| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > подскажите как сделать деревянный каркас для бани

подскажите как сделать деревянный каркас для бани

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 20.06.2011, 12:27 #1
подскажите как сделать деревянный каркас для бани
diek
 
от туда
Регистрация: 26.02.2007
Сообщений: 370

Коллеги, меня, другие коллеги убедил, что баню лучше (дешевле) построить с использованием деревянного каркаса.
но так как опыта проектирования у меня нет вааще в области каркаса из дерева, а тем более бань. подскажите на что обратить внимание, может порекомендуете какую нить литературу, узлы и прочие полезности.
Просмотров: 9342
 
Непрочитано 22.06.2011, 11:40
#2
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от diek Посмотреть сообщение
подскажите как сделать деревянный каркас для бани
Я считаю, вы задали не совсем правильный вопрос, слово "баня" сдесь не уместна, потому что бани делают из бревен с горизонтальной укладкой друг на друга. А то что вы хотите, это называется "помывочная" и делается она так: ставите горизонтальные брусья 100х100мм, с шагом 1м, по периметру, с раскреплением стоек по высоте, закладываете между стойками утеплитель 100мм, закрываете с обеих сторон полиэтиленовой пленкой и оббиваете с обеих сторон вагонкой.
Andrey-engineer вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 12:07
#3
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
ставите горизонтальные брусья 100х100мм,
вертикальные, наверное?

Цитата:
с шагом 1м,
А зачем так часто?
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 13:54
#4
Kosyak


 
Регистрация: 19.12.2008
Сообщений: 232


Купите сруб под нужную площадь
Kosyak вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 14:08
#5
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
бани делают из бревен с горизонтальной укладкой друг на друга.
о! .. ещё один старовер )
когда же вы уже поймёте, что бани строили из брёвен не потому что это "правильно" - а просто другого материала на Руси не было! )
Традиционный материал не всегда означает лучший.

diek, тут уже были темы про утепление бани, в принципе ничего особо хитрого не вижу, только пароизоляцию делать тщательнее надо.
Нарисуйте план с размерами и нужные высоты - скину чертежи каркаса. (d_dash(собака)mail.ru)
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 18:47
#6
Сазоныч

Инженер
 
Регистрация: 18.07.2008
Санкт-Петербург
Сообщений: 1,059


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
когда же вы уже поймёте, что бани строили из брёвен не потому что это "правильно" - а просто другого материала на Руси не было! )
Традиционный материал не всегда означает лучший.
По микроклимату и экологичности дерево не превзошел ни один современный материал. При условии конечно, что бревенчатый сруб правильно выполнен. По канонам, так сказать. А сделать это не так то просто, как кажется. Кладут сырое бревно, мажут дрянью какой-то...

Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
баня" сдесь не уместна, потому что бани делают из бревен с горизонтальной укладкой друг на друга. А то что вы хотите, это называется "помывочная"
Тут я как понял вопрос в деньгах) По большому счету, натопить и попарится можно и в такой. От бани много не требуется - просто коробка с утеплителем по сути.
Есть люди, для которых коньяк дешевле 6000 руб не коньяк. Так же и тут
Сазоныч вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 22:11
#7
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от Сазоныч Посмотреть сообщение
По большому счету, натопить и попарится можно и в такой.
у меня знакомые в поход когда ездют, кладут в костер несколько крупных камней, когда дрова прогорят - накрывают все полиэтиленовой пленкой, и парятся. Называют они между собой это словом баня, и в ус не дуют.
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 22.06.2011, 22:14
#8
Andrey-engineer


 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 157


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
Я считаю, вы задали не совсем правильный вопрос, слово "баня" сдесь не уместна
Я прошу прощения, что пошел критековать автора, ведь человек обратился за помощью, а я так нагрубил.
Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
вертикальные, наверное?
Да я перепутал, конечно это вертикальные брусья и я что-то переборщил с сечением надо 100х50(h), с шагом 1200 (шаг определяет ширина плит утеплителя), помимо раскреплений стоек, надо еще ставить наклонные связи, более подробно можно почитать : Шухман "Деревянные дома"; Индивидуальные дома системы "Платформа"; Юхани Кепо Деревянный дом каркасные работы от фундамента до крыши

Последний раз редактировалось Andrey-engineer, 22.06.2011 в 22:22.
Andrey-engineer вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 00:07
#9
[email protected]

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 17.01.2010
Сочи
Сообщений: 860


Цитата:
Сообщение от Andrey-engineer Посмотреть сообщение
закрываете с обеих сторон полиэтиленовой пленкой
Полиэтилен это пароизоляция (самая дерьмовая из всех сущ.) с двух сторон ее ставить нельзя утеплитель просто намокнет и будет вонять
наружу ставят ветрозащиту пропускающую воздух для высыхания мин. плиты от лишней влаги
шаг стоек принимается в зависимости от нагрузки на стены ... обшивки каркаса и ширины утеплителя
толщина утеплителя это расчет для разного климата
противопожарные мероприятия надо предусматривать
вентиляция нужна обязательно... и т.д. и т.п. целая наука узлы есть в инете и смотри типовые узлы на упаковках к современной пароизоляции...

У меня есть баня, правда сруб, но проблем тоже много было при строительстве, совместить огонь, воду и медные трубы, да исчо чтоб не сгорела и не сгнила
__________________
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения

Последний раз редактировалось [email protected], 23.06.2011 в 00:14.
3016661@mail.ru вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 09:49
#10
MasterZim


 
Регистрация: 16.12.2005
Сообщений: 2,182


Цитата:
Сообщение от diek Посмотреть сообщение
Коллеги, меня, другие коллеги убедил, что баню лучше (дешевле) построить с использованием деревянного каркаса.
дешевле, но не лучше.
Сходи-ка лучше на рынок и купи сруб из бруса. Цена будет не сильно отличаться. Некоторые когда продают предлагают выстроить под ключ, это еще выгоднее.
Можешь посмотреть книжку Шухман "Деревянные дома" 2006. То что тебе надо.
http://dwg.ru/dnl/6394

Последний раз редактировалось MasterZim, 23.06.2011 в 09:55.
MasterZim вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:16
#11
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от MasterZim Посмотреть сообщение
Сходи-ка лучше на рынок и купи сруб из бруса.
Из бруса будет и дешевле и хуже.

по каркасу мы в итоге получаем ровные стены с низким коэффициентом теплопроводности, обшитые гипсокартоном (готовые к дальнейшей отделке) и без щелей которые нужно конопатить - а что вы получите в срубе из бруса или бревна?
не забывайте, что, кроме парилки, нужна ещё помывочная/душевая и раздевалка/комната отдыха.

Я бы понял, если бы вы апеллировали к эстетике - типа вам сильно нравится баня из бревна, но попытки доказать что брусовой или бревенчатый сруб по эксплуатационным характеристикам лучше чем каркас - это ... мне кажется вы не в теме.
Дешевле - возможно, но не лучше.
Если рассматривать баню как утилитарное сооружение, а не культовое (что-то сакральное), то каркас даёт более современный, удобный и эстетичный интерьер - "чисто чтоб попариться и помыться".

Для того чтобы оценить стоимость и прекратить споры - я уже предложил автору дать тех.задание и я выложу сюда чертежи каркаса.
Можно будет посчитать объёмы материалов и соответственно стоимость.
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 11:54
#12
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
Из бруса будет и дешевле и хуже.
Офис - да. Баня - нет.

Цитата:
по каркасу мы в итоге получаем ровные стены с низким коэффициентом теплопроводности,
...и еще более низким - паропроницаемости. А баня - это влага. Поэтому паропроницаемые стены во всех случаях предпочтительнее душных.

Цитата:
обшитые гипсокартоном
йа плакал

А Вы в курсе, что гипс боится воды?

Цитата:
Можно будет посчитать объёмы материалов и соответственно стоимость.
по стоимости, имхо, каркас предпочтительнее. Особенно, если надо сделать для заказчика быстренько красиииииивую коробочку, взять с него деньги и быстро-быстро исчезнуть навсегда.

Цитата:
каркас даёт более современный, удобный и эстетичный интерьер - "чисто чтоб попариться и помыться".
вот-вот таким чисто конкретным заказчикам и надо делать каркасные бани. Сунуть еще несколько глянцевых журналов фирм, которые рекламируют те "современные, удобные и эстетичные" материалы, которые вы ему на стенки навесите - он вааще радоваться будет
parabellum762 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:10
#13
Antony666

конструктор
 
Регистрация: 10.11.2007
Новосибирск
Сообщений: 186


Гипс можно заменить на вагонку из нужного сорта древесины, все равно ведь парилку из сосны не оставить придется обшивать
Antony666 вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:11
#14
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
Особенно, если надо сделать для заказчика быстренько красиииииивую коробочку, взять с него деньги и быстро-быстро исчезнуть навсегда.
То есть это вы так делали или вас так "кинули" ? Или просто потроллить охота?
d_dash вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:17
#15
Шишков В.С.


 
Регистрация: 16.12.2008
Москва
Сообщений: 6,015


Цитата:
Сообщение от Antony666 Посмотреть сообщение
Гипс можно заменить на вагонку из нужного сорта древесины,
Гипс нужно заменить на вагонку. ГКЛ и баня совмещаются плохо.
А каркасная баня вполне имеет право на существование. Особенно если зимой ее использовать не собираются.
Сруб - дело отличное, но вовсе не обязательное. В моей деревне, например, была одно время мода бани из шлакоблоков лепить. Хотя леса было полно, Сибирь как-никак.
Шишков В.С. вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 13:32
#16
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,711


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
по каркасу мы в итоге получаем ровные стены с низким коэффициентом теплопроводности,
...и еще более низким - паропроницаемости. А баня - это влага. Поэтому паропроницаемые стены во всех случаях предпочтительнее душных.
Низкую паропроницаемость вполне можно компенсировать нормальной вентиляцией (во всех помещениях). Каркас действительно дешевле и проще в отделке, да и в строительстве, если человек сам собирается строить. Кроме того, сейчас, вроде, есть пароизоляция с "контролируемым пропусканием влаги" (т.е. пропускает часть водяных паров, но меньше, чем успевает выветриться через наружную диффузионную пленку).
иваниваныч вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 14:04
#17
d_dash

