| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как задавать анизотропию древесины в APM Winmachine 12

Как задавать анизотропию древесины в APM Winmachine 12

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.03.2015, 17:41 #1
Как задавать анизотропию древесины в APM Winmachine 12
westsan
 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 3

Добрый день, необходимо провести расчет в APM, как учесть при расчете анизотропию древесины?
Просмотров: 3752
 
Непрочитано 25.03.2015, 08:05
#2
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


а никак. древесина считается по деревянному снип стержневыми элементами. там и допускаемые напряжения и модуль упругости условные. если придумать какой то полунаучный расчет где учет анизотропии потребовался - то надо было бы начинать с того что древесина нелинейна практически с момента начала деформирования
ETCartman вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 08:08
#3
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


к этой программе много вопросов даже на простейших задачах.
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 14:27
#4
DDlis


 
Регистрация: 03.02.2005
Сообщений: 583


Цитата:
к этой программе много вопросов даже на простейших задачах.
поясните пожалуйста, а то наша компания приобрела сей продукт.
DDlis вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 15:11
#5
СергейД

расчеты МКЭ и CFD. ктн
 
Регистрация: 11.05.2005
Подмосковье
Сообщений: 2,170


видел отчеты с поверочными расчетами в этой программе.
было очень много непонятных мелких отличий от скад и от ансис.

советую хорошенько потестировать на простейших задачах. типа верификационных ансис или мкикрофе или лиры
у знакомых при нагружении полусферы давлением получались заметно разные напряжения по окружности.
проверяйте все!

да и по скорости счета были вопросы (не знаю уж, как сейчас)
СергейД вне форума  
 
Непрочитано 25.03.2015, 15:44
#6
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


я триал версию APM скачивал но не было времени установить. Но по сути стандартная программа, считает НДС-тепло, строит только очень дорого. Из бонусов там - наличие расчетов по нормам. Один раз я сравнивал расчеты - вроде то же самое (было бы странно если другое - они же там тестируют при разработке). Хотя нюансы по части использования могут быть свои (тем более в нового типа программах - конечно элементная часть, типы элементов, и тд - часто замаскированы и понять что оно делает бывает сложно. У меня та же проблема в Ansys WB (надстройка над классическим).
Чтобы ответить на вопрос как задавать анизотропию - надо понять надо ли ее вообще задавать. Стержневые конструкции считаются стержневыми элементами и там оно задавать негде. Вы опишите свою задачу чтобы можно было что то дельное посоветовать.
вот тут в соседней ветке сравниваем гост сосуды давления с мкэ и оказывается что гост вообще сто лет считает по методу предельных нагрузок (предельного равновесия), либо оперирует условными напряжениями при расчете на усталость, а если вы будете считать формально как в пособии к к программе - или типа того - получите тяжелую (в два-три раза) неконкурентоспособную продукцию, фактическая работа которой никак не вяжется с расчетом. То есть даже зная обо всем этом раньше - я тем не менее не знал именно об этой главе гост, про сосуды.

Последний раз редактировалось ETCartman, 25.03.2015 в 16:02.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 27.03.2015, 15:51
#7
westsan


 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 3


ETCartman, задача следующая.
Представьте доску, в нее входит цилиндрический нагель пусть на половину своей длины, далее необходимо потянуть за концы нагеля и посмотреть какие напряжения смятия будут возникать в зоне контакта в доске, При этом ведь напряжения будут от направления волокон.
Хочется выполнить такой расчет в APM и сравнить с ручным счетом, ну или экспериментом.
И на мой взгляд тут и должна проявиться реальная картина учета анизотропии в APM.

Такую работу я делаю только, чтобы узнать на сколько адекватную модель можно создать в программе, чтобы получить сходимость с реальной работой конструкции, а дальше уже нужно будет решать более сложные задачи.

----- добавлено через ~2 мин. -----
ETCartman, и если Вы сталкивались с анизотропией в Ansys не подскажете литературу или другой способ подробнее изучить анизотропию в Ansys. И возможно ли выполнить такую задачу в Ansys??
westsan вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:13
#8
Dmitry88

Конструирование, проектирование и расчеты
 
Регистрация: 10.06.2014
Москва
Сообщений: 85


Westsan, смотри книги:
1. Уголев Б.Н. - Древесиноведение и лесное товароведение
2. Ашкенази_Анизотропия_древесины
3. Wood Handbook.Wood as an Engineering Material
Я с помощью этих книг моделировал анизотропию древесины.

----- добавлено через ~2 мин. -----
В Ansys можно запросто смоделировать анизотропию, и не только, как и во многих других "тяжелых" пакетах.

----- добавлено через ~6 мин. -----
Сравнивая результаты анизотропных свойств древесных пород и расчетных параметров СП 64.13330.2011, в СП 64.13330.2011 - заложен большой запас на расчетные параметры свойств древесины, т.к. прочность древесины зависит от многих факторов.

Последний раз редактировалось Dmitry88, 27.03.2015 в 16:21.
Dmitry88 вне форума  
 
Непрочитано 27.03.2015, 16:29
#9
ETCartman


 
Регистрация: 09.12.2008
Сообщений: 4,649


Цитата:
Сообщение от westsan Посмотреть сообщение
ETCartman, задача следующая.
Представьте доску, в нее входит цилиндрический нагель пусть на половину своей длины, далее необходимо потянуть за концы нагеля и посмотреть какие напряжения смятия будут возникать в зоне контакта в доске,
тут анизотропия свойств только один из факторов. Где ее задать я не скажу - обычно задается в свойствах материалов, разные характеристики для взаимоперпендикулярных направлений. Если вы хотите найти несущую способность нагеля - вам нужно будет учесть нелинейность материала (потому что просто контактные напряжения не скажут вам ничего)
кроме того контакт (скорее всего с трением) само собой учитывается. Конкретно у древисины масса аспектов возникает при моделировании, вон можете погуглить статьи германского института древисины
- http://www.elmerfem.org/elmerwiki/in..._Wood_Modeling
потому что свойства очень вариабельные.
ETCartman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 01.04.2015, 09:22
#10
westsan


 
Регистрация: 24.03.2015
Сообщений: 3


В материалах - в APM можно задать как ортотропию так и анизотропию материалов. Когда выбираю анизотропию нужно заполнить матрицу податливости. Заполнить ее возможно - литература у меня есть.
Возник следующий вопрос. В матрице указываются характеристики в трех направлениях: вдоль волокон, радиальное направление поперек волокон, тангенциальное направление поперек волокон. Как мне нужно соринетировать мой элемент, чтобы характеристики которые должны быть применены вдоль волокон назначались именно вдоль волокон. Т.е. может есть зависимость между направлением волокон и глобальными осями. Типа, что например характеристики вдоль волокон назначаются вдоль оси Z.
westsan вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Программное обеспечение > Расчетные программы > Как задавать анизотропию древесины в APM Winmachine 12

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сжигание древесины при строительстве ЛЭП 110 кВ Tyhig Технология и организация строительства 2 10.01.2011 18:45