| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Экспертиза требует расчет на проект реконструкции

Экспертиза требует расчет на проект реконструкции

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.04.2016, 15:16 #1
Экспертиза требует расчет на проект реконструкции
Modis
 
Липецк, Москва
Регистрация: 12.06.2010
Сообщений: 534

Всем привет
Еще до моего прихода в организацию делался проект реконструкции казармы под общежитие. Сейчас (спустя уже года два) почему-то его начали проверять. Кто его делал - отказались отвечать на замечания и исправлять ошибки. Что поделать - такова ситуация при найме людей со стороны
Ну да ладно - речь о другом. Одно из замечаний звучит так:
Цитата:
Необходимо представить расчет принятых конструктивных решений (п. 3 ст. 16 ФЗ № 384-ФЗ от 30.12.09 г., п. 17 Постановления правитель¬ства РФ № 145 от 05.03.07 г. п. 14 «д» Постановления правительства РФ № 87 от 16.02.08 г. и п. 4.1.9 ГОСТ Р 21.1101-2009) согласно п.п. 6.2,6.3, 6.6-6.8 СП 42.13330.2001 с выводами по результатам расчетов с учетом пространственной работы конструкций и взаимодействия с основанием, подписанные исполнителем
И вот тут-то я и не знаю, что отвечать) Разве при реконструкции должен быть сделан расчет, если не меняется конструктивная схема здания? Все несущие элементы остаются на месте. Да, возможно нагрузки стали чуть больше (там конструкция пола, перегородки), но это мелочи все

P.S. Я не уверен, что это вопросы от экспертизы))
Просмотров: 4287
 
Непрочитано 24.04.2016, 15:24
#2
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А что трудно схему сделать расчетную и выполнить расчет на новые нагрузки?
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.04.2016, 15:31
#3
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
А что трудно схему сделать расчетную и выполнить расчет на новые нагрузки?
Это 4-х этажный дом с размерами 18х51 м. Тут просто схемкой не обойтись - должен быть полноценный расчет. Да вот беда - у нас нет расчетчика. Только найм со стороны (а это деньги, а это время)
Да и вопрос тоже не ясен - что именно я должен подтвердить расчетом?
По запросу в гугле СП 42.13330.2001 выдает "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
Т.е. вообще не ясно что им нужно. Самый лучший вариант - это от них "отболтаться"
Modis вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 16:57
#4
Андрей_Ти

ПГС
 
Регистрация: 25.11.2013
Санкт-Петербург
Сообщений: 19


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Разве при реконструкции должен быть сделан расчет, если не меняется конструктивная схема здания?
Как только Вы затрагиваете здание или сооружение в своей проектной документации, экспертиза вправе запросить его расчёты; будь то новое строительство или реконструкция. Так что их запрос на расчеты правомерен, хоть если Вы там просто косметический ремонт даже делаете.

А по поводу СП, на который они ссылаются, тоже не понял. Но на всякий случай, фундаменты у здния какаие?
Андрей_Ти вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 18:12
#5
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
Разве при реконструкции должен быть сделан расчет, если не меняется конструктивная схема здания?
Слово реконструкция по сути означает переделка конструкции. Если ничего не меняли, зачем реконструкцией называть? а так попадаете под раздел КР+расчеты, даже если ничего не меняете.
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 20:06
#6
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Подтвердить расчетом что реконструкция не приведет к разрушению несущих конструкций. Все правильно требуют. По времени это займет дней 5, если очень надо то и средства найдутся
igr вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 21:22
#7
jtdesign

архитектор
 
Регистрация: 17.07.2009
Riga
Сообщений: 3,783
Отправить сообщение для jtdesign с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Modis Посмотреть сообщение
но это мелочи все
Где там недавно эта казарма с десантниками обрушилась после реконструкции?
jtdesign вне форума  
 
