Реклама i
Стань нашим партнером - зарабатывай с нами!
| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Вопрос о расчетной длине деревянных колонн.

Вопрос о расчетной длине деревянных колонн.

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 05.01.2010, 16:47 #1
Вопрос о расчетной длине деревянных колонн.
archis
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 50

Вопрос о расчетной длине деревянных колонн

здравствуйте
Предположим, дано такое сечения здания (рис. 1, а). По нормативу расчетная длина колонны L(ef) = L * mi, mi=0.8(стойка водном канцу сачемлина, втаром шарнир). Bco харашо, но меня смущает один факт. В металличисках конструкциях мена учили, если дана токая схема сечения здания (рис. 1, b), тогда мы перенимаем што колонны стоят как консоли (mi=2.2) и игнорируем соединения этих колонн. Основание такое што есть большая вероятнаст што колонны под нагрузкой патерают сваю устойчивест одновременна. Што вы думаете?

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ris1.jpg
Просмотров: 190
Размер:	10.3 Кб
ID:	31463  

Просмотров: 7661
 
Непрочитано 05.01.2010, 16:55
#2
Дрюха

Инженер-конструктор
 
Регистрация: 20.07.2007
Москва
Сообщений: 2,936


Думаю, что Вам необходимо заглянуть в эту тему http://forum.dwg.ru/showthread.php?t...t=%E4%E0%EC%FB
Дрюха вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2010, 16:58
#3
archis


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 50


Извини, я не руский и руской язик некогда нeучил.
archis вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 21:04
#4
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Думаю, что такая ферма не может быть соединена с колоннами жестким образом. Для этого нет высоты фермы у опор.
Из этого следует, что такая ферма просто ставится на оголовок колонны, т.е. шарнирно.
Из этого следует, что mju~2.
Для схемы 1b mju~2 с большим запасом. Можно и поточнее. Хотя для деревянных..
__________________
Воскресе

Последний раз редактировалось Ильнур, 05.01.2010 в 21:14.
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 21:15
#5
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
следует, что mju~2
- почему? Если в деревяном СНиПе 2,2, то 2,2 и брать. А вот почему эта цифра отличается от классики - это другой вопрос, возможно, это связано с особенностями дерева...
eilukha вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 05.01.2010, 22:25
#6
archis


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
Из этого следует, что mju~2.
Почему ты выбрал mi=2.2 (консол) , если по нормативам и книгам там mi~0.8?

колонна к фундаменту - жестка
колонна к фермы - шарнир
archis вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 23:30
#7
gad

Строитель
 
Регистрация: 02.09.2003
Лукоморье
Сообщений: 1,075


"Извини, я не руский и руской язик некогда нeучил."
За такие вещи извиняться не стоит. Здесь пол, национальность и т.п. значения не имеют - только бы человек был хороший.

"Почему ты выбрал mi=2.2 (консол) , если по нормативам и книгам там mi~0.8?"
Вы ошибаетесь, у консоли mi=2, а в раме гуляет в районе 2 (зависит от геометрических размеров и сечения колонн, ферм).
И если не затруднит, дайте ссылку на книги и нормативы, с указанием страницы, где Вы это нашли!

Последний раз редактировалось gad, 05.01.2010 в 23:37.
gad вне форума  
 
Непрочитано 05.01.2010, 23:47
#8
eilukha


 
Регистрация: 10.09.2007
Сообщений: 10,592


Цитата:
дайте ссылку
СТО 36554501-002-2006
ДЕРЕВЯННЫЕ КЛЕЕНЫЕ И ЦЕЛЬНОДЕРЕВЯННЫЕ КОНСТРУКЦИИ
Методы проектирования и расчета

Цитата:
4.21 Для определения расчетной длины прямолинейных элементов, загруженных продольными силами по концам, коэффициент μ0 следует принимать равным:

при шарнирно-закрепленных концах, а также при шарнирном закреплении в промежуточных точках элемента - 1;

при одном шарнирно-закрепленном и другом защемленном конце - 0,8;

при одном защемленном и другом свободном нагруженном конце - 2,2;

при обоих защемленных концах - 0,65.

