| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Оптические иллюзии

Оптические иллюзии

Ответ
Поиск в этой теме
 
Непрочитано 17.04.2008, 21:41
#21
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


Лучше вот тут пойми как работает...
Вот они... [FONT="Comic Sans MS"]Тайны подсознания[/FONT]
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_b4086c15.jpg
Просмотров: 163
Размер:	22.4 Кб
ID:	5544  Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_b70c4226.jpg
Просмотров: 159
Размер:	35.9 Кб
ID:	5545  Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_8f248d84.jpg
Просмотров: 153
Размер:	35.5 Кб
ID:	5546  Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_b0f3224f.jpg
Просмотров: 156
Размер:	105.4 Кб
ID:	5547  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 21:46
#22
Дмитррр

НЛО
 
Регистрация: 09.07.2007
Тутошние мы.
Сообщений: 6,103


А это то же, что в теме... С какой сторны смотришь на окошко? Хотя тут принцип другой...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: x_c91fc35c.jpg
Просмотров: 215
Размер:	18.7 Кб
ID:	5548  
Дмитррр вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 22:00
#23
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Ну это ерунда, баянистая к тому же...
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:11
#24
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


ХЗ у мну только против часовой.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:22
#25
str02

инженер-конструктор
 
Регистрация: 06.10.2004
питер
Сообщений: 2,722


у меня тетка минут 5 вертелась по часовой. потом падла начала крутиться то так то назад. )))
__________________
куплю справку
str02 вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:32
#26
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


Цитата:
Сообщение от str02 Посмотреть сообщение
у меня тетка минут 5 вертелась по часовой. потом падла начала крутиться то так то назад. )))
Че курил аль грибочки есть в арсенале.
Может поделишься?????
У мну столько терпения не хватило.
Трава кончилась
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:37
#27
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


трава не действует! клей тоже! только алкоголь помогает повысить IQ в этом "тесте"
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 17.04.2008, 23:58
#28
Drulya

проектирование транспортных сооружений
 
Регистрация: 25.08.2003
SPb
Сообщений: 359
<phrase 1=


У меня крутилась против часовой, но т.к. тема действительно "баянистая" - помница будучи студентом, миут десять "втыкал" на чешую на стенах метро "Александра Невского" и не понимал выпуклая она или вогнутая - очень быстро (после литра пива) я заставил ее крутиться обратно... На эксперименты с попеременным вращением отказался, т.к. еще банка есть - а это чревато - голова закружица.
__________________
С уважением,
Drulya.
Drulya вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 00:02
#29
Серёга - Bilder

проектирование гидротехнических сооружений
 
Регистрация: 20.02.2006
Москва
Сообщений: 5,022


Комрады, что-то мне кажется что данная картинка просто шутка, построенная на оптическом эффекте, и ни к какому полушарию отношения не имеет.
Попробуйте проэкспериментировать:
1. смотрите прямо на движущуюся картинку (не заостряя внимания на всяких там пятках и тенях) - в какую сторону крутится "тело"?
2. смотрите не на картинку а мимо неё - слева или справа, причём пристально смотрите в точку вне картинки, чтобы вращающееся тело крутилось в области переферического зрения. Куда теперь крутится ТЕЛО?
3. теперь тоже самое проделайте глядя ниже или выше картинки, но опять-таки чтобы тётка находилась в переферической области зрения. Куда теперь она крутится?
- у меня получилось что при прямом зрении - не прилагая никаких "ысленных" усилий - тело крутится против часовой стрелки, а как только попадает в область переферического зрения - начинает крутиться по часовой! И такой эффект в любой части переферического зрения. Как только снова прямо взглянешь на тётку - опять против часовой крутится зараза! надо срочно выпить - а то ведь во сне ещё крутиться будет
Серёга - Bilder вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 00:14
#30
DEM

YngIngKllr
 
Регистрация: 29.03.2005
СПб
Сообщений: 12,968


хрень какая то не хочет она у мну крутится в другую сторону.
И пива нету столько.
__________________
Работаю за еду.
Working for food.
Für Essen arbeiten.
العمل من أجل الغذاء
Працую за їжу.
DEM вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 05:31
#31
Колян

Самозанятый КМ+КМД
 
Регистрация: 09.09.2004
Раменское
Сообщений: 1,852


Я знаю! Нужно голову повернуть на 180 градусов, тогда в другую сторону повертится! Я не только в разные стороны кручу, я еще и других научил!
Колян вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 06:46
#32
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Да, видимо, Серёга - Bilder прав, штучка интересная, но к полушариям отношения не имеет... Считаю так потому что у меня в обе стороны крутится и значит IQ высокий...
Заметил этот эффект раньше, когда крутнул в Непрерывной Орбите каркас модели здания..., - тоже "меняется" напрвление вращения после переключения внимания... Причем любым способом, - периферийным зрением... или просто "хорошо" моргнув, - главное прервать поступление информации в мозг и непредвзято его возобновить, или убедить его в желаемом направлении вращения...
В ходе этого убеждения у него (мозга) тоже видимо происходит короткий пробел внимания... и при его включении из равновероятных направлений он выбирает нужное.
При этом, эта иллюзия наблюдается и при вращении объекта в вертикальной плоскости, т.е. сверху вниз и наоборот. И значит, - сторонникам этой теории придется признать наличие у нас "верхнего-левого" и "правого-нижнего" полушарий...
Постройте в Модели каркасный Куб и крутните его в Непрерывной Орбите..., в любой плоскости, - эффект налицо.
Но это только тогда, когда у объекта нет свойств позволяющих мозгу однозначно определить направление вращения руководствуясь накопленным жизненным опытом. Пририсуй дивчине грудь и попку, - все станет однозначным.
В случае с Кубом в Автокаде, - достаточно переключиться с абстрактного Каркаса на Реалистичный стиль... и за попытки "закрутить" куб в другую сторону опытный мозг, - получивший информацию свето-тени объекта, - будет "бить вас по глазам" возвращая к жизненно-необходимой реальности.

Кстати, есть еще одна похожая иллюзия от которой коренные Жители Земли никогда не избавятся (ну или не очень скоро). Это "Большая" полная Луна у Горизонта и она же "Маленькая" ближе к Зениту. С детства ломал над этим голову..., атмосферную рефракцию приплетал и.т.п... , - не убеждало. Тем более, что у горизонта Луна от нас хоть немного, но дальше, а в Зените - ближе (на радиус Земли).
Понял только когда до теодолита добрался, - измерил ее угловой диаметр... И там и там практически одинаковый, около полуградуса. Кажется же, что у горизонта она иногда раза в три больше... Чистейшая и всеобщая иллюзия.
Разгадка ее простая: объекты одинакового размера наш мозг (разум не имеющий межпланетного опыта) ошибочно относит на разные расстояния, а видя их при этом одинаковыми, по углу, вынужден считать бОльшим тот объект, который считает более дальним.
И все это, видимо, с тех еще времен, когда люди считали Землю плоской, а небо куполом. И на горизонте "купол неба" кажется более Далеким, чем в Зените. А Луну мы "мысленно лепим" именно к этому куполу...
Вот такие еще есть у нас первобытные иллюзии...имхо.
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 07:53
#33
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,157


У меня получается "заставить" вращатся против часовой, но расслабишь внимание и крутиться по часовой, значит я правосторонний.... Есть что-то в этом тесте.... прикинул, приходит человек на работу устраиваться, а там тестирование: в какую сторону крутиться девушка?...
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 08:28
#34
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


у меня повышенный IQ
Фоса вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 08:56
#35
Фоса

Главный инженер
 
Регистрация: 16.02.2008
Красноярск
Сообщений: 68


"А это то же, что в теме... С какой сторны смотришь на окошко? Хотя тут принцип другой..."

Если сверху смотреть - то положение определяют валюты и девочка. Если снизу то подпорки карнизика и мальчик
Фоса вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2008, 09:06
#36
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Узнаю напарников-любителей головоломок (это удел правых)................У меня напиример с логикой порядок, а вот с памятью на лица, наоборот, слабо,
Ох, как мне это знакомо... Уже и родственники обижались, что я мимо них прошёл, не заметив.
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2008, 09:09
#37
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
А это то же, что в теме... С какой сторны смотришь на окошко? Хотя тут принцип другой...
Да, такие можно с частотой 50Гц менять в сознании. Банально...
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 09:32
#38
Огурец

Profan
 
Регистрация: 27.04.2005
Москва
Сообщений: 6,753
Отправить сообщение для Огурец с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от DEM Посмотреть сообщение
хрень какая то не хочет она у мну крутится в другую сторону.
И у меня тоже, как я ни старался... Только против часовой!
Огурец вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 18.04.2008, 09:40
#39
Bull

Конструктор по сути (машиностроитель)
 
Регистрация: 10.10.2005
Набережные Челны (это где КамАЗ)
Сообщений: 11,391


Цитата:
Сообщение от Дмитррр Посмотреть сообщение
Лучше вот тут пойми как работает...
На этот счёт вспоминаю только слова некоего физика-оптика: "Если бы мне кто-нибудь предложил прибор со свойствами человеческого глаза, я бы назвал такого шарлатаном и спустил бы его с лестницы пинком в ..."
__________________
Век живи, век учись - ...
Bull вне форума  
 
Непрочитано 18.04.2008, 10:00
#40
skif58

Наше дело труба
 
Регистрация: 19.11.2006
Томск_Комсомольск-на-Амуре
Сообщений: 1,736
<phrase 1= Отправить сообщение для skif58 с помощью Yahoo Отправить сообщение для skif58 с помощью Skype™


Вспомнилось, вроде у Светлова:
"Не глазом, а посредством глаза
Смотреть на мир умеет разум..."
__________________
*...И Случай, бог изобретатель. *
skif58 вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Разное > Оптические иллюзии

Размещение рекламы