| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Bentley MicroStation или AutoCAD

Bentley MicroStation или AutoCAD

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 25.02.2009, 13:25
Bentley MicroStation или AutoCAD
Kolex28
 
Регистрация: 25.02.2009
Сообщений: 5

У нас на фирме активно пытаются внедрить Bentley MicroStation вместо AutoCAD-а. Всем не нравится, но начальству виднее, в общем пытался я в нем поработать, не вдохновил. Может кто работал скажите нравится кому нет? Нужны доводы в пользу AutoCADа
Просмотров: 41958
 
Непрочитано 24.10.2013, 13:13
#21
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Интересно все! Потому как Вы очень редкий российский пользователь Microstation, который, к тому же, имеет опыт работы в AutoCAD и напрямую не заинтересован финансово в продвижении Microstation. Это практически беспристрастный взгляд обычного пользователя - самая адекватная оценка любого программного продукта
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 24.10.2013, 18:30
#22
Alex79

проектирование
 
Регистрация: 06.12.2006
Родом из солнечной системы
Сообщений: 57
<phrase 1= Отправить сообщение для Alex79 с помощью Skype™


Ну спрашивайте, чем смогу помогу. Я не хочу сказать что я прямо таки профи в Microstation Autocad вот сегодня даже мои подчиненные мне новую фишку показали. Эти продукты нельзя знать на 100% процентов. Конечно мне нет никакой выгоды продвигать а тем более тут спорить со знатоками, тем более на их территории. Вот если бы сайт назывался DGN.ru
Я даже не против помочь вам с анализом, если это конечно нужно. Не нужно ухмыляться не с тем анализом а с анализом выбора ПО. Нужно знать ваши задачи и объемы выполняемых работ.
__________________
В кривых руках и калькулятор зависает!
Alex79 вне форума  
 
Непрочитано 15.03.2014, 01:17
1 | #23
Karandash

Structural Designer
 
Регистрация: 23.02.2007
USA
Сообщений: 34


Сравнивая Microstation c AutoCad приводить в пример автомобили некорректно, более подходящее сравнение это, на мой взгляд, самолёт и велосипед: точно объясняет сложность освоения программ и разницу в расстоянии способное приодалеть при полученных навыках.

Первый, огромный плюс: в Microstation все модели создаются в реальную величину, в независимости от дефолтной системы, будь то метрическая или империал. Попробуйте создать объект в AutoCAD и сильно удивитесь полученным результатам при конвертации из одной системы в другую. Но это "мелочи" на пути сравнения этих двух совершенно разных программ.
Karandash вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 10:31
#24
comings

проектировщик электрики
 
Регистрация: 04.02.2008
Самара
Сообщений: 32


Как говорят, чужую беду - руками разведу...
В который раз оказывается, что занимаюсь чем-то не очень распространенным... Всего-то навсего попросили помочь строители: начерти, говорят, в 3d конструкции. Навес арочный! Примитивнее не придумать! Но ты, говорят, вот здесь изобрази узел крепления, вот он, в 2d вот так выглядит, вот здесь другой узелок и т.д... Сначала из прямоугольных труб каркас я создал и из арочных тоже и переплелось все это добро очень красиво, но как начал вставлять узелки, которые отдельно нарисовал, так и сдох акад... Всего-то 5 метров! Даже открываться чертеж стал через раз. При том, что в 2d и 10м - не проблема. Комп вполне приличный, 4 Гб ОЗУ... А там еще чертить и чертить. Видел проекты зданий со всей инженерией, выполненные в 3d.
Может не в акаде ваять надо было, а в каком-нить бентли или 3d Max нужен? Кто чертил в 3d, подскажите, пожалуйста.
comings вне форума  
 
Непрочитано 08.05.2014, 10:44
#25
Do$

AutoCAD/Civil3D LISP/C#
 
Регистрация: 15.08.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,702
Отправить сообщение для Do$ с помощью Skype™


Не по теме, конечно, вопрос.
Наверное, тут лучше подойдет Revit Structure. Или подобное вертикальное решение, но на базе AutoCAD, предназначенное для разработки конструкций.
Может быть и у Bentley есть какие-то продукты для этого.
__________________
Толковый выбор приходит с опытом, а к нему приводит выбор бестолковый. (The Mechanic)
Do$ вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 08:34
#26
comings

проектировщик электрики
 
Регистрация: 04.02.2008
Самара
Сообщений: 32


Спасибо, буду разбираться
comings вне форума  
 
Непрочитано 12.05.2014, 09:00
#27
dyr

Мы считаем, ...таем, ...таем!
 
Регистрация: 12.08.2008
Europe
Сообщений: 763


Tekla. И узлы, и армирование. В 3И. Не тормозит. Не кашляет.
__________________
The cat that walks by itself.
dyr вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 17:09 ПО Bentley MicroStation
#28
Polonka


 
Регистрация: 17.07.2013
Israel
Сообщений: 4


Здравствуйте, наша фирма (в лице нашего шефа) настойчиво заинтересовалась...нужна информация и отзывы о данной программе от работающих на этом "звере". Подробности напишу в личку, пожалуйста помогите.
Polonka вне форума  
 
Непрочитано 17.08.2014, 17:50
#29
Омская птица


 
Регистрация: 20.03.2012
Сообщений: 833


Цитата:
Сообщение от Haos Посмотреть сообщение
Offtop: Что правда? Все курсы фигня?
Курс по лире нам читал действующий рассчетчик строительных конструкций, приводил массу примеров из своей практики вдобавок к стандартной программе курса, а в перерывах между лекциями занимался своей основной работой
В группе была и молодежь, и опытные конструктора, но ни у кого не возникло сомнений в проффессионализме лектора.
У меня на работе после этих курсов паренек потом все пилоны и стены признаком балка стенка делает)))
Омская птица вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 21:25
#30
Gamarjoba


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 5


Люди подскажите, надо научится пользоваться Bentley, я проектировщик металлоконструкций, также и расчетчик. Вопрос: не могу понять что мне нужно из bentley. Prosteel и microstation?
Gamarjoba вне форума  
 
Непрочитано 13.04.2015, 22:55
1 | #31
AksAndrey


 
Регистрация: 13.04.2015
Сообщений: 3


Microstation - это платформа, знать надо обязательно. Есть литература на русском языке. для проектировщика (металл и бетон) лучше еще посмотреть Bentley ProStructure v8i (про этого зверя можете глянуть на YouTube).
Если проектируете не только металл, то за базу я бы взял AECOsim Building Designer (аналог Revit), в нем тоже можно делать конструкции, дальше, если необходимо, доводить можно в ProStucture, а расчеты производить в Staad Pro - все продукты от Bentley
AksAndrey вне форума  
 
Непрочитано 16.04.2015, 15:57
#32
Gamarjoba


 
Регистрация: 12.01.2015
Сообщений: 5


AksAndrey можете скинуть доступную литературу если у вас имеется, все что я нахожу на английском языке с видео на английском справлюсь, а вот литература меня напрягает иностранная, тяжело её усвоить.
Gamarjoba вне форума  
 
Непрочитано 16.09.2016, 21:07
#33
Android965

Инженегр-проектировщик с отдельными функциями ВГИПа (связь/"слаботочка")
 
Регистрация: 19.04.2013
Мск
Сообщений: 6


В качестве пролога
С 2007 г. занимаюсь проектированием внешних и внутренних слаботочных сетей (АСУДД, СОТ подэсткадных пространств, диспетчеризация, АСДКУ, вынос и переустройство телефонной канализации и линий связи). Оговорю сразу - сплошное 2D (планы, профили, схемы, иногда - деталировка).

С прошлого года работаю в Microstation v8 - таков стандарт проектной организации, куда перешёл с предыдущего места трудовой деятельности.
До того имел дело с AutoCAD 2004/2006/2008/2012 (AutoCAD Civil 3D 2008 в расчёт особо не беру - его применял только при разработке дипломного проекта).

Достоинства по сравнительным субъективным пользовательским ощущениям

AutoCAD
+Наличие "листов" отдельно от пространства модели - проще/удобнее в плане оформления и масштабирования (особенно при показе узлов в укрупнённом масштабе), а также пакетного конвертирования в *.PDF.
+Возможность создания динамических и атрибутированных блоков.
+Функция извлечения данных из объектов, их группировки и вывода в таблицу (например, подсчёт объёмов работ по тем же блокам).

Microstation
+Работа с ассоциированными файлами/внешними ссылками - жёсткая фиксация, в т.ч. по координатам и ориентации/азимуту (ненароком сдвинуть мышью/повернуть или случайно удалить - как иногда случается в AutoCAD - невозможно). Также проще копирование графических элементов из подгруженного файла-ссылки - напрямую, без открытия в отдельном окне/контекстного редактирования.
+Скорость и (особенно) стабильность работы - никаких Fatal Error с потерей данных и поиском во временных файлах. Что называется, "падает" редко -и то не "наглухо".
+Стабильно небольшой/минимальный размер файлов. В отличие от AutoCAD - где, скажем, эскиз поперечного сечения траншеи с блоком кабельной канализации внезапно может "опухнуть" аж до 14 Мб (команды purge/audit помогают, но не всегда).

Резюме
Для работы с инженерно-топографическими планами М 1:500 (геоподосновой) предпочёл бы Microstation, для каких-либо конструктивов/деталировки - AutoCAD.
Схемы (структурные и т.п.) - ИМХО, примерно с равным успехом можно ваять в обеих системах.

Последний раз редактировалось Android965, 18.09.2016 в 14:51.
Android965 вне форума  
 
Непрочитано 05.10.2017, 10:18
#34
YuryWolf

Проектировщик в MicroStation
 
Регистрация: 05.10.2017
Germany
Сообщений: 1


Цитата:
Сообщение от Kolex28 Посмотреть сообщение
У нас на фирме активно пытаются внедрить Bentley MicroStation вместо AutoCAD-а. Всем не нравится, но начальству виднее, в общем пытался я в нем поработать, не вдохновил. Может кто работал скажите нравится кому нет? Нужны доводы в пользу AutoCADа
Привет.
К сожалению, не могу привести ни одного довода в пользу AutoCAD.
Во-первых MicroStation это 3Д программа с огромными возможностями. Я работаю с ней уже 5 лет и очень доволен. (да, у AutoCAD есть дополнительные программы для работы в 3Д, но это отдельные программы)
Во вторых с помощью MicroStation можно делать разные конвертации в другие программы
Можно проводить анализ коллизий

В общем, я лично, рекомендую эту программу не в целях рекламы, а на собственном опыте
YuryWolf вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 08:01
#35
Кулик Алексей aka kpblc
Moderator

LISP, C# (ACAD 200[9,12,13,14])
 
Регистрация: 25.08.2003
С.-Петербург
Сообщений: 39,787


Цитата:
Сообщение от YuryWolf Посмотреть сообщение
у AutoCAD есть дополнительные программы для работы в 3Д
Вообще-то не совсем так.
Цитата:
Сообщение от YuryWolf Посмотреть сообщение
с помощью MicroStation можно делать разные конвертации в другие программы
Ты не поверишь...
---
P.S. Советую прочитать http://forum.dwg.ru/showpost.php?p=1679780&postcount=9 - очень неплохо написано
__________________
Моя библиотека lisp-функций
---
Обращение ко мне - на "ты".
Все, что сказано - личное мнение.
Кулик Алексей aka kpblc вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 12:39
#36
engngr

сети
 
Регистрация: 03.11.2008
Московия*
Сообщений: 5,766


Раз вспомнили, то.
Цитата:
Сообщение от Android965 Посмотреть сообщение
+Работа с ассоциированными файлами/внешними ссылками - жёсткая фиксация, в т.ч. по координатам и ориентации/азимуту (ненароком сдвинуть мышью/повернуть или случайно удалить - как иногда случается в AutoCAD - невозможно).
В отокад можно поместить ссылку на закрытый слой, и она никуда не денется.
Цитата:
Сообщение от Android965 Посмотреть сообщение
Microstation
Также проще копирование графических элементов из подгруженного файла-ссылки - напрямую, без открытия в отдельном окне/контекстного редактирования.
Есть стандартная _ncopy. "Кривая", но есть. По её мотивам наверняка есть более удобные лиспы.
Цитата:
Сообщение от Android965 Посмотреть сообщение
Microstation
+Стабильно небольшой/минимальный размер файлов. В отличие от AutoCAD - где, скажем, эскиз поперечного сечения траншеи с блоком кабельной канализации внезапно может "опухнуть" аж до 14 Мб (команды purge/audit помогают, но не всегда).
Кто владеет вопросом размера файла dwg - у того файлы стройные и подтянутые, без лишних данных.
engngr вне форума  
 
Непрочитано 06.10.2017, 16:32
#37
Oleg T


 
Регистрация: 27.12.2011
Сообщений: 1,458


Цитата:
Сообщение от engngr Посмотреть сообщение
Цитата:
Microstation
+Стабильно небольшой/минимальный размер файлов. В отличие от AutoCAD - где, скажем, эскиз поперечного сечения траншеи с блоком кабельной канализации внезапно может "опухнуть" аж до 14 Мб (команды purge/audit помогают, но не всегда).
Кто владеет вопросом размера файла dwg - у того файлы стройные и подтянутые, без лишних данных.
Если не удалются словари, то это - явная автодесковская недоработка, связанная, в частности, с импортом из того же MicroStation.
Offtop: В автокадовских клонах команды purge/audit, кстати, в этом случае тоже не помогают.
Oleg T вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Другие CAD системы > Bentley MicroStation или AutoCAD

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
LISP. Вставка в таблицу поля, соотвествующего площади примитива Profan Готовые программы 272 06.06.2021 23:12
Преобразование из Microstation в DWG или DXF Гость Прочее. Программное обеспечение 9 25.05.2012 08:49
Ошибки AutoCAD 2008. Глюк или нет. Дмитрий Факс AutoCAD 4 10.11.2008 11:00
Что нового в AutoCAD 2005 ilka_t AutoCAD 40 19.05.2004 16:48
AutoCad 2004 RUS или AutoCad LT 2004 RUS DEN AutoCAD 7 23.01.2004 22:23