деревянное каркасное домостроение
 
Регистрация: 22.01.2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 669


гипс я думаю останется, потом контробрешетку и по ней вагонку это в парилке и раздевалке
(я бы в парилке поверх гипса ещё фольгу пустил бы)
а в помывочной можно сразу гипс плиткой закрыть.
Будут более удобные и практичные стены.
НО это будет дороже чем сруб из бревен или бруса.
Вопрос в том - насколько дороже и захочет ли заказчик платить эту разницу.
d_dash вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 14:52
#18
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
у меня знакомые в поход когда ездют, кладут в костер несколько крупных камней, когда дрова прогорят - накрывают все полиэтиленовой пленкой, и парятся. Называют они между собой это словом баня, и в ус не дуют.
смешно в походе я и так делаю


по поводу денег, конечно дело в деньгах, был олигархом делал из оцилиндрованного бревна она бы сгнила через 5 лет снова бы сделал. а когда за сруб просят 100-140 тр, хочется взять АК и разрядить обстановку считал из газобетонных блоков точно такие же деньги получаются
diek вне форума  
 
Непрочитано 23.06.2011, 15:02
#19
parabellum762

инженер-конструктор
 
Регистрация: 19.04.2010
Челябинск
Сообщений: 1,501


Цитата:
Сообщение от d_dash Посмотреть сообщение
То есть это вы так делали или вас так "кинули" ? Или просто потроллить охота?
я считаю, что строить баню с гипсовыми стенами можно только из желания "кинуть" заказчика. Тем более, если сверху гипс зашивать контробрешеткой. Ну на какой икс он там, внутри, сдался? Чтобы было чему разрушаться от влаги?

Хотите быстренько зашить стены чем-то ровным - возьмите МДФ, СМЛ на худой конец, но гипс-то почему Вы выбираете???


Цитата:
Сообщение от Шишков В.С. Посмотреть сообщение
А каркасная баня вполне имеет право на существование
согласен! Себе, к примеру, я хочу сделать именно каркасную.

Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Низкую паропроницаемость вполне можно компенсировать нормальной вентиляцией (во всех помещениях).
и с этим тоже согласен. Дверь, например, открыл после мытья - все, помещение сушится.

Но единственный плюс каркасной бани перед рубленой - это
Цитата:
Сообщение от иваниваныч Посмотреть сообщение
Каркас действительно дешевле и проще в отделке, да и в строительстве, если человек сам собирается строить.
Эксплуатационных преимуществ каркасная баня не имеет никаких. Например, теплоизоляция. В жилье или офисе это - первейший вопрос. Это - экономия денег. А в бане хорошая теплоизоляция почти никаких преимуществ не дает. Паритесь ведь вы не каждый день, а топить помещение 4 часа в неделю - это не дорого, даже если стены из полиэтилена.
parabellum762 вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 23.06.2011, 22:54
#20
diek


 
Регистрация: 26.02.2007
от туда
Сообщений: 370


Цитата:
Сообщение от parabellum762 Посмотреть сообщение
я считаю, что строить баню с гипсовыми стенами можно только из желания "кинуть" заказчика. Тем более, если сверху гипс зашивать контробрешеткой. Ну на какой икс он там, внутри, сдался? Чтобы было чему разрушаться от влаги?

Хотите быстренько зашить стены чем-то ровным - возьмите МДФ, СМЛ на худой конец, но гипс-то почему Вы выбираете???




согласен! Себе, к примеру, я хочу сделать именно каркасную.



и с этим тоже согласен. Дверь, например, открыл после мытья - все, помещение сушится.

Но единственный плюс каркасной бани перед рубленой - это


Эксплуатационных преимуществ каркасная баня не имеет никаких. Например, теплоизоляция. В жилье или офисе это - первейший вопрос. Это - экономия денег. А в бане хорошая теплоизоляция почти никаких преимуществ не дает. Паритесь ведь вы не каждый день, а топить помещение 4 часа в неделю - это не дорого, даже если стены из полиэтилена.
согласен на все 100
надеюсь у меня все срастется, постепено, об ощущениях постараюсь отписать
diek вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > подскажите как сделать деревянный каркас для бани

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Из чего сделать несущие стены для индивидуального жилого дома Минька Конструкции зданий и сооружений 32 24.03.2009 11:49
подскажите как сделать расчет Fyz Конструкции зданий и сооружений 8 23.10.2008 10:23
Здравствуйте! Подскажите как сделать бандаж вокруг ж/б колон krapivka Прочее. Архитектура и строительство 2 01.08.2007 17:47
Подскажите пожалуйста как сделать развертку Hesus AutoCAD 10 15.06.2007 20:36
Подкиньте лиспик или подскажите как это сделать. {Smirnoff} LISP 5 16.09.2005 02:50