| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чернобыль

Чернобыль

Закрытая тема
Поиск в этой теме
 
Автор темы   Непрочитано 27.04.2005, 05:59 Чернобыль
#1
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


19 лет назад взорвался реактор. Много людей пожгли радиацией уже после аварии, я имею в виду ликвидаторов. Большая часть из них- молодые, солдаты и партизаны, то есть те, которым воспроизводить потомство. (Партизанами называли тех, кого забрили через военкоматы якобы на сборы). Уже после, когда проходил очередной осмотр в диспансере, докторша спросила. как у меня с этим делом. Сказала, многие семьи рушаться. По причине импотенции. Я работал в ГРП, мы знали где можно ходить, где нельзя, а где надо все делать очень быстро. Может поэтому у меня двое послечернобыльских детей.
Мне пришлось применить не только инженерные навыки, но и туристские. Выпало задание очень быстро запроектировать электролинию 6кв к строящемуся могильнику р/о отходов. До этого я линиями не занимался, но нашел аналог. С трудом отыскал разрозненные карты колхозных земель разных масштабов и лет и с пробелами, купил компас. Составил единый план, нарисовал трассу, прошел по этой карте с компасом по местности, обозначил все пересечения и высоты и даже нашел более короткий путь, включив в свою линию действующую линию к воинской части. Нам, оказалось, по-дороге. С чувством выполненного долга уехал домой. Думал, ну кто-же еще мог в одиночку решить все вопросы- с картой, трассой и проектом. Назавтра должно было начаться строительство линии, мехколонна уже стояла наготове. Но это уже другая история.
ЗЫ. В лесу было колоссальное количество грибов. А на многих окнах в Чернобыле сушились эти грибы, которые потом расползлись по всей стране.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2005, 07:00
#2
виталич

конструктор
 
Регистрация: 04.09.2003
Новосибирск
Сообщений: 476


Печальный день...
И жуткие последствия.
__________________
Не бывает так, чтобы не было никак. Как-нибудь да будет.
виталич вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 28.04.2005, 04:31
#3
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Продолжение.
Закончилось лето. Прошло еще три месяца, в ноябре возвращается оттуда наш сотрудник и в достаточно резких выражениях выговаривает мне все, что он думает о моих героических действиях и моем проекте. Он сказал, нагнали технику строить линию, а она тут-же утонула в раскисших черноземах. Они говорят, какой мудак сделал такой проект-через поля. И он переделывал мой проект, обходил поля по опушке леса, или насквозь нарубил просек, но сделал.
-Дык, оправдываюсь, через эти поля полно разных линий идет, они должны были давно все постоить, пока сухо было.
-Это Чернобыль, назидательно ответил он.
И я больше никому не рассказывал о моей позорной командировке. До февраля. Возвращается оттуда третий сотрудник. Первым делом зовет нас в курилку и рассказывает следующее. Приняли решение строить эту линию (?!). Взяли проект. Чешут затылки-какой мудак кругами линию ведет! Тут-же напрямую рукой подать! Дана команда срочно сделать новый проект. А люди все время меняются, каждые 2 недели, и историю никто не знает. Но наш третий-то все знал. Он раскопал первоначальный проект и выдал его! Получил благодарность за оперативное решение вопроса. А я теперь могу все-таки гордиться моей работой и при случая все это рассказать, и даже немного приукрасить.
P.S. А что, на форуме больше нет причастных? Счастливая молодежь!
Vova вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2005, 06:34
#4
Fogel

люблю мастерить
 
Регистрация: 21.01.2005
Челябинск
Сообщений: 9,903


Vova, у нас страна такая что непричастных к чему либо, нет. Тебе одно досталось, нам другое. Тебе Чернобыль, нам Чечня.
А генеральная репетиция Чернобыля у нас под Челябинском произошла несколько ранее, но до сих пор река Теча, и пара озер огорожены треугольными табличками.
На промплощадке Снежинска я бывал всего пару раз - наши делали им баки из нержавейки под остекловывание высокоактивных отходов.
Fogel вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2005, 10:46
#5
Valery


 
Сообщений: n/a


Valery - Fogel
А еще генеральная (или очередная?) репетиция Чернобыля была на заводе Красное Сормово в Горьком - Нижнем Новгороде. Недаром многие называют Сормовский район столицей российской онкологии.
 
 
Непрочитано 28.04.2005, 13:25
#6
Pilot

Проектировщик свиноводство
 
Регистрация: 21.08.2003
Сообщений: 2,260


Цитата:
Сообщение от Vova
А что, на форуме больше нет причастных?
Сам я избежал. Но моя жена как раз после Чернобыля в июне месяц в Жиздре на практике была. Может, поэтому у моей дочки теперь такое неважное зрение...
Pilot вне форума  
 
Непрочитано 28.04.2005, 15:25
#7
ZZZ

электрик
 
Регистрация: 11.03.2005
Киев
Сообщений: 157


Причастных мало осталось, а вот пострадавших очень много.

Опасаются нового выброса радиации на Чернобыле. Есть опасения, что радиоактивная вода с блока может попасть в сточные воды, а потом в реку Припять и т.д. Можно ждать новый всплеск раковых заболеваний, щитовидку то пропустили.
Никак не могут решить что делать с саркофагом, срок его пригодности скоро закончится, а новый надстраивать очень дорого(нет в Украине на это денег, а прийдётся найти).
Зона потихоньку приходит в себя. И почемуто туда ломятся туристы из-за бугра (получится СТАЛКЕР).
Устраивали там сафари, живности то много и леса там класные. Сейчас эту практику прекратили.
У меня сотрудник там работал после аварии (инвалид малость). Расказывал про огромных сомов, грибы, и шикарных лесах. Такую природу загубили.
ZZZ вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 26.04.2006, 05:19
#8
Vova

Engineer
 
Регистрация: 05.09.2003
New-York
Сообщений: 10,288


Теперь уже 20-летие, юбилей, можно сказать. Сегодня вспомню хорошее. Меня поразила столовая, которая кормила 3000 чел в час! На раздаче пять-семь раздатчиц наливают 2 варианта супа, 5-7 других накладывают 3 варианта второго. Десяток мужиков оттаскивают пустые котлы и заменяют их полными. За эти неск. секунд раздатчица может вытереть пот. Очередь движется со скоростью 3 км в час. На отдельных столах горы резанных овощей и фруктов, компоты-чаи-хлеб. Такую столовую построили через 4-5 мес после 26 апреля. Все бесплатно. Теперь о плохом. Водка была под запретом. Меня по тел. предупредили перед командировкой, что шмонают, но очень надо привезти. И опять о хорошем. Я провез ее. Положил в клапан рюкзака. Охранник вежливо просит, открой, мол. Растегиваю ремешки, откидываю клапан, раскрываю горловину рюкзака. Щупает рукой-проходи.
Чтоб больше никогда такой войны не было.
Vova вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 06:52
#9
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Меня поразили факты из передачи "Атомные люди", прошедшей по НТВ:

1. Под саркофагом лазают ученые. Исследуют, снимают. Пролезли прямо в реакторный отсек (продолбили дыру). И им ничего не делается. В самом реакторном отсеке радиация меньше, чем в "зоне".

2. Реакторный отсек пуст! Как будто метелкой подметали. Нет там никакого урана и прочего. Нет его и в нижних этажах, а ведь больше всего боялись, что разогрета масса прожжет все, попадет в барботер, потом в подземные воды. На самом деле внизу отдельные кучки чего-то, похожего на глину. Всего набирается несколько тонн.

3. Все академики утверждали, что из 186 тонн топлива выбросилось в атмосферу 3-4 %. И сегодня по радио передали, что вылетело 6 тонн.
Но те, кто побывал там лично показывают, что остатков топлива нет. А это значит, что все улетело в атмосферу. Видимо был атомный взрыв.

4. Как в Европе узнали. В Швеции на АЭС обнаружили загрязненных работников, входящих на смену. Решили, что утечка у них, устроили эвакуацию. Но внутри АЭС было чисто, грязь снаружи. После этого и стали разбираться.

Вроде бы это все не журналюги придумали, все озвучивали реальные участники событий.
ShaggyDoc вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 12:05
#10
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


я тоже передачу смотрел - :shock:

Господа, не забывайте что сегодня активизируется вирус чернобыльский он же CHIH
asys вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 12:49
#11
Veliking

Ворчун
 
Регистрация: 08.06.2005
Тула
Сообщений: 686


А у меня сегодня день рождения... Мне тогда 5 лет было... Теперь 26 апреля я всегда вспоминаю о Чернобыле. Грустно...
Veliking вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 15:31
#12
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Тоже был потрясен некоторыми фактами из передачи:
1. что в реактор лазают люди.
2. Горбачев и руководство страны пребывали в неведении (может лукавит?), разработчики реактора не могли поверить в произошедшее

Насчет атомного взрыва на ЧАЭС явное преувеличение – взрыв случился от попадания теплоносителя (воды) из лопнувших труб в раскаленную активую зону перегретого реактора, расширяющийся пар порвал внутри реактора все что можно и подбросил крышку реактора (весом 2500 тонн) на высоту 10-14 м. Топливо из реактора, видимо, вылетело и рассеялось в атмосфере в этот момент. Затем был второй, намного более мощный взрыв (около 10 т тротилового эквивалента) большого количества водорода, образовавшегося в результате химической реакции перегретого пара и материалов реактора (графита), сильно разрушивший здание 4-го энегроблока…
Ядерным взрывом там и не пахло, в обычных условиях (без имплозии), даже при многократном превышении критической массы, "топливо" испарится от нарастающего тепловыделения раньше, чем прореагирует...

