Schöck
dwg.ru forum rss xml
| Правила | Регистрация | Пользователи | Поиск | Сообщения за день | Все разделы прочитаны |  Справка по форуму |

Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Поднятие грузов экскаватором

Поднятие грузов экскаватором

Версия для печати

Ответ
Опции темы Поиск в этой теме
Непрочитано 03.06.2014, 16:42
Поднятие грузов экскаватором
ExE_4ka

ExE_4ka вне форума Вставить имя

Согласно ТОИ Р-218-25-94
Во время работы экскаватора запрещается:
- подтягивать груз при помощи стрелы экскаватора.
По факту мы знаем что не редко стрела с крюком используется при погрузки, разгрузке. Можно ли это как то обойти, или если увидят на стройке могут штраф впаять? Может я не верно трактую понятие "подтягивать"?
П.С. Замечание было выставлено ГЭ, пришлось включить в проект небольшой кран, хотя по факту работает только экскаватор.
Просмотров: 28332

Непрочитано 12.01.2018, 13:50
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Сообщение от Tyhig Посмотреть сообщение
О чем мы спорим ?
Да тебе как обычно лень искать и свои мысли ты выражаешь как - "кр. сестр. тал."

Цитата:
Будет, см. определение или примечание из фнипа.
какие примечания?, зачем ты только к ОПО прицепляешься?, почему ты считаешь экскаватор - стационарно установленым ПС?

Непрочитано 12.01.2018, 16:37
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

Это написано во фнип.

Непрочитано 12.01.2018, 18:40
TVN

В дополнение к посту 51
https://www.cat.com/ru_RU/products/n...000027132.html
https://www.cat.com/ru_RU/products/n...e-loaders.html
https://www.cat.com/ru_RU/products/n...000001273.html
TVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.01.2018, 19:28
RomaV

Санкт-Петербург

Цитата:
Это написано во фнип.
Да чего ты прицепился к этим ФНиП? ФНиП на экскаваторы не распространяется. А если даже и получится притянуть за уши что экскаватор это подъемное сооружение, то может ещё и лучше, можно будет по ФНиП работы регламентировать, считая что это самоходный кран.

Вот тебе несколько гипотетических ситуаций:
1 Монтаж труб в траншеях - объект не ОПО, работаем экскаватором (смотри картинку). Надо ППР, в котором разрабатывается решения отвечающие требованиям СНиП "Безопастность труда в строительстве", ФНиП при этом можно не смотреть.

2 Монтаж опор ЛЭП - объект не ОПО, работаем бульдозерами и экскаваторами. Надо ППР, в котором разрабатывается решения отвечающие требованиям СНиП "Безопастность труда в строительстве", ФНиП при этом можно не смотреть.

3 Монтаж антенны на крыши доменной печи вертолётом. Объект ОПО, но ФНиП на работу вертолета не распространяется, Нужен опять ППР, в котором разрабатывается решения отвечающие требованиям СНиП "Безопастность труда в строительстве", а так же правилам эксплуатации вертолётов, ФНиП при этом тоже можно не смотреть.
Теперь замени в третьем примере вертолет на экскаватор и представь что он монтирует не антенну на крыше, а что-то на земле. Тоже нужен ППР и ФНиП при этом тоже можно не смотреть.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: CM20130721-56616-00208.jpeg
Просмотров: 49
Размер:	182.0 Кб
ID:	197657  

Последний раз редактировалось RomaV, 12.01.2018 в 20:05.
RomaV вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  

Непрочитано 12.01.2018, 20:10
Tyhig

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Ленинград

RomaV, ЛЭП, вертолёты... Мне кажется, вам надо полежать пару неделек на пляже острова Фиджи.

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: фиджи.jpg
Просмотров: 198
Размер:	123.5 Кб
ID:	197660  

Непрочитано 12.01.2018, 20:22
RomaV

Санкт-Петербург

Offtop:
Цитата:
...на пляже острова Фиджи.

Но я сейчас больше Чукоткой занимаюсь...
Там ЛЭП есть...

Непрочитано 12.01.2018, 20:59
TVN

Коллеги,
Полагаю Ваш спор выходит за рамки темы, но при этом оставаясь в рамках приличия.
Скажу Вам как практик, предположим мне необходимо выкопать канаву, снять трубу с КАМАЗА и опустить в эту канаву. И я решил купить/взять в аренду кран-экскаватор, как на картинке(пост 64). Первым делом я посмотрю паспорт и сертификат соответствия и если в документах указано и кран и экскаватор, я продолжу разговор. Если нет, то я знаю вопрос который мне зададут, почему использовал технику, не предназначенную для производства этих работ. И это в лучшем случае, т.е. без несчастных случаев. И ФНПы, ППРк мне не помогут.
Касательно ППР- в старых СНиПах (Организация строительства) было сказано-Запрещено производство работ без ППР, в действующем СНиПе этого нет, потому 99% Подрядчиков работают без ППР, а если Заказчик вредный, то делают так: Инфузория в туфельках ищет похожий ППР, потом манагер типа инженер правит отдельные слова и относит на подпись/утверждение, даже РТН подпишет , если нет грубых ошибок. Всегда можно свалить вину на производителя работ- он не по ППР работал.
Бегло просмотрел тему , кто-то хотел рассчитать и приварить крюк к ковшу экскаватора. Я тоже в свое время самоделками занимался и начинал с информации, кто даст разрешение на эксплуатацию и какие бумаги необходимы. После составления такого списка и подсчета бюджета, идеи о самоделках как-то рассасывались.
TVN вне форума вставить имя Обратить внимание модератора на это сообщение  
Ответ
Вернуться   Форум DWG.RU > Архитектура и Строительство > Технология и организация строительства > Поднятие грузов экскаватором

Размещение рекламы
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск