| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Клиновые сваи кто-нибудь в Питере или Москве делает ? Кто погружает ? Кто сталкивался ?

Клиновые сваи кто-нибудь в Питере или Москве делает ? Кто погружает ? Кто сталкивался ?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 24.07.2014, 11:30 #1
Клиновые сваи кто-нибудь в Питере или Москве делает ? Кто погружает ? Кто сталкивался ?
drill_man
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696

Привет всем !
Клиновые сваи кто-нибудь в Питере или Москве делает ? Кто погружает ? Кто сталкивался ?
Смотрите картинку вложенную.
Порылся в русском Гугле. Он такое не знает.
А вот, например, иностранный Гугл выдал мне такую ссылку:
http://www.kurmik.ee/ru_in3c_vundamentide_ehitus.html

Я позвонил нескольким крупным производителям ЖБ в Питере. Один сказал, что лет 20 назад делал такие ... Правда, он как-то не уверенно сказал .... Я так и не понял, имеют такие сваи право на жизнь в РФ, или нет ...

Я, вообще, никогда о таком не слышал. Но вот мои иностранные коллеги сказали, что такие в Европе есть.
А у нас они, вообще, практиковались ?
Есть нормы/снипы (или что там еще надо для проектирования) для таких свай ?

Заранее спасибо,
Дрилл

Изображения
Тип файла: jpg ramm_sepa_24b.jpg (53.2 Кб, 181 просмотров)


Последний раз редактировалось drill_man, 24.07.2014 в 11:31. Причина: добавил
Просмотров: 2203
 
Непрочитано 24.07.2014, 11:53
1 | #2
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


Цитата:
Сообщение от drill_man Посмотреть сообщение
Один сказал, что лет 20 назад делал такие ... Правда, он как-то не уверенно сказал .... Я так и не понял, имеют такие сваи право на жизнь в РФ, или нет ...
шли под здания под сельхозназначения, на слабых и лессовых грунтах, назывались ПСН (пирамидальные). Было даже РСН украинское....
Это из разряда эффективных фундаментов, по которым пишеться множестов диссертаций, описывающих сумашедший экономический эффект, только экономика почему то их не любит....

kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 24.07.2014, 12:00
#3
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Да, экономика наша их почему-то не любит...
А вот иностранцы говорят, что у них такие применяют ...
Странное дело.
drill_man вне форума  
 
Непрочитано 24.07.2014, 12:19
1 | #4
kruz


 
Регистрация: 24.04.2007
Северо-Запад
Сообщений: 4,374


http://stroyfirm.ru/articles/article.php?id=555
http://doc-baza.ru/content/seriya_1_...vennykh_zdanii
http://www.normacs.ru/Doclist/doc/109AC.html

Последний раз редактировалось kruz, 24.07.2014 в 12:28.
kruz вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 25.07.2014, 10:40
#5
drill_man


 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 696


Я полистал...
Меня смущает, что пирамидальные сваи для маленьких сельхоззданий больше относят.
А у меня магазин высотой 8 метров и площадью 8 000 м2 ...

Также смущает то, что все эти ссылки на старые советские документы.

И, самое главное, не понимаю, почему на рынке нет фирм, которые такими сваями занимаются (работа и материал). Странно это. Сейччас, вроде, все считают деньги ... Если это дешевле, то почему это не распространено.

И у меня насыпной грунт (песок) только толщиной слоя 2 метра. А дальше метровый слой суглинков твердых тугопластичных, а за ними вниз песчаник мелкозернистый...

Вот еще что нашел:
http://www.gosthelp.ru/text/Rukovods...dstvopop3.html
П. 2.3.
Забивные пирамидальные железобетонные сваи могут быть двух видов-пирамидальные сваи с большими углами конусности и пирамидальные сваи с малыми углами конусности.
Пирамидальные сваи с малыми углами конусности (углами наклона боковых граней 1-4°) рекомендуется применять в однородных по глубине грунтах; а также в случаях, когда сваями вынужденно прорезаются слои плотных грунтов и их нижний конец заглубляется в более слабые грунты.
Такие сваи не рекомендуется применять в насыпных грунтах, в набухающих и просадочных грунтах (без полной их прорезки), а также в пучинистых грунтах, если силы пучения превышают величину вертикальной вдавливающей нагрузки на сваю.
Пирамидальные сваи с большими углами наклона боковых граней (4-14°) рекомендуется применять в песчаных и глинистых грунтах, в том числе для легких зданий и просадочных грунтах I типа по просадочности. При пучинистых грунтах пирамидальные сваи с большими углами наклона граней в фундаментах должны целиком располагаться ниже уровня сезонного промерзания грунтов. Эти сваи не рекомендуется применять в набухающих грунтах, просадочных грунтах II типа по просадочности, в насыпных грунтах, а также в случаях, когда на глубине менее 5 м под концами свай залегают текучепластичные и текучие глинистые грунты или торфы.
Пирамидальные сваи (при любом уклоне боковых граней) рекомендуется применять только как висячие сваи при передачи на них преимущественно вертикальных вдавливающих нагрузок. Особенно эффективны они в ленточных фундаментах при однорядном и двухрядном расположении свай; допускается применять в кустах, но не более двух рядов свай.


А еще меня вот это смущает:

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЦИОНАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ СВАЙ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ
Москва 1978
http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/...2735/index.php
14. ПИРАМИДАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЕ СВАИ
Номенклатура и рабочие чертежи типовых конструкций пирамидальных свай еще не разработаны, поэтому при их применении рекомендуется использовать:
Для пирамидальных свай с малыми углами наклона боковых граней чертежи, разработанные НИИОСП им. Герсеванова и ЭКБ ЦНИИСКа им. Кучеренко Госстроя СССРсовместно с трестом Рязаньжилстрой Минпромстроя СССР;
Для пирамидальных свай с большими углами наклона боковых граней - чертежи, разработанные Одесским инженерно-строительным институтом и ЦНИИС Минтрансстроя

Последний раз редактировалось drill_man, 25.07.2014 в 11:06. Причина: добавил
drill_man вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > Клиновые сваи кто-нибудь в Питере или Москве делает ? Кто погружает ? Кто сталкивался ?

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск