| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD.

О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD.

Результаты опроса: Нужна ли специальная тема или подраздел в разделе AutoCAD для новичков?
Да. Опыт работы в AutoCAD меньше года. 22 26.83%
Да. Опыт работы в AutoCAD до 5 лет. 33 40.24%
Да. Опыт работы в AutoCAD больше 10 лет. 11 13.41%
Нет. Опыт работы в AutoCAD меньше года. 1 1.22%
Нет. Опыт работы в AutoCAD до 5 лет. 6 7.32%
Нет. Опыт работы в AutoCAD больше 10 лет. 8 9.76%
Не знаю. 1 1.22%
Голосовавшие: 82. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 22.10.2008, 16:30
#101
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Ddjo, по вопросу 1: существует поиск. Если даже темы "отфильтровать", то не факт, что сначала пойдут именно в эти "отфильтрованные" темы. FAQ и тот не читается зачастую...
По вопросу 2: Хочешь - напиши статью Кто мешает-то?
Зачастую человек знает очень много по многим разделам, но либо знаний по одному вопросу на статью не хватает, либо все это "уже где-то есть". Vova в этом отношении уникальный человек - он нашел нишу, практически не освещенную в литературе и справке; разобрал ее по косточкам и сделал книгу (а статья уже потом появилась).
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 16:56
#102
Ddjo

архитектор
 
Регистрация: 01.04.2008
СПб
Сообщений: 296


Кулик Алексей aka kpblc,
Цитата:
1: существует поиск. Если даже темы "отфильтровать", то не факт, что сначала пойдут именно в эти "отфильтрованные"
Цитата:
выбирал самые полезные темы и откладывал их в отдельный раздел, для быстрого поиска
Цитата:
2: Хочешь - напиши статью
Я бы с удовольствием..., но, к сожалению, мои знания слишком поверхностны
Ddjo вне форума  
 
Непрочитано 22.10.2008, 16:58
#103
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Этих ниш достаточно много. И в литературе, и в справке, и на форуме они освещены либо, как бы между делом (не всем понятно для кого-то "очевидное"), либо сказано только "а" (а до "я" дойти - чего-то автору не хватило), либо просто чисто описательно (перевод интерфейса, назначение пункта меню, кнопки и т.д.).
И приходится новичку любого уровня* либо:
- не лопатить книги в поисках частной проблемы, а решать ее методом проб и ошибок (благо отменять свои неразумные шаги можно бесконечное число раз),
- либо лопатить все, что не поподя (книги, хелп, сохраненные страницы), чтобы терпеливо "выскрёбывать" зерно от плевела (попутный флуд в постах проскакивать мимо задачка не для одной секунды и смежные вопросы утомляют и отвлекают)

Я уже давно намекал о создании блока тем по процедурам, нечто подобное Step-by-Step'у или "Как я это делаю".
Уверяю, на таких шагах и ясность процесса гарантирована, и флуда не будет.
Многие темы взаимосвязаны и очень тесно. И не надо объяснять то, что можно прочесть в другом месте. Но ведь и место такое не всегда лежит там, где хотелось бы... Имею ввиду алгоритм поиска на форуме - с включенной логикой много не видится, например.
___
* любой профи всегда в чем-то для него новом тоже новичек. А наш любимый AutoCAD не познаваем (м.б.) до конца.

Последний раз редактировалось BM60, 23.10.2008 в 08:11.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 08:11
#104
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Цитата:
Сообщение от Ddjo Посмотреть сообщение
к сожалению, мои знания слишком поверхностны
Не совсем так. Именно с поверхностными знаниями и получается самая качественная статья. Как бы это ни было парадоксальным.
Потому что:
- взгляд неискушенного более придирчив, предметней, въедливей
- взгляд "профессора" (не всякого!) более общий, концептуальный что ли.

А главное, что на этом форуме очень любезные люди - и помогут, и обсудят, и раздраконят... Дело-то общее.
Вот где взять дополнительное время для этого?
Вот если бы вместо перевода стрелок часов увеличили бы кол-во часов в сутки?
BM60 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2008, 08:36
#105
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
Именно с поверхностными знаниями и получается самая качественная статья.
BM60, ты что это?
Действительно, времени нет, а делать что-то абы как неохота. Вот выйду на пенсию, тогда...
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 08:49
#106
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Под качественностью я разумел расписаность неочевидных вещей, точнее говоря, системность в изложении. А далее я разумел элементы коллективного творчества.
Мы, похоже, в этом определении видим, наверное, разное разумение.
Ну пока я не придумал более точного словечка. Но смысл один - не обязательно "профессор" должен писать пособия, статьи, книги.
Не надо бояться систематизировать известный материал.
Но те книги, что я видел, имел, листал, читал, очень часто бестолковы.
Абы как я тоже не хочу. Но планы зреют, благо материала более чем достаточно.
Но фильтровать его - задача не для "слабонервных"
Вот примерно так.

Последний раз редактировалось BM60, 23.10.2008 в 08:59.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 09:00
#107
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
<...>А наш любимый AutoCAD не познаваем (м.б.) до конца.
"Познание бесконечности требует бесконечного времени. А потому работай не работай все едино" (с) А. и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"
Цитата:
Сообщение от BM60 Посмотреть сообщение
<...>Но те книги, что я видел, имел, листал, читал, очень часто бестолковы.
Для книги очень тяжело определить аудиторию. Точнее, уровень подготовки аудитории: начинающий / опытный / эксперт или что-то наподобие. Книги Н.Н.Полещука, например, идеальные справочники, но учиться по ним очень тяжело (я не беру в расчет книги, где Николай Николаевич выступает в качестве соавтора). Книги В.Савельевой лично у меня оставили ощущение уровня "для совсем начинающих". А вот когда они вместе - вот тут и начинается самое вкусное. Как всегда, сугубо ИМХО.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 09:42
#108
BM60


 
Регистрация: 08.02.2008
Где-то
Сообщений: 8,460


Вот-вот, "когда они вместе - вот тут и начинается ..."!
Но, на мой дилетантский взгляд, условно говоря, самое парадоксальное тут:
- в одной в одном месте - одно
- в другой в таком же месте - другое
- в третьей о том же - третье
- в четвертой - все наоборот
- в пятой о том же - ничего
- в шестой - "ссылка" на первое...
Авторизованность в общем смысле для меня не показатель качества книги.
Аудиторию определить вовсе не трудно. Она определяется "типом" книги. Справочник или учебник - две большие разницы. По первой можно учиться (не НАУчиться), но не всякий умеет. По второй учиться вроде как нужно, но она бездарна. Это просто реплика, но отвлекаться на ДРУГУЮ тему не хочу.

Последний раз редактировалось BM60, 23.10.2008 в 10:08.
BM60 вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 09:47
#109
Makswell

Инженер-строитель
 
Регистрация: 15.08.2007
Киров
Сообщений: 2,204


Насчёт книг и незанятой ниши. У меня уже давно есть "голубая мечта". Я мечтаю, чтобы какой-нибудь грамотный инженер с превосходным знанием Автокада написал книгу "Разработка и выпуск архитектурно-строительных проектов с помощью AutoCAD". Т.е. вот так чисто-конкретно - не как пользоваться Автокадом вообще, а как максимально использовать его возможности именно в одном узком направлении.

Там могли бы быть темы по организации файлов, работе с подшивкой, использованию палитры инструментов, совместной работе над проектом, работе по сети, стандартам предприятия по организации работы в Автокаде и т.п. Ну и немного программирования (совсем немного, и скорее даже не программы, а их концепции ну и немного кода - а то книга получится слишком объёмной). Так что вот, такая вот мечта, которой конечно же никогда не сбыться...

Из этой же оперы (где решаются конкретные прикладные задачи) я могу вспомнить только две книги - это книга "AutoCAD: язык макрокоманд и cоздание кнопок" и книга "САПР на базе AutoCAD - как это делается". Замечательные книги.
Makswell вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.10.2008, 09:54
#110
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Цитата:
"Разработка и выпуск архитектурно-строительных проектов с помощью AutoCAD".
А теперь представим себе, что вместо AutoCAD будет nanoCAD. Каково, а?
Profan вне форума  
 
Непрочитано 23.10.2008, 10:01
#111
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Последний оффтоп, дальше надо уже будет создавать отдельную тему и в ней развлекаться.
Offtop:
Первое, что лично я бы написал в такой книге (прошу учесть, что я уже лет 5 как не инженер и не проектировщик ни разу): AutoCAD использовать для стадий АР/АС по меньшей мере нерентабельно. Приступайте к ADT / Revit.
"Концепция" программирования в среде AutoCAD прекрасно описана в "САПР на базе" - а это больше 1 000 страниц текста. Если "выбросить" рассуждения (хотя это и неправильно априори, ну да ладно) - останется все равно не меньше 500 страниц чистого кода. А если убрать разъяснения - то можно, конечно, уложиться в 100 страниц. Только это уже будет никому не нужно.
Каждое (подчеркиваю - каждое!) направление, которое ты указал, "слопает" не меньше 2-3 томов Умрешь читавши.
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > О создании темы (раздела) для новичков в AutoCAD.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посоветуйте программу для связи Excel c AutoCAD 2005 Владимир М Программирование 8 19.02.2010 08:48
В AutoCad 2007 исчезли внешие функции для фотреалистичной ви alx Программирование 2 14.06.2007 11:31
Альтернативная служба в армии Vova Разное 117 12.06.2007 00:30
ЛИСП Polyline для AutoCAD LT paradplanet LISP 2 05.07.2006 02:38