Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D - начало!

Civil 3D - начало!

Результаты опроса: В какой программе Вы проектируете дороги?
IndorCad 2 6.45%
Geonics 2 6.45%
CREDO II 2 6.45%
CREDO III 3 9.68%
Civil 3D 21 67.74%
Plateia 0 0%
Robur 1 3.23%
Голосовавшие: 31. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 12.07.2010, 20:53 #1
Civil 3D - начало!
Vadym
 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26

Доброго времени суток уважаемые форумчане-знатоки Civil 3d! Давно услышал про этого, вроде как, монстра по проектированию дорог. Очень привлекает эта программа.
Но вот при первом знакомстве столкнулся с множеством вопросов. Как всегда когда за что-то берешься хочешь увидеть к чему тебя это приведет.
Уважаемые проектировщики просветите начинающего.
Вот некоторые волнующие меня вопросы:
  1. Просмотрел новые возможности. Конечно впечатлят! Решил начать сначала. Как импортировать точки съёмки из Credo_Dat не нашел. Это вообще возможно или нужно только с помощью civil обрабатывать изыскания?
  2. Далее, думаю, попробую обработать какую-нибудь съёмку. Но как я не искал так я и не нашел готовых решений для отрисовки ситуации. Я имею ввиду ЛЭП, всевозможные посадки, деревья, коммуникации ну и т.д. Которые в CREDO, к примеру, есть по умолчанию; в Geonics - это геоны. Которые бы соответствовали бы нашим нормам топографических планов. (масштаб, подписи и.т.д.)
  3. И самое для меня главное возможно ли получить ведомости углов поворотов, разбивки закруглений, разбивки виражей, объёмов земработ с учетом поправок, ведомость выравнивающего слоя ну т.д. Конечно хотелось бы видеть все на русском языке. Может есть возможность самому делать такие ведомости? Редактировать шаблоны?
Заранее очень благодарен за помощь!
Просмотров: 14142
 
Непрочитано 13.07.2010, 00:45
#2
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Круто написал. а до Civil 3D ты в чем работал? И зачем тебе ситуация? у вас проектировщики отрисовкой ситуации занимаются?

Наша контора в Civil не работает. Просто интересно узнать в чем работают коллеги из разных уголков страны).
Chapter вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2010, 09:22
#3
Vadym


 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26


Я и сейчас работаю в "CREDO Дороги". Но для себя хочу освоить и civil.
Мы занимаемся не только проектиованием. Мы сначала делаем съёмку. Потом её обрабатываем в CREDO Dat. Далее Отрисовываем ситуацию и проектируем в Дорогах. И все это четыре человека. Поэтому и вопросы задаю касающие специфики моей работы.
Просто возможности Дорог на данный момент впечатляют. Получаешь всё готовое. Но есть и свои недостатки. А это всё-таки Autodesk.
Vadym вне форума  
 
Непрочитано 13.07.2010, 14:08
#4
dallaz


 
Регистрация: 24.03.2009
Россия
Сообщений: 33


Привет! По уму, конечно, нужно знать, что у тебя за версия Civil 3D. Релизы отличаются друг от друга, причем если 2009 и 2010 похожи, то 2008 и 2011 - просто небо и земля. Пока не определились с версией, будем считать, что в твоем распоряжении текущий Civil 3D 2011.

1. Точки съёмки подгружаются из текстового файла. В C3D на ленте вкладка Вставка > Точки из файла. В открывшемся диалоговом окне выбираешь в списке формат (точки, пробелы, что там после чего). Дальше в окне Исходные файлы надо указать путь к файлу с точками съёмки и кнопка ОК.

2. В Civil 3D 2011 есть специальные инструментальные палитры, которые содержат точечные условные знаки, выполненные в виде блоков. Также в поставке есть типы линий для отрисовки линейных условных знаков и дополнительные штриховки - для площадных. Ну то есть кнопку "Добавить условный знак" можешь не искать) Просто берешь нужный блок и вставляешь в чертеж. Можно это дело автоматизировать, если у точек съемки есть код - тогда деревья, кусты, столбы и прочие фонари нарисуются сами в момент импорта.

3. Ведомости углов поворотов, разбивки закруглений, разбивки виражей - да, можно. Ведомость объёмов земработ с учетом поправок - я, честно говоря, не знаю что за ведомость. Она по какой-то форме? Вообще, объем земли можно быстро посчитать с учетом коэфф. при насыпке и при выемке. Все это на русском, есть в 2010 и в 2011 версиях Civil 3D.
dallaz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 13.07.2010, 20:34
#5
Vadym


 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26


dallaz
Версия у меня 2011. Спасибо за пояснение. Я видел в инструментальных палитрах условные знаки. Только они по-моему только точечные. Как к примеру сделать ЛЭП, чтоб в узлах были столбы? Или линии связи? Этого не нашел. Может кто поделится наработками?
Вы меня безмерно обрадовали, по поводу ведомостей!! ведомость объёмов зем работ с учетом поправок - это просто ведомость объёма чистой насыпи и выемки. То есть минус объём на дорожную одежду, укрепление откосов, присыпные обочины и т.д. Но и объём этих самых поправок отдельно. Это не по форме, произвольная ведомость для облегчения подсчета объёмов робот.
Ведомости углов поворотов и разбивки закруглений тоже видел в 2011 версии. Но они вроде не полные. Можно их как-то редактировать? К примеру в ведомости углов поворота нет домера и азимута.

Ещё вопрос можно как-то сделать обычное меню в 2011. А то с лентой сильно тормозит?

Последний раз редактировалось Vadym, 13.07.2010 в 21:31.
Vadym вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 00:27
#6
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
Ещё вопрос можно как-то сделать обычное меню в 2011. А то с лентой сильно тормозит?
А поменять рабочее пространство? Ведь как не крути это все же автокад. Меняй на классическое пространство Автокад.

Насчет съемки. Это вы крута завернули. Всмысле сами сняли сами запроектировали. Терь я понял что мне после инста повезло еще) пришел туда где есть группа геологов, группа изыскателей ( землеройки, геодезисты) и мы проектировщики, работающие в готовых планах)
Chapter вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 07:27
#7
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
dallaz
Версия у меня 2011. Спасибо за пояснение. Я видел в инструментальных палитрах условные знаки. Только они по-моему только точечные. Как к примеру сделать ЛЭП, чтоб в узлах были столбы? Или линии связи? Этого не нашел. Может кто поделится наработками?
Вы меня безмерно обрадовали, по поводу ведомостей!! ведомость объёмов зем работ с учетом поправок - это просто ведомость объёма чистой насыпи и выемки. То есть минус объём на дорожную одежду, укрепление откосов, присыпные обочины и т.д. Но и объём этих самых поправок отдельно. Это не по форме, произвольная ведомость для облегчения подсчета объёмов робот.
Ведомости углов поворотов и разбивки закруглений тоже видел в 2011 версии. Но они вроде не полные. Можно их как-то редактировать? К примеру в ведомости углов поворота нет домера и азимута.

Ещё вопрос можно как-то сделать обычное меню в 2011. А то с лентой сильно тормозит?
Вобще в форуме не принято задавать в одной теме несколько вопросов. Отвечать сложно. Да и вопросы на которые в двух словах не ответишь.
Если говорить о точках. То в стилях точек задаётся ссылка на блок который будет отображаться на месте точки.
Аналогично со стиляти для других элементом. Можно редактировать готовые и можно создавать новые. Я создаю новые. Новые можно создавать с ноля, а можно путём копирования гоьовых. Также есть стили для таблиц и т.д.
Я думаю что проще использовать для начала пакет адаптации под Российские стандарты.
От ленты в Civil_е отказываться не стоит. Еть вещи к которым доступ только через ленту. Можно перенести в класический вариант, а стоит. Поверте мне на слово что с лентой буде удобнее.
Примеру перекрёстки. Они только на ленте. И я пока другого выхода на них не нашёл.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 14.07.2010, 10:34
#8
dallaz


 
Регистрация: 24.03.2009
Россия
Сообщений: 33


Vadym, в инструментальных палитрах - только точечные. Для отрисовки линейных условных знаков надо подгрузить файл типов линий ru_Topo_M1-1000.lin, он находится в папке Support в установочном каталоге. Соответственно, чтобы нарисовать ЛЭП, ставим точечные условные знаки на опорах и проводим по ним полилинию.

Ведомость углов поворота сделана ровно по ГОСТу. Посмотрела сейчас форму 4 из ГОСТ Р 21.1701-97 - в ней нет домера и азимута, поэтому неудивительно, что нет этих столбцов и в ведомостях Civil 3D. Разработчики ориентировались на примеры форм из ГОСТа. По поводу того, можно ли редактировать ведомости. Для редактирования шаблона нет специальных инструментов (типа редактора шаблонов в кредо), образец определен где-нибудь в XML-файле и редактируется, вероятно, любым xml-редактором. Если очень нужно, могу поискать. А вообще, готовая ведомость попадает в Excel и там ее можно редактировать как обычную электронную таблицу.

Следовать совету "Меняй на классическое пространство Автокад" я бы все же не торопилась. Во-первых, в Civil 3D такого рабочего пространства в принципе нет. А, во-вторых, совершенно прав Валерий - некоторые команды C3D вообще вызываются ТОЛЬКО с ленты, ну либо из командной строки, их нет в меню.
dallaz вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2010, 00:42
#9
Chapter

Инженер-проектировщик автомобильных дорог
 
Регистрация: 21.10.2009
Южно-Сахалинск
Сообщений: 245
<phrase 1=


Offtop:
Цитата:
Сообщение от dallaz Посмотреть сообщение
Следовать совету "Меняй на классическое пространство Автокад"
В Civil не работаю. Самому любопытно почитать мнения людей что проектируют в этой программе т.к. интерессс есть а вот возможности у меня нет)
Chapter вне форума  
 
Непрочитано 15.07.2010, 15:31
#10
pk1900


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 9


В "Ведомости углов поворота, прямых и кривых" в графе "Положение вершины угла" отсчёт пикетажа идёт от ПК 1+00 а не от ПК 0+00. Случайно не знаете, как это решить?
pk1900 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 15.07.2010, 21:17
#11
Vadym


 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26


pk1900
я пока не знаток цивила, но могу предположить что в плане пикетаж оси начинается с ПК 1+00. Не проверяли?

Valery Brelovsky, извините меня за моё любопытство Спасибо за помощь. Понятно! Короче, чтоб начать нормально работать с цивилом, нужно ещё посидеть чтоб насоздавать линии и блоки для ситуации. Ну, будем осваивать!

dallaz
Файл не нашел. У меня там только три стандартные. Не поделитесь?
По поводу ЛЭП, допустим, к Кредо линейные знаки ситуации отрисовываются гораздо легче. Нарисовал линию выбрал из классификатора и все. И ЛЭП имеет такое свойство, что в месте излома, стрелочки поворачиваются по новому направлению. Тут так не получится, насколько я понял. А ведомость да, точно по ГОСТу. Хотя хотелось бы добавить своего. Мы вкладываем в проект чуть другую. С румбами и домером. Бывает ещё и координаты вершин есть. По поводу шаблона XML посмотрим что там можно сделать. Спасибо за подсказку.
Да, рабочего пространства как в автокаде типа "классический" я не нашел. Поэтому и спрашивал. Но теперь торопиться не буду. Попробую так поработать.

Цитата:
dallaz
Файл не нашел. У меня там только три стандартные. Не поделитесь?
А нет ссори!! Нашел. Спасибо!

Последний раз редактировалось Vadym, 15.07.2010 в 21:46.
Vadym вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 17:35
#12
pk1900


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 9


Цитата:
pk1900
я пока не знаток цивила, но могу предположить что в плане пикетаж оси начинается с ПК 1+00. Не проверяли?
Я тоже не знаток, но пикетаж оси идёт с ПК 0+00, а вот в таблице с ПК 1+00, может это только у меня, как у вас с этим? Отпишитесь пожалуйста если не трудно
pk1900 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2010, 18:54
#13
Vadym


 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26


не трудно! но вот у меня почему-то русские ведомости вообще слетели так что пока не могу у себя проверить.
кликаю два раза по ведомости - вылетает сообщение "данная версия программы не поддерживается"
хотя английские ведомости работают. может я что-то с профилями намутил... подскажите пожалуйста как их можно вернуть?? чтоб не переустанавливать программу.
Vadym вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 19:23
#14
pk1900


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 9


Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
не трудно! но вот у меня почему-то русские ведомости вообще слетели так что пока не могу у себя проверить.
кликаю два раза по ведомости - вылетает сообщение "данная версия программы не поддерживается"
хотя английские ведомости работают. может я что-то с профилями намутил... подскажите пожалуйста как их можно вернуть?? чтоб не переустанавливать программу.
Мне помог обычный перезапуск приложения(такое сообщение выдал один раз, когда были запущенны сразу обычный автокад и цивил)
Но если перезапуск не помогает тогда даже не знаяю чем помочь...

Также можно кликать по ведомости правой кнопкой мыши и далее выполнить.

Последний раз редактировалось pk1900, 17.07.2010 в 19:34.
pk1900 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2010, 20:10
#15
Vadym


 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26


да. точно. так и было. оба запустил. спасибо!
короче с ведомостью такая-же ерунда. начинается с первого пикета. и дальше расстояния между ВУ, прямая вставка и начало кривой не пляшут на 100м. неужели это бок автодеска???
это у нас двоих или остальные тоже с таким встречались??
Vadym вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 20:54
#16
pk1900


 
Регистрация: 31.01.2009
Сообщений: 9


Видать у всех...Будем искать решение
pk1900 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 17.07.2010, 21:09
#17
Vadym


 
Регистрация: 12.09.2009
Сообщений: 26


может не в тему, но всё же спрошу. подскажите, пожалуйста, кто знает.
временами автокад начинает тормозить при выделении любых объектов. выделил - секундное зависание, дальше работает, когда отменяешь выделение опять секундное торможение. раздражает ужас, невозможно нормально работать. перечитал кучу тем здесь на форуме об этом. настроил как советовали. все равно появляется торможение. purge пробовал. такое впечатление, что тормозит когда определяет свойства объекта и потом когда меняет обратно на "по умолчанию".
Vadym вне форума  
 
Непрочитано 17.07.2010, 21:34
#18
Солидворкер
Moderator

Конструктор (машиностроение)
 
Регистрация: 23.10.2006
Россия
Сообщений: 22,997
<phrase 1=


Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
может не в тему
Конечно не в тему.
Сначала сюда http://www.google.ru/cse?cx=partner-...hp%3Ft%3D54714
потом, ЕСЛИ ПОДХОДЯЩЕЙ ТЕМЫ НЕ НАЙДЕТСЯ -в отдельную тему.
Солидворкер вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 06:25
#19
Valery Brelovsky

Инженер дорожник
 
Регистрация: 22.10.2007
Израиль
Сообщений: 1,859


Цитата:
Сообщение от Vadym Посмотреть сообщение
может не в тему, но всё же спрошу. подскажите, пожалуйста, кто знает.
временами автокад начинает тормозить при выделении любых объектов. выделил - секундное зависание, дальше работает, когда отменяешь выделение опять секундное торможение. раздражает ужас, невозможно нормально работать. перечитал кучу тем здесь на форуме об этом. настроил как советовали. все равно появляется торможение. purge пробовал. такое впечатление, что тормозит когда определяет свойства объекта и потом когда меняет обратно на "по умолчанию".
Наверное глюк. Я выгружаю файл потом сново загружаю и дальше идёт нормально. Попробуй.
Valery Brelovsky вне форума  
 
Непрочитано 18.07.2010, 15:23
#20
bernata


 
Регистрация: 22.09.2005
здесь могла быть ваша реклама
Сообщений: 1,280


Vadym - Окно "Свойства" при выделении объектов надо держать закрытым. Тогда тормозить должно поменьше.
Или машину получше надо купить и оптимизировать систему для работы.
bernata вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Вертикальные решения на базе AutoCAD > Civil 3D - начало!

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Не могу переустановить Autocad 2010 Ignatych AutoCAD 51 27.08.2021 18:24
Civil 3D: интеграция со сметными программами AlexYoung Вертикальные решения на базе AutoCAD 1 28.03.2011 12:56
как часто вы ходите в театр? Jоhnny Разное 61 15.06.2009 13:19
Ошибки в Civil 3D 2008 при обработке некоторых файлов Sett Вертикальные решения на базе AutoCAD 10 08.05.2009 08:41
Civil как применить к чертежу шаблон _AutoCAD Civil 3D Russian (Metric).dwt craft Вертикальные решения на базе AutoCAD 6 29.12.2008 18:20