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
Пролезли прямо в реакторный отсек (продолбили дыру). И им ничего не делается.
Дык Курчатов сотоварищи строили первый реактор и загружали ураном вообще чуть ли не голыми руками... :shock:

Цитата:
Сообщение от ShaggyDoc
В самом реакторном отсеке радиация меньше, чем в "зоне"
Вот это вряд ли (я про такое не слышал даже в той передаче). Цифры вроде назывались такие: в "зоне" - от нескольких десятков до тысяч миллирентген (норма 15-20). Внутри реактора и его ближайших окрестностях - от десятков до тысяч рентген.
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 15:46
#13
X-DeViL

Бизнес-шмизнес
 
Регистрация: 26.05.2004
Питер
Сообщений: 1,911


Из уст людей которые проектировали саркофаг на реактор... (питерский ВНИПИЭТ, у меня там до сих пор мать работает)...

Сначала туда пытались посылать "машины для уборки", но при такой мощной радиации они отказывались работать... после этого были посланы "cannon-fodder"... и именно они совковыми лопатами с крыш уцелевших реакторных блоков собирали раскаленный графит...

самому мне тогда было 6 лет...
X-DeViL вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 15:51
#14
asys

архитектор
 
Регистрация: 10.08.2005
Ростов-на-Дону
Сообщений: 5,283


Цитата:
именно они совковыми лопатами с крыш уцелевших реакторных блоков собирали раскаленный графит
работая не больше минуты (в передаче по НТВ говорили)

Я был в шоке когда в передаче человек рассказывал о том как он хотел померить уровень радиации, а его счетчик, как лампочка, пшикнув - сгорел :shock:
asys вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 16:03
#15
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Атомного взрыва, как я понимаю, не было. Иначе эвакуировать из Чернобыля было бы некого, строить саркофаг не где, а вести линию ЛЭП не куда.
Я сморел по ящику недавно некое расследование. Со слов директора станции, отсидевшего срок, причиной аварии была типичная "совковая" халатность. На этот день были назначены некие внеплановые испытания нового экспериментального реактора. Испытания проводила группа молодых специалистов. И на этот же день, ещё раньше, были назначены 3 свадьбы. В том числе и у кого-то из ребят из группы испытателей. Поэтому уже после обеда обстановка, со слов директора, была нерабочая... А реактор был переведён на ручной режим работы и момент когда его нужно было немедленно глушить был упущен. Через несколько секунд произошёл перегрев теплоносителя во внутреннем контуре и взрыв реактора.

Этот блок электростанции был новым, срочно сконструированным по заданию Хрущёва. И был экспериментальным ноу-хау. Что-то там связано было с конверсией.

Интересный факт был отмечен ликвидаторами. У женщин Чернобыля после аварии резко возросла активность к воспроизводству. Уже потом выяснилось что такое влияние оказывают на женский организм небольшие дозы радиации. У мужчин подобный эффект наблюдался лишь при получений достаточно большой дозы. Даже поговорка какая-то была похабная у ликвидаторов...

Трагично как высшее руководство страны бесстрастно бросало на ликвидацию страшной аварии молодых людей, гражданских людей по срочной демобилизации, а с обнародованием факта катастрофы не торопилось.

А "для поддержания духа" ликвидаторов и населения в Чернобыль "выписывались" народные артисты. Свои концерты "у основания реактора", в частности, там давала А. Б. Пугачева и группа На-На, получая весьма солидные порции микрорентген в час. По просьбе (приказу?) руководства страны.

Всякие ужасы лучевой болезни, муки обожжёных людей, мародёрство и прочее, которые показывались, вспоминать не хочу. Отмечу только что людей фактически ставших сильными источниками излучения клали в обычные ожеговые отделения больниц. Что такое радиация и как её лечить не знали даже врачи...

Слава Богу сейчас радиационный фон в Чернобыле пришел в норму, за исключением нескольких районов. Всё таки радиоактивные элементы крайне нестабильны и достаточно быстро распадаются. И если полный распад произойдёт лишь через тыщу-другую лет, то несколько циклов полураспада уже прошли и экология быстро приходит в норму.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 16:08
#16
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
и именно они совковыми лопатами с крыш уцелевших реакторных блоков собирали раскаленный графит...
Да.
Светлая память всем погибшим. И огромное СПАСИБО тем кто пострадал и работал на ликвидации последствий этой нелепой катастрофы.
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 16:27
#17
Sinuss


 
Регистрация: 10.09.2003
Сообщений: 223


30 апреля 1987года пришел домой с работы около 23 - неформально отмечали канун первомая. Завалился, около часу трезвонят нагло в дверь, встал матерясь, открыл дверь - стоят две тётки, протягивают повестку в военкомат. Я спросил, что прям сейчас и бежать, они говорят - ага, так в военкомате сказали. Бросил и повестку на стол и завалился спать. С утра встал, взял повестку, поехал. В военкомате посмотрели на меня, сказали иди домой, нужен будешь - найдём. Потом узнал, что сразу же ночью, всех кто не поленился и пришел, уже отправили в Чернобыль. И как после этого слышать рассуждения о вреде пьянства и лени...
Не получился из меня герой.
Sinuss вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 17:11
#18
Дмитрий

демагог
 
Регистрация: 05.09.2003
Самара
Сообщений: 1,066


Насчет причин аварии и всего прочего в арельском номере журнала "Вокруг света" была довольно познавательная статья, вот небольшой кусок:
"В ночь на 26 апреля 1986 года двенадцать сотрудников, заступивших на дежурство за пульт управления 4-го блока Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), готовились к проведению ответственного эксперимента. Чтобы испытать новое устройство в аппаратуре управления выработкой электроэнергии, им предстояло смоделировать аварийную остановку турбины. Оборудование современных атомных станций тоже нуждается в электричестве, но при заглушении реактора и отключении внешней сети взять эту энергию было бы неоткуда, не будь на станции дизель-генераторов. Если во внешней сети происходит сбой, станция в первые минуты питается от аккумуляторов. Они дороги и громоздки, занимают целые залы и повышают себестоимость энергии. Строительство АЭС обходилось бы дешевле, если бы вместо аккумуляторов для питания станции, пока запускают дизели, можно было использовать кинетическую энергию раскрученных паровых турбин. На ЧАЭС уже проводились эксперименты с этой целью, но отказаться от аккумуляторов пока никак не удавалось.
В 00 часов 28 минут операторы приступили к снижению тепловой мощности реактора. Но, видно, в системе управления что-то не заладилось, и вместо запланированных 700 МВт мощность реактора упала до 30. Судя по показаниям самописца, в течение 5 минут мощность нейтронного потока сошла на нет и цепная реакция прекратилась. Реактор фактически встал. Короткоживущие изотопы, активно поглощающие нейтроны, начали отравлять его рабочую зону.
При росте поглощения нейтронов реакция затухает сама по себе, а реактор останавливается без участия операторов. Обычно его глушат на сутки-двое, пока короткоживущие изотопы не распадутся и работоспособность не восстановится. Так поступают во всем мире, и никаких трудностей для персонала остановка реактора не представляла. Однако в данном случае это означало бы отмену запланированного эксперимента. Сотрудники, скорее всего, побоялись санкций — административных и материальных. Дабы не срывать испытания, реактор решили разогреть искусственно. Как объясняли потом операторы, они хотели «обогнать» процессы отравления.
Из активной зоны реактора стали выводить управляющие стержни — они поглощают нейтроны, сдерживая цепную реакцию. Вывод стержней предусмотрен регламентом, но с оговоркой: «Подъем мощности блока после кратковременной остановки производится после устранения причин снижения мощности по письменному распоряжению начальника смены станции в «Журнале ведения процесса» и в оперативном журнале старшего инженера управления реактором». Проще говоря, требовалось одобрение начальства. Однако никакого письменного распоряжения на этот счет работники не получили.
Конечно, виза в журнале на процессы в реакторе никак не влияет. Важно другое — в самые ответственные моменты работы сотрудники нарушали порядок эксплуатации. Сначала не устранили причины снижения мощности реактора, затем не получили подпись начальства, в дальнейшем допустили еще более грубые отступления от правил. Причем, как выяснилось на следствии, операторы делали это и раньше. Так, в регламенте записано: «При снижении оперативного запаса реактивности до 15 стержней реактор должен быть немедленно заглушён». Однако 25 апреля, в 7 часов 10 минут, менее чем за сутки до катастрофы, в реакторе оставили всего 13,2 стержня. Ситуацию исправили только через 7 часов. За это время на дежурство заступила новая смена, но никто так и не поднял тревогу. Как будто все было в порядке, «...у нас неоднократно было менее допустимого количества стержней — и ничего, — свидетельствовал потом Игорь Казачков, работавший 25 апреля начальником дневной смены 4-го блока. — Никто из нас не представлял, что это чревато ядерной аварией. Мы знали, что делать этого нельзя, но не думали...»
К часу ночи реактор заработал на мощности 200 МВт. Чтобы удержать ее на этом уровне, из активной зоны приходилось выводить все больше управляющих стержней. Регламент требовал: «Работа реактора при запасе менее 26 стержней допускается с разрешения главного инженера станции». Увы, сотрудники Д-го блока нарушили и это правило. Известно, что управлять реактором в процессе самоотравления невозможно. Поэтому его и глушат. Но дежурные продолжали упорствовать. Почему? Остается только гадать. Видимо, полагались на свой опыт больше, чем на автоматику, предусмотренную конструкторами. К 01 часу 22 минутам 30 секундам количество «эффективных» стержней уменьшилось до 6—8. В момент взрыва, по некоторым оценкам, их осталось не больше двух. Когда из активной зоны было выведено слишком много стержней, предотвратить катастрофу могло только чудо. Чуда, увы, не произошло."
Дмитрий вне форума  
 
Непрочитано 26.04.2006, 22:51
#19
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


ShaggyDoc:
Цитата:
1. Под саркофагом лазают ученые. Исследуют, снимают. Пролезли прямо в реакторный отсек (продолбили дыру). И им ничего не делается. В самом реакторном отсеке радиация меньше, чем в "зоне".
Враки про радиацию, у моего коллеги жена в институте Курчатова работает - радиационный фон под магильником и внутри реактора постоянно наблюдается телеметрическими приборами и составляет сейчас внутри реактора около 1-2 рентген в минуту (ну или около 100 рентген/час). Люди (учёные) туда (в аварийный энергоблок) ходят с определённой периодичностью для определённых исследований и исправления поломок оборудования. Ходят конечно не в спортивных костюмах Adidas и не водки выпив для храбрости, да и не на неделю они там остаются.

Цитата:
2. Реакторный отсек пуст! Как будто метелкой подметали. Нет там никакого урана и прочего. Нет его и в нижних этажах, а ведь больше всего боялись, что разогрета масса прожжет все, попадет в барботер, потом в подземные воды. На самом деле внизу отдельные кучки чего-то, похожего на глину. Всего набирается несколько тонн.
Я не спец в реакторах, и не знаю что именно называется реакторным отсеком, но я уверен что "продолбить стенку" самого реактора - невозможно без мощнейшей техники. Корпус реактора представляет собой свинцовый сосуд большой толщины, + густоармированный ж/б толщиной до нескольких метров. Куда могли попасть продолбив стену эти "псевдо-учёные" - так это в сам энергоблок, а там все остатки разлетевшегося ядерного топлива были "вычищены под метёлку" ликвидаторами аварии. - Потому там ничего и нету.
Цитата:
3. Все академики утверждали, что из 186 тонн топлива выбросилось в атмосферу 3-4 %. И сегодня по радио передали, что вылетело 6 тонн.
Но те, кто побывал там лично показывают, что остатков топлива нет. А это значит, что все улетело в атмосферу. Видимо был атомный взрыв.
Ядерного взрыва быть не могло в принципе - тут кто-то уже писал про это.
Что остатков топлива нет - а Вы знаете сколько тонн вывезли разлетевшейся начинки при ликвидации аварии? Там вывозили обломки графитовых стержней, деталей реактора и куски радиоактивного топлива десятки самосвалов! И всё что было возможно вывезти - вывезли и захоронили...
Цитата:
Вроде бы это все не журналюги придумали, все озвучивали реальные участники событий
А кто именно - эти реальные участники? У меня 2 дяди были там - среди тех кто "лопатами" скидывал с крыши АЭС радиоактивные обломки... Один умер 5 лет назад - последствия Чернобыля. Второй уже 10 лет инвалид - по той же причине. Инвалидность: почти полная слепота, отказ почек, и ещё много чего... С таким набором - по ТВ сильно не повыступаешь...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 27.04.2006, 06:11
#20
alle


 
Регистрация: 11.08.2005
Сообщений: 921


Цитата:
Сообщение от Дмитрий
.
Реакторы типа РБМК еще работают в России наряду с более совершенными водно-водяными ВВР. И вообще показательно что эта авария произошла именно в СССР, не смотря на то, что атомных станций у нас сравнительно немного - мы были и будем на первом месте по бардаку.
alle вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Чернобыль

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск