| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применимость Канбан, сетевой график (перт), гант и др. Их принимость.

Применимость Канбан, сетевой график (перт), гант и др. Их принимость.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 09.06.2016, 09:25 #1
Применимость Канбан, сетевой график (перт), гант и др. Их принимость.
chon
 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220

Добрый день всем!
Интересует мнение участников форума по системам планирования и организации проектирования.

Сетевой график - понятно и хорошо работает, особенно если надо выявить все взаимосвязи в проекте или упорядочить. Pert - похож на сетевой график с небольшими отличиями, но смысл тот же.

Диаграмма Ганта (визуальное отображение затрат времени во времени "" - применимость большой частью для последовательных задач.

конечно в большинстве случаев нет чистого Ганта или Перта. Как пошутил знакомый - "Гантоперт".

Очень хочу услышать отзывы тех кто использовал систему Канбан. Есть ли в ней полезные моменты для проектировщиков.

Какие системы вы используете?
Просмотров: 8076
 
Непрочитано 09.06.2016, 21:37
#2
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


chon, честно говоря ничего не понял. Какие-то непонятные слова... А вы их сами понимаете ?
Расскажите форумчанам, пожалуйста, что понимаете ?
Авось и мы подтянемся...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 10.06.2016, 13:33
#3
ArtEfimov


 
Регистрация: 19.02.2014
Сообщений: 16


Извините, а к чему такие сложности?
Мне интересно даже стало какие у вас проекты.
Или Вы менеджер?
ArtEfimov вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2016, 00:02
#4
иваниваныч


 
Регистрация: 24.01.2008
Сообщений: 6,713


Цитата:
Сообщение от ArtEfimov Посмотреть сообщение
Или Вы менеджер?
А кто ж еще? Вместо проектирования сетевые графики составляет - работать людям мешает.
иваниваныч на форуме  
 
Автор темы   Непрочитано 11.06.2016, 20:54
#5
chon


 
Регистрация: 10.05.2010
Сообщений: 220


Не знакомые слова отлично ищутся в Яндексе.
Не то что бы не хочу объяснить, скорее не уверен в своей компетенции.
Менеджер - слово ругательное и прошу его ко мне применять .
А если серьезно, то объекты разные. Хочется просто организовать работу своей команды, чтобы не приходилось переделывать.
А возможность предусмотреть несколько шагов вперед считаю хорошим подспорьем.
chon вне форума  
 
Непрочитано 11.06.2016, 21:38
#6
mainevent100

конструктор
 
Регистрация: 15.05.2009
Сообщений: 6,059


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Хочется просто организовать работу своей команды
вся команда, видимо, на удалении?
с гантом однажды пришлось столкнуться, не понравилось
mainevent100 вне форума  
 
Непрочитано 13.06.2016, 14:50
#7
kp+

идущий по граблям
 
Регистрация: 26.05.2005
Сообщений: 5,091


Цитата:
Сообщение от chon Посмотреть сообщение
Очень хочу услышать отзывы тех кто использовал систему Канбан. Есть ли в ней полезные моменты для проектировщиков.
Не использовал и стараюсь держаться подальше от всяких систем "эффективного менеджмента", т.к. они для массового конвеерного производства, а не для проектирования, где даже типовые решения не совпадают один в один.

Но читать в Википедии приходилось, и там обратил внимание на один момент, на который в "канбане" сделан упор - недопустимость (или сведение к минимуму) пересчета, перепроверки и "доработки напильником". Ну т.е. и так понятно, что это плохо, но в "канбане" борьба с такими вещами поставлена превыше всего и возведена в культ.

Для проектирования, IMHO, должно выражаться в частности, в:
- качественной подготовке заданий смежникам, подоснов и проч. Чтобы все со всем стыковалось, было понятно без напряжения и с минимумом объяснений на словах со стороны автора;
- тщательном соблюдении единых требований к разработке и оформлению документации (не только ЕСКД/ЕСПД, но и в части электронной модели).

Короче во всем том, что мы все и так знаем, но ленимся выполнить))

Последний раз редактировалось kp+, 13.06.2016 в 15:55.
kp+ вне форума  
 
Непрочитано 14.06.2016, 09:31
2 | #8
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Любые системы управления не работают в проектировании, хоть ты тресни. Немного моего видения творящегося хаоса и почему ничто не сможет работать в этих условиях.

Любая система подразумевает систематизированние исходных данных и оптимальную работу по ним.
Первое узкое место.
О какой систематизации может идти речь, если в любой абсолютно момент времени разработки проекта, заказчик может изъявить хотелку (хорошо если он ее оплатит), которая повлечет за собой просто выбрасывание проекта на помойку, вместе с системой контроля. Тоже самое касается внезапные смены конструктивных и прочих решений глав.спецами организации, без дачи себе отчета в том, что это влечет за собой переделки, а значит потерю денег. У нас почему-то принято считать что переделки это "неотъемлемая часть процесса", а не результат чьих-то недоработок. Однажды одновременно на 2х объектах организации: 1) на одном на стадии получения финальных разрешений на строительство (проект давно готов), заказчик вдруг решил что нужно переделать все планировки, а здание сложное, это повлекло за собой и изменение конструктивных решений, и вмешательство в расчетную схему, проект выбросили. 2) Здание просто попросили удлинитель на 1.2 метра. И не в одной какой-то оси. А по 50мм между каждыми двумя. Здание было из сборняка, последствия - можно себе представить. Проект переделали сызнова.
Второе узкое место.
Выдача заданий смежными разделами. Инженерные сети. Не в обиду представителям оных здесь, но ОЧЕНЬ часто люди, работающий в этой области к слову ИНЖЕНЕР вообще никакого отношения не имеют. Однажды, я даже объяснял специалисту ОВ что есть где на архитектурном разрезе здания. А на мое уже и вовсе удивленное восклицание "да это же перекрытие", следовал ответ "да я откуда знаю что это". Так вот. Качество заданий смежников. Тут несколько пунктов плодящих проблемы: их непостоянность (десятки версий заданий по каждому разделу - постоянно); общий уровень инженерного знания (не серьезно, когда ты рассказываешь инженеру что нарисовано на архитектурном разрезе здания, да, в других направлениях тоже бывают так себе уровнем специалисты, но такого - не встречал, видимо из-за того что требований и не предъявляют к спецам инженерных служб); хромающий уровень согласования решений как и между собой, так и между КР-АР-смежники (встречал ситуацию, когда 2 спеца, работая за соседними столами 20 лет, умудрились по одним местам прокинуть разные коммуникации и разъехаться - одна в Италию, другая на деревню к матушке, а объект завтра выдавать и это дет.сад).
Третье узкое место.
В погоне за экономией в фирмах нового поколения напрочь искажена система управления проектом. От нач.отдела(сектора ли) - нач.группы - ведущие - рядовые исполнители все скатывается к нач.сектора/гл.спец - непосредственные исполнители. На моей практике это привело однажды на большом объекте к тому, что треть информации была у человека, разрабатывающего каркас сложного здания, треть у фактического начальника сектора, ибо ему несли как единственному уполномоченному руководить, треть у расчетчика. И не один человек не обладал полнотой знаний об объекте даже в рамках одного раздела (конструкторский). Не стоит на этом жадничать. И не стоит на 1 ГАПа сваливать 10 объектов, все 10 ,которые ведет контора на 100 человек. Не стоит это же самое делать с ГИПами. Не стоит боятся вырастить из своих "старичков" специалистов у себя. Не хотите этого делать - они уйдут гарантированно, вопрос лишь времени. Но почему-то у нас (в проектировочном бизнесе) руководство испытывает не иллюзорный страх перед выдачей официальных полномочий кому-либо на руководство чем-либо. В итоге бывает ты вроде и за главного среди вот этих шести исполнителей, но вместо ответственного решения за всех, ты собираешь "конвульсиум" и вы там все конвульсируете, пока не сойдетесь на том решение, которое черти кому удобно (де факто - приняв сторону самых "вредных" участников коллектива, которые "я не буду ничего переделывать"). Одним словом не стоит превращать механизм проектировани в симулятор фермы, где есть фермер (нач.сектора) и стопитцот рядовых исполнителей, которых туда-сюда дергают, и черти кто должен вести все промежуточные этапы контроля передачи хотя бы информации.
Четвертое узкое место.
Передача информации. В проектах всегда куча мелких изменений. Создайте удобную платформу (куча готовых решений, в т.ч. бесплатных) в своем бизнесе, чтобы та обеспечивала взаимодействие участников без беготни туда-сюда по кабинетам или бесконечным звонкам в скайпе. Обязательно с возможностью оставлять оффлайн сообщения, передавать файлы (ну не в наш век документацию по почте слать, если честно).

Вот когда на 80% решатся хотя бы эти проблемы - тогда стоит подумать и о применении каких-то известных систем управления. Так как будет чем управлять. И да. Создайте "ящик", куда любой участник организации может анонимно отправить свои пожелания по решению тех или иных узких мест. Анонимный, я сказал. А не так, чтобы промежуточный начальник на тебя потом зуб точил, за то что это не он придумал, как "баг" из производственной цепочки убрать. Люди, они разные.
Art1st вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 21:12
#9
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Работал с канбан досками в Trello и Jira, но в области программного обеспечения. Не знаю, нужно ли оно конструктору, тогда как-то обходился без этого.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 17.06.2016, 23:24
#10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


chon, как вы думаете, а как обходились в СССР без канбана, перта и ганта ?
Страшно сказать, Гагарина запустили... Правда и сельское хозяйство тоже...

Offtop: Почитал - классная штука, наверное. Уже тем, что можно прийти на собеседование и завернуть: "А я вот на работе в канбане работал... А вы не знаете что это такое ? Эх вы..."

Понаписал всякой фигни, но стёр. Нехорошо ругаться, а вас жизнь научит.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 00:16
#11
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Пробовали и канбан (kanbanflow) и всякие таск-трекеры. Время на поддержание актуальной информации нужно очень много. А учёт прибегающих ГИПов (Отвлекись на пару минут, к завтра авторский лист сделать) - вообще не реален. Возможно, для руководителя и полезно будет, особенно если работники на субподряде. Диаграммы Ганта у нас попытались делать для всей фирмы - но сроки при каноничном построении получались такие, что руководству не нравилось. А параллельно несколько объектов на одного человека очень наглядно и негуманно выглядело.
Специфика не та.
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 20:56
#12
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Вроде бы Суворов пришел в полководцы из снабжения. Оно у нас ещё тогда было плохим.
Беда тут одна. У Суворова была война и в связи с этим жестокая конкуренция кто кого. И выигрывал один.
А вот домики строить проще. Строительное дело прощает и чертежи тяп-ляп, и отсутствие снабжения и планирования... Итог все равно один, просто цена и сроки чуть больше.
И на этом фоне я даже задумываюсь, может оно всё и правда не надо...
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 23:01
#13
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Погуглил. Если я верно уловил суть, то...
Канбан - дудка для бездельников. Проще завести записную книжку и обзванивать с матюками исполнителей, чем заставить их следить за изменениями и отрабатывать план по собственной воле.
Диаграмма Перта - слишком долго и сложно. Простому рабоче-крестьянскому человеку вещь абсолютно чуждая. Последний раз видел в дипломе для ПГС.
Диаграмма Ганта... Делал я всю жизнь, стало быть, графики производства работ и даже не подозревал, что это оно самое. Гант - понятный и крайне полезный вид диаграммы.

Offtop: Но я бы такие слова не произносил, иначе мужики со мной в баню ходить не станут.

Цитата:
Сообщение от Art1st Посмотреть сообщение
Любые системы управления не работают в проектировании, хоть ты тресни...
+++
Enik вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 23:15
#14
Brandashmыg


 
Регистрация: 15.10.2008
Ростов-на-Дону
Сообщений: 370
Отправить сообщение для Brandashmыg с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Enik Посмотреть сообщение
Погуглил. Если я верно уловил суть, то...
Канбан - дудка для бездельников. Проще завести записную книжку и обзванивать с матюками исполнителей, чем заставить их следить за изменениями и отрабатывать план по собственной воле.
Ну он изначально использовался на заводе, в рамках реализации концепции бережливого производства. И Тойота очень даже выиграла от его использования. Так что я бы не стал так сразу...
__________________
Archicad, Smath, VBA
Brandashmыg вне форума  
 
Непрочитано 18.06.2016, 23:58
3 | #15
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Brandashmыg Посмотреть сообщение
Ну он изначально использовался на заводе, в рамках реализации концепции бережливого производства. И Тойота очень даже выиграла от его использования. Так что я бы не стал так сразу...
Я придерживаюсь мысли, что
не внедрение систем вроде Канбана повышает уровень культуры производства [этот тезис неверный],
а наоборот,
что высокая культура производства позволяет внедрять инновационные методы управления,
что влечёт за собой повышение экономической эффективности.

Иными словами, сначала научись уважать себя, окружающих и свою работу. Начни ценить своё время, брать на себя обязательства и в точности их выполнять. Только на такой почве могут прижиться передовые методы производства и управления. А не в атмосфере уныния и нищеты.

----- добавлено через ~17 мин. -----
Применительно к нашим реалиям.

Представьте себе обычную компанию из 50 человек. Из которых 10-20 дают реальную выработку, приносят компании деньги. Обычно это вчерашние студенты или люди предпенсионного возраста, на низких окладах, все в долгах и болячках. А остальные занимаются менеджментом и перекладыванием бумажек. И вот генеральный принимает стратегическое решение и нанимает ещё одного менеджера с тем же Канбаном, перераспределяя на него часть и без того скудных финансов. И вот этот кадр начинает ходить и всех доставать. Само-собой, у него ничего не получается, потому что все уставшие и озлобленные. Он стучит генеральному. И тогда генеральный увольняет человек 5 из тех, кто даёт выработку. Как самых нелояльных руководству. И вот в компании уже 45+1 человек, и дела всё хуже и хуже...
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 00:40
#16
Marsikus

software quality engineer
 
Регистрация: 19.09.2009
Харьков, Украина
Сообщений: 435


Это азиатский (и наш пост-советский заодно) способ управления, если ценят не профессионализм а преданность хану.
__________________
energokot.blogspot.com
Marsikus вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 18:27
#17
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР
 
Блог
 
Регистрация: 30.01.2008
Ленинград
Сообщений: 18,624


Enik, этот поразительно доходчивый рассказ надо на этом форуме закрепить вверху всех тем.
Голосую за Еника, как за самого ораторного форумчанина года.
Вам надо срочно идти учить людей куда-нибудь. Я бы никогда не смог так доходчиво написать. К несчастью.
__________________
"Безвыходных ситуаций не бывает" барон Мюнхаузен
Tyhig вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 21:34
#18
Enik

ГИП
 
Регистрация: 07.06.2015
Сообщений: 1,254


Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Enik, этот поразительно доходчивый рассказ надо на этом форуме закрепить вверху всех тем.
Спасибо! Но я ведь всего лишь "снял с языка" то, что и так витает в воздухе. Где тут моя заслуга?

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
Вам надо срочно идти учить людей куда-нибудь.
Когда-то давно хотел уйти в науку. Даже аспирантуру закончил. Но потом я понял, что между наукой и производством - бесконечная пропасть. Наука - вещь в себе. Производство - тоже. Жизнь диктует свои правила, нужно было выбирать. И я выбрал производство. Просто потому, что там платят больше. Начинал с просотого рабочего, потом пошёл в проектирование, сейчас тружусь в ПТО. Но мысли о несовершенстве бытия мне всё так же не дают покоя, как и много лет лет назад. Наверное, это судьба. Не знаю, кого и чему я могу научить. Но если что - обращайтесь.
Enik вне форума  
 
Непрочитано 19.06.2016, 22:52
#19
hasa


 
Регистрация: 17.03.2016
Казань
Сообщений: 199


Вообще, система планирования и организации - хорошая штука. Но не работает. В малом коллективе важнее межличностные отношения, а при переходе вовне отсутствуют кнут и пряник для обязательности выполнения. ИМХО недостаточный уровень культуры = мозгов не хватает. Но ведь культура относится к группе людей, а мозги то у каждого свои.
Бережное производство = сдача станков на металлолом,
KPI = уравниловка, чтобы никому не было обидно,
бакалавриат - недоделанные инженера. Пришел тут к нам один. Ну кто это приравнял к инженерному образованию? Это офисный планктон.
Только массовые расстрелы и далее по тексту.
hasa вне форума  
 
Непрочитано 20.06.2016, 07:47
1 | #20
Art1st

Инженер-конструктор ГТС (а по факту ПГС) с 2011 г.
 
Регистрация: 14.11.2013
Новосибирск
Сообщений: 734


Цитата:
Я придерживаюсь мысли, что
не внедрение систем вроде Канбана повышает уровень культуры производства [этот тезис неверный],
а наоборот,
что высокая культура производства позволяет внедрять инновационные методы управления,
что влечёт за собой повышение экономической эффективности.

Иными словами, сначала научись уважать себя, окружающих и свою работу. Начни ценить своё время, брать на себя обязательства и в точности их выполнять. Только на такой почве могут прижиться передовые методы производства и управления. А не в атмосфере уныния и нищеты.
Бинго. Это точно таже самая проблема как с внедрением новых систем проектирования. Все рвутся к ревитам и новым расчетным комплексам, ибо модно. И никого не волнует, что в переходящей на ревит организации - никакой организации передачи информации из рук в руки, никакой культуры работы хотя бы в автокаде, никаких знаний о использовании хотя бы его возможностей. Хотят внедрять нанотехнологичные системы управления, а при этом какие-нибудь нормоконтроли запарывают работу своей же организации, в типовых, казалось бы комплектах, каждый раз выдумывая новые правки. (тут прецедент случился, ребята делают 27 типовых комплектов стен на высотку, выдали 10, выдавая каждый из 10 нормоконтроль находила "еще что-то", заставляя поднимать и исправять уже выданные 10, причем, все это на уровне "указание расстояние между выпусками и стержнями армирования вертикальными", т.е. вещи - никому не нужные от слова "вообще", мне кажется , к 27 комплекту половина уже уволится от этого подхода).
Есть мнение, что в любой сфере нужно сначала выработать 80% возможностей инструментария текущего уровня, а уже потом "шагать" на следующий тех.уровень данного направления. О каких системах менеджмента может идти речь, когда банального контроля выдачи заданий в 10 из 10 организаций - нет, и "задание" считается "внутренним документом", на уровне туалетной бумаги.

Последний раз редактировалось Art1st, 20.06.2016 в 09:15.
Art1st вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Сообщество > Организация проектирования и оформление документации > Применимость Канбан, сетевой график (перт), гант и др. Их принимость.

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разработка ПОС, искусство проектирования Tyhig Технология и организация строительства 117 25.11.2021 17:38
Кто может помочь в построении сетевого графика? Ann_Konst Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 2 12.04.2015 15:23
Виды графиков. Линейный график (циклограмма) определение. aev Технология и организация строительства 10 08.10.2011 14:30
Виды графиков. Линейный график (циклограмма) определение. aev Поиск литературы, чертежей, моделей и прочих материалов 0 02.10.2011 20:00
Сетевой график каркасного здания с навесными панелями Коуш Технология и организация строительства 7 24.02.2011 15:53