В случае равномерно распределенной по длине элемента продольной нагрузки коэффициент μ0 следует принимать равным:

при обоих шарнирно-закрепленных концах - 0,73;

при одном защемленном и другом свободном конце - 1,2.
В СНиП II-25-80 Деревянные конструкции - тоже самое

Последний раз редактировалось eilukha, 05.01.2010 в 23:53.
eilukha вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 00:10
#9
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


У автора жесткое сопряжение колонны внизу, шарнирно-подвижное
вверху. Т. е. верхний конец свободно сместится при изгибе фермы:
Поэтому ми=2
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC00643.jpg
Просмотров: 100
Размер:	9.5 Кб
ID:	31473  
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 00:38
#10
archis


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Sarman Посмотреть сообщение
У автора жесткое сопряжение колонны внизу, шарнирно-подвижное
вверху. Т. е. верхний конец свободно сместится при изгибе фермы:
Поэтому ми=2
Ну што подвижное, што нет эта величина спорная.
Я тут наверное сам себе проблемы делаю. В этом пособие http://dwg.ru/dnl/1920 (стр. 35) mi=2.2. Проста, я 100% помну што в лекции (в курсавой работе) по етой схемы мы mi=0.8 брали (по снипу) . Я исчо збил столка предподаватиля этим вопросам (oH сагласилса на mi=2.2). Короче, если я думаю што mi=2.2 и другие так думают, то всо впоратки.
archis вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 08:39
#11
Sarman

Инженер-контруктор ПГС
 
Регистрация: 13.01.2009
Российская Федерация, респ. Татарстан, город Набережные Челны
Сообщений: 2,135


Цитата:
Сообщение от archis Посмотреть сообщение
Проста, я 100% помну што в лекции (в курсавой работе) по етой схемы мы mi=0.8 брали (по снипу)
Может в курсовой у вас было 2-х или 3-х... пролетное здание?
Тогда может и mi=0.8.
__________________
«Күп укыдык мәдрәсәдә, аңламадык бернәрсә дә» /Г. Тукай/
Sarman вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 09:26
#12
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от eilukha Посмотреть сообщение
- почему? Если в деревяном СНиПе 2,2, то 2,2 и брать. А вот почему эта цифра отличается от классики - это другой вопрос, возможно, это связано с особенностями дерева...
Когда я впечатывал "~", потратив на это допспецэнергию ("=" гораздо проще ), то предполагал, что допразъяснений не потребуется. Человеку, изучавшему сопромат и строймех, а так же мет, жб и дер. конструкции, должно быть хотя бы интуитивно понятно, что Эйлеров мю=2 для деревянных вещей будет слегка подкорректирован (в сторону запаса), ибо, как уже многократно говорилось, древесина - материал очень неоднородный, абсолютно неизотропный, с местными макропороками, ползучий и т.д.... Вообще дерево - живой материал. Offtop: Дерево живет, пока в нем есть 5-10% влажности.
Что мы и наблюдаем в приведенных Вами нормах: СНиП II-25-80, СТО 36554501-002-2006. Автор возможно работает по аналогичным нормам, предположительно СНГ.
Цитата:
Короче, если я думаю што mi=2.2 и другие так думают, то всо в порядке.
Это немного неверная философия: если все так думают. Но в данном случае просто совпало.
Offtop: Про устойчивость элементов систем и систем в целом, про Эйлерову устойчивость, про расчетные длины, про пределы применимости формул Эйлера и прочее прочее Вам нужно будет подкрепиться, если собираетесь и в дальнейшем проектировать: эта тема достаточно сложна и для многих долгое время остается незакрытой. А многие и не подозревают, что эти вещи существуют. Всю жизнь так и применяют мю=0,5, 0,7(0,8), 1 и 2(2,2), в зависимости от рисунка . Совсем недавно проверял расчеты зданий (пространственная модель, оформлено и все такое) от проектного института, объект по углеводородам, крупный. Обнаружил полное незнание темы устойчивости. А уже сооружены фундаменты по выданным заданиям...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 10:06
#13
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


А давайте спросим у авторов СТО (я их знаю) почему 2.2 а не 2
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 06.01.2010, 13:44
#14
archis


 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 50


Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
. . .должно быть хотя бы интуитивно понятно, что Эйлеров мю=2 для деревянных вещей будет слегка подкорректирован (в сторону запаса) . . .
Но я думаю, што такие вещи надо оценивать с расчетным сопротивлениям дерева и разноми коефицентами (коеф. по обстоятельства работ, по габаритам, по виду нагрузки, по коеф. трезвости рабочего итд.). Mi это величина строго математическая (хоть трудна прошитать и понять, сам, если чесна, в теор. просчёта незаглубльалса) и думаю менять нельзя, как M=(ql^2)/8 переделать на M=(ql^2)/7.

''Может в курсовой у вас было 2-х или 3-х... пролетное здание?
Тогда может и mi=0.8.''

не, был один пролет
archis вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 14:40
#15
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от archis Посмотреть сообщение
Но я думаю, што такие вещи надо оценивать с расчетным сопротивлениям дерева и разноми коефицентами (коеф. по обстоятельства работ, по габаритам, по виду нагрузки, по коеф. трезвости рабочего итд.). Mi это величина строго математическая (хоть трудна прошитать и понять, сам, если чесна, в теор. просчёта незаглубльалса) и думаю менять нельзя, как M=(ql^2)/8 переделать на M=(ql^2)/7....
Вроде правильное рассуждение. Действительно, менять нельзя, как M=(ql^2)/8 переделать на M=(ql^2)/7
Но строго математическую величину мю нужно получать из строгих математических расчетов. При таком расчете предполагается, что материал и элемент строгие, как у Эйлера.
Эйлер получил решение для шарнирно закрепленного по концам стержня из расчета по деформированной схеме в предположении малого прогиба.
Мы же проверяем на устойчивость "конкретное дерево".
Порядок действий: мю нужен для установления гибкости (лямда) конкретного стержня. По этой лямде устанавливаем фи, по фи - проверяем устойчивость. Так в какой момент лучше оценить "деревянность"? Видимо, в самом начале...
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 22:22
#16
мозголом из Самары


 
Регистрация: 17.10.2007
Самара
Сообщений: 1,672


Цитата:
Сообщение от archis Посмотреть сообщение
помну што в лекции (в курсавой работе) по етой схемы мы mi=0.8 брали (по снипу) . Я исчо збил столка предподаватиля этим вопросам (oH сагласилса на mi=2.2).
В плоскости рамы берется mi =2.2 , т.к. считается что обе колонны теряют устойчивость одновременно, а ферма не ограничивает поворот верха колонны. Из плоскости обычно ставят вертикальные связи и mi будет 0,8, а если у вас в курсовом не было вертикальных связей. то и mi не 0,8 (как обычно) а 2,2.
Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
А давайте спросим у авторов СТО (я их знаю) почему 2.2 а не 2
Цитата:
Сообщение от Ильнур Посмотреть сообщение
древесина - материал очень неоднородный, абсолютно неизотропный, с местными макропороками, ползучий и т.д.... Вообще дерево - живой материал
Да и жесткая заделка для дерева понятие абстрактное.
мозголом из Самары вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 22:55
#17
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Жесткая заделка деревянной колонны никакое не абстрактное понятие.С помощью вклееных запросто выполняется жесткая заделка.А величина 2.2 видимо принята по результатам экспериментов (есть диссертация на эту тему)
igr вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 23:46
#18
Armin

Проектирование зданий и частей зданий
 
Регистрация: 12.06.2007
Екатеринбург
Сообщений: 3,042


Сетков В.И., Сербии Е.П.
Строительные конструкции
ИНФРА-М, 2005

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00.jpg
Просмотров: 175
Размер:	58.2 Кб
ID:	31523

Цитата:
Коэффициент расчетной длины мю при расчете деревянных конструкций отличается от коэффициентов, принятых при расчете стальных конструкций, так как учитывает, что из-за усушки древесины невозможно обеспечить полное защемление концов деревянных стержней.
__________________
«Точно знают, только когда мало знают. Вместе со знанием растет сомнение». Иоганн Вольфганг Гете
Armin вне форума  
 
Непрочитано 06.01.2010, 23:55
#19
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Вполне возможна такая версия для цельной древесины.Клееная древесина воздушно сухая торцы защищны мастикой, поверхность покрыта защитным лаком, поэтому трудно говорить об усушке.Хотя может я ошибаюсь
igr вне форума  
 
Непрочитано 07.01.2010, 00:02
#20
Ильнур

КМ (+КМД), КЖ (КЖФ)
 
Регистрация: 30.05.2007
Далече
Сообщений: 25,096


Цитата:
Сообщение от Armin Посмотреть сообщение
..Коэффициент расчетной длины мю при расчете деревянных конструкций отличается от коэффициентов, принятых при расчете стальных конструкций, так как учитывает, что из-за усушки древесины невозможно обеспечить полное защемление концов деревянных стержней..
Ну вот, никакой математики. Все очень банально.
__________________
Воскресе
Ильнур вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Деревянные конструкции > Вопрос о расчетной длине деревянных колонн.

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите с расчетной длиной колонн Liam Конструкции зданий и сооружений 12 16.10.2015 19:02
Справка по форуму Admin FAQ: Часто задаваемые вопросы 13 04.03.2014 11:12
Вопрос по базам колонн... Жесткая или шарнирная?... Chief Justice Конструкции зданий и сооружений 33 27.08.2009 11:07
Вопрос по расчетной схеме Garbag Конструкции зданий и сооружений 23 19.07.2007 12:25
вопрос по расчетной длине студент Конструкции зданий и сооружений 11 17.06.2006 14:46