| Правила | Регистрация | Пользователи | Сообщения за день |  Справка по форуму | Файлообменник |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?

фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?

Ответ
Поиск в этой теме
Непрочитано 01.08.2011, 00:40
фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?
Ось вселенной
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 26

Есть:
- нагрузки на фундамент от трубы (N, P, M);
- район МО;
- отличный грунт и низкая вода.

Нужно:
- создать фундамент под трубу.

Трудности:
Принял размеры фундамента (считаю руками). Посчитал по нес. способн. грунта, на попереч силу, на продавливание подколонника. И остановился. Самое страшное в трубе - момент (вертикальная и горизонтальные нагрузки сравнительно безобидны), а в каком расчете учитывается этот самый момент, не ясно. Нашел только в "ПОСОБИЕ
ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ФУНДАМЕНТОВ НА ЕСТЕСТВЕННОМ ОСНОВАНИИ ПОД КОЛОННЫ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
(к СНиП 2.03.01-84 и СНиП 2.02.01-83)" расчет на обратный момент, в формулах которого он есть. Нашел и посчитал. Но я, таким образом, проверил только прочность плитной части. Меня же больше беспокоит вопрос устойчивости фундамента (т.е., не даст ли мой фундамент крен. Кстати, в расчете на крен тоже нет упоминаний о моменте).

Прошу помощи в вопросе учета этого самого момента. Где-то в моих рассуждениях ошибка?

Спасибо.
Просмотров: 12658
 
Непрочитано 07.08.2011, 01:04
1 | #21
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от Ось вселенной Посмотреть сообщение
Однако, хочу просто уточнить относительно формулы Pmax,min=-N/А+-М/W. В СП дается определение М как "момент от равнодействующей всех нагрузок, действующих по подошве фундамента, найденных с учетом заглубления фундамента в грунте и перераспределяющего влияния верхних конструкций или без этого учета".
Расчетная схема трубы - защемленный стержень. После приложения нагрузок и подбора сочетаний я нахожу вертикальную, горизонтальную нагрузки и максимально возможный момент. В праве - ли я подставить в вышеуказаную формулу полученый мною момент? Или, возможно, я должен как-то "учесть заглубление"?
Суммарный момент, действующий на фундамент, определяется как М=М1+Т*d, где М1 - момент, действующий на обрез фундамента; Т - поперечная сила, действующий на обрез фундамента; d - глубина заложения фундамента. Так что, с учётом глубины заложения.
И, кстати, должны выполняться условия Pmax<=0 и |Pmin|<=|1,2 R|. Так что, мой предыдущий рисунок некорректен. Конечно же эпюра P не может быть ни где положительной (этого нельзя допускать). Предельное значение Pmax=0.
KAV Technar вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 07:54
1 | #22
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


ДЛя оценки крена лучше считать трубу совмемтно с грунтом
igr вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 12:03
#23
st2008


 
Регистрация: 05.05.2009
Алматы
Сообщений: 457


Цитата:
Сообщение от igr Посмотреть сообщение
Производственный корпус.В поперечнном направлении ветер в виде момента передается на фундамент.В продольном ветер воспринимают связи и на фундамент передаются гор силы
igr! Название темы не читали!? При чём тут корпус?
KAV Technar, совсем заморочите автору голову, своими рисуночками.
Из пособия по проектированию оснований зданий и сооружений (к СНиП 2.02.01-83)
[IMG]http://s60.***********/i170/1108/98/bccd6d002e7c.jpg[/IMG]
Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Так что, мой предыдущий рисунок некорректен
Так что, оба ваших рисунка не корректны...
Цитата:
Сообщение от KAV Technar Посмотреть сообщение
Предельное значение Pmax=0.
Согласно СНиП 2.09.03-85
19.28. Минимальное напряжение на грунт под фундаментом трубы должно быть более нуля.
т.е. Pmin>0
st2008 вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 12:15
#24
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Я в посте 18 извинился за невнимательность.А про произвожственный корпус - там обычно фундаменты не симметричные.Для трубы действительно фундамент будет квадратный.Недавно считал фундаменты под 10 метровые молниеотводы из стальных труб.Из-за их гибкости пришлось считать с учетом пульсации ветра и усилия по обрезу оказались на порядок больше значений завода изготовителя
igr вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 14:15
#25
KAV Technar

ИП, проектировщик
 
Регистрация: 30.08.2010
г. Киров (Кировская обл.)
Сообщений: 28
<phrase 1= Отправить сообщение для KAV Technar с помощью Skype™


Цитата:
Сообщение от st2008 Посмотреть сообщение
Согласно СНиП 2.09.03-85
19.28. Минимальное напряжение на грунт под фундаментом трубы должно быть более нуля.
т.е. Pmin>0
Здесь дело в том, что в пособии за отрицательные значения приняты - растягивающие напряжения, а за положительные - сжимающие. А на моих рисунках наоборот растягивающие напряжения положительны, а сжимающие отрицательны. Это конечно не корректно. Хотя сути дела в общем то не меняет. Выбор знака - это формальность. В различных расчётах знаки могут приниматься по разному. Важно понимать физический смысл.
KAV Technar вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 14:27
#26
GIP


 
Регистрация: 22.09.2009
РФ
Сообщений: 1,396


Ось вселенной, если что посчитали, то выкладывайте, а то вам чего только не насоветовали...посмотрим результат )
GIP вне форума  
 
Непрочитано 07.08.2011, 14:38
#27
igr

Конструктор
 
Регистрация: 23.09.2007
Москва
Сообщений: 4,370


Деловое предложение
igr вне форума  
 
Автор темы   Непрочитано 07.08.2011, 15:54
#28
Ось вселенной


 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщений: 26


Друзья, с радостью сделаю это. Красиво перепишу свои экзерсисы, сфоткаю и выложу.
Ось вселенной вне форума  
 
Непрочитано 05.09.2011, 14:16
1 | #29
Arkanoid


 
Регистрация: 09.05.2007
курск
Сообщений: 118
<phrase 1=


Форумчане!
Просьба такого плана: посчитать фундамент под трубу дымоудаления. Известо: диаметр трубы - 630мм, высота 24м. Толщина стенки неизвестна, но пусть будет 6мм. Необходимол расчитать фундамент. (толшину и т.д.). Я просто не строитель, методики посмотрел - ничего не понял. Надеюсь на помощь. Только сильно не кричите и очень сильно не бейте.
Arkanoid вне форума  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Конструкции зданий и сооружений > Основания и фундаменты > фундамент под дым. трубу. Как учесть момент?

Размещение рекламы


Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сейсмика в Скаде. Как учесть крутящий момент от сейсмики? Семенов Сергей SCAD 47 05.08.2011 14:55
Промежуточный шарнир (свойства) и максимальный момент (усилие) eugenmax Прочее. Архитектура и строительство 13 02.02.2011 18:49
Что такое момент? cancercat Разное 178 18.11.2009 10:26
Фундамент и момент Вовка7 Основания и фундаменты 15 15.04.2009 15:06