Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите разобраться с расчетом защемления деревянной стойки в фундаменте.

Помогите разобраться с расчетом защемления деревянной стойки в фундаменте.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.08.2013, 12:11 #1
Помогите разобраться с расчетом защемления деревянной стойки в фундаменте.
Артемка
 
Москва
Регистрация: 01.04.2007
Сообщений: 42

В учебнике Слицкоухова Ю.В. есть узел защемления деревянной стойки в фундаменте(в приложении) и представлен расчет этого узла. Расчет заключается в подборе сечения анкерных болтов и проверке на смятие торца колонны. С этим все понятно. Но в этом узле имеются также нагели, прикрепляющие мет. траверсу к самой стойке, и вот как их подобрать – как раз и вызывает затруднение.

Могу предположить, что их количество можно определить по обычной формуле(формула во вложении) , но сомнение вызывает, на какое усилие N нужно вести расчет. Либо это растягивающее усилие Na, либо нужно просто разложить момент на пару сил и прибавить продольное усилие в стойке?

Или может есть другой вариант рассчета защемления стойки, без использования вклееных стержней (вклееные стержни использовать нельзя т.к. опора находится на открытом воздухе)?

Изображения
 

Вложения
Тип файла: pdf 2.pdf (65.9 Кб, 232 просмотров)
Тип файла: pdf Рисунок.pdf (43.1 Кб, 240 просмотров)

__________________
Умей ценить то, что знаешь, но помни, нужно что-то знать, чтобы это ценить!

Последний раз редактировалось Артемка, 09.08.2013 в 12:54.
Просмотров: 2776
 
Непрочитано 09.08.2013, 19:00
#2
Tvorec


 
Регистрация: 29.04.2013
Сообщений: 757


Цитата:
Сообщение от Артемка Посмотреть сообщение
Либо это растягивающее усилие Na, либо нужно просто разложить момент на пару сил и прибавить продольное усилие в стойке?
Артемка, в приложенном тобою листе написано, что надо брать усилие Na (здесь подразумевают растягивающую силу, проходящую через нагели), которое вычисляется по максимально возможному от всех нагружений моменту в колонне М, при этом игнорируют сжимающие нагрузки Nврем от снега и других временных нагрузок (ибо они временные, и если вдруг они пропадут, то колонна останется один на один с моментом М), причем игнорируют немного в запас, т.к. момент Мврем от временных загружений берут, а вот Nврем нет. Посчитать, конечно, Na по книге можно - но разве нет в нормативах расчета на этот случай (деревянный СНиП, например)? В общем посмотри.

Насчет самого узла в рисунке 2 - странно сделаны траверсы (или это типовой узел? - я могу быть не в теме) - у тебя получается, что нагели работают как консоли - их просто погнет. Сделай чуть шире опорную стальную пластину и поставь диафрагмы снаружи - как это сделано в книге.
И опорная плиту проверить тоже надо на момент и все остальное (хотя я думаю это сделано).
Как-то так.
Удачи.
Tvorec вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Помогите разобраться с расчетом защемления деревянной стойки в фундаменте.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите разобраться с расчетом на сейсмику в ПК ЛИРА Mitya Лира / Лира-САПР 12 21.10.2009 11:18
Помогите определить расчетную длину стойки Клименко Ярослав Конструкции зданий и сооружений 61 29.09.2009 15:14
Помогите разобраться с расчетом стального нагеля Olga_f Металлические конструкции 1 05.06.2009 17:52
ANSYS 10 Помогите разобраться. Aндрeй ANSYS 6 12.12.2007 00:03
Помогите разобраться с расчетом сваи kt133a Основания и фундаменты 6 19.10.2007 07:43