| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Данные для раскроя (Мебель, и не только)

Данные для раскроя (Мебель, и не только)

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 21.05.2004, 22:08
Данные для раскроя (Мебель, и не только)
Don Pedro
 
Designer
 
Кишинев
Регистрация: 21.05.2004
Сообщений: 24

Я (и не только я) использую АвтоКад для 3-х мерного моделирования мебели, применяя для этого солиды.
Само собой, весь ламинат (постоянная толщина - 18мм) находиться на отведенном для него слою.
Задача такова: получить размеры (X,Y) каждой ламинатной детали и записать эти размеры в внешний текстовой файл. Дальше эти данные обрабатываються спецпрограммами для раскроя листового материала (у меня Cutting2).
Сам я эту задачу никогда не решу. Просто не могу понять, как получить размеры детали у которой одна кромка - сплайн (см. пример)
Если бы все детали были прямоугольными тогда задача упростилась бы.

Реально ли сделать лисп для этих целей? Уверен что многим он бы пригодился. А может уже есть что-то готовое?
[ATTACH]1085162980.gif[/ATTACH]
__________________
Via est vita!
Просмотров: 24661
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2004, 20:16
#61
Don Pedro

Designer
 
Регистрация: 21.05.2004
Кишинев
Сообщений: 24
<phrase 1=


Цитата:
Кстати, что все таки с лишними нулями? И откуда точка взялась? Должна вроде быть запятая... К сожалению нет под руками 2003 Офиса чтоб проверить подробно...
Решаеться заменой разделителя на точку.
Start/Settings/Control Panel/Regional Options/Numbers/Decimal symbol

Или переходом на русскую локаль. Я так и сделал.

Думаю Офис 2003 тут не при чем, все дело в региональных настройках.
__________________
Via est vita!
Don Pedro вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.06.2004, 20:25
#62
Don Pedro

Designer
 
Регистрация: 21.05.2004
Кишинев
Сообщений: 24
<phrase 1=


Функция Dwrite:
Код:
[Выделить все]
Select objects: Specify opposite corner: 4 found
Select objects: 1 found, 5 total
Select objects: 1 found, 6 total
Select objects: 1 found, 7 total
Select objects:
Coincident with first point
Дальнейшие действия отменены....
Specify point on positive portion of X-axis <1.0000,0.0000,0.0000>:
Specify point on positive-Y portion of the UCS XY plane <0.0000,1.0000,0.0000>:
Видимо, из-за того что у меня не был сохранена ПСК вместе с деталью.
Реально ли сделать установку ПСК по наибольшему региону?
__________________
Via est vita!
Don Pedro вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2004, 17:47
#63
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Видимо, из-за того что у меня не был сохранена ПСК вместе с деталью.
Угу.
Цитата:
Реально ли сделать установку ПСК по наибольшему региону?
В принципе - да, однако, это не дает 100% надежного определения.... Наброски у меня есть, попробую что нибудь придумать...

Надежно было бы ставить ПСК непосредственно по региону, однако, ACIS-объекты (3dsolid и region), как выражается АутоЛисп, "не имеет системы координат" Примерчик... Все работает для всех типов объектов если с комстроки набрать
Command: _.ucs _n _ob <указать объект>
А вот если то же самое на Лиспе
(command "_.ucs" "_n" "_ob" (car (entsel)))
для регионов не прокатывает, хотя простые примитивы (дуга, отрезок и т.п. хавает) Потому придется цепляться к какому то простому примитиву, полученному после второго взрыва. Вопрос - к какому? Наверно к тому у которого длина больше других... Если только он не "по диагонали".... Пока считаю что ручной выбор надежнее.

Еще фильтр добавил для поиска примитивов по имени. И диалог редактирования очеловечил немного.....
vk вне форума  
 
Непрочитано 07.06.2004, 17:56
#64
BOZ


 
Сообщений: n/a


Цитата:
Сообщение от vk
Чем привлекает Инвентор - так это асоциативность деталей. Стоит изменить один размер - и все что с ним связано тоже автоматом подстраивается, меняется.... Конечно если все зависимости сделаны правильно . Вплоть до размерного текста в чертеже детали!
В 3D-Constructor - аналогично, кроме размерного текста.
 
 
Непрочитано 08.06.2004, 15:41
#65
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Цитата:
Цитата:
Видимо, из-за того что у меня не был сохранена ПСК вместе с деталью.
Угу.
Гм... Скорее всего ошибался... Исправил.
vk вне форума  
 
Непрочитано 12.06.2004, 13:29
#66
vk

сисадмин
 
Регистрация: 26.08.2003
Самара
Сообщений: 1,022
<phrase 1=


Добавил гиперссылки на DWG файлы во вторую колонку листа Excel только из команды DWRITE. Ну и еще кой чего по мелочи поправил.... Правда, на рабочем проекте пока не тестировал.
Адрес http://bazarov.net/~vkle/gabarit.zip (15 кб). Подробности в файле Readme.txt и конечно, комментарии по тексту программ. Вроде бы сделал почти все что хотел, правда не все так как хотелось бы .
По автоматическому определению ПСК пока нет идей, как сделать чтоб было надежно.
vk вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Отраслевые разделы > Прочее. Отраслевые разделы > Данные для раскроя (Мебель, и не только)

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск