| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите наладить работу проектного отдела!

Помогите наладить работу проектного отдела!

Закрытая тема
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.02.2007, 12:25 #1
Помогите наладить работу проектного отдела!
Nagay
 
Metal Heart
 
Киев
Регистрация: 25.07.2006
Сообщений: 450

Уважаемые коллеги!

Есть в нашем проектном отделе одна очень большая проблема: уровень организации работы отдела хромает на обе ноги и на одну руку. Короче, кабздецел полный.
В общем, чувствуется нехватка главного инженера отдела - ГИПы есть, а вот именно его родимого-то и нет.
Очень тяжело работать, когда ты сам более-менее организован, так сказать, «алгоритмирован», а отдел в целом – в пучине мрака.
Думаю, среди форумчан есть главные инженеры, поэтому очень прошу поделиться своим опытом организации и управления работы проектного отдела строительной фирмы (можно в виде тезисов).

Эта информация послужит основой системы, которую планирую разработать, предложить генеральному и внедрить в нашем отделе.
Просмотров: 27634
 
Непрочитано 09.02.2007, 12:48
#2
Profan


 
Регистрация: 25.12.2005
Москва
Сообщений: 13,627


Вы, я так понимаю, и хотите быть тем самым главным инженером отдела.
Profan вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 12:53
#3
GRIP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.02.2007
Киев
Сообщений: 32


подробнее: сколько каких специалистов и какого уровня (инженер, рук. группы, главспец) в отделе?
какие задачи вы решаете (работа на субподряде по конкретным разделам, генпроектировщик, какие стадии делаете (ПП, П, РД)?
какие взаимоотношения с основной строительной организацией (хозрасчет или оклады?)
на каком уровне руководитель проектного отдела подчиняется строительной организации (непосредственно ген. директору, главному инженеру...)?
__________________
солнце, весна. ну а я на работе.
путь самурая к зарплате нелегок. хочется выпить...
GRIP вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 12:55
#4
GRIP

инженер-конструктор
 
Регистрация: 07.02.2007
Киев
Сообщений: 32


подробнее: сколько каких специалистов и какого уровня (инженер, рук. группы, главспец) в отделе?
какие задачи вы решаете (работа на субподряде по конкретным разделам, генпроектировщик, какие стадии делаете (ПП, П, РД)?
какие взаимоотношения с основной строительной организацией (хозрасчет или оклады?)
на каком уровне руководитель проектного отдела подчиняется строительной организации (непосредственно ген. директору, главному инженеру...)?
__________________
солнце, весна. ну а я на работе.
путь самурая к зарплате нелегок. хочется выпить...
GRIP вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 12:55
#5
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Привет Nagay.

Я совершенно не понял в чём проблема. Какие-то слова "пучина мрака", "алгоритмирован", "кабздецел" не дающие никакого представления о ситуации... Что за работа, что с ней не так, и что хотелось бы исправить?
Пока что у тебя пробел в оценке ситуации. Полная дезориентация. Это у вас у всех, во всём отделе так?
Цитата:
чувствуется нехватка главного инженера отдела
Так возьмите на работу главного инженера отдела. Чем он отличается от ГИПа я чёто не возьму в толк. Но раз вам надо, значит надо. Вакансию разместили уже?
Perezz!! вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 12:59
#6
AIK

Заказчик
 
Регистрация: 20.02.2004
Москва
Сообщений: 2,758


Флудили уже об этом
http://dwg.ru/forum/viewtopic.php?t=10009
AIK вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 13:09
#7
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Блин, ну подождите флудить тему ссылками на флейм. Интересно что там у человека происходит.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 14:05
#8
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
Привет Nagay.
Я совершенно не понял в чём проблема. Какие-то слова "пучина мрака", "алгоритмирован", "кабздецел" не дающие никакого представления о ситуации... Что за работа, что с ней не так, и что хотелось бы исправить?
Пока что у тебя пробел в оценке ситуации. Полная дезориентация. Это у вас у всех, во всём отделе так?
Рассказываю.
Отдел именуется «проектным» (с легкой руки нач. отдела). Но я так не считаю, поскольку в состав отдела помимо ГИПов, инженеров-конструкторов также входят руководители проектов (менеджеры) и их помощники.
Это есть первая и основная проблема. Т.е. четкое определение обязанностей указанных должностных лиц отсутствует, поскольку отсутствуют какие-либо внутренние стандарты организации процесса. Поэтому очень часто проектировщик занимается совершенно не своим делом. Помимо своей непосредственной работы – проектировать – он активно участвует в проведении тендера по определению изготовителя конструкций, решает финансовые вопросы (или по крайней мере должен быть в курсе) и т.д.
Дальше. Иженеры не знают о сроках выполнения проектных работ по объекту – у них просто отсутствуют графики (ГИПы за этим не следят, а за ГИПами не следит нач. отдела).
Иногда не выполняется контроль проектных решений со стороны ГИПов, нач. отдела, чертежи подписываются почти не глядя.
Не организован как следует архив – что-то самостоятельно найти практически невозможно.
Отсутствует надлежащий нормоконтроль – об ЕСКД все слышали, но в итоге кто как хочет так и чертит.
То же самое с ПО – кто что хочет, то и ставит на компьютер (включая и нелицензионные ПРК).
Отсутствует общая нормативно – справочная база.

Решение всех вопросов замыкается на нач. отдела, он руководит и инженерами, и менеджерами, плюс к тому же решает кучу сопутствующих реализации проектов вопросов. Но невозможно руководить всем и быть в курсе всего, поэтому и текучка большая – люди приходят, видят хаос, и уходят.

Вот такая плачевная ситуация.

И это только часть внутренних проблем отдела. Я не упоминаю о проблемах взаимодействия отделов в фирме: ПО, ПТО, СДО, ФО, «площадка» и т.д. – это отдельная история.

Но сейчас первый вопрос: организовать работу своего отдела.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 14:09 *
#9
OlegH

проектировщик
 
Регистрация: 20.09.2005
Сообщений: 178
<phrase 1=


Уходи оттуда.
OlegH вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 14:11
#10
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


А ты какое место в этом хаосе занимаешь - твоя должность, кому подчиняешься и кто у тебя в подчинении? Ты сам занимаешься тем за что тебе платят?
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 14:13
#11
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Profan
Вы, я так понимаю, и хотите быть тем самым главным инженером отдела.
Совершенно верно. Здесь не вопрос меркантильности - зная особенности работы в нашей организации, могу смело утверждать, что платить больше за смену должности с ведущего инженера на главного инженера отдела не будут.
Но ведь надо же попытаться отладить «испорченный механизм» - это же стандартная инженерная задача
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 14:18
#12
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Очень тяжело работать, когда ты сам более-менее организован, так сказать, «алгоритмирован», а отдел в целом – в пучине мрака.
Друг! Ты тиран по сути! Ты хочешь чтобы всем было очень тяжело работать, а тебе одному легко?

Это мне напоминает ситуацию на дороге... Все люди как люди, но обязательно найдется чувак, который едет по правилам и всю внутренне согласованную картину портит...)

Миром правит хаос, который и порождает порядок, сознание вообще не алгоритмизируется, поэтому понять мир и правильно в нем сориентироваться может только человек, у которого в голове хаос...

Вот так...

)
MMV вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 14:24
#13
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Цитата:
Сообщение от Perezz!!
А ты какое место в этом хаосе занимаешь - твоя должность, кому подчиняешься и кто у тебя в подчинении? Ты сам занимаешься тем за что тебе платят?
У нас все подчиняются нач. отдела, даже ГИПы шагу без него не могут сделать. Это очень тормозыт процес выработки и принятия решений.

Сам-то я ведущий инженер, на подхвате есть пару чертежников.
И конечно же "работаю за себя и за того менеджера"

Вот поэтому и пишу об этой проблеме.

Ситуация плоха еще тем, что в Киеве такое сплошь и рядом (я не знаю как в России). Куда не ткнись, одни и те же грабли.
Поэтому чем бегать (как предложил OlegH), надо засучить рукава и работать.
Nagay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 14:31
#14
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


[quote="MMV"]
Цитата:
Друг! Ты тиран по сути! Ты хочешь чтобы всем было очень тяжело работать, а тебе одному легко?
Миром правит хаос, который и порождает порядок, сознание вообще не алгоритмизируется, поэтому понять мир и правильно в нем сориентироваться может только человек, у которого в голове хаос...

Вот так...

)
No comments
Nagay вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 14:38
#15
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


Прошу не отвлекаться от темы и помочь дельными советами из опыта управления проектным отделом.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 14:38
#16
Glorius

инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.12.2006
Беларусь
Сообщений: 498


Мне кажется такая же история практически везде. Имею опыт работы в госпроектном институте и у частника. Так вот в гос система организации на порядок выше, но там нет квалифицированных кадров. А у частника - ужас! Но кадры - отличные.
__________________
Инженер-конструктор.
Glorius вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 14:50
#17
MMV


 
Регистрация: 13.09.2005
Челябинск
Сообщений: 1,012


Цитата:
Прошу не отвлекаться от темы и помочь дельными советами из опыта управления проектным отделом.
Так ты же не спрашиваешь ничего конкретного...
Или ты думаешь, что этот вопрос настолько однозначный, что тебе дадут привычный для тебя пошаговый алгоритм?

Цитата:
Ситуация плоха еще тем, что в Киеве такое сплошь и рядом (я не знаю как в России).
Как ты мог подумать о нас такое? Особой породы люди живут в наших краях... нечета вашим разгильдяям... )
MMV вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 14:53
#18
Perezz!!
Moderator

архитектор
 
Регистрация: 21.08.2003
Москва
Сообщений: 3,587


Цитата:
У нас все подчиняются нач. отдела, даже ГИПы шагу без него не могут сделать. Это очень тормозыт процес выработки и принятия решений.
Откуда ты знаешь что нач. отдела тормозит? Я по опыту знаю что он и ГИПы обычно ускоряют всё до такого предела, когда подчиненные начинают тормозить от перегрева. Может это ты перегрелся, ты клинишь, а не он?
Цитата:
Сам-то я ведущий инженер, на подхвате есть пару чертежников.
И конечно же "работаю за себя и за того менеджера"
Прекрасно! Начать налаживать работу проектного отдела проще всего с себя и своих подчиненных. Откажись от работы за которую тебе не платят и запрети её выполнять своим подчиненным. Тогда у тех кто этой работой должен заниматься и кому за неё платят работы станет больше и они тоже начнут налаживаться.
Perezz!! вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 09.02.2007, 16:05
#19
Nagay

Metal Heart
 
Регистрация: 25.07.2006
Киев
Сообщений: 450


[quote="Perezz!!"]
Цитата:
Откажись от работы за которую тебе не платят и запрети её выполнять своим подчиненным. Тогда у тех кто этой работой должен заниматься и кому за неё платят работы станет больше и они тоже начнут налаживаться.
Логично до безобразия. Да только обязанности инженера, менеджера и т.д. нигде не прописаны, а если они не определены, то как можно аргументировать начальнику отдела "это моя работа, а это его"?

…В общем, если судить по постам 12, 16, 17 и 18, положение дел в нашем отделе не так уж плохо. Вернее, нормально, как у всех (мое мнение: типа нормально = хреново в натуре)

Спасибо всем учаснегам за обсуждение.
Nagay вне форума  
 
Непрочитано 09.02.2007, 16:40
#20
Butenko

Транспортное машиностроение
 
Регистрация: 29.04.2006
г. Днепропетровск
Сообщений: 173
<phrase 1=


Я тоже начинал с бедлама.
1. Организовать работу конструкторов в ЕДИНОЙ СИСТЕМЕ - как это понимать решайте сами в своём колхозе. У нас решено так: ВСЕ работают на сетевом сервере, с едиными настройками в файлах (слои, линии и т.д.). Написана подробная метода по настройкам, выполнению сетевых опереций, организации прав доступа к проектам.
2. Организовать планивание работ.
3. Терпеливо приучать народ к выполению работы по плану.
4. Проанализировать всё, что сделано. ВЫВОДЫ ИЗ АНАЛИЗА ВОПЛОТИТЬ В п.1 - 3.
5. Начать всё с начала, но после коррекции методик.

если конструкторов ощутимо стимулировать ($$$, ЄЄЄ) будет лучше.
надоне забывать:
Цитата:
Если все идет как по маслу, не обольщайся, это может быть вазелин.
"Да я в твои годы вагоны разгружал!.. Пока не поймали."
http://my.opera.com/kpblc/blog/show.dml/198168

пиши вопросы. у меня всё получилось
__________________
Учиться, учиться ...
Butenko вне форума  
Закрытая тема
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Помогите наладить работу проектного отдела!

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск