направленно на разрушение собственных норм этих стран. Отменять/не отменять местные нормы решают только ваши власти.
__________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте...
«Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл

Последний раз редактировалось user277418, 16.11.2018 в 00:47.
user277418 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 12:16
#16
Pavel_V

Снова в деле
 
Регистрация: 22.10.2010
Челябинск
Сообщений: 7,815


Цитата:
Сообщение от user277418 Посмотреть сообщение
Доводить СССРовские нормы до уровня Еврокода надо лет 5-10. Потратить кучу денег на исследования и исследователей. А тут предлагают эти знания вот так, бесплатно. Даже денег дают, что бы их имплементировать. Надо быть глупцом, что бы отказываться.
Надо быть идиотом или предателем, чтобы согласится.
Применение этих норм СОВСЕМ НЕ БЕСПЛАТНО. Учи матчасть. Платит в первую очередь государство за право использовать у себя на территории эти евронормы.
Плюс проектировщику платить надо за каждый экземпляр и за каждый выпущенный проект по этим нормам. Просто так использовать эти нормы запрещено. Капитализм жеж.
А то, что сейчас новые нормы "гармонизированы" с европейскими, это такая хитрая хитрость, чтоб и нормы использовать и за пользование не платить.
Не понимают наши деффективные, зачем свою науку и нормотворчество развивать, можно же просто белым людям денежку заплатить и будет технологическое процветание и айфоны с Масками польются реками изо всех ВУЗ-ов. Из таких, да?
Pavel_V вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 14:39
| 1 #17
ki-ka


 
Регистрация: 25.03.2014
Сообщений: 181


Надо развивать и свою науку и нормотворчество. Но надо и учитывать современный опыт накопленный и другими странами.

К примеру - медицина. В современных реалиях врач, который не знает иностранного языка, не читает литературу западную по медицине и не разбирается в новейших методах лечения и диагностики, он безнадежно отстал как специалист! При возможности выбора каждый из нас пойдет в более современную клинику с хорошим оборудованием (европейским/японским/американским): томографы, рентгены, аппараты да-винчи и т.п. Можно возразить - есть же "светила науки" и "врачи от бога" вышедшие из советской школы, гениальные врачи! Только вот именно они как раз и ездят на международные конференции, общаются с профессорами из других стран, читают западные мед. специализированные журналы и вообще "люди мира", открытые всему новому. Глупо ведь утверждать, что "предательство" съездить врачу на стажировку в клинику Германии или Израиля?

Строительная сфера у нас в этом плане жутко консервативная, даже закостенелая.

Я абсолютно уверен в том, что как только инженер говорит, что ему "лень изучать иностранные нормы и мировой опыт" других стран - он как инженер прекратил свое развитие. Какого бы он уровня не был. Что прискорбно.
ki-ka вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 15:55
#18
oleg251179


 
Регистрация: 30.11.2010
Сообщений: 53


Цитата:
Сообщение от ki-ka Посмотреть сообщение
Я абсолютно уверен в том, что как только инженер говорит, что ему "лень изучать иностранные нормы и мировой опыт" других стран - он как инженер прекратил свое развитие. Какого бы он уровня не был. Что прискорбно.
много пафоса господа

когда мне говорят, что согласно указа я должен за свой счет обучить специалистов и сам освоить.
потому что так надо. я не понимаю зачем мне это надо. У меня нету таких объектов где это надо.
Когда начнут появляться я все сделаю без указов.

развитие это от простого к сложному это путь эволюции это нормально.

а вас революционеров хреновых еще в 17-ом нужно было пострелять
oleg251179 вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 17:08
| 1 #19
Pipetkins


 
Регистрация: 29.01.2017
Москва
Сообщений: 198


Цитата:
Сообщение от oleg251179 Посмотреть сообщение
Когда начнут появляться я все сделаю без указов.
Не начнут. Европейцы "пропихивают" свои нормы не для этого
а для того, чтоб своё сюда продавать без адаптаций под нас.
Pipetkins вне форума  
 
Непрочитано 16.11.2018, 23:52
#20
user277418


 
Регистрация: 21.04.2010
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
Платит в первую очередь государство за право использовать у себя на территории эти евронормы. Плюс проектировщику платить надо за каждый экземпляр и за каждый выпущенный проект по этим нормам
Можно источник этой информации? И раскрою вам супер секрет, я делаю проекты по Еврокоду, указываю его в ссылочной документации и никому ничего за это не плачу. Прикиньте?

----- добавлено через ~6 мин. -----
Цитата:
Сообщение от Pavel_V Посмотреть сообщение
А то, что сейчас новые нормы "гармонизированы" с европейскими, это такая хитрая хитрость, чтоб и нормы использовать и за пользование не платить
Вас там что метеоритом по голове долбануло? Вы хоть знаете что из себя представляет Еврокод и как его используют?
__________________
Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте...
«Алиса в стране чудес» Льюис Кэрролл

Последний раз редактировалось user277418, 16.11.2018 в 23:58.
user277418 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Отмена норм ТКП EN в РБ

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развитие технологий и норм в части "опасные зоны грузоподъёмных устройств" Tyhig Технология и организация строительства 5 02.07.2019 16:07
Поиск строительных норм Королевства Норвегии siqmax Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 17.02.2015 11:40
Проектирование автосалона. Перечень норм ПБ. Red_line Пожарная безопасность 4 31.07.2014 11:51
отмена СНиПов с 01/01/2010... Brick Разное 28 27.01.2010 11:05
MicroFe 2005 наличие российских норм Single Прочее. Программное обеспечение 8 27.03.2006 14:27