Непрочитано 24.04.2016, 22:21
#8
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Реконструкция это не переделка, а правильно - см. град. кодекс. Названо верно. Но реконструкция подразумевает в том числе подведение под актуальные нормативы. Расчет это один из важнейших моментов при реконструкции
Николай Г. вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2016, 08:37
#9
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Цитата:
Сообщение от Андрей_Ти Посмотреть сообщение
Но на всякий случай, фундаменты у здния какаие?
Из записки
Цитата:
Существующие фундаменты под колонны столбчатые, отдельно стоящие из монолитного железобетона, под стены - ленточные, сборные из блоков типа ФБС
----- добавлено через ~3 мин. -----
Я со всеми согласен про наличие расчета и актуальность норм. Но напоминаю, что проект сделан очень давно, совсем другими людьми и ооочень коряво. И мне не будут платить зарплату за то, что я буду с ним глубоко разбираться. Дали один-два дня и все
Да я даже не удивлюсь, если все уже давно реконструировано!
Modis вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 08:44
#10
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


В таком случае начальству пишется докладная с пояснением причин почему нельзя за 2 дня сделать и сколько времени требуется на работу.
igr вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 08:57
#11
Denbad

Проектировщик
 
Регистрация: 01.08.2006
Челябинск
Сообщений: 2,156


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
Реконструкция это не переделка, а правильно - см. град. кодекс. Названо верно.
Перед ссылкой на документ желательно его прочтение, цитата:
Цитата:
14) реконструкция объектов капитального строительства (за исключением линейных объектов) - изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройка, перестройка, расширение объекта капитального строительства, а также замена и (или) восстановление несущих строительных конструкций объекта капитального строительства, за исключением замены отдельных элементов таких конструкций на аналогичные или иные улучшающие показатели таких конструкций элементы и (или) восстановления указанных элементов; (п. 14 в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
Источник: http://ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=5&paper=1
__________________
Понятно только то, что ничего не понятно.
Denbad вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.04.2016, 09:19
#12
Modis


 
Регистрация: 12.06.2010
Липецк, Москва
Сообщений: 534


Если касаемо конкретно моего случая, то можно сказать, что все обошлось)
Тему я создавал на выходных. Сегодня, поговорив с начальником, выяснил, что:
1. Реконструкцию уже сделали (это-же Россия)
2. Вопрос о расчете меня не касается и мне не нужно забивать им голову

Но на будущее буду теперь знать и про название и про расчеты. Всем спасибо за ответы
Modis вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 09:27
#13
Николай Г.

Сараи, эстакады, этажерки и прочий металлолом
 
Регистрация: 16.03.2013
Новомосковск (Тула)
Сообщений: 3,113


Цитата:
Сообщение от Denbad Посмотреть сообщение
Перед ссылкой на документ желательно его прочтение
Не хочется тут спор затевать, но что не так? Переделка - слишком грубо, и главное тут - "изменение параметров объекта", где от стройки вообще мало что может быть (к примеру изменение функционального назначения или производственных мощностей)
Николай Г. вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 09:45
#14
486


 
Регистрация: 16.09.2015
Сообщений: 1,071


Цитата:
Сообщение от Николай Г. Посмотреть сообщение
и главное тут - "изменение параметров объекта", где от стройки вообще мало что может быть (к примеру изменение функционального назначения или производственных мощностей)
В любом случае придется какое-то обоснование писать, почему не нужен расчет конструкций.
486 вне форума  
 
Непрочитано 25.04.2016, 10:05
#15
ShaggyDoc

Thượng Tá Quân Đội Nhân Dân Việt Nam
 
Регистрация: 14.03.2005
44d32'44"С, 33d26'51"В
Сообщений: 13,381


Цитата:
Сообщение от 486 Посмотреть сообщение
В любом случае придется какое-то обоснование писать, почему не нужен расчет конструкций.
Так обосновали же
Цитата:
Да вот беда - у нас нет расчетчика.
Фирма же ж веников не вяжет.
ShaggyDoc вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Экспертиза требует расчет на проект реконструкции

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ищу проект капитального ремонта или реконструкции здания Дана Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 26.12.2015 13:15
Экспертиза требует сертификат Aleks ManaeFF Прочее. Архитектура и строительство 7 08.02.2011 17:45
Проект и экспертиза с нарушениями. Куда жаловаться? yurey Прочее. Архитектура и строительство 17 25.05.2010 16:24
Экспертиза требует расчет металлического каркаса БМК как отписаться если он сертефицирован на основе добровольной сертификации Максим П Прочее. Архитектура и строительство 6 12.12.2009 11:50
Стадия П, экспертиза требует ведомость расхода материалов MasterZim Конструкции зданий и сооружений 6 02.12.2009